Проклятье!

Мне было неудобно наблюдать за йети и болотниками, так как полет продолжался немного не в ту сторону. Вроде и хорошо ощущал чужое тело, но оно словно летело на каких-то инстинктах, этаком встроенном природном автопилоте.

А как вообще этой птичкой управлять?

Все оказалось не так и сложно: мне просто захотелось совершить маневр — и это произошло. И вот уже птица спокойно кружит над поселением, к которому направляются тянувшие меня уродцы. Только вот непонятно — я там внизу просто без сознания или уже труп?

Поэтому, чтобы не думать о таких неприятных вещах и снова не впадать в панику, принялся внимательно рассматривать раскинувшиеся подо мной трущобы. Они в большинстве своем располагались на огромной круче горы, напоминавшей корявую трапецию.

А с точки зрения обороны, свое поселение уродцы построили в правильном месте. Три его стороны являлись краями обрыва, а вот четвертую прикрывала невысокая защитная стена из обломков скал разной величины.

Перед стеной находилась широкая полоса из толстых деревянных кольев, воткнутых в пробитые в скале дырки. Такая своеобразная защита, призванная снизить атакующий темп врагов при штурме.

Кстати, стену построили самые отвратные каменщики в мире. Не удивлюсь, если при этом они даже цементный раствор не использовали. Кладка оказалась настолько ужасной, что камни из нее почти везде сильно выпирали наружу.

Любой человек, который может хоть один раз подтянуться, без проблем перелезет через это архитектурное убожество. Короче, то еще защитное сооружение, наглядно демонстрирующее, из какого места у мутантов растут руки.

Из таких же каменных обломков они построили и жилища. Этих лачуг было сотни полторы; может, чуть меньше или больше. По своему жалкому виду они почти все как братья-близнецы, а вот размерами довольно сильно отличались друг от друга.

Условно говоря, большинство домиков имело прямоугольную форму. Если не считать того, что о прямых линиях и таких же углах местные строители не слышали совсем. Думаю, все делалось на глазок, притом косоглазыми оказалась большая часть населения поселка.

Халупы прикрывались почти плоскими крышами из обычного дерна. Видел я подобные чудеса строительства в фильмах про варваров. Тут даже печные трубы отсутствовали, их заменяли отверстия в самой крыше, из которых и сейчас шел дым.

Сделав еще один круг, я увидел, что тянувшие меня уроды наконец-то добрались до поселения. По узкой дорожке они прошли мимо нескольких рядов кольев, и через открытые деревянные ворота втянули мое, надеюсь, еще живое тело внутрь своего поселка.

Ворота, кстати, также наглядно показывали художественные наклонности йети с болотниками, а заодно и уровень местного плотничества. Ведь они состояли из довольно грубо обтесанных бревен, связанных между собой плетеными веревками.

Ну а творческую жилку мутантов хорошо разъясняли десятки самых разнообразных черепов, которые увенчивали собою заостренные верхушки бревен. Короче, этих уродов вряд ли можно отнести к категории дружелюбных хозяев.

Прямых улиц в поселке не было, тут все строились как хотели. Местные жители, одетые в какие-то лохмотья, поначалу даже не реагировали на явившихся соплеменников. Но, увидев полтора десятка трупов, начали понемногу перекрикиваться между собой.

Довольно оперативно собралась приличная и явно рассерженная толпа, следовавшая по пятам за прибывшим отрядом. А их усиливающиеся злобные крики не предвещали мне ничего хорошего в будущем. Если оно у меня, конечно, еще есть.

Хотя ну а что они могут сделать? Я ведь птица и парю на недосягаемой для них высоте. С другой стороны, если остаться на всю жизнь пернатым, то это будет похуже смерти. Меня даже передернуло от таких мыслей, если вообще данное тело способно на подобные манипуляции.

Скорей бы проснуться, очнуться, выйти из той же комы. А ведь точно, та тварь Мара меня подстрелила и теперь я нахожусь в больнице. Хотя кто же меня туда отвез, не Пилсудские ведь? Эти уроды могли только в лесу закопать.

В общем, все происходящее находилось явно за пределами понимания человеческого мозга. И чтобы отвлечься от повторно нахлынувшего депрессняка, я решил продолжить разведку. Благо птица просто на десять баллов заменяла мне военный дрон.

На этом берегу все интересные вещи закончились. Тут одни горы, между которыми лежали поросшие лесом долины. Да и на противоположном стоял лишь один бесконечный лес. И даже с высоты птичьего полета я так и не увидел, где он заканчивается.

Конечно, лес не шел сплошным ковром, порой встречались и свободные от деревьев опушки. Но, в конце концов, такие пятна все равно имели свои границы, за которыми снова начиналась бесконечная зеленая стена.

Я продолжал осматривать противоположный берег, когда натолкнулся на очередное открытие. Хотя после кучи предыдущих чудес теперешнее напоминало всего лишь легкий бриз после сильного шторма.

А если конкретнее, то на одной такой полянке мирно паслось стадо мамонтов. Просто вот охренеть и не встать, это были самые настоящие мамонты! Если, конечно, какой-то местный дебил не решил одеть слонов в меховые шубы.

Хотя тут что-то явно не так!

