Мужчина негромко кашлянул, видимо, пытаясь таким образом заявить о своем присутствии. Акулина, моментально оторвавшись от осмотра дома, обернулась.

— О, — озадаченно выдала она, неприветливо изучая вошедшего. Окинув господина придирчивым взглядом с головы до ног, Акулина спросила: — Вы тоже покупатель?

Мужчина бросил быстрый взгляд на Милу и доброжелательно улыбнулся Акулине.

— Я думаю, это будет зависеть от вашего решения, — ответил он. — Если вам нравится этот дом, то я не стану на него претендовать. На другом конце деревни еще один дом выставлен на продажу.

— Мы его смотрели, — кивнула Акулина. — Он очень неудобный.

Мужчина только развел руками.

— Ну что ж, в таком случае я сразу отправлюсь туда. Насколько мне известно, на данный момент в Плутихе продаются только эти два дома. Будет справедливо, если тот, что лучше, достанется вам.

Акулина удивленно округлила глаза, видимо, никак не ожидая такой галантности от человека, имевшего столь непрезентабельный вид. Немного смутившись, она улыбнулась.

— Это очень любезно с вашей стороны, господин… Простите, не знаю вашего имени.

Мужчина с кивком головы представился:

— Гурий Безродный.

Акулина широко распахнула глаза от удивления.

— Профессор Безродный?! — воскликнула она, а Мила при слове «профессор» посмотрела на господина повнимательнее.

— Да, вы не ошиблись, — кивнул Гурий Безродный. — Я получил должность в Думгроте после увольнения профессора Тихомира.

— Должность преподавателя боевой магии, — продемонстрировав осведомленность, кивнула Акулина.

— Искусства боевой магии, — машинально поправил профессор.

«Боевая магия» заинтересовала Милу еще сильнее, чем новость о том, что в этом году в Думгроте появится новый учитель.

— Ах, да! — воскликнула Акулина и с многозначительной улыбкой добавила: — Конечно, я слышала. Владыка принял решение ввести в учебную программу искусство боевой магии, вместо теории боевой магии, которую раньше преподавал профессор Тихомир. С теорией старый профессор справлялся блестяще, а вот практическая боевая магия в его почтенном возрасте слишком опасна для здоровья.

— Насколько мне известно, профессор Тихомир давно хотел оставить преподавание и больше времени посвятить отдыху и увлечениям. В конце концов, в этом году ему исполнилось ни много ни мало — двести девяносто девять лет. — Гурий Безродный немного хмурился, словно по какой-то причине почувствовал себя неловко. — Я ни в коем случае не принял бы предложение Владыки, если бы из-за меня профессор Тихомир был вынужден оставить должность, с которой ему не хотелось уходить.

— Ой, ну что вы?! — искренне удивилась Акулина. — Я ничего такого не имела в виду! — Поспешно улыбнувшись, чтобы, как показалось Миле, сгладить возникшую неловкость, Акулина дружелюбно добавила: — Я как раз хотела сказать, что очень рада вашему назначению. Я слышала, что в боевой магии вам мало равных.

— Слухи сильно преувеличены, — заметил Гурий Безродный; он с улыбкой смотрел на Акулину и больше не хмурился.

— Ох, не скромничайте, — с присущей ей непосредственностью заявила Акулина. — Если Владыка пригласил вас занять эту должность, то значит слухи вполне правдивы. В любом случае, я очень рада тому, что мы с вами станем коллегами.

— Коллегами? — удивленно приподнял брови Гурий Безродный. — Простите, но, кажется, я допустил оплошность, не узнав вашего имени.

Акулина охотно протянула руку.

— Акулина Варивода — профессор зельеварения в Думгроте.

Гурий Безродный подошел к Акулине и пожал протянутую руку.

— Рад познакомиться. Видимо, раз уж Владыка пригласил вас в свое время на эту должность, то мало кто может сравниться с вами в искусстве зельеварения, — дружелюбно улыбаясь, вернул Акулине комплимент Гурий Безродный.

Акулина зарделась. Заметив это, Гурий Безродный тоже почему-то смутился. Мила озадаченно пялилась на них обоих, обратив внимание, что их рукопожатие как-то затянулось. В конце концов, ей показалось, что о ней совсем забыли, и, чтобы напомнить о себе, она тихо кашлянула.

Акулина и Гурий Безродный тут же отдернули руки и оба повернулись к Миле.

— А! — словно опомнившись, поспешно воскликнула Акулина и представила: — Мила — моя воспитанница и ваша будущая ученица, профессор.

— Вы не будете возражать, если я попрошу вас называть меня по имени? — нерешительно попросил Гурий Безродный.

Акулина почему-то снова покрылась румянцем.

— Конечно, нет. Вы правы… Гурий. Так гораздо проще, а официальные обращения можно оставить для Думгрота. — Она с улыбкой подняла глаза на Гурия Безродного. — Тогда и вы называйте меня по имени — просто Акулина.

