— «Мыслесвязь»?!

— Даёт возможность ментально управлять искинами, — пояснил доктор. — Экспериментальная разработка нашей академии совместно с учёными сплотов. Хм…

— Что это такое? — Слово «экспериментальная» вызвало у меня насторожённость, а ещё его многозначительное «хм». Неохота быть подопытной мышью, а тем более проводить эксперименты на собственных мозгах.

— Алекс, ты будешь четвёртым, кому мы её установим. Мне потребуется твоё согласие на участие в эксперименте.

— А как прошло у других «подопытных»? — скептически спросил я.

— О! Об этом можешь не волноваться! Все прошло просто замечательно! Это будет прорыв! Ты просто ещё не знаешь, но нейросеть — это не совсем имплант. Это — особые связи между разными частями мозга, выявленные опытным путем у гениев, они повышают интеллектуальное его состояние. Связь, хранилище данных и выходы для подключения к устройствам — не главное. В данном случае я взял хорошо известную нейросеть и вместе с учёными сплотов — ментальноактивной расы — модифицировал её. Мы пока не получили всего, на что надеялись, — искусственно созданного эспера, только приоткрыли завесу тайны, но даже уже сейчас вырисовываются широчайшие возможности! И главное, это совершенно безопасно! — разошёлся доктор.

— Значит, вы гарантируете, что я не стану пускающим слюни идиотом?

— Ну что ты?! Гарантирую. Если что-то будет не так, я всё смогу исправить.

— Хорошо. Я согласен, доктор. — Надеюсь, я не пожалею о своём согласии…

— Замечательно! Подписывай согласие на эксперимент, — сказал он и сунул мне в руки какой-то светящийся планшет. Видя, что я не понимаю, для чего он нужен, объяснил, куда вставить идентификационную карту и приложить палец для взятия проб ДНК.

После того как все формальности были улажены, Анд Вар показал рукой на ближайшую к нам капсулу:

— Надо провести повторное сканирование. Раздевайся и ложись в эту капсулу.

Все приготовления закончили быстро, и после того как надо мной закрылась прозрачная крышка, в капсулу начал поступать усыпляющий газ.


— Давай просыпайся. Всё уже закончено, — разбудил меня доктор, после чего деликатно отошёл в сторону, давая мне время одеться.

— Я уже провёл необходимые тесты, всё в пределах нормы. Внёс твои новые данные на карту ФПИ и в базу данных Империи. Двести две единицы интеллекта, и будет двести семнадцать, когда нейросеть активируется полностью. Что очень и очень неплохо, — расплылся в улыбке доктор. — Теперь тебе надо каждый месяц присылать мне данные пассивного мониторинга физического состояния и обязательно после того, как нейросеть устоится, надо пройти полное обследование и переслать мне эти данные, ну, или просто зайдёшь, и я всё сделаю сам.

— Доктор, что насчёт баз знаний?

— Установил тебе те, что были обозначены Центром как обязательные к установке, и прибавил небольшой бонус. У нас, помимо всего прочего, налажен образовательный процесс, мы помогаем студентам в изучении баз медикаментозным путём. Рассчитываем курсы препаратов для более быстрого изучения объёмных баз, и заодно студенты тут же могут включиться в работу по специальности, получая навыки практической работы и сертификаты. Но, помимо медикаментозного подстёгивания процесса, мы учим молодых людей правильно учиться. Уметь систематизировать и анализировать знания не менее важно! Поэтому я в качестве бонуса поставил тебе базы для студентов: «Системный подход», «Анализ» и «Тренировка памяти» — они небольшие и не имеют рангов. Советую начать с них, это даст тебе небольшую прибавку к скорости обучения.

— Спасибо, а где можно приобрести другие базы?

— Купить в государственной корпорации «Нейросеть» или коммерческих, специализирующихся на этом. Они продают самые последние версии и предоставляют гарантии качества. Или у частных лиц, но, скорее всего, ты получишь старые базы не самых последних версий. — Анд Вар на минуту задумался: — Можно поискать и в Академии, у студентов или научных работников. Как ты понимаешь, в данном случае гарантировать ничего не могу, но у них имеются самые новые базы, и, если контракт на предоставление баз будет под протокол, тебя не обманут. Отметку в карту о базах я могу тебе выставить без проблем, ибо без неё не получить официального сертификата. Попробуй посмотреть предложения в закрытой сети Академии, там много чего есть, недоступного обычным обывателям, но это всё вечером, пока нейросеть неактивна, её лучше не использовать. А сейчас извини, но мне пора. Жду тебя завтра утром на ментоскопирование.

— Хорошо, спасибо, доктор.

