Велемир, как обычно, был облачен в кафтан с широкими откидными рукавами. Одеяние его было сизо-лилового цвета, а по ткани, словно живой, струился узор, вышитый золотыми нитками. Владыка приветливо улыбнулся Миле и Гурию Безродному.

— Всем добрый день, — поздоровался он.

— Добрый день, Владыка, — Гурий Безродный, вежливо улыбнувшись, чуть привстал со стула и кивнул головой в знак приветствия.

Мила тоже поспешила поздороваться. Акулина принесла из соседней комнаты еще один стул.

— Владыка, прошу вас, садитесь к столу. Вы обязательно должны попробовать мой торт! Честное слово, он очень вкусный! Гурий, скажите!

— Самый вкусный торт из всех, что я когда-либо пробовал, — с готовностью подтвердил Гурий Безродный.

Акулина зарделась. Ее неловкость прошла, и теперь она выглядела явно польщенной неожиданным визитом Велемира.

— Ну, раз так, я просто не могу не отведать, — улыбнулся в бороду Владыка, а вокруг его ярко-зеленых глаз заиграли лучики-морщинки. — Но сначала мне хотелось бы сделать вам подарок на новоселье, дорогие дамы.

Велемир слегка развел руки ладонями кверху, а уже в следующее мгновение держал в руках появившийся словно прямо из воздуха большой сверкающий поднос, на котором красовался…

— Самовар? — спросила Акулина, изучая сияющую посудину с краником.

Владыка задумчиво вскинул одну бровь.

— Не совсем, — ответил он и озадаченно хмыкнул: — Увы, я не догадался дать этой вещи название. Впрочем, это легко исправить. Назовем ее… ну, скажем — Источник Желаний! Хотите испытать его прямо сейчас?

— О, разумеется! — с энтузиазмом воскликнула Акулина.

Поднос с Источником Желаний был водружен на стол, Владыка занял предложенный ему стул, а Акулина вернулась на свое место. Мила смотрела то на «не совсем самовар», то на Владыку — ей было ужасно любопытно, что же за подарок сделал им с Акулиной Велемир. Это наверняка должно быть что-то особенное.

— Акулина, есть ли у вас какие-то желания по части напитков? — поинтересовался Владыка.

— О, я бы не отказалась от чашечки горячего шоколада, — живо ответила опекунша Милы.

— Тогда подставляйте чашку, — озорно, по-мальчишески улыбнулся Велемир.

Не задавая лишних вопросов, Акулина так и сделала. Владыка открыл краник, и оттуда, источая умопомрачительно вкусный запах, полился жидкий шоколад.

Осторожно сделав глоток густой темно-коричневой жидкости, Акулина зажмурилась от удовольствия.

— Ой, как вкусно! Настоящий!

Тем временем Владыка обратился к Миле:

— Мила, чего бы хотела ты?

— Томатного сока — моего любимого, — нерешительно произнесла Мила. — Можно?

— И даже нужно! — улыбнулся Велемир. — Особенно, если любимого.

Мила подставила под краник стакан, тут же наполнившийся ярко-красным томатным соком.

— Здорово! — отпив сразу треть стакана, сообщила Мила; точно такой же вкус был у томатного сока, который частенько она получала на обед в Думгроте.

— Гурий?

— Я бы не отказался от бокала красного вина, — сказал будущий учитель Милы.

— Одну минуту! Бокалы! — воскликнула вдруг Акулина, вскочив со стула и устремившись к буфету.

— Акулина, будьте любезны, захватите еще один для меня, — попросил Владыка и, повернувшись к Гурию, с заговорщицкой улыбкой добавил: — Поддержу вашу инициативу, друг мой. Немного красного вина на новоселье — это очень кстати.

Когда бокалы Гурия Безродного и Владыки наполнились красным вином, Велемир поздравил Акулину и Милу с новосельем, а Акулина в свою очередь долго благодарила нежданного гостя за подарок. Со слов Велемира, Источник Желаний мог производить не только горячий шоколад, томатный сок и красное вино, но и другие напитки — на любой вкус. Акулина положила на тарелку Владыки внушительный кусок своего чудо-торта, и лишь после того, как в считанные секунды от угощения ничего не осталось, Владыка поблагодарил хозяйку, заявив, что ему давно не доводилось пробовать что-либо столь же вкусное.

Мила вполуха слушала разговоры о школе и уроках: Акулина делилась с Гурием Безродным своим учительским опытом, а Владыка с лукавым видом уверял нового учителя, что скучать ему в Думгроте не придется. Одновременно девочка с аппетитом уплетала принесенный их соседом арбуз, заботливо нарезанный Акулиной ломтиками. Когда торт был съеден, а от арбуза остались только корки, Владыка поднялся со стула.

— Благодарю за угощение, Акулина, — сказал он, обращаясь к хозяйке дома. — Надеюсь, новый дом станет для вас счастливым, а мой подарок сослужит хорошую службу.

Тут он повернул голову и посмотрел на Милу, улыбка его стала более сдержанной, а во взгляде промелькнула не ускользнувшая от Милы серьезность. Она невольно насторожилась.

— У меня есть еще один подарок, — сказал Владыка. — Для Милы. Но, если позволите, Акулина, я хотел бы вручить его наедине. Это очень личная вещь.

Опекунша Милы немного растерялась, но тут же поспешно закивала.

— Да-да, разумеется! Конечно, я не возражаю. — Она вопросительно посмотрела на свою подопечную. — Мила? Ты могла бы показать Владыке свою комнату…

Не в силах избавиться от тревожного предчувствия, Мила кивнула и поднялась из-за стола.

Разве глаза могут смотреть так серьезно, когда речь идет о простом подарке? Видимо, подарок, который собирался сделать ей Владыка, был не совсем обычным.

* * *

В комнате Милы — той самой, с видом на сосновый бор, — Владыка осмотрелся, подошел к окну и, оценив открывшуюся его глазам картину, улