Глава 5

ОРДЕН ДВЕНАДЦАТИ КАМНЕЙ

Ростик проснулся оттого, что солнечный луч, пробившись сквозь щель в пологе, ударил ему прямо в правый глаз. Щурясь и потягиваясь на подушках, Ростик пытался понять, что это за шторы вокруг его кровати и почему отец до сих пор не поднимает его с постели с криком: «Ты опоздаешь в школу!».

В этот момент он услышал звук горна и тут же подскочил, словно на него вылили ушат ледяной воды. Ростик больше не спрашивал себя, что это за шторы, потому что одновременно с протяжным сигналом горна вспомнил, где он находится.

Отодвинув полог, Ростик вскочил с кровати и окинул взглядом комнату. Узкие окна с цветными витражами, роспись на потолке, картины на стенах — это была одна из спален в замке короля Гелиона.

Снаружи, с улицы, раздались чьи-то голоса. Было похоже, что люди под его окнами принялись живо обсуждать что-то необычное. Ростику стало интересно, что же так удивило подданных короля Алекса и почему протрубил горн. Прямо как был, в пижаме, он вышел на маленький балкон с низкими перилами из фигурных столбиков. В первый момент яркий дневной свет солнечного города ослепил его и заставил зажмуриться. Когда Ростик открыл глаза и свыкся с заливающим город солнечным сиянием, он увидел двух придворных короля. С интересом глядя куда-то вправо, один из них протягивал в ту же сторону руку с вытянутым указательным пальцем, а другой увлеченно кивал головой.

Ростик проследил взглядом за рукой придворного и в тот же миг раскрыл рот от изумления. С балкона, на котором стоял Ростик, хорошо были видны центральные ворота королевского замка — в этот момент раскрытые настежь. Через эти ворота во двор входили люди и… не только люди.

Впереди всех шел высокий старик в серебряном, сверкающем на солнце балахоне. Длинные седые волосы отливали ослепительной белизной. Следом за ним в воротах появились еще двое: человек в черной накидке с иссиня-черными волосами и молодой рыжеволосый парень. У черноволосого было очень строгое лицо и острый, как лезвие бритвы, взгляд. Рыжеволосый, наоборот, был улыбчив и смотрел очень лукаво, как будто задумал какой-то розыгрыш. Когда они миновали ворота, Ростик увидел потрясающе красивую молодую женщину с длинными белыми волосами, в зеленой мантии и высоких сапогах с пряжками. Рядом с ней шел высоченный и широкоплечий, как богатырь, человек, одетый в зеленую шерстяную тунику. Он выглядел так, словно был охранником светловолосой женщины. Последними заходили двое мальчишек, девочка — все трое примерно того же возраста, что и Ростик, — девушка лет семнадцати и странное маленькое существо ростом не выше пятилетнего ребенка. У него были короткие кривые ноги, огромные круглые глаза на пол-лица, заостренные на концах уши и… Ростик не сразу поверил своим глазам, решив, что от припекающего солнца у него приключился солнечный удар. На мгновение зажмурившись, он потряс головой, но, открыв глаза, убедился: ему вовсе не показалось, что у маленького существа на макушке, словно выныривая из топорщащихся черных волос, растут самые настоящие… рожки.

Но не успел Ростик по-настоящему удивиться, как на одну из колонн, на которых держались ворота, опустился красивый золотоволосый юноша. Именно опустился, потому что за спиной у него росли большие крылья, как у крупной хищной птицы, только оперение крыльев было ярко-красного цвета. Выпрямившись и сложив крылья за спиной, юноша поднял голову — Ростик от неожиданности чуть не перекувыркнулся через перила балкона, когда взгляд крылатого юноши остановился прямо на нем. Мальчик даже не удивился тому, что краснокрылый обратил на него внимание, потому что, к своему изумлению, вдруг понял, что глаза у юноши золотого цвета. Они сияли так, как сияли бы на солнце золотые монеты Гелиона.

Ростик стоял так с открытым ртом, не в силах оторвать взгляда от необычной процессии, пока она приближалась к замку. Потом, когда гости Гелионского замка исчезли из его поля зрения, сорвался с места и бросился обратно в комнату.

* * *

Ростик едва не заблудился, пытаясь найти дорогу в тронный зал. Вчера, когда камердинер короля Алекса провожал его в комнату, Ростик не догадался запоминать дорогу — ему, откровенно говоря, было не до того. Теперь же обилие лестниц, коридоров и поворотов ввергало его в состояние паники. Запутавшись во всех этих лабиринтах, Ростик подумал, что у короля Алекса наверняка при себе есть карта замка, иначе он давно бы уже и сам заблудился здесь — так, что его до сих пор искали бы.

Но, наверное, в конце концов, Ростику просто повезло. По крайней мере, только везением Ростик мог объяснить, что одна из лестниц, к безграничной радости мальчика, вывела его на знакомую площадку с двумя статуями, каждая из которых держала в поднятых над головой руках большое круглое солнце из чистого золота. Прямо перед Ростиком была открытая настежь дверь тронного зала, откуда доносились голоса. Приблизившись, Ростик несмело переступил порог.