Остаток дня я просто шатался по территории Академии, знакомился с обстановкой, вдыхал чистый воздух с незнакомым ароматом цветов и растений и старался ни о чём не думать.

Вечером, вернувшись в комнату и перекусив последним рационом, решил активировать нейросеть. Первое, что она запросила — сгенерировать свой ник в сети. Вспомнив фильм «Звёздный путь», я улыбнулся и выбрал «Кирк» — открылась пустая почта. Расположил часы и календарь в удобном для себя порядке. Попробовал выйти в сеть, но система сообщила, что у меня на счёте нет средств. Ну, с этим понятно, значит только завтра, когда получу оплату.

Раз есть время, можно поучить базы, которые закачал Анд Вар. Спать пока не хотелось. На изучение студенческих баз ушло четыре часа, после чего взялся за рекомендованные Центром Беженцев — базу «Юрист» первого и второго ранга, «Общие сведения об Империи и Содружестве» и сборный пакет. Здесь уже нашёл много интересного…

Империя Аратан входила в Содружество Независимых Государств. Само Содружество существовало уже больше трёх тысяч лет и постоянно развивалось, как территориально, так и в научно-культурном плане. Часть населения состояла из людей, часть из которых мутировала под воздействием окружающей среды; другие — аграфы, были генетически совместимы с людьми и могли иметь с ними общее потомство. Остальные разумные могли иметь потомство только с аграфами, образуя многообразие рас Содружества.

По легенде, мы все были потомками древней расы, и Содружество официально придерживалось этой версии. Межзвёздный двигатель был разработан на основе теории и находок в разрушенных городах и на покинутых планетах древней расы, когда-то в древности заселяющей эту часть космоса. Технология межзвёздного двигателя заложила основу общей унификации межзвёздных кораблей, топлива к нему, производства и ресурсов. Следом прошла унификация вооружения и его классификация. Это и было, на мой взгляд, одним из главных достижений Содружества. Разработка единых методов и стандартов производства дала основной толчок к объединению.

Единые стандарты ресурсов, топлива, кораблей и вооружения привели к единой в Содружестве денежной единице, хотя каждая из рас, империй или государств имела свои внутренние, местные деньги. Единый «кредит» Содружества, так называлась денежная единица, имел хождение везде и имел различные курсы обмена по отношению к разным местным валютам, но в шестидесяти семи самых экономически развитых системах в расчётах между торговцами и корпорациями использовался только кредит. Зона хождения кредита Содружества из года в год расширялась.

При всем этом отдельные народы и представители рас постоянно воевали между собой в силу различных причин и исторических предпосылок, но войны имели локальный характер и редко перерастали во что-то более глобальное. Большинство государств Содружества хотело жить в мире и спокойствии. Разрешены были также торговые войны между корпорациями и промышленными гигантами. В этих локальных военных конфликтах оттачивалось военное мастерство и проверялись новые виды вооружения. Войны велись в присутствии Арбитров, назначаемых от Объединённого Совета Содружества, поэтому были запрещены массовые и особо бесчеловечные методы ведения войн. Военные действия считались необходимостью, ведущей к прогрессу науки и техники.

Содружество — самое обычное конкурентное общество. Конкуренция людей, корпораций, государств. За ресурсы, технологии, мозги, рынки. Это можно назвать войной — вечной войной, которая так нужна человеку для эволюции. Своеобразная контролируемая агрессия — то, что скрепляет общество на самом низшем уровне.

Несмотря на огромные территории, принадлежащие Содружеству, реально было заселено около двухсот систем, ещё около шести тысяч пятисот систем были открыты или о них было что-то известно. Из двухсот систем, считаемых освоенными, активному заселению подверглись не более сорока. Это означало, что в них имеется военный флот, принадлежащий Содружеству, и эти системы можно считать достаточно безопасными. В случае нападения на корабль к нему придут на помощь. Содружество не ставило себе полицейских задач, оно было выше этого и выполняло скорее функции независимого арбитра, но основные центры цивилизации и торговые перекрёстки были под охраной. Сам же огромный космос невозможно было ни охватить, ни завоевать.

Следующими по значению и уровню безопасности были системы расовых торговых центров и цивилизаций. К этой территории относился и космос, принадлежащий Империи Аратан, гражданами которого стали все освобождённые земляне. Здесь, помимо редких кораблей Содружества, основная функция обеспечения безопасности торговых маршрутов ложилась на плечи самой Империи. Достаточно безопасный космос, но уже можно встретить различные пиратские и другие корабли, занимающиеся незаконной деятельностью. Несмотря на довольно плотный контроль над объёмами космического пространства, здесь могли ограбить или совершить другое преступление, но это происходило достаточно редко — силы имперского флота держали ситуацию под контролем.