Бросив быстрый взгляд на перстень с чароитом, Мила сорвалась с места и со всех ног бросилась к дому Гурия Безродного. Шалопай, в этот раз не издав ни звука, помчался за ней.

* * *

Дождь застал ее в десяти метрах от калитки, обрушившись холодным водопадом. Мила промокла до нитки, едва оказавшись за воротами. На бегу она отметила, что дверь дома закрыта и ни в одном из окон нет света. Мила знала: чтобы войти в дом Гурия, ей достаточно произнести самое простое заклинание. Никого другого, кроме нее, Акулины и самого Гурия, дом, на котором вместе с защитными заклинаниями лежали Породняющие Чары, ни через двери, ни через окна, ни даже через стены просто не впустит.

В паре шагов от порога Мила засунула в карман кольцо с чароитом, затем вскинула руку с карбункулом на указательном пальце и выкрикнула:

— Апертус!

Дверь тотчас послушно перед ней распахнулась.

— Гурий! — громко позвала Мила, мчась по темному коридору; позади нее раздавались шлепающие звуки — Шалопай не отставал.

Влетев в гостиную, Мила остановилась, с трудом различая вокруг себя очертания предметов — из-за пасмурной погоды и близости леса в доме уже полноправно царил сумрак.

— Свет! — приказала Мила своему волшебному камню, и карбункул ярко вспыхнул малиново-алым сиянием.

Первым, что она увидела, был нарисованный в натуральную величину портрет хозяина дома. Гурий смотрел на нее с полотна усталым взглядом серо-зеленых глаз, в уголках которых залегли глубокие тени. Оторвавшись от картины, Мила посмотрела вокруг, и вдох камнем застрял у нее в горле.

Весь пол гостиной был усеян мертвыми тельцами каких-то существ. Лишь секунды три спустя Мила опознала в них летучих мышей. Их было много, очень много — даже не удивительно, что из-за них она не сразу заметила нечто неправдоподобно, нереально жуткое, от чего к ее горлу волной подкатил резкий приступ тошноты.

В самом центре гостиной на полу лежало обезглавленное тело. А чуть дальше, в стороне, повернув к ней застывшее в гримасе страха лицо, покоилась отделенная от туловища голова.

Мила была настолько потрясена увиденным, что не сразу узнала его. Узнавание приходило к ней медленно, по капле, оттесняя оцепенение и ужас.

— Некропулос, — чужим, осипшим голосом пробормотала она.

Она отказывалась верить своим глазам. В нескольких шагах от нее, в доме ее учителя, прямо посередине гостиной, лежал обезглавленный труп Мантика Некропулоса — некроманта, который полтора года назад пытался убить ее.

Мысль об учителе вынудила Милу прийти в себя.

— Гурий! — громко позвала она, лихорадочно обыскивая глазами помещение.

И тут она увидела скрюченную на ступенях лестницы фигуру. По русым волосам и серому с просинью свитеру, который совсем недавно подарила будущему мужу Акулина, Мила узнала своего учителя.

— Гурий!

Она бросилась к нему, в мгновение ока преодолела половину ступеней и упала на колени рядом с бесчувственным телом. Он был жив! Едва дышал и находился без сознания, но был жив. Все лицо Гурия покрывали мелкие ранки, словно следы от чьих-то когтей. Мила осторожно потрясла его за плечо, но Гурий никак не отреагировал. Какое-то внутреннее чувство подсказало Миле, что это не просто обморок. Все выглядело так, словно ее учителю пришлось сразиться с проникшим к нему в дом Некропулосом, и, судя по всему, ему удалось обезвредить своего противника. Однако некромант, в свою очередь, успел поразить Гурия каким-то заклятием.

Мила поняла, что ничем не сможет помочь ему. Единственное, что пришло ей на ум, — срочно бежать за Акулиной. Но не успела Мила даже подняться с колен, как внизу громко залаял Шалопай. Она обернулась.

Ее пес стоял, повернувшись к дверному проему, ведущему из гостиной в коридор. Его яростный, исступленный лай удивил Милу. Она еще никогда не видела своего драконьего пса в таком неистовстве.

В глубине коридора послышались чьи-то быстрые шаги. Мила машинально поднялась на ноги, вглядываясь в темный проем. В гостиную один за другим вошли трое. Незнакомцы были одеты в длинные черные плащи. Мила растерянно наблюдала, как один из них с видом человека, занимающегося привычным делом, пересек гостиную, пройдя мимо обезглавленного тела, остановился возле головы Некропулоса и склонился над ней, словно изучая. И пока второй рассматривал трупики летучих мышей, третий направился прямо к лестнице. Шалопай между тем продолжал лаять в сторону входной двери.

— П-послушайте, — заикаясь от растерянности и волнения, обратилась к поднимающемуся по лестнице человеку Мила, — я не знаю, кто вы, но Гурию нужна помощь. Он не приходит в сознание. Кажется, его поразило заклятие некроманта.

