Альбина Назарова

Ты можешь! Главная книга для девушек, мечтающих о бизнесе

От автора

Привет, мои дорогие читатели!

Книга рассказывает историю о том, как за три года упорного труда мне удалось построить международный бизнес в сфере услуг красоты — сеть салонов SAHAR&VOSK.

В ней я также отвечаю на вопросы: может ли каждый человек стать предпринимателем и что для этого необходимо? Я расскажу вам, с чего нужно начать, и что делать, если очень страшно, но интересно! Вы получите полезные советы по развитию уверенности в себе, раскрытию своего потенциала, вспомните, чего на самом деле хотите от жизни.

В главах о развитии бизнеса я расскажу о важных уроках, с которыми сталкивается каждый начинающий предприниматель: откуда брать клиентов, как найти инвесторов, что делать, если все разваливается?

На страницах данной книги я даю советы для каждого: что нужно, чтобы ваш бизнес был успешным, как правильно позиционировать себя в компании и как перестать винить себя за ошибки и начать на них учиться.

В последней части я раскрываю тонкости развития франчайзинговой сети на примере своей компании. Вы увидите, что лежит в основании бренда SAHAR&VOSK, его прочной корпоративной структуры и доходов каждого партнера.

Я уверена, моя книга поможет читателям: принять важное жизненное решение, найти свое призвание и стать истинным предпринимателем, обрести уверенность в себе и своих силах, перейти от размышлений к действиям.

После отдельных глав, в рубрике «Практика дня», я приготовила для вас задания. Вам следует выполнять их, если вы хотите получить максимальную пользу от этой книги! Некоторые из упражнений помогут вам разобраться в себе, обрести уверенность и сделать несколько первых шагов к своей мечте!

Выполнив задание, делитесь со мной своими результатами в соцсетях под хэштегом #читаюальбинуназарову — я буду рада узнать о ваших успехах и произошедших переменах!

Часть 1. Начало

Альбина и Темная комната

Я родилась в 90-е в обыкновенной провинциальной семье. Мои родители поженились рано: маме было всего 19 лет, а папе — 25. Они никогда не занимались предпринимательством. Доход семьи был довольно скромным, более того, в моем раннем детстве мы вместе с родственниками ютились в небольшом частном доме: без воды и каких-либо излишеств.

Комната, выделенная там для нас с родителями, была настолько мала, что кроме кроватки, шкафа и родительского дивана в ней ничего не помещалось. Единственное окно выходило не на улицу, а в прихожую, за что комната была прозвана «тёмной».

Многое изменилось с тех пор, но даже спустя много лет я с теплом вспоминаю свое детство и наш дом без удобств: как родители ходили за водой на колонку и как раз в неделю мы топили баню, чтобы помыться.

Моим первым наставником и духовным лидером была прабабушка. Она часто читала Коран и во всем придерживалась мусульманских обычаев. От нее я узнала многие молитвы и традиции своего народа. Я росла в религиозной и сдержанной среде. И, наверное, это во многом помогло мне стать порядочным человеком, уверенным в своих действиях и силе.

Спустя некоторое время родителям купили однокомнатную квартиру на окраине Уфы, в том самом районе, который назывался Затон и даже не попадал в черту города. Туда ходил единственный 30-й автобус — желтый, с гармошкой. А когда мы только переехали, рядом не было даже продуктового магазина.

С родителями мы жили небогато, но я хотела всего и сразу: и личную прислугу, и уборщицу, и повара. Непонятно откуда у меня были большие запросы. Наверное, отчасти повлияли сериалы того времени, где показывали богатый мир, наполненный роскошью, событиями и красивыми людьми.

Как-то во дворе я разговорилась с тетей:

— Вот я буду выступать по телевизору и стану звездой…

— Это невозможно! Там только дети звезд выступают!

— Не веришь мне? Вот увидишь!

С 11 лет я ходила в детскую модельную студию для девочек, занималась танцами и училась в школе. Конечно же, времени на уроки почти не оставалось. Однажды я попросила одну из одноклассниц дать мне списать домашнее задание, но получила отпор:

— Почему ты не успеваешь делать уроки дома? У тебя же есть столько времени. Чем ты занимаешься?

— Я занимаюсь своей карьерой! — ответила маленькая Альбина.