Пришлось получше присмотреться. Сначала к самим мамонтам, потом к окружавшему их лесу. Очень странно, но животные казались слишком маленькими на фоне стволов. Я бы сказал, что они не превышали по своим размерам свинью.

А может, тут дело не в мамонтах — просто сами деревья слишком большие?

Трудно вот так сразу разгадать данную загадку. Ведь, несмотря на потрясающее птичье зрение, я и сам сейчас был намного меньше человека. Да и странные какие-то бивни у мамонтов, почти прямые, словно копья древних конных рыцарей.

Может, это такая карликовая порода, или же все-таки деревья имеют гигантские размеры и сбивают мой глазомер. Ладно, сейчас это не самая насущная проблема, поэтому пора вернуться к нашим уродцам!

Я сделал вираж в воздухе и посмотрел вниз, а там стало как-то слишком оживленно. Болотники с йети, словно тараканы, продолжали выползать из своих жилищ. Сбившись при этом в довольно большую толпу из нескольких сотен галдящих тварей.

Парочка йети продолжала тащить меня по кривым улочкам. Судя по всему, они направлялись к единственному нормальному дому в этой дыре, расположенному почти на самом краю поселка. Совсем недалеко от того места, где скала заканчивается пропастью.

Хотя какой это дом? Максимум тянет на древний амбар в два или три этажа, слепленный из небольших речных булыжников. Правда, хоть крыша уже не из дерна, вместо него тут пусть и корявые, но все-таки настоящие доски.

Также стоило признать, что при строительстве амбара каменщики с косоглазием каким-то чудесным образом отсеивались. Поэтому они даже умудрились более-менее ровным сделать высокое крыльцо, ведущее к широким двухстворчатым дверям черного цвета.

В остальных жилищах этого поселения вход закрывали обычными меховыми шкурами. Но в целом амбар все равно оказался такой же первобытностью. Только выглядел посимпатичнее на фоне царившего в поселении убожества.

К тому же между амбарчиком и остальными халупами пролегала широкая полоса свободного от построек пространства. Словно жители этого в кавычках дома являлись местной элитой. И хотели таким образом отделить себя от остальных соплеменников.

А может, тут дело в другом и подо мной просто аналог городской площади. Вон и здоровенный плоский камень вместо трибуны как раз есть. Я присмотрелся к нему — и как-то ненароком напрягся.

Поверхность камня оказалась покрыта многочисленными пятнами довольно знакомого цвета. Глаза у птиц зоркие, а уж засохшей крови я вдоволь насмотрелся в своей жизни. Не к нему ли меня тащат эти уродцы — может, это не трибуна, а какой-то алтарь?

Я снова залетел за границы поселения и сделал вираж в воздухе. Заодно увидел, что за амбарчиком находятся два больших сарая из досок. И еще какие-то странные каменные строения, похожие на иглу эскимосов.

Через несколько секунд снова вернулся к площади, чтобы увидеть, как йети прошли мимо окровавленного камня и приблизились к ряду столбов. Их было ровно десять, и они стояли между предполагаемым алтарем и высоким крыльцом, пять левее и пять правее его.

Обычные толстые стволы деревьев, воткнутые в выбитые в скале дырки. Только уже без коры и с привязанными к ним веревками. Кстати, верхушки столбов увенчивались рогатыми черепами, сбоку от которых были приделаны огромные крылья.

Картина еще та, да и сами столбы чем-то напоминали мне школьные картинки про рабство. И действительно, в их назначении я не ошибся. Гиганты подтащили меня к одному из них и начали привязывать.

Скрутили веревками руки над головой, а потом принялись срывать мою одежду и забирать найденные вещи. Вот ушел пистолет с кобурой, в беснующуюся толпу были выкинуты мои классные ботинки.

Потом просто в хлам уничтожена вся верхняя одежда. А вот бронежилет йети с первого рывка порвать не удалось, поэтому…

Внезапно резкая боль пронзила мое нынешнее тело. И я начал падать, безуспешно пытаясь махать крыльями. Пока летел вниз, увидел торчащую из груди длинную черную палку, на конце которой виднелись красные перья.

Вот же твари, им удалось подстрелить меня!.. Все-таки не стоило расслабляться, эти враги могут и на высоте достать.

После нескольких секунд свободного падения тело птицы грохнулось на крышу. Из-за прилично набранной инерции, оно там не остановилось, а покатилось к самому краю. И свалилось в какую-то кучу то ли обычной грязи, то ли самого настоящего дерьма.

Затуманенным взором я еще успел заметить подбежавшего ко мне болотника, на отвратительной роже которого сиял довольный оскал. Рука с когтями потянулась ко мне и заслонила весь обзор. А потом кромешная темнота полностью поглотила мой разум.

Но все проходит, прошла и тьма. И когда глаза снова открылись, то пришлось сразу же зажмуриться. Солнце светило прямо в лицо, а ужасная дикая вонь проникала в ноздри. Кругом стоял такой отвратительный запах, словно я находился в хлеву на Ближнем Востоке.

Мне понадобилось некоторое время, чтобы глаза наконец-то привыкли к слишком яркому свету. Поэтому пришлось опустить голову вниз. Но зато я кое-что увидел, и из-за этого даже облегченно вздохнул. Мои ноги снова принадлежали человеку.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.