— Все сильно заняты, готовятся к встрече с нами, — хихикнула рыжеволосая девушка, которая была в компании двух таких же хихикающих вертлявых подружек и трех молодых людей несколько развязного вида.

Водитель Драган тем временем с непонятной поспешностью уселся на свое место и закрыл двери. Минута — и автобус начал разворачиваться, чтобы отправиться обратно. Все разом заговорили, загомонили, но никто не остановил его, и автобус уехал, оставив пятнадцать российских туристов на вершине высоченной горы.

— Ну теперь уж придется устраиваться. Выбора нет, — сказал Матвей — мачо в модном свитере. — Думаю, нам стоит пройти в административный корпус. Видите надпись? — Он махнул рукой в сторону большого двухэтажного здания. — Администратор нас расселит по коттеджам.

Сказал — и, не дожидаясь реакции, пошел вперед. Его спутница устремилась за ним, все остальные двинулись следом.

Территория выглядела ухоженной: всюду клумбы, аллеи, скульптуры, дорожки, живописные деревца, лавочки. Ресторан, спортивный комплекс — все как и было в рекламном проспекте.

Домики, в которых им предстояло жить, были разбросаны по всей площади. Все они были выстроены в одном стиле, но одни больше, другие — меньше. У двух, рассчитанных на две семьи, имелись два отдельных входа.

За административным зданием находилась служебная парковка, на ней стояли несколько автомобилей.

— У меня телефон не ловит! — громко сказала одна из стайки девиц-подружек, все та же рыженькая. — У кого-нибудь есть связь?

В ответ раздались нестройные голоса: общий смысл состоял в том, что приема тут нет.

«А что вы хотели? Здесь же горы, а не центр города!» — подумал Дамир, который тоже достал сотовый и убедился, что, как и все, находится вне зоны доступа.

— Видишь, служащие здесь! Раз их машины стоят, — произнес мужской голос за спиной Дамира. — Нечего дергаться.

— Вечно у нас все не как у людей, — ворчливо заметила Диана. — Какого фига я сюда потащилась?

— Может, хватит? — не сдержался Дамир. — Отдыхать приехала, а как старуха столетняя, всем недовольна. Тебя что, вагоны разгружать заставляют? До смерти надоело любоваться на твою кислую физиономию.

— Не ори на ребенка, — тут же вмешалась Светлана.

Дочь закатила глаза, прижала ладони к наушникам, чтобы не слышать звуков внешнего мира.

«Остается радоваться постоянству жизни. Милые девочки, любимая семья».

Они прошли мимо причудливого полукруглого здания. Вывеска гласила, что это бар и ресторан.

— С голоду точно не помрем, — весело заметил Матвей.

Его девушка прощебетала что-то, и они оба засмеялись.

Туристы добрались до здания с табличкой «Администрация» и по одному стали подниматься на ступеньки, попадая в холл. Дамир с семьей оказались внутри одними из первых.

Просторное помещение сверкало чистотой. Здесь было нарядно, стильно и вместе с тем уютно.

— До чего тут мило! — сказала Светлана, и это был один из редких случаев, когда Дамир с ней согласился.

Стойка администратора пустовала, но на ней были выложены ключи. Каждый ключ покоился на карточке с фамилией гостя.

— Вот ключ от нашего коттеджа. Нас ждали! — сказала спутница Матвея, которая первой подошла к стойке.

Постояльцы сгрудились в холле: одни обходили зал, с любопытством оглядываясь, другие пытались куда-то дозвониться. Хромоногий старик прислонился к стене, вид у него был еще более нездоровый, чем раньше. Трио девушек уселось на диванчик, принявшись болтать. Матвей и еще несколько человек стояли у стойки.

— Может, стоит взять свои ключи и пойти устраиваться? Наверное, от нас этого и ждут, — предположил Дамир.

— Почему тут никого нет — даже охраны? — требовательно спросила девушка Матвея, и тот недовольно поглядел на нее.

— Возможно, у них пересменка или что-то в этом роде, — присоединилась к обсуждениям блондинка в белой шубке.

— Не знаю, не знаю. — Светлана вопросительно поглядела на мужа. — Думаешь, можно вот так взять ключ и пойти?

— А почему нет? — ответил за него Матвей. — На карточке указан номер домика, так что мы вполне можем заселиться.

— Номера мы знали заранее, — сварливо заметила пожилая женщина. Она нервно покусывала губы, всем видом демонстрируя, что происходящее ей не по нраву.

— Вы как хотите, а я беру ключи и иду, — решительно сказал Матвей, взял со стойки ключ с карточкой и, не обращая внимания ни на кого, двинулся к выходу. Его девушка, как обычно, семенила за ним.

Дамиру не хотелось сразу же следовать примеру Матвея — как будто ему требовалось разрешение этого пижона!

— Так мы идем или нет? — капризно спросила Диана. — Я устала как собака.