Вскоре моему характеру и здоровью предстояло пройти серьезное испытание на выдержку. В восемь лет я в тяжелом состоянии попала в больницу. Сначала врачи не могли поставить диагноз, но подозревали, что я была больна менингитом. Анализ костного мозга подтвердил их предположение. Он показал не самые утешительные результаты. Доктор сообщил моим родителям: «Либо она не будет ходить, либо на всю жизнь останется умственно отсталой». Это был тяжелый удар для них. Давая согласие на пункцию, мама и папа подписывались на то, что я могу остаться дурочкой или стать инвалидом. Два месяца мне пришлось провести в больнице под капельницей, не вставая с постели. Вокруг я видела только других больных, докторов, уколы… И понимала, я во что бы то ни стало должна пойти.

Первая попытка встать с кровати окончилась тяжелым падением. Но ни разу у меня не было мысли о том, что я больше не буду ходить. С каждым новым шагом ко мне приходило больше веры в собственные силы. Пусть выздоровление наступило еще нескоро, но мне удалось остаться такой же подвижной, как прежде. Детская болезнь научила меня каждый раз подниматься после сложнейших ситуаций в жизни.


Мама вспоминает, что я никогда не боялась мечтать. Сейчас, если я говорю своим родителям, чего хочу: такой бизнес, такую машину, такой дом, таких людей рядом с собой, они точно знают — мои желания сбудутся! И завоевание мира уже не кажется невозможным!


Практика дня

1. Расскажите мне о том, что по-настоящему увлекало вас в детстве. Кем вы хотели стать?

2. Запишите, какие из ваших детских мечтаний воплотились в вашей жизни. Управляли ли вы самолетом, выступали ли на концерте, делали ли прически собакам?

3. Добились ли вы успеха в одной из областей, или мечты так и остались мечтами?

Если это так, реализуйте что-нибудь из вашего списка: запишитесь в археологическую экспедицию, на вокал или танцы, откройте свой клуб по интересам или начните первую главу собственной книги!

Покажите себе, что исполнение детских целей и желаний реально. Так вы поймете, что в любой момент можете стать тем, кем захотите, стоит лишь приложить усилия. Это даст вам энергию для новых начинаний.

Обязательно поделитесь со мной в соцсетях фото своей «мечты детства».

Маленькая бизнес-леди

Моя склонность к предпринимательству проявилась еще в третьем классе, когда привезенные дядей тетрадные обложки я стала продавать одноклассникам и учительнице.

Откуда он их взял, не помню, но забавно, что часть этих обложек до сих пор лежит у меня в доме. А тогда, взяв их с собой в школу, я начала понемногу продавать обложки одноклассникам. Выяснилось, что учительница, покупающая обложки оптом, брала их в другом месте дороже. Она и предложила мне солидную для третьеклассницы сделку.

Дальше пошло стремительное развитие…

Представьте себе теплую осень, старый газетный киоск «Уфа печать», а рядом с ним небольшую школьную ярмарку. Каждый торговал чем мог: тетрадями, ручками, учебниками — всем, что получилось достать самостоятельно. Если меня читают ровесники, то они вспомнят, как у детей появилась возможность покупать первые наклейки с героями мультфильмов Pokémon и Sailor Moon. Для многих это была целая религия!

У того самого киоска стояли две маленькие девочки: я и моя подруга. Перед нами — картонная коробка. На ней лежало огромное количество киндер-сюрпризов и игрушек, которые очень хорошо продавались. Но все же, стремясь увеличить доход, мы с подружкой пошли еще дальше, уговорив мою маму отвезти нас на оптовый китайский рынок. Там на заработанные деньги мы купили наклейки и переводные тату с покемонами, которые затем также продали. Конечно, с наступлением холодов на ярмарке делать уже было нечего, но то время мне запомнилось навсегда.

Пятый класс. У меня появилась новая бизнес-идея — продавать косметику от сетевых компаний. Зарегистрировав в одной из таких организаций маму, я начала распространять помаду, тушь, духи — все, что можно было продать в школе, среди родственников и знакомых. Это дело живет до сих пор, и мама продолжает им заниматься уже более 20 лет!

Дальше было лазерное шоу, которое мы с танцевальным коллективом показывали по всей стране. Выступали на открытых площадках, в концертных залах, цирках — везде. Мне это очень нравилось, и я чувствовала себя взрослой, уверенной, красивой. Так, неделю за неделей, с 13 до 15 лет, я постоянно работала и училась.

После этого я участвовала в шоу-балете, который успешно развивала наш хореограф. В Уфе была мода на наши выступления, мы работали постоянно и, по меркам того времени, зарабатывали очень хорошие деньги! Я была лучшей в своем коллективе и, казалось, могла на тот момент позволить себе все, что ни пожелаю…