Визуализируйте негативные последствия деструктивных порывов

Если звонит будильник, а вы не выспались, вам уютно и хорошо под одеялом с любимым человеком, то порыв выключить будильник и спать дальше наверняка возникнет. Но вы помните, что вашему шефу не слишком-то нравится, когда вы без уважительной причины не появляетесь на работе. Вы понимаете, что завязнете в делах чуть ли ни на неделю, пытаясь нагнать упущенное за день, проведенный дома. Вы помните, что оценка вашей производительности напрямую связана с тем, что вы недостаточно вкладываетесь в свою работу, а также что на вашем банковском счету осталась всего тысяча рублей. Через пару минут вы обнаруживаете себя в душе и уже не помните об уютной теплой кровати, в которой до сих пор дремлет ваша жена или муж. Что произошло? Вы вспомнили о негативных последствиях, которые последуют, если поддаться порыву, вместо того чтобы поступить разумно. Или, формулируя языком науки, вы разумно сбалансировали краткосрочные преимущества желаемого поведения (уютная постель с любимым человеком на несколько минут) с его «стоимостью» в долгосрочной перспективе (гнев шефа, риск потерять работу или не получить повышение, финансовые сложности, стыд). Этот метод может эффективно мотивировать нас действовать с учетом долгосрочных целей.

Сделайте шаг в сторону и рассмотрите свой порыв

В качестве альтернативы, когда начинает звонить будильник, вы можете понаблюдать за своим поведением. Возможно, вы заметите, что у вас часто возникает сильное желание остаться в постели, особенно если за окном холодно и любимый человек рядом. Затем вы можете заметить, что если это желание не воспринимать слишком серьезно (наблюдая за ним, вместо того чтобы ему следовать), оно ослабевает.

Интересно, что если мы начинаем наблюдать за своими порывами, они частенько теряют свой потенциал. Возможно, иногда вы замечали, что реклама по телевидению или радио буквально кричит на вас, побуждая что-то сделать («Вы должны посмотреть наше шоу сегодня в десять вечера!» или «Вы не слишком-то хороший родитель, если не покупаете нашу продукцию!»). Однако как только вы осознаете (наблюдаете, вспоминаете), что реклама создана для того, что заставить вас потратить свои деньги, порыв ослабевает. Возможно, вы сделаете это, возможно, нет. Вы в состоянии решать, а не слепо реагировать. Наблюдение собственного поведения — мощный способ снизить эмоциональность наших реакций, а порывы и есть не более чем реакции.

Визуализируйте позитивные последствия обуздания порыва

Обратимся еще раз к примеру, в котором вас охватывает порыв остаться в постели, когда звонит будильник. В этот момент вы, возможно, способны подумать о предстоящем дне. Если вы сделаете это, то, быть может, осознаете, что на работе вас ждет интересный проект и что вы откладываете деньги на свой первый дом. Вы можете вспомнить о коллегах, которые рассчитывают на вас, о том, что вы на самом деле часть команды, что вы симпатизируете некоторым сотрудникам. И снова, через пару минут, вы будете в душе.

Разница между этим примером и визуализацией негативных последствий в том, что она вызывает мотивацию избежать нежелательного исхода, тогда как первая использует мотивацию получить позитивные результаты. И то, и другое может работать хорошо. Что вам подходит лучше?

В негативной ситуации используйте те стратегии, которые оптимальны для вас. Возможно, какая-то из них поможет вспомнить, что автоматическая реакция приведет к страданиям и вашим, и вашего партнера. Или остановить «безумие» поможет мысль, как здорово, когда все хорошо. Возможно, наблюдение за собой посреди неприятной сцены побудит вас изменить диалог и закончить его совсем иначе.

Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.