Глава вторая, в которой Вилли Пол-лепрекона сплетничает и рассказывает сказки о короле Курои, а мистер Эверетт сильно гневается

Майское — уже почти летнее — солнце припекало вовсю. Какой умник назвал Ирландию дождливой страной? За несколько дней, которые Эверетт пробыл здесь, дождь пошёл всего один раз и то в дороге: редкие капли стучали по крыше почтовой кареты, убаюкивая его где-то на середине пути из Корка в Трали.

Сейчас же тракт подсох, воздух прогрелся до того, что со лба стекали капли пота (но Эверетт мужественно держался и шляпу не снимал), а мешок с тряпками, который любезно предложил ему господин Пол-лепрекона, оказался на редкость удобным, даже неуловимо пах чем-то приятным. Быть может, лавандой? А еще эта мягкая прослойка между дном телеги и Эвереттом отлично защищала последнего от неровностей ирландских дорог. Или всё дело было в трёх порциях виски? Как бы то ни было, сейчас Эверетт чувствовал себя вполне сносно и мог бы даже, наверное, заснуть, если бы не грохочущий над головой звучный голос Вилли. (а как вы помните, говорил он с чудовищным ирландским акцентом!).

Рыжий возница болтал без умолку. Каждый раз, когда Эверетт думал, что тот наконец-то выдохся, Вилли лишь на минуту останавливался, чтобы перевести дух, а потом продолжал вещать с новой силой. За первый час пути Эверетт успел узнать, что Брендан Клонфертский родился именно в этих краях, и в миг его появления на свет сама земля ликовала, а в небесах стояла семицветная радуга. Что будущего святого вскормила молоком олениха, которую призвал епископ Эрк (который, тоже, кстати, очень даже святой). Что церковь и монашеские кельи в Ардферте (ныне, понятное дело, разрушенные) Брендан построил чуть ли не собственноручно — камешек за камешком. И он же основал знаменитую школу-под-изгородью (Эверетт чуть было не ляпнул «подзаборную, что ли?»), куда они, собственно, и направлялись.

— Выходит, вашей (теперь моей, мысленно напомнил себе Эверетт) школе больше тысячи лет? — он зевнул, ничуть не стесняясь показывать скуку. — Если не ошибаюсь, святой Брендан жил довольно давно?

— Выходит, так, — охотно согласился Пол-лепрекона, и Эверетт подумал, что его провожатый, наверное, не слишком хорошо умеет считать. По крайней мере, не веками. Бутылками — ещё может быть. — Да тут всему б`льше тысячи лет. И этим холмам. И заливу. И зн`менитому Фионглайсу — белому ручью. Кстати, знаете, п`чему он так называется? Когда-то в него вылила молоко сама леди Бланайд. Так воды н`веки окрасились и стали ц`лебными.

Хм, а вот это и впрямь интересно. Умница эта леди со странным именем, кем бы она ни была! В голове Эверетта тут же родился потрясающий замысел, и чем больше он думал, тем больше ему нравилась идея. Холмы близ Трали и впрямь были очень красивыми. Теперь, оказывается, есть и источник. А ещё — свежая рыба, мясо и овощи, полезные для здоровья. Извилистые горные тропинки понравятся любителям пеших прогулок, а по заливу можно катать на лодках. Да это же почти готовый курорт! Ну, кое-что, разумеется, придется облагородить.

Он так разволновался, что даже приподнялся на локте.

— Действительно целебные?

— Кл`нусь девой Марией и камнями крепости Кэрконри! — Вилли ударил себя кулаком в грудь. — Сам пр`верял: мне однажды веко рассекли почти н`пополам.

— В кабацкой драке? — усмехнулся Эверетт.

— Ага! — казалось, Пол-лепрекона гордился этим ранением, будто получил его в бою. — В общем, я кажный б`жий день ходил к Белому ручью и пр`мывал глаз водой. И вот, как видите, даже следа не осталось.

Он повернулся к Эверетту и оттянул веко, чтобы тот мог убедиться в сказаном. Шрама и правда не было.

Идеи начали оформляться в планы. Если школу надо сохранить — чёрт с ней, пусть будет. Можно выделить парочку учебных помещений, а большую часть особняка переделать под комфортабельную гостиницу.

— К слову, о крепости Кэрконри, — гаркнул Вилли, выдёргивая Эверетта из сладких мечтаний. — Вам об`зательно надо туда сходить. Это не оч`нь далеко, в горах Слив Миш. Через залив было бы ближе, но это токмо ежели вы, мил ч`ловек, летать умеете, — он засмеялся собственной шутке.

— И что я, по-твоему, забыл в горах Слив Миш? — Эверетт подпустил в голос побольше ехидства (этому он в своё время научился у Роберта Клиффорда, тот был известным мастером едких замечаний). — И, кстати, я тебе не «мил человек», а мистер Эверетт. Сколько раз нужно повторить, чтобы ты запомнил?

— Прощеньица просим, — с готовностью отозвался Пол-лепрекона, кажется, ничуть не раскаиваясь. — А крепость эта важная. Можно ск`зать, с неё-то всё и началось. Ничего здесь ещё не было, а неприступная Кэрконри уже стояла. Вернее, летала в воздухе. Потому что п`строил её великий король-чародей Курои. Днём туда можно было попасть по приставной л`стнице, а вечером ту убирали, и крепость начинала вращаться быстро-быстро, ну примерно как собака, которая ловит с`бственный хвост. Потому-то ни один враг не мог туда пр`никнуть.

