По свободным от снега камням звонко застучали конские копыта, и к дому подъехала бывшая карета Замбэра, которая теперь принадлежала мне. Я махнул на прощанье рукой старику и подошел к кучеру Жарэну.

— Домой! — сказал я, об колесо оббил подошвы от снега и залез внутрь. Через мгновение карета чуть дернулась и в сопровождении небольшой кавалькады барлэйских всадников поехала в сторону Верхнего города.

Ну что ж, самая трудная задача наконец-то выполнена, теперь дело за Шэвером. Нынешнюю тактику мы избрали после того, как в первую ночь нашей работы в Дом справедливости заявился Крул со своим телохранителем Скаем.

Друг Шэвера сообщил, что пришел сразу же после завершения их преступной сходки в подземной канализации. Там обсуждались последние задержания, ужасная смерть Замбэра и моя стычка с барлэйцами в саду.

Так мы и узнали, что все члены Круга пребывают в самой настоящей панике и иначе как безумным демоном в их глазах я не выгляжу. Что делать со мной, они не знали, поэтому и решили временно затаиться.

Вот тогда отец Тали предложил нам не разрушать такую «хорошую» репутацию, а наоборот, еще больше ее ухудшить. Для этого мы должны были работать круглосуточно, чтобы ускорить задержания.

Его идею энергично поддержал Крул, заодно сдав нам всех участников последней сходки. После чего чуть ли не в открытую уговорил сделать ему предложение, от которого он не сможет отказаться.

Но мы и так в принципе хотели пригласить его вместе с нами контролировать обновленный Круг. Конечно, можно было полностью уничтожить данную организацию, но в Дарвэне хватало мелких преступных группировок.

Так что, убрав одну крупную альфу, мы бы вскорости получили сразу несколько новых. Пусть и не таких масштабных, как Круг, но зато без известного нам списка членов. Что с точки зрения оперативной работы не очень хорошо.

Да и новые бандиты, поднявшиеся в пищевой цепочке на ступеньку выше, непременно устроили бы беспредел и начали борьбу за передел территории. Так что резкая ликвидация Круга принесет только кучу новых проблем.

А так два старика сели за стол, достали бумагу с чернилами. И довольно быстро составили список нужных союзников. Потом не слишком надежных, но все-таки нейтральных игроков. А еще записали и всех непримиримых врагов.

После чего Крул со Скаем пошли проводить жесткую психологическую обработку в подземелье, где уже сидели несколько их старых знакомых. Шэвер при этом мне сказал, что Крул в таких вещах неплохо разбирается.

В общем, когда очередной сиделец в камере становился готовым принять новых лидеров Круга, его вели к старику в кабинет. Тот же, используя имя Айланты, а также мое в качестве ужасного пугала, довольно эффективно закреплял вербовку новоиспеченных союзников.

Тем, кого мы отнесли к категории нейтралов, он объяснял новые правила. Непримиримым же врагам не предлагалось ничего, а только очерчивались границы дозволенного. Нашей задачей было дождаться, когда они совершат первую ошибку, и покончить с ними.

Конечно, вскоре ко мне привыкнут и уже не будут так панически бояться. А значит, те, кого мы сильно обкорнали, поднимут головы и начнут создавать свои тайные ячейки. Однако к этому времени посеянные зерна раздора обязательно дадут всходы.

И мы непременно приобретем себе нескольких верных сторонников. Ведь такова человеческая натура: если те получили за счет других лишние доходы, то по доброй воле с ними никогда не расстанутся.

Через некоторое время до меня донесся уже привычный за столько дней далекий телепатический зов. Поэтому я поудобнее откинулся на спинку дивана кареты и, спокойно закрыв глаза, настроился на контакт с Гором.

Да, мой пернатый друг и союзник в данный момент находился в сотнях километров восточнее Дарвэна. Так что требовалась определенная сосредоточенность, чтобы между нами установилась крепкая связь.

А потом я открыл глаза и осмотрелся, так как видел теперь то же самое, что и коршун. Как оказалось, он устроился в чьем-то большом гнезде, расположенном на небольшом выступе высокой горы, и потихоньку подготавливался ко сну.

«Каменное гнездо людей!» — сказал Гор, и я увидел вдалеке от нас многочисленные огни. А значит, мы сегодня с ним установили новый рекорд. Ведь смогли связаться друг с другом совсем недалеко от Марэборга.

Эта цитадель и база военных шхун с огненными жерлами находилась у самого истока реки Проклятых, там, где та вытекает из озера Битв. С помощью речного флота вайхэнцы контролировали торговый путь из захваченного порта Равэнштор в пока еще свободный Дарвэн.

Покойный Отар Великий сразу же понял стратегическую важность этого места и восстановил руины цваргской крепости. После чего держал руку на пульсе артерии, соединяющей Великий океан и Штормовое море.

