Илья был с ней согласен: отсутствие бытовых проблем облегчает жизнь. Некоторые весьма обеспеченные и знаменитые люди предпочитают не иметь собственного жилья, жить в отелях и гостиницах. Самому Илье всегда хотелось иметь собственный дом, и он у них со Славицей был, вот только без жены стал ему в тягость.

Огромную часть Бадальской Бани занимал живописный, но слегка запущенный парк с фонтаном посередине, лавками, расставленными вдоль длинных аллей, летним кафе и странными, немного нелепыми скульптурами.

— Здесь много редких реликтовых растений, — с оттенком гордости проговорила Марина, ведя Илью по парку. — Есть двухсотлетние платаны, например. Кафе работает каждый день с восьми утра до полуночи. В выходные на открытой террасе выступают музыканты — приглашаем один симпатичный коллектив из Ужице. Талантливые ребята.

Людей на территории курорта было мало. А может, гости сейчас отдыхали в своих номерах: шел второй час, самое время вздремнуть.

— Бадальска Баня не очень-то популярное место, — словно прочитав мысли Ильи, проговорила Марина. — Как сейчас говорят, не слишком раскрученное. Вы, конечно, в курсе, что в Сербии больше пятидесяти курортов с термальными источниками, которые излечивают от самых разных заболеваний. Наша специализация — болезни органов дыхания. И результаты отличные, и цены приемлемые.

— В чем же проблема?

— И сербы, и иностранцы с проблемами дыхательной системы предпочитают ехать на лечение в широко разрекламированные Соко Баню и Буковичку Баню. К тому же туда гораздо проще добраться. В эти здравницы вкладываются огромные деньги, есть господдержка, а мы… Словом, крутись, как хочешь. — Марина взглянула на Илью и умолкла, поджав губы и сердясь не то на клиентов, не то на саму себя, что так разоткровенничалась.

— Здесь прекрасно, — сказал он, просто чтобы ответить.

— Да, в целом у нас все отлично. Кстати, в прошлом году мы подписали договор с партнерами из России: теперь к нам ездят дети и подростки. Очередная группа прибывает послезавтра.

Остаток пути до возвращения в главный корпус оба молчали. Собираясь зайти в здание, Илья вспомнил об озере. Он читал, что где-то рядом есть Бадальско озеро — прекрасное и чистое, если верить информации из Интернета.

— А до озера отсюда далеко? — спросил он.

Марина махнула рукой в сторону автостоянки:

— Видите дорогу? Она как раз ведет к озеру. Прогуляйтесь, не пожалеете. И полотенце прихватите, если плавать любите.

Номер, где Илье предстояло жить ближайшие полгода, был не слишком большим, но уютным: маленькая гостиная, в которой помещались диван, журнальный столик, пара кресел и телевизор, крошечная спальня — кровать, платяной шкаф, тумбочка — и ванная комната с душевой кабиной.

Несмотря на то что это был всего лишь казенный номер, ему постарались придать милый домашний вид: на полу лежал новый ковер с толстым ворсом, занавески, салфетки, вазочки, подсвечники, абажур — все было подобрано в тон.

По соседству, поведала Марина, живет семья врачей, еще двое медиков — специалистов по легочным заболеваниям, и она сама. Остальные сотрудники, включая доктора Дарко, из местных.

— А вы откуда? Где живете? — зачем-то спросил Илья, хотя ему не было до этого дела.

— У меня квартира в Ужице, но в сезон я предпочитаю жить здесь, — сухо ответила директриса.

Устроившись и распаковав свои немудрящие пожитки, Илья последовал совету Марины — сходил к озеру. Прогулка по лесу доставила ему большое удовольствие: дорога была широкая, по одну сторону высились сосновые деревья, по другую — темнел смешанный лес. В одном месте он услышал шум воды, подошел ближе и увидел родник, похожий на небольшой водопад. Возле него стояли скамеечка и столик, чтобы желающие могли посидеть у ручья и набрать воды.

Озеро и в самом деле оказалось редкой красоты. Опоясанное лесом, оно искрилось в лучах заходящего солнца, и гладь его была густо-бирюзового цвета. На берегу сидели несколько человек, некоторые купались. Илья отошел подальше ото всех и опустился на траву.

«Славица была бы в восторге», — подумалось ему. Он не успел подавить эту мысль, хотя уже сто раз давал себе слово не впускать ничего подобного в голову. «Хватит оглядываться и жить прошлым», — это ведь только сказать легко. Когда другой человек врастает в тебя почти на генном уровне, меняя тебя, становясь твоим компасом, а потом вдруг исчезает, как с этим смириться? Как преодолеть зависимость?

Илья собирался проработать в Бадальской Бане до ноября, подкопить денег, благо что тратиться ни на еду, ни на проживание не придется. А потом уехать в Белград, снять жилье, поискать работу.