В центре зала, о чем-то разговаривая, стояло четверо — из появившихся около часа назад в воротах Гелионского замка: двое мальчишек, девочка и девушка постарше. Первой его заметила девочка. Она дернула за рукав девушку постарше, и та, повернувшись, с интересом посмотрела на Ростика.

Подумав, что, наверное, он выглядит очень глупо, застряв в дверях, Ростик сделал несколько шагов в их сторону, но потом остановился. Будет не менее глупо, подумалось ему, если он просто подойдет и скажет: «Здрасьте». Но пока он сомневался, они приблизились к нему сами.

Теперь, когда они стояли вокруг него, Ростик смог разглядеть их получше. Один из мальчишек был повыше: с темными курчавыми волосами, с большими карими глазами и капризно надутыми губами. Другой был простоват на вид и улыбчив. Когда Ростик остановил на нем свой взгляд, паренек усмехнулся ему вполне дружелюбно. А вот девочка, судя по ее нахмуренным бровям и кислой физиономии, дружелюбием не отличалась. У нее была длинная черная коса, перекинутая через плечо, и глаза разного цвета: левый — зеленый, а правый — черный. Рядом с ней стояла девушка постарше. Они были похожи, и Ростик сделал вывод, что девочки сестры. Старшая, несмотря на сходство, была полной противоположностью младшей. У нее была очень обаятельная улыбка и коротко стриженные, как у парня, волосы. Глаза, как и у младшей, были разноцветными, но черным был левый, а зеленым — правый. Ростик заметил серьгу у нее в правом ухе и, хорошо присмотревшись, пораженно заморгал: ухо было разорвано в двух местах, как будто кто-то вцепился в него зубами.

— Летучая мышь, — произнесла девушка, заметив, что Ростик рассматривает ее ухо. — Пыталась на меня напасть, но ей не повезло.

— Ей не повезло? — с сомнением переспросил Ростик, сделав ударение на первом слове, и красноречиво покосился на разорванное ухо.

— Ну да, — согласно качнула головой девушка, — ухо-то она мне изуродовала, но за это я оставила ее без зубов. Вампир без зубов… — Девушка закатила глаза. — Не позавидуешь.

— Вампир? — снова переспросил Ростик или, точнее будет сказать, прошептал, потому что при слове «вампир» неожиданно потерял голос.

— Вампир, — довольно улыбаясь, подтвердила девушка. — Меня, кстати, Фиалка зовут. А мою сестру, — она кивнула в сторону девочки с косой, — зовут Дрю.

Ростик ответил вежливым кивком головы и тоже представился:

— Ростик.

— Это мы знаем, — сказал паренек, который был пониже ростом; он кивнул в сторону двери, тряхнув светло-русой копной волос. — Нам его величество все о тебе рассказал. А я Санька Бамбур. Это вот Решка. — Кареглазый натянуто улыбнулся. — Сейчас придут наши старшие. Запомни, старик — это Мольфар, глава Ордена Двенадцати Камней. Невер, это высокий такой, черноволосый, его правая рука, а Мераби, красивая такая, светловолосая, — его левая рука. Рыжий — это Арни Лис. Он тебе понравится. Он свой в доску. А здоровый такой великан — это Михей. Он внешне грозный, а внутри добрый. Ну и магусы: Орландо, который с крыльями, и Анчутка Глум, тот, что с рожками.

— А что означает «магусы»? — спросил Ростик, чувствуя, что еще немного, и он свихнется от такого количества информации.

Санька хмыкнул.

— Магусы? А ты что, не знаешь?!

Ростик отрицательно покачал головой.

— Ну ты даешь! — возмутился Санька. — Магусы — это существа такие, похожие на людей, но с какими-нибудь волшебными отклонениями. Анчутка, например, болотник, хотя это вовсе не значит, что он живет на болотах, а Орландо — рубеал. Рубеалы — это народ такой. Их еще по-другому называют «краснокрылые». А кроме всяких волшебных качеств, магусы отличаются от людей долголетием. Анчутке, к примеру, уже за четыреста перевалило, но среди своих он считается молодым.

— Вот только не надо наговаривать! — раздался в зале ворчливый голос, и Ростик, повернув голову к двери, ведущей на лужайку, где он вчера познакомился с королем, увидел невысокое существо, которое Санька назвал Анчуткой. Существо недовольно засопело и добавило: — Я зрелый болотник весьма почтенного возраста.

«Болотник почтенного возраста» был на голову ниже Ростика. От огромных болотных глаз, которые, не мигая, смотрели прямо на него, у мальчика было такое странное ощущение, как будто ему щекочут пятки. Но при этом смеяться не хотелось совершенно, а захотелось посмотреть в другую сторону.