Заодно воины из цитадели помогали вайхэнским поселенцам закрепиться на новых землях. И отражали периодические набеги ургов с севера и альвов с запада. Ведь лесной народ мечтал вернуть утраченные несколько лет назад территории, а ургам постоянно требовались жертвы.

Но сама крепость меня не интересовала, тем более до нее была пара десятков километров. А вот мерцающие на противоположном берегу многочисленные костры военного лагеря находились гораздо ближе.

Это была отступившая от Дарвэна и разгромленная альвами вайхэнская армия. Стоило признать, почти до самого Марэборга они добежали довольно быстро. Всего-то за каких-то восемь дней, да еще при постоянных атаках лесного народа.

Я же следил за ними с первого дня, так как об этом попросила Айланта. Просто она не хотела без надобности рисковать своими людьми, посылая разведчиков во владения почуявших людскую кровь альвов.

Однако с каждым днем новой леди Дарвэна приходилось удивляться все больше и больше. Ведь в отличие от обычных следопытов, встречавшихся в Древних землях довольно редко и поэтому высоко ценившихся за свой дар, мы с Гором не теряли связь и на таком огромном расстоянии.

В общем, по словам Айланты, она в очередной раз убедилась в правильности заключенной со мной сделки. Да и меня пока все устраивало, ведь эта шатенка не походила на тупую мстительную тварь. Она скорее напоминала мне разумного правителя, к тому же ее отец сам виноват в своей смерти.

Наш блондин Бергтел, кстати, оказался прав: альвы мелкими стычками постоянно тревожили вайхэнцев. За эти восемь дней они точно уменьшили их численность еще на пять-десять процентов. Пару раз мне даже довелось с высоты птичьего полета наблюдать за такими сражениями.

Итак, все, что было нужно, я узнал, поэтому пожелал Гору хорошей охоты во сне. По крайней мере, он так со мной каждый вечер прощался. И разорвав нашу телепатическую связь, отодвинул в сторону стекло окошка кареты.

— Сообщите Бергтелу, что вайхэнцы завтра достигнут стен Марэборга!

Один из барлэйских всадников жестом показал, что все услышал. Он пришпорил коня и поскакал в сторону замка Тайлеров. Тот, кстати, был уже хорошо виден, а значит, мы заехали в Верхний город.

Экипаж и сопровождающие его кавалеристы, до этого двигавшиеся по главной аллее, свернули налево. Сама же аллея тянулась от ворот внутренней городской стены до дворца Тайлеров. И была единственной улицей Верхнего города, идущей с севера на юг.

Кстати, улицы здесь освещались самыми настоящими фонарями. Так что мне было хорошо видно, как в окошке мелькают громадные силуэты особняков местной элиты, окруженные коваными заборами и зелеными насаждениями.

«Похоже, это и будут мои ближайшие соседи!» — решил я.

А еще почти во всех домах, мимо которых проезжала карета, не было света. Хотя во время осады их окна ярко светились. Вайхэнская армия бежала от города, и дарвэнская верхушка теперь спокойно могла спать в своих шикарных апартаментах.

Да и Замбэр, которого они сильно боялись, был мертв. А на его место поставили какого-то выскочку из Нижних кварталов. Который, по их мнению, вряд ли будет создавать большие проблемы. Поэтому местная элита, скорее всего, решила, что им выпал джек-пот.

Так что Верхний город — новое поле битвы для меня, притом со своими правилами и возможностями. И раз я чужак, занявший высокую должность, да еще жестоко убивший представителя высшего класса, то врагов здесь будет предостаточно.

Марвэлы, Бриталы и Эйсагеры: кое-кому придется выучить наизусть эти фамилии. Три великие дарвэнские семьи, боявшиеся Замбэра и лорда Драгара. А после смерти этих двоих они несомненно увидят в неопытной Айланте свой шанс подобраться поближе к трону.

А значит, для них я только враг, да еще достойный лишь презрения. Выскочка из низов и конкурент в борьбе за власть. Так что о новых Шэверах или Крулах лучше и не мечтать. Максимум мне светит кратковременная коалиция, где мои партнеры будут держать нож за спиной.

Особенно это касается Марвэлов. Как бы те ни ненавидели Замбэра за предательство интересов семьи, но своего прожаренного поросенка они мне вряд ли когда-нибудь забудут. А если и захотят, то им точно освежат память многочисленные враги, выставив Марвэлов в роли шутов…

Так под монотонный стук лошадиных подков я размышлял о перспективах своего будущего, пока реальность не вернула меня к повседневной жизни. Карета резко свернула, и перед моими глазами промелькнули два барлэйских латника, стоявших возле открытых решетчатых ворот.