Дамир отыскал их ключи.

Подходя к входной двери, он оглянулся и увидел, что все гости один за другим берут ключи от своих коттеджей.

Света волокла за собой чемодан на колесиках, Дамир тащил две огромные сумки, которые оттягивали плечи. Спина ныла все сильнее, и Дамир злился на дочь, которая несла самую легкую сумку, и на жену, которая спокойно на это взирала.

Хотелось высказаться, но затевать очередную свару желания не было. Дамир знал, что, пожалуйся он на лень и безразличие дочери, Светлана немедленно заявит: Диана слишком мала и юна для физических нагрузок.

К счастью, их домик находился неподалеку, а не где-нибудь в конце площадки. Место было удачное: не на отшибе, близко к обрыву, и не на выезде. Правда, ресторан совсем рядом — вдруг будут мешать шумные посетители?

Рядом с коттеджем росло большое дерево — кажется, туя. Дамир не был силен в ботанике. Пока шли, дождь начал лить сильнее, так что последние метры они вынуждены были преодолеть почти бегом, стремясь под крышу веранды, чтобы не вымокнуть.

— Ничего себе, погодка под Новый год! Дождя только не хватало, — проворчала дочь.

— Это ведь не Казань, тут морозов нет, — ответила Светлана.

— А то без тебя не вижу, что не Казань!

Дамир поставил сумки на пол и сунул ключ в скважину. Скорее бы в душ и лечь спать — даже есть не хотелось, хотя за весь день он сжевал только пластмассовый сандвич в самолете.

В домике тоже все выглядело именно так, как на рекламных проспектах, которые показывали ему в туристическом агентстве.

— Комплекс совершенно новый, вы будете первыми гостями, — пела длинноногая девушка-сотрудница. — Все для удобства клиента, каждый номер, вне зависимости от цены, оборудован великолепно. «Плава планина» предлагает домашний уют и весь спектр услуг на фоне уникальной природы.

Из холла вели две двери, за которыми находились спальни — каждая со своей ванной комнатой. За небольшой аркой — общая гостиная. Новенькая мебель, цветы, ковер, шторы, картины — все было подобрано со вкусом и не выглядело казенным. Много места, много света и воздуха. Если бы не усталость, раздражение из-за поведения дочери и жены, не грызущая боль в спине, Дамир порадовался бы тому, что ему придется провести здесь какое-то время.

— Круто! — протянула дочь, и Светлана с умилением улыбнулась.

«Неужели кому-то удалось угодить нашему монстру?» — подумал Дамир, проникаясь невольным уважением и признательностью к владельцу «Плавы планины».

Они какое-то время побродили по комнатам, обмениваясь впечатлениями. Потом Диана завалилась в кровать, Светлана взялась за чемодан.

— Я в душ, — сказал Дамир. — Найди мне чистые вещи, переодеться.

— Сильно устал? — обернулась к нему Света, и беспокойство в ее голосе показалось неуместным. К чему эти запоздалые проявления заботы? Что изменится от того, что она спросит, а он ответит?

Дамир сделал вид, что не расслышал, и скрылся в ванной, как в бомбоубежище. Видеть никого не хотелось.

Горячая вода, к тому же под отличным напором, сделала свое дело. Он с наслаждением подставлял тело под тугие струи, думая о том, что все еще может наладиться. Усталость постепенно отступала, и Дамир решил, что, пожалуй, сходит поужинать в ресторан.

Захотелось выпить коньяку, съесть что-нибудь мясное, острое, и чтобы обязательно были оливки и говяжий язык. Он понял, что голоден. Если и кухня здесь такая же отличная, как и все остальное, то отдых может и вправду принести удовольствие. Им всем пойдет на пользу эта поездка.

Потянуло холодом — открылась дверь.

— Ты что-то долго. Все хорошо?

— Угу.

— Я тебе белье принесла, — сказала жена. — И халат. Тут такие халаты хорошие, махровые.

— Спасибо, — ответил он и спросил себя, почему все, что она говорит, в последнее время кажется ему глупым.

Светлана постояла, словно ожидая, что еще он скажет. Не дождалась и вышла, притворив за собой дверь.

Вылезать из ванны не хотелось. Он набрал воды, напустил ароматной пены, прилег. «Чем не рай?» Дамир прикрыл глаза, погружаясь в дрему.

Когда вода стала остывать, он вытащил пробку, снова встал под душ, чувствуя, что заново родился. Боль в спине прошла, тело приятно покалывало. Ладно, пора и честь знать. Сколько он уже тут плещется?

Дамир закрыл воду, постоял немного, чувствуя, как вода стекает с тела. Из комнат раздавались знакомые голоса: жена спросила о чем-то, дочь ответила. Он прислушался, но больше не услышал ничего. Никаких привычных уху городского жителя шумов — лишь шорох дождя за окном.