— Где? — На мое плечо легла мощная и загоревшая от местного солнца рука.

Направление мой инстинкт обычно сразу угадывал. Дальше было дело техники — главное, не торопиться и понять точное расположение противника. Все, конечно, непросто, но я уже давно научился работать со своим внутренним пеленгатором.

— На два часа! Видишь, там здание с разрушенной крышей и спутниковой тарелкой. Думаю, снайпер засел в глубине одной из комнат.

— Работай! — Сержант повернулся к Малышу, и тот приник к оптическому прицелу своей подружки, как он любил называть крупнокалиберную винтовку Баррета. От такой ни стена, ни бронежилет не спасут.

Прошло несколько минут томительного ожидания под палящим летним солнцем. Вот и представьте, каково нам там всем было. Но парни молчали, они уже давно привыкли к таким остановкам, спасавшим кому-то из нас жизнь.

Лицо лейтенанта становилось все более злым. Однако, бросая взгляды на сержанта, он пока себя сдерживал и молчал. Наконец его рот чуть приоткрылся: видно, паренек все-таки набрался смелости.

И тут грохнул выстрел из «баррета», а мои тамтамы резко затихли.

— Точно в цель, теперь можем идти! — констатировал я, как будто все видел.

Притом сидел в это время спиной к снайперу. Почему бы немного и не отдохнуть, опираясь на глинобитную стену дома аборигенов…

— Ага, прямо в башку! А у тебя, похоже, и в задницу твой шаманский радар вмонтирован!

На азиатском лице нашего раскосого Малыша появилась довольная ухмылка, а остальные парни даже тихо заржали…

— Артур?! — В мой разум снова проник голос Пилсудского.

Воспоминания сразу же исчезли, а я решительно посмотрел на этого ублюдка.

Ну что ж, давай поиграемся с тобой, и плевать на любые последствия. Обещаю лишь одно: ты обо всем еще пожалеешь.

И только я так подумал, как внезапно зазвонил смартфон. Причем в полнейшей тишине, царившей в кабинете, это был словно звон колоколов в полночь посреди спящего провинциального городка.

Кстати, на каждый знакомый номер у меня свой звоночек. И, как назло, выпал самый не подходящий для нашей ситуации — шипение рации и приказ спецназу начать штурм дома. Скачал давным-давно, классная, кстати, штука.

Это звонил Миша, мой младший братишка. Он частенько попадал в мелкие неприятности, из которых мне потом приходилось его выручать. Вот из-за этого и такой рингтон — типа спасай меня, брат.

Ну а если про плохое, то грохнул выстрел. Привет от нашей нервничающей блонды.

Первые несколько секунд Адам Пилсудский сидел молча и даже не шевелился. Он был очень зол, поэтому пытался совладать с нахлынувшими на него негативными эмоциями. Все-таки Мара наверняка его любимица, и ему явно не хотелось, чтобы она помнила, как отец повышал на нее голос.

Адам положил назад в секретное отделение защитный амулет Тхарока, который до этого все время держал в правой руке. Теперь эта штука точно не понадобится, хотя, конечно, лучше бы было наоборот.

— Прости, папа! Я… — послышался над его ухом расстроенный и немного испуганный голос дочери.

Она все это время стояла рядом и одной рукой опиралась на плечо отца, чтобы в случае надобности помочь ему своей силой. Второй же рукой еще несколько секунд назад целилась в полицейского.

— Все хорошо, милая, не переживай. Мы с тобой во всем обязательно разберемся! — Он повернул голову и, посмотрев любящими глазами на дочь, погладил ее ладонь на своем плече. — Кто же знал, что Алекс умеет ставить такую высококлассную защиту?

— Брат такого точно не умеет, мне хорошо известен предел его возможностей!

— А как тогда объяснишь это?! — спросил он, и оба Пилсудских посмотрели туда, где еще несколько секунд назад стоял полицейский. Однако сейчас там никого не было, и лишь запах сгоревшего пороха витал по кабинету.

Глава 1

Я выхватил пистолет и, стреляя в темноту, ушел с линии огня противника влево. Это оказалось плохой идеей, так как при таком резком рывке мое тело врезалось во что-то явно металлическое.

Удар оказался довольно сильным, но боль в плече, а особенно в голове, пришла не сразу. Адреналин — штука непростая, он тебя и не только после такого на ногах удержит. И вылетели еще две пули, пока палец перестал давить на спуск.

Невидимый из-за темноты пол заходил под ногами. И несколько секунд меня терзала лишь одна мысль — как бы не потерять сознание. Ведь я почти послал себя в самый настоящий нокаут.

Пришлось опуститься на одно колено и онемевшей левой рукой опереться на поверхность пола. Ох и странной же она оказалась на ощупь… Правую руку с пистолетом я продолжал держать перед собой и готов был открыть огонь в любой момент.

Почему вокруг такая кромешная темнота? Может, меня как-то ослепили?