Неизвестный бесцеремонно отодвинул Милу и, присев на корточки, принялся обследовать бесчувственное тело Гурия. Мила смотрела на него с открытым ртом. Она не понимала, кто эти люди и что они здесь делают, но надеялась, что они смогут помочь ее учителю.

В этот момент лай Шалопая перешел в низкое глухое рычание. На пороге гостиной возник еще один человек, и Мила узнала его моментально.

Высокий и худой, как жердь, с запавшими щеками и редкой длинной бородой — это был Владыка Мстислав. Она видела его только однажды — несколько месяцев назад возле руин Харакса, в день третьего испытания Соревнований Выпускников Думгрота.

— Доложите, — холодно скомандовал он сильным и ровным голосом, который, казалось, должен был принадлежать мужчине средних лет, а не старику.

Человек, только что изучавший голову Некропулоса, уже вскочил на ноги и подобострастным голосом отчитался:

— Личность убитого установлена. Расчлененное тело принадлежит Мантику Некропулосу, беглому некроманту, поисками которого занималась Розыскная палата Троллинбурга. Убит при помощи Чар Сечения.

Владыка Мстислав, словно не замечая присутствия Милы, кивнул.

— Вы, господин Жавель.

Стоящий рядом с Милой человек подскочил на ноги и с таким видом, словно едва сдерживает дрожь в коленях, отрапортовал:

— Хозяин дома. Профессор Думгрота Гурий Безродный. Находится без сознания. Судя по следам на лице, попал под атаку нетопырей.

Снова кивок — и Владыка Мстислав устремил взор своих темных, глубоко посаженных глаз на последнего из присутствующих.

— Обстановка помещения, — флегматично сообщил третий, — указывает на то, что здесь была произведена магическая атака с использованием летучих мышей. Наличие трупов животных свидетельствует о том, что по крайней мере частично атака была отбита.

— Благодарю, господин Студень. Картина в целом представляется мне ясной.

— Послушайте! — не выдержав, раздраженно выкрикнула Мила. — Этому человеку надо помочь! Почему вы ничего не делаете?! Вы что, не слышали меня? Он под заклятием некроманта!

Владыка Мстислав даже не взглянул на нее.

— Господин Студень, доложите ваши соображения по поводу присутствующей здесь молодой особы.

Флегматичный господин окинул Милу быстрым равнодушным взглядом.

— Молодая особа застигнута на месте преступления. Имя не установлено. Возраст: приблизительно семнадцать-восемнадцать лет. Потенциальная подозреваемая.

— Ваше имя, — повелительно произнес Мстислав.

Мила догадалась, что он обращается к ней, хотя Владыка до сих пор не удостоил ее ни единым взглядом.

— Мила Рудик, — ответила она. — Я живу здесь недалеко. Профессор Безродный мой учитель, а еще… Он и моя опекунша скоро должны пожениться.

Мстислав даже бровью не повел, словно ничто из сказанного Милой не показалось ему заслуживающим внимания.

— Господин Студень, о ваших подозрениях насчет особы, чья личность только что была установлена, попрошу детальнее, — скользнув безразличным взглядом по расчлененному телу Некропулоса, приказал Владыка.

— Беглый некромант убит, как сообщил коллега, с помощью Чар Сечения, а именно — было совершено отсечение головы от туловища посредством заклинания «Резекцио».

Мила лишилась дара речи, когда поняла, что ее подозревают в убийстве Некропулоса. Потрясенно открыв рот, она уставилась на Студня.

— Предположительно, на хозяина дома была совершена нетопырья атака. Заклинание несложное, под силу студенту начальной школы Думгрота. Теоретически находящаяся здесь особа вполне могла произвести подобную атаку.

Милу словно ударили под дых.

— Что… Да я…

Она вдруг поняла: бесполезно говорить этим людям, что она никогда не причинила бы зла Гурию; с недавних пор он стал одним из самых дорогих людей в ее жизни, стал настоящим другом для нее.

— Гурий Безродный — боевой маг. Один из лучших, — стараясь сдерживать желание перейти на крик, приглушенно произнесла Мила. — Я ему не ровня, я же только школьница. Он бы очень легко отразил любую мою атаку.

И все же, не удержавшись, добавила:

— Но я не стала бы на него нападать. Вы что, не слышали, что я сказала? Гурий и моя опекунша, Акулина, скоро должны пожениться. Он… он мой друг.

Владыка Мстислав, впервые с момента своего появления в этом доме, поднял взгляд на Милу. Немного помедлив, он сделал шаг в ее сторону, но утробное яростное рычание остановило его.

Незаметно для Милы перебравшийся к лестнице Шалопай напомнил о себе. Миле показалось, что ее питомец очень не хотел, чтобы Мстислав приближался к его хозяйке.