Альбина Нури

Тот, кто стоит снаружи

Пролог

Вчера ночью я снова слышала его за дверью спальни. То существо снова приходило. Оно бродило так близко, а я даже не могла понять, что оно такое, из какой адской пропасти выползло, чтобы утянуть меня за собой.

С прошлой недели кошмар стал повторяться каждую ночь, и я уже не надеюсь, что это прекратится само собой.

С вечера, а иногда и под утро, мне обычно удается забыться сном — отвар из трав успокаивает нервы, помогает заснуть, пусть и ненадолго. Но время с полуночи до трех-четырех часов, когда я бодрствую, превратилось в пытку.

Я никому не могу рассказать о том, что происходит: кто мне поверит? Впечатлительность, разыгравшееся воображение, состояние моей психики и прочие физиологические и эмоциональные причины — вот какими словами все будут жонглировать, если я посмею заикнуться о своих страхах. Наверное, я и сама бы так реагировала, поделись со мной кто-то подобной историей.

Но правда в том, что все происходит на самом деле! Жуткая тварь существует не только в моем воображении. Я слышала ее, я ее видела! Дом напоминает мне кладбище, а сама я — живой мертвец, похороненный в этих стенах.

Прошлой ночью — как и всегда, когда появляется это существо, — я лежала в кровати, трясясь от ужаса, не в силах пошевелиться. Страх парализовал меня настолько, что я не в состоянии была не только двигаться, но и дышать.

Воздух входил в легкие маленькими глоточками, и мне казалось, что я вот-вот потеряю сознание от недостатка кислорода. Ноги и руки были ледяными, и я их почти не чувствовала, а сердце колотилось так громко, что я, кажется, слышала его стук.

И оно тоже слышало. Оно всегда чувствует человеческий страх — и наслаждается им, и пьет его, как коктейль через трубочку, вытягивая из меня жизнь, веру, способность бороться. Мы разделены тонкой стеной, хлипкой дверью — ничтожная преграда, не способная защитить меня от этого существа…

Глава 1

— Когда твоя мать выходит замуж раньше тебя, это как-то… — Яна сделала неопределенный жест рукой: помахала, как будто отгоняла назойливое насекомое. — Даже не знаю.

— Немного унизительно, — подсказала Зинаида.

— Вечно ты ляпнешь! — возмутилась сердобольная Галка. — Янчик, не слушай эту балбеску. Знаешь же, какой у нее поганый язык!

Яна сидела на кровати, скрестив ноги, поставив перед собой ноутбук. Суббота, на работу не нужно, а больше идти некуда.

Галка, как обычно, торчала на кухне и умудрялась что-то готовить, разговаривая с подругами по скайпу. Зинаида красила ногти на ногах винно-красным лаком.

— Строго говоря, Зинуля права, — честно сказала Яна, наблюдая за тем, как Галка с невероятной скоростью шинкует капусту для борща. — За маму я, ясное дело, рада. Она свое счастье выстрадала. Но в мои годы…

— Да какие годы, я тебя умоляю! — воскликнула Галка. — Нам всем что, полтинник стукнул? Мы старухи, по-твоему? И вообще, твоя мать, между прочим, в двадцать шесть тоже была не замужем!

— Что открывает передо мной фантастические перспективы, — грустно проговорила Яна.

Ее мать, Нина Владимировна, была один в один Катерина, героиня легендарного фильма «Москва слезам не верит» — умная, красивая, сильная, талантливая, гордая. В одиночку вырастила и выучила дочь — отец Яны бросил их еще до ее рождения. У девочки даже отчества от незадачливого папаши не осталось: она была Владимировна, как мать, и понятия не имела, жив ли человек, которому она обязана появлением на свет.

Нина Владимировна сама, без чьей-либо помощи, сумела получить высшее образование, а потом — ученую степень. Днем работала, вечерами бегала по ученикам: подрабатывала репетитором, вдалбливая химические формулы в деревянные головы учеников. Лет пятнадцать назад устроилась в крупную фармацевтическую компанию, доросла до исполнительного директора, купила квартиру. На работе на нее только что не молились.

— Хватит себя жалеть! — Зинаида ткнула пальцем в экран. — На нас с Галкой посмотри! Ну, замужем она, и каждый день с мужем собачится. А я еле-еле от своего избавилась, все нервы вымотал.

— Девки, а мы ведь с вами прямо иллюстрация к женским судьбам: замужем, разведенка и в активном поиске, — хохотнула Галка и вдруг выкрикнула: — Неужели нельзя пять минут посидеть с ребенком! Я обед готовлю! — И после паузы: — Да, болтаю! Одно другому не мешает!

— Прелести семейной жизни, — прокомментировала Зинаида, принимаясь пилить ногти — теперь уже на руках.

Яна, Галина и Зинаида учились в одной группе в университете, на факультете социологии. Как подружились на первом курсе, так и оставались лучшими подругами, несмотря на то что жили теперь в разных городах: Яна — в Казани, Галка — в Зеленодольске, а Зинаида после развода переехала в Москву. Снимала там квартиру и работала менеджером в какой-то строительной фирме.

— Свадьбу почему не стали делать? — поинтересовалась Галка, закончив препираться с мужем.

— Мама сказала, что поначалу хотела: с юности мечтала примерить фату, свадебное платье. Но потом решила, что в сорок пять рядиться невестой — это уже смешно.

— Зря! Ничего смешного, вообще-то. — Галка всегда была романтично настроена.

— Их дело. Расписались, и все. В ресторане посидели узким кругом. Я да они с Михаилом.

— Ты его папой зовешь?

— Ха-ха, — громко сказала Яна.

— Говорю же, язва! — Галка опустила овощи в кипящую воду. Зинаида усмехнулась. — А в итоге что ты решила, Янчик? Едешь или нет?

Яна пожала плечами.

— А у меня есть выбор?

— Ой, да если бы и был! — закатила глаза Зинаида. — Думать даже нечего! Что тебя тут ждет? Ничего! Так и будешь в своем детском центре с малолетними балбесами возиться за три копейки, жить с мамочкой и отчимом, мучиться комплексами. А тут — такой шанс! Новая жизнь!

— Хороша жизнь — за старой бабкой горшки выносить, — нежданно-негаданно появившись на экране, сказал Валера, Галкин муж.

— Иди ты к черту! Кто тебя спрашивает! — вскинулась Галка.

Заиграла музыка из фильма «Грязные танцы».

— Все, дамочки, пора бежать! Труба зовет! — Зинаида послала воздушный поцелуй и пропала. Она часто обрывала разговор резко, не утруждаясь тем, чтобы нормально попрощаться. Все уже привыкли к этой ее манере.

— Я тоже думаю, что тебе надо поехать, — сказала Галка.

Они могли бы еще обсудить эту тему — собственно, Яна как раз и хотела посоветоваться, но Зинаиды уже нет, а при Валере откровенничать не хотелось. Яна его всегда недолюбливала.

— Видно будет, — туманно сказала она. — Ладно, Галка, мне тоже идти надо.

— Ты не обиделась? — спросила подруга, заметив ее прохладный тон.

Яна уверила Галку, что все в порядке, и щелкнула на значок отбоя.

Вечером того же дня они с матерью сидели друг напротив друга за кухонным столом. Нина Владимировна недавно пришла с работы — часто приходилось выходить по субботам. Яна пожарила котлеты, отварила рис, но есть не хотелось, и они решили просто выпить чаю.

Михаила дома не было, у него сегодня проходила консультация в клинике. Он работал офтальмологом в медицинском центре — там они с матерью и познакомились.

— Я на первой же консультации понял: у этой восхитительной женщины проблемы со зрением, а у меня, по ее милости, — с сердцем! — любил говорить Михаил.

Шуточки у него нелепые, но сам он — прекрасный человек. Добрый, надежный. Бездетный вдовец. Теперь у матери и со зрением, и с личной жизнью все в порядке. У Михаила дом в пригороде Казани, и они планировали туда перебраться, оставив Яне квартиру.

Но планы изменились три дня назад, после звонка тетушки.

— Я понимаю, что ехать, конечно, нужно мне. Она меня и ждет, в общем-то, — в десятый раз сказала Нина Владимировна. Сказала, прекрасно понимая, что поехать не сможет.

Яна посмотрела на мать. Она всегда казалась себе бледной маминой копией. Вроде и похожи, но Нина Владимировна — красавица, а Яна — просто симпатичная. Мать сделала блестящую карьеру, а Яна, хотя и окончила вуз с красным дипломом, все стремится непонятно к чему; ищет, в чем сможет себя проявить. Хотя, приближаясь к тридцати, пора уже что-то да найти.

— Хватит об этом, — поморщилась Яна. — Я сказала, что поеду.

Нина Владимировна встала, чтобы налить себе еще чаю. Яна к своей чашке почти и не притронулась.

— Прости, дочь. — Не дойдя до чайника, она наклонилась к Яне, обняла, прижалась щекой к щеке.

— Да чего ты, мамуль. Не за что извиняться. Ты всю жизнь пахала, как слон, заработала свое право на счастье.

— Как лошадь.

— Что?

— Работала, как лошадь. — Мать села на соседний стул и улыбнулась. — Какой еще слон?

Яна тоже хохотнула, поболтала ложкой в чашке и сказала:

— Вы с Мишей только что поженились — вам эта поездка не в кассу. Но даже если бы ты решилась и он захотел поехать с тобой… У вас карьера: тебя заменить некому, у Миши пациенты, а я мало того что одна, свободна, так еще и работа у меня — чисто символическая.

В принципе, работа Яне нравилась: полдня она отсиживала методистом в детском центре «Журавлики» (мама пристроила), полдня свободна. Яна писала статьи для женского интернет-издания, а параллельно, втайне ото всех, корпела над романом.