Не думаю; ведь до этого вспышки от выстрелов все-таки освещали какое-то помещение. И как по мне, так это мало походило на кабинет банкира. Да и вокруг царила какая-то странная гробовая тишина. Хотя не совсем: вдалеке послышалось слабое гудение, чем-то походившее на гуляющий по чердаку ветер.

Головокружение понемногу проходило, поэтому левой рукой мне удалось нащупать небольшой тактический фонарик. Он лежал в правом кармане плаща, и было очень неудобно его доставать — плечо до сих пор болело от сильного удара.

Правую руку с пистолетом я так и не опустил. Вдруг из темноты выскочит банкир со своей чокнутой дочуркой и ручной гориллой в придачу… Ведь всего меньше минуты назад они были почти прямо передо мной.

Через несколько секунд узкий луч света разогнал окружавшую меня темноту, выхватив из нее потолок и стены. Вот тут-то у меня впервые в жизни натурально отвисла челюсть, а ведь было из-за чего.

— Какого хрена!..

Мне все-таки не удалось удержаться от удивленного возгласа, перемешанного со стоном. А в голове все мысли, кроме одной, внезапно исчезли. Дело в том, что вокруг меня все состояло из природного камня. Это или подземелье, или пещера.

И тут же ноющая боль снова напомнила о себе. Сразу подумал — во что, интересно, моя голова так сильно припечаталась? Поэтому аккуратно повернулся и посмотрел налево, посветив туда фонариком.

Да, пришлось охреневать второй раз за минуту. Слева оказалась вырубленная в скале комнатка. Ее закрывала решетка, состоящая из вертикальных металлических прутьев с какими-то декоративными шипами по бокам.

Все хуже и хуже. А что тогда за спиной?

Сидя на корточках, я развернулся. И увидел широкий и довольно длинный коридор. Здесь находились точно такие же закрытые решетками входы, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга.

Может, это какая-то заброшенная старинная тюрьма?

Ладно, надо подумать. В меня выстрелили, потом потеря сознания и…

Нет, не подходит, в памяти полностью отсутствовали временные пробелы. Однако как еще можно объяснить ту хрень, которую мои глаза сейчас видят?

Я встал во весь рост и, словно спринтер перед стартом, аккуратно размял ноги и плечи. Вроде ранений нет, только шишка на голове обязательно выскочит. Хорошо хоть плечо не вывихнул, так что отделаюсь лишь синяком.

Пусть во мне всего восемьдесят килограмм, но и этого достаточно, если со всей дури удариться о металлические прутья. Так можно и череп проломить. Отправить самого себя на тот свет было бы до жути обидно.

И все-таки, что это за место? Узнав это, возможно, пойму, как сюда попал.

Внезапно в памяти всплыл любимый сериал брата. Миша много раз смотрел его с самого детства, чем иногда даже доставал меня.

Что ж, если удариться в безумную фантастику, то все можно с легкостью объяснить. Инопланетные технологии и а-ля «Дедал», висящий на орбите Земли.

Теоретически какой-нибудь сверхсекретный отдел мог следить за Пилсудским, недаром все они были такими нервными. А когда его дочка выстрелила и промахнулась, то хорошие парни успели телепортировать меня в…

Стоп, Артур, стоп! Хватит нести бред! Какая, к чертям, телепортация? Кто ты такой, чтобы из-за тебя рассекречивали эти технологии, если они вообще существуют… Давай лучше возвращайся на землю и начинай работать.

Я еще раз осмотрелся. Тоннель в обоих концах поворачивал в одном направлении, значит, у меня целых два варианта пути. Внезапно что-то едва заметно блеснуло. Это луч света на мгновение выхватил из темноты лежащий на полу медальон.

Наверное, выронил его, когда доставал пистолет.

Согнулся и, подняв безделушку, положил ее в карман.

Хотя какая, к черту, безделушка — из-за нее меня хотели отправить на тот свет! А значит, эту штуку Пилсудские очень ценят. Такими вещами в моем непонятном положении глупо разбрасываться, может еще и пригодиться.

Я задержался, чтобы осмотреть решетку, тем более выглядела та довольно необычно. Потом пальцами дотронулся до металла, который оказался очень холодным на ощупь. Ржавчины не было, хотя по цвету передо мной явно железо, а не цветной сплав.

Аккуратно ощупал острые иглы, сильно напоминавшие шипы роз. Они были направлены вбок, перекрывая расстояние между прутьями. Если бы торчали наружу, то на одну из них я бы непременно насадил свою голову.

За решеткой стоял большой каменный ящик. Подобные штуки мне и раньше встречались. Хотя это было в очень далеком прошлом, когда мы всей семьей отдыхали в Лондоне. Там в музее стояли саркофаги известных людей. Ну или их имитация, вряд ли родственники отдали бы на всеобщее обозрение скелеты своих предков.