— И что же, она до сих пор висит в воздухе и крутится? — тут уж Эверетт, как ни старался, не смог сдержать усмешки. Вы только подумайте: настоящая летающая крепость короля-чародея! И это в просвещённом девятнадцатом веке? Неужели тут до сих пор верят в подобную чушь?

— Да какой там! — с сожалением вздохнул Вилли. — Руины одне ост`лись.

— Ты же сказал, что Кэрконри была неприступной.

— То-то и оно. Не враги её разрушили, а сам король-чародей. В`рнее, не разрушил, а забрал с собой, когда п`кинул наш мир.

Интересно, этот Вилли Пол-лепрекона сам на ходу выдумывал эти безумные истории или просто приукрашивал существующие легенды?

Эверетт мотнул головой, прогоняя с щеки жирного слепня. Он хотел было снова погрузиться в мечты о курорте (в первую очередь, конечно, надо будет проложить нормальную дорогу), но не тут-то было. Вилли шмыгнул носом, прочистил горло и всё пошло по новой:

— Курои только притворился, что умер. На самом деле он отпр`вился в волшебную страну, где обитают фейри. И, р`зумеется, взял с собой Кэрконри. Надо же королю где-то жить? Кстати, он не был ч`ловеком, а происходил из Туаха де Дананн. Вы же знаете, что т`кое Туаха де Дананн?

— Туата. Племена богини Дану, — кивнул Эверетт, пытаясь сменить позу: от долгого сидения в телеге у него начали затекать ноги, кожу неприятно покалывало. — Мне мать в детстве рассказывала сказки…

— Тс-с-с, — Пол-лепрекона опасливо огляделся по сторонам, и даже его пегая лошадка, казалось, прижала уши. — Не г`рите так. Это всё — не сказки. Фейри до сих пор водятся в холмах, они могут обидеться и довольно злобно п`дшутить над вами. Лучше в`зьмите свои слова обратно, мистер Эверетт.

Не дождавшись ответа, Вилли вздохнул, пробурчал «ну как знаете» и целых пять блаженных минут молчал. Наверное, сам обиделся за своих «туаха».

Но стоило Эверетту расслабиться и задремать, как над ухом опять загрохотало:

— Так вот, о короле Курои… решил он одн`жды жениться. Знаете ли, в жизни каждого м`жчины наступает такой момент, когда он п`нимает: пора. Фейри или человек — не важно. Вы, кстати, не женаты? Нет? Эх, жаль… Вашей жене непр`менно бы п`нравилось у нас. Не зря же Ард Арт переводится на ваш язык как «Холм Чудес». Это всё неспроста, я вам г`рю… Впрочем, может, оно и к лучшему. Коль вы не женаты, то в Трали есть парочка заведений тоже, знаете ли, с ч`десными дамочками. И не очень дорого. Ну, т`лько, если, вы, конечно, не п`желаете чего-то особенного. Вкусы-то, сами понимаете, у всех разные…

— Меня не интересуют дамы подобного рода, — до Эверетта даже не сразу дошло, куда его зазывает собеседник. А вместе с пониманием пришло и яростное возмущение. Он что, похож на завсегдатая публичных домов? Приличные люди о подобных заведениях даже думать не должны, не то, что упоминать вслух.

Пол-лепрекона, кажется, понял его превратно, и, хихикнув, понизил голос до шёпота:

— Ну, там же не т`лько дамы есть. Я ж г`рю: на любой вкус…

— Заткнись, идиот безмозглый! — тут уж Эверетт даже выражений подбирать не стал. Ещё не хватало, чтобы его сочли мужеложцем! Дремучие ирландцы вообще знают, что это преступление, противное не только Господу, но даже обычному человеческому закону?


Эверетту вдруг вспомнился директор школы святого Архангела Габриэля недоброй памяти мистер Хэйг. Все ученики ненавидели этого лицемерного мерзавца. На первый взгляд тот был чопорным и благочестивым, никогда не упускал случая почитать мораль, подкрепив её цитатами из Библии. Если же считал, что слов недостаточно, в дело шли иные методы вразумления, ибо по мнению Хэйга (да и всех прочих наставников) ни одна наука не могла удержаться в голове у юнца, не будучи хорошенько подкреплённой мокрыми розгами.

Но в своём кабинете за закрытыми дверями седой и благообразный мистер Хэйг, как оказалось, совсем не стеснялся распускать руки, выбирая в качестве жертв самых скромных мальчиков, которые не осмелились бы рассказать об этом. Сам Эверетт узнал о том почти случайно — от Дэниэла Овертона, своего лучшего школьного друга: Овертон однажды сорвался и больше часа рыдал у него на груди, взахлёб рассказывая о своих злоключениях. Разумеется, сперва Эверетт пришёл в ужас и самым постыдным образом, тоже чуть ли не плача, умолял отца, забрать его из школы святого Архангела Габриэля и перевести куда угодно, хоть к чёрту на рога. Но, увы, отец не поддался на уговоры, решив, что сын просто страшится наказаний и не хочет вырасти настоящим мужчиной.