— Договорились, — кивнул будущий учитель Милы. — Мы ведь с вами, Акулина, насколько я понимаю, будем не только коллегами, но и соседями.

— Значит, вы уже окончательно решили купить тот, другой, дом?

— Пожалуй, да. По некоторым причинам я не могу поселиться в Троллинбурге, — судя по выражению лица Гурия Безродного, он явно испытывал неловкость, говоря на эту тему. — Впрочем, Плутиха — замечательное место: тихое, спокойное. Да и… если откровенно, я по натуре отшельник и предпочитаю тишину городской суете, несмотря на всю мою любовь к Троллинбургу.

Миле показалось, она догадывается, о каких причинах говорил Гурий Безродный. Судя по его виду, он вряд ли смог бы себе позволить пристойное жилье в Троллинбурге. Решив купить дом в Плутихе, Акулина руководствовалась теми же соображениями — жилье в поселке стоило значительно дешевле.

Еще Мила заметила, что о ней, кажется, опять забыли. В этот раз она решила не привлекать к себе внимание. Смирившись с тем, что ее присутствия не замечают, Мила тяжело вздохнула. Получилось у нее это, по-видимому, чересчур громко, потому что профессор в тот же миг повернулся к ней. Это было так неожиданно, что Мила растерянно заморгала. Профессор же напротив — дружелюбно ей улыбнулся.

— Я очень рад познакомиться с тобой, Мила, — сказал он. — Когда начнутся занятия, мне приятно будет видеть среди учеников знакомое лицо.

Мила в ответ несмело улыбнулась и растерянно пожала плечами.

— А на каком факультете ты учишься? — спросил профессор, но не успела Мила открыть рот, как он жестом остановил ее: — Постой, попробую угадать. — Он внимательным взглядом смотрел на Милу не больше пяти секунд и наконец заявил: — Мне кажется, это должен быть Львиный зев. Я прав?

Мила ошеломленно кивнула, непроизвольно поморщившись, словно ее принадлежность к Львиному зеву могла быть отмечена у нее на лбу.

— А как вы догадались? — удивленно спросила она.

Он неопределенно качнул головой и словно бы рассеянно ответил:

— Ну… я подумал… с твоим цветом волос… было бы совсем не удивительно учиться в Львином зеве.

Мила озадаченно хмыкнула — нечто подобное без конца повторял ей Коротышка Барбарис, полагая, что ее рыжая копна — признак характера и залог бесчисленного количества неприятностей.

— Не буду вас отвлекать от дальнейшего осмотра дома, — сказал Гурий Безродный, вновь обращаясь к Акулине. — А сам отправлюсь смотреть свое будущее жилье. — И с улыбкой добавил: — Очень рад был познакомиться с вами. Надеюсь, что мы действительно станем соседями. Всего доброго.

— И вам, — отозвалась Акулина.

Их новый знакомый был уже у двери, когда Акулина окликнула его:

— Э-э-э… Гурий!

Он обернулся. Мила заметила, что ее опекунша ведет себя странно, словно испытывает неловкость.

— Да?

— Мне… так неудобно, — виновато глядя на Гурия Безродного, произнесла Акулина. — Мы практически вынудили вас отступиться от этого дома…

— Не помню, чтобы вы меня вынуждали, — мягко возразил тот. — К тому же уверен, тот, другой, дом мне вполне подойдет.

— Тот дом нехороший, — нахмурилась Акулина.

Гурий Безродный улыбнулся.

— Это ничего. Мне приходилось жить в разных местах — я привык к неудобствам.

Акулина нахмурилась еще сильнее.

— Там нет домового.

Брови Гурия Безродного удивленно приподнялись. Полминуты он молча смотрел на Акулину.

— Даже так? — наконец озадаченно спросил он.

Акулина кивнула.

— Вот я и подумала, может быть, мы все же уступим вам этот дом, а сами попробуем поискать жилье в Троллинбурге?

Мила нахмурилась и обиженно покосилась на Акулину. Гурий Безродный ей, конечно, понравился, но Миле совсем не хотелось отдавать кому-то этот вид из окна — сосновый бор с заблудившимся в древесных кронах солнцем уже стал ей родным. К тому же она не понимала, с чего это в ее опекунше вдруг проснулся такой альтруизм — ведь они пришли сюда первыми! Однако Акулина взгляда Милы даже не заметила. Она смотрела на Гурия Безродного так, будто упрашивала его согласиться на ее предложение. Тот в свою очередь уставился на Акулину; на лице его возникла блуждающая улыбка, словно он о чем-то замечтался.

Кашлянув, Гурий Безродный мягко, но настойчиво сказал:

— Я этого не позволю, Акулина. — Он оглядел помещение быстрым взглядом. — Это очень хороший дом, и он вам нравится — вам стоит поселиться здесь.

— Но вам… — открыла рот Акулина.

— А мне, — перебил ее Гурий Безродный, — придется взять на себя заботу о всякой нечисти, которая может водиться в том доме. Вы обидите меня, Акулина, если решите, что я не способен справиться с работой домового.