Ацо надеялся, что он придет в себя и вернется, чтобы дальше заниматься своим бизнесом, но Илья в это не особенно верил. И только сейчас, сидя на берегу лесного озера высоко в горах, вдыхая свежий, сладкий воздух, он подумал, что, быть может, здесь его раны начнут затягиваться.

Ему определенно нравилось это место — строгая, величественная красота гор, стройные сосны, малахитовая зелень листвы, чудесное озеро, похожее на блюдце с прозрачной водой. По душе был и сам курорт — его старомодность, затерянность, отсутствие современного лоска и глянцевой прилизанности.

Илья впервые почувствовал, что действительно не зря приехал в Бадальску Баню. Если где и лечить изувеченную душу, то только здесь.

Глава четвертая

Слово «саркоидоз» вошло в жизнь Василины два года назад — да так и застряло. Началось все с легкого покашливания, ломоты в мышцах и непонятной вялости по утрам. И мама, и участковый врач подумали, что это обычная простуда. В ход пошли сиропы от кашля, травяные настои и клюквенный морс — как говорила мама: природный антибиотик. Спустя пару недель, когда симптомы не прошли, девочку принялись лечить от бронхита. Потом заговорили об осложнении.

К тому моменту, когда правильный диагноз был, наконец, поставлен, болезнь перешла в запущенную стадию.

— Это не рак, не пугайтесь, болезнь не смертельная, — говорил Раисе пожилой московский профессор, к которому Вася с мамой попали на консультацию. — Лечение мы назначим. Но, помимо этого, желательна особая обстановка.

— Особая?

— Сами знаете, какая у нас экология. Девочке нужен свежий воздух. Желательно горный, хвойный. Есть у вас возможность переехать? Или хотя бы отправлять дочь в санатории время от времени?

Прошлым летом Вася с мамой полтора месяца жили в санатории «Сосновый бор», что в марийских лесах. А в этом году, по областной программе для детей с заболеваниями легких, она отправилась в Бадальску Баню — одно из лучших мест для таких больных, как Вася.

— Нам бы, может, лучше и насовсем туда переехать. Только что я там буду делать? — говорила мама Васе и крестной Вале, имея в виду Сербию. — Жить ведь на что-то надо!

Вопрос был сложный, но Валентина, судя по блеску в глазах, решила «провентилировать» его, а пока предстояло понять, в самом ли деле Васе станет лучше в Бадальской Бане.

Обо всем этом, только покороче, в двух словах, Вася поведала новой подруге, когда та велела рассказать, что с ней не так.

Катя выслушала, потом досадливо поморщилась и заявила:

— С этим все ясно. Но вообще я спрашивала про то, как ты «выпала».

Вася отвернулась к окну. Они уже выехали за пределы городка и теперь катили по трассе. Говорить на эту тему она не любила, да и не пыталась. Подруги у нее были, но никаких серьезных тем Вася с ними не обсуждала. Так, разве что всякие школьные дела.

Пару раз, правда, Васю затянуло в «воронку» на людях, в школе, но, к счастью, никто особого значения не придал. Произошло все на перемене, а «вынырнув», Вася не сказала ничего сверхъестественного, вроде тех слов про мост и покойников, чтобы все кругом испугались, запомнили, а после принялись крутить пальцем у виска.

Мама и крестная Валя, конечно, знали, что она иногда проваливается в «воронку». Мама даже водила дочь к врачу, чтобы сделать снимок мозга, и ее реакция, если честно, смущала и немного раздражала. Раиса побаивалась проявлений дочкиной необычности и старалась убедить Васю (и себя), что это вроде детской причуды. Вот вырастет — и перерастет свои «приступы». А пока надо меньше об этом говорить, чтобы оно постепенно само прошло.

Говорить ли Кате? Та ведь рассказала ей о себе и к тому же понравилась Васе своей находчивостью, общительностью, живостью. Она была похожа на птичку колибри — яркую, проворную, милую. Васе хотелось с ней дружить.

Но что, если Катя испугается или поднимет Васю на смех?

— Мне, кстати, тоже интересно, — вдруг раздалось спереди.

Девушка вскинула голову и увидела Диму, который обернулся к ним и выжидательно смотрел на нее. Глаза у него были светлые, как и у самой Васи, и насмешки в них она не заметила.

— Иногда я вижу разные вещи. И они потом сбываются, — сказала Вася. Это прозвучало неуклюже, и она покраснела.

Господи, почему она заливается румянцем по любому поводу?!

— То есть ты ясновидящая? — уточнил Дима.

— Да, наверное. То есть не совсем, конечно, но… — Вася запуталась в словах. — В общем, впервые это случилось, когда мне было шесть. У меня в то время умер папа, и я очень испугалась. Плакала все время. — Горло сжалось, но она договорила: — Он попал под машину у меня на глазах. Перебегал дорогу и… И после это случилось в первый раз.