Репетируем новую эмоциональную реакцию

Выявив типичные триггеры, вы можете предвидеть, что ваш партнер использует их вновь. Чем лучше вы их осознаете, тем меньше у них потенциала. Каждый раз, когда вы представляете себе, что ваш партнер произносит слова-триггеры, а вы при этом реагируете по-доброму (или хотя бы просто никак), вы предопределяете триггеры, меняя общения. Так что постарайтесь выявить как можно больше из них.

Идея не в том, что триггеры вызывают вашу реакцию, а в том, что цикл конфликта доведен до автоматизма (она/он говорит А, вы говорите Б). Это зазубренная привычка, примерно как повторение алфавита. Если кто-то начнет ряд: «А, Б, В, Г, Д, Е, Ё», — а потом внезапно остановится, годы практики вполне могут привести к тому, что вы произнесете: «Ж». Теперь представьте себе, что вы выяснили: произнесение звука «Ж» приводит к взрыву. Вам нужно прекратить говорить «Ж» и сделать вместо этого что-то другое. Что именно? Эффективным будет что угодно, что снизит ваше возбуждение и поможет отреагировать иначе.

Диалектическая поведенческая терапия (ДПТ) знает множество стратегий проявления терпимости к негативным реакциям, которые могут быть полезны в подобных ситуациях (Linehan, 1993b). Например, вы можете отвлечься от ссоры, занявшись чем-нибудь еще (прогулка, чтение, физическая активность или релаксация), успокоить душу (произнести короткую молитву, напомнить себе о собственных ценностях), успокоить эмоции (послушать тихую музыку, съесть что-то вкусное, прочесть приятный рассказ или стихотворение), проявить социальную активность (позвонить другу, написать электронное письмо). Некоторые из этих вещей можно проделать очень быстро в самых разных ситуациях. Другие стоит запланировать на период после окончания взаимодействия, в рамках которого вам удалось отказаться от негативной реакции. Знание того, что у вас будет несколько минут, чтобы сосредоточиться на улучшении своего самочувствия, может содействовать конструктивным реакциям.

После того как вы выявили типичные триггеры, а также наиболее полезные альтернативы, вы можете свести их воедино. Представьте себе триггер и то, что вы хорошо помните свою цель (не допустить углубления конфликта, продолжать любить партнера, не забывать, что негативная реакция породит новый негатив), что вы реагируете, проявляя уважение к себе и к другому.

Практика

1. Выявите как можно больше триггеров ваших импульсивных реакций. Запишите их.

2. Составьте список действий, которые вы можете осуществить во время направленной на вас вербальной атаки, чтобы выстоять, не атакуя в ответ. Что вы можете сказать себе? На чем вы можете сосредоточиться? Что отвлечет (от позыва отомстить) или смягчит (расстроенные чувства) вас?

3. Теперь потренируйтесь сводить первое и второе воедино. Представьте себе триггер и представьте альтернативу — менее враждебную и более конструктивную реакцию. Продолжайте практиковаться.

Репетируем достойное окончание конфликта

Одна их самых больших проблем, когда мы чрезмерно расстроены или даже шокированы, в том, что в таком состоянии мы не можем мыслить ясно. Мы часто не способны найти подходящие слова, которые улучшили бы ситуацию, переключаемся на автопилот и выплевываем те же деструктивные ответы, которые не приносили ничего хорошего ни в прошлом, ни в данный момент. В главе 9 мы обсудим некоторые из аспектов этой проблемы. На данный момент вполне достаточно запомнить один-два пункта, которые помогут достойно завершить конфликт.


Среди возможностей, которые стоит рассмотреть, есть следующие.

• Наблюдать, с чем вы боретесь, и давать себе отчет в том, что вы не хотите этого делать.

• Осознать, какую первичную эмоцию вы испытываете — грусть, обиду, горесть.

• Сказать себе, что вы любите его/ее и не хотите идти дальше по пути негатива.

• Обнаружить в себе чувство, что вам важен ваш партнер, вы хотите его понять, но в данный момент слишком обескуражены.

• Предложить остановиться и вернуться к разговору позже.


Конечно, говорить вы будете своими словами, но суть эффективной реакции в том, чтобы оставаться обоснованно спокойным и говорить себе об истинных целях и чувствах, вместо того чтобы сообщать другому человеку, что именно он делает не так.

Эдгар и Селина ругались так, что потом им требовалось несколько дней, чтобы восстановиться и начать хотя бы смотреть друг на друга. Оба обладали крайне «полезным» навыком ранить друг друга самым болезненным и мучительным образом. Конечно, это не являлось их целью. На самом деле они хотели вернуться к старым добрым отношениям, когда были друг для друга лучшими друзьями, могли рассчитывать на взаимное утешение и поддержку и отлично проводили время вместе.

Эдгар знал, что триггеры — это именно то, что он может ожидать от Селины. Он был убежден в своем желании изменить свои реакции, но его язык буквально отнимался, когда он был по-настоящему задет, расстроен или разозлен. После очередной бомбардировки он неизбежно реагировал по старой негативной схеме и все становилось только хуже. Но поскольку Эдгар более-менее знал, что именно скажет Селина, он решил продумать, что скажет в ответ. Он хотел найти эффективный способ остановить ссору. Он решил сказать: «Селина, я скучаю по тебе. Эта ссора для меня невыносима. Я больше не хочу с тобой ругаться. Мы можем остановиться и обсудить все позже, когда поостынем?» Эдгар репетировал снова и снова. Но когда дошло до дела, он был удивлен тем, насколько сложно было подавить в себе порыв закричать на Селину в ответ. Поупражнявшись, он смог научиться подавлять это стремление, вспоминая о хороших временах и желании остановить конфликт. Когда же ему наконец удалось произнести заветные слова, он был несколько удивлен тем, что Селина согласилась с ним, и испытал сильное облегчение. Они прервали то, что грозило обернуться еще тремя днями ада, и пошли по другому пути, ведущему к взаимопониманию.

Управление деструктивными порывами

Упорство и тренировка альтернативных реакций весьма полезны для достижения самоконтроля. Но есть и другие навыки, которые можно использовать, когда порыв нанести обиду сбивает с ног.

Вам когда-нибудь удавалось воздержаться от еще одной порции десерта, хотя очень хотелось? Выбраться из-под одеяла и пойти на работу, в спортзал или в школу, хотя очень хотелось остаться в постели? Не купить то, что вы не можете себе позволить; не отступить от сложной задачи; исправно платить налоги; не красть; не врать с целью избежать чьего-то гнева или беспокойства; не садиться за руль в нетрезвом виде? Какие еще порывы к безответственному или деструктивному поведению вам знакомы? Всегда ли вы отдавались им или же вам удавалось справиться с ними и сделать то, что было необходимо (хотя бы иногда)?

То, что вы предпринимали, чтобы смирять подобные стремления, и есть важные навыки, которые можно использовать, чтобы сопротивляться позывам срываться на своего партнера и продолжать деструктивный цикл конфликтов. Ниже приведены три наиболее распространенные стратегии, которые способны не дать ситуации ухудшиться. Возможно, вы знаете и другие, которые работают не хуже.