— Спасибо за щедрость, Мокронос, ты настоящий друг, — не без иронии оценил Мишкину «жертву» Ромка.

* * *

Войдя в аудиторию, где у них должен был состояться первый урок искусства боевой магии, меченосцы не без удивления обнаружили почти в полном составе группу белорогих с их параллели.

— А эти что здесь делают? — поинтересовался Мишка.

— А почему парт нет? — озадаченно спросила Кристина Зудина.

— Лично я не собираюсь сидеть на полу, — возмутилась ее подруга Анжела. — Мы же не в Китае, где народу больше, чем стульев.

Из группы белорогих кто-то приветливо помахал им рукой. Мила сразу узнала Анфису Лютик, к которой уже направлялся Ромка. Вслед за Лапшиным к центру класса потянулись и остальные меченосцы.

— Привет, Мила, — дружелюбно поздоровался с нею Сергей Капустин — парень, с которым год назад Мила очень враждовала из-за заклятия, поразившего Анфису. Правда, когда стало известно, что заклятие это наслала на Анфису не Мила, а одержимый местью некромант Мантик Некропулос, Сергей попросил у Милы прощения за свои нападки на нее, и между ними установился мир.

— Привет, Сергей, — отозвалась Мила. — У вас что, тоже сейчас боевая магия?

— И у вас? — удивленно спросил Капустин.

Мила кивнула.

Сергей озадаченно хмыкнул.

— Может, когда составляли расписание, что-то напутали и по ошибке поставили боевую магию и вам, и нам?

Видимо, эта мысль пришла в голову не только Сергею, но и Ромке, судя по донесшейся до них с Капустиным ответной реплике Анфисы.

— Надеюсь, что это не ошибка, — с улыбкой, от которой на ее щеках играли ямочки, говорила она Лапшину. — Было бы здорово провести вместе целую пару.

— Обижаешь, — выдав одну из своих самых обаятельных улыбок, ответил Лапшин. — Это же боевая магия, а с девушками я не сражаюсь.

— А если мне понадобится защита? — кокетливо поинтересовалась Анфиса.

— Если понадобится — можешь на меня рассчитывать, — приосанившись, заверил свою девушку Лапшин.

Анфиса тихонько захихикала и одновременно рядом с Милой кто-то громко критически хмыкнул. Повернув голову, Мила успела заметить не слишком приязненный взгляд, с которым Сергей смотрел на Ромку. Милу это озадачило: ей показалось, Сергей почему-то недолюбливает ее друга, но почему — она не знала.

От раздумий ее отвлек знакомый голос.

— Доброе утро! Рад приветствовать в этой аудитории моих первых студентов.

Мила невольно улыбнулась, увидев Гурия Безродного. Серо-зеленые глаза отыскали среди двух студенческих групп Милу и улыбнулись в ответ.

— Для начала должен объяснить, почему сейчас в этом классе собрались сразу две группы, — начал профессор Безродный. — Ничуть не сомневаюсь, что и в Белом роге, и в Львином зеве царит дружеская атмосфера.

Белорогие и меченосцы согласно загудели.

— А раз так, — продолжил профессор, — то настоящего противостояния не возникнет, если заниматься я буду с каждой группой отдельно. Нам же в обучении боевой магии не обойтись без противостояния. Чтобы наши занятия приносили плоды, вы должны видеть перед собой не друга, а противника. Именно по этой причине наши с вами занятия всегда будут проводиться для двух групп одновременно.

Он обвел взглядом студентов.

— Этот вопрос мы прояснили. Теперь давайте усвоим два важных правила.

Профессор поднял к потолку указательный палец.

— Первое, и самое главное правило боевой магии: «Магия никогда не ошибается — ошибается маг». Запомните, запишите, нанесите это правило на тело в виде татуировки — что угодно, только никогда не забывайте. Любая неудача — это либо ваша ошибка, либо недостаток силы и знаний.

К указательному присоединился средний палец.

— Второе правило: «Искусство боевой магии зиждется на двух принципах: атака и оборона». С атакой мы повременим. Для начала необходимо научиться защищаться. Сегодня мы изучим два простейших защитных заклинания.

Профессор окинул взглядом меченосцев и белорогих.

— Тарас Мотыль, подойдите ко мне, будьте любезны. — Профессор сделал приглашающий жест рукой, обращаясь к парню из группы белорогих — худощавому, с непропорционально длинными ногами и прической «взрыв на макаронной фабрике».

Тарас подошел к учителю и уставился на него, удивленно хлопая глазами. Профессор Безродный вскинул кисть правой руки: короткая вспышка — и, материализовавшись из воздуха, вверх взлетел маленький грецкий орех. Мгновение спустя он мягко опустился в раскрытую ладонь учителя.

— Держи! — профессор без предупреждения бросил орех не ожидающему подвоха Мотылю; изобразив несколько неуклюжих танцевальных па, Тарас все же изловчился поймать орех.

— Ваша задача, господин Мотыль, — громко объявил учитель, — по моей команде бросить в меня этот орех. Справитесь?

Гурий Безродный насмешливо вскинул брови, глядя на осоловелого, будто только что выдернутого из постели ученика.

Тем не менее в ответ Тарас утвердительно кивнул.

— Прекрасно! Сделайте пять шагов назад и остановитесь. Когда я дам команду, вы бросите в меня орех.

Тарас выполнил все указания учителя и выжидающе застыл на месте. Меченосцы и белорогие молча наблюдали за происходящим.

— Бросай! — воскликнул профессор.

Тарас выбросил вперед руку, и грецкий орех, рассекая воздух, устремился в лицо учителя.

— Агрессио фермата! — воскликнул профессор.

Одновременно камень в его перстне сверкнул ярко-фиолетовой вспышкой света. Миг — и грецкий орех застыл в воздухе на полпути к цели.

— «Агрессио фермата» — заклинание, останавливающее атаку, — объяснил профессор Безродный ученикам, воззрившимся на орех, который покоился в воздушной массе без всякой видимости движения — все равно что лежал на блюде. — Действует недолго и не во всех случаях. К примеру, это заклинание не остановит летящие в вас чары нематериальной природы.

— «Нематериальной» — это как? — не постеснявшись, громко спросил Мишка Мокронос.

— «Окаменей!», «Ослепни!», «Онемей!», «Подчинись!», «Упади!», «Умри!», — все заклятия, вроде этих, не имеют материальной природы, для глаз они невидимы. В случае если вас атакуют подобными чарами, «Агрессио фермата» вам не поможет. Но если в вас бросят камень, с помощью «Агрессио фермата» вы сможете не позволить ему стукнуть вас по лбу.

Те, которые обладали самым живым воображением, невольно потянулись руками к своим лбам. Следуя привычке время от времени обмениваться взглядом с Ромкой, Мила повертела головой в поисках друга. Лапшин по-прежнему стоял возле Анфисы, в кругу белорогих. Заметив взгляд Милы, Ромка широко улыбнулся, прищурил один глаз, словно прицеливался, и адресовал ей выразительный жест кистью руки — будто бросал в нее что-то небольшое, вроде грецкого ореха. Не удержавшись, Мила беззвучно прыснула, но, заметив устремленный на нее ревнивый и хмурый взгляд Анфисы, спрятала улыбку и поспешно отвернулась.

Профессор Безродный тем временем щелкнул пальцами, и грецкий орех медленно поплыл прямо в руки Тараса Мотыля. Скосив глаза на застывший у его переносицы предмет, Тарас недоверчиво и осторожно взял орех в руки.

— Готов? — спросил у него профессор.

Паренек кивнул.

— Бросай!

Тарас взмахнул рукой, и орех, словно миниатюрный пушечный снаряд, рванул к учителю боевой магии, но, пролетев лишь две трети пути…

— Анакрузис!

…сделал в воздухе неполный виток и устремился обратно, атакуя ошалевшего от неожиданности Мотыля. В последний момент Тарас пригнулся и упал на корточки, а ореховый снаряд, пролетев над его головой, приземлился возле дальней стены класса.

— Хорошая реакция, — заметил учитель, обращаясь к Тарасу, и тут же со вздохом попенял: — Но было бы лучше, если бы вы применили заклинание «Агрессио фермата» и остановили атаку, господин Мотыль.

Поднимаясь с корточек и потирая ушибленные колени, Тарас мученически поморщился и кивнул.

— Заклинание «Анакрузис» отправляет атаку по обратному адресу, — принялся пояснять профессор. — Если по ситуации вам покажется, что остановить атаку будет недостаточно, то можно вернуть «посылку» отправителю. Опять же, действует это заклинание только в случае, если применены чары, имеющие материальную природу. В точности то же, что я объяснял вам по поводу «Агрессио фермата»: любую невидимую глазу атаку отразить заклинанием «Анакрузис» вы не сможете. Это ясно?

Белорогие и меченосцы закивали.

— Отлично, — кивнул профессор. — Теперь я попрошу вас разбиться на пары, чтобы закрепить теорию на практике. У вас есть две минуты.

Стоящие рядом Мила и Сергей, не сговариваясь, переглянулись. Капустин вопросительно приподнял брови. Верно истолковав его предложение, Мила согласно кивнула. Она не планировала тренироваться с Капустиным, но раз уж так получилось — почему бы и нет?

Сергей кивком головы указал в сторону ближайшего окна. Там было попросторнее — отличное место для тренировки. Когда они с Сергеем проходили мимо Лапшина и Анфисы Лютик, Мила краем уха услышала, как Анфиса предложила Ромке тренироваться вместе, а тот наотрез отказался.

— Как ты не понимаешь, я же могу тебя поранить! — возразил он в ответ на уговоры Анфисы. — Или ты ждешь, что я буду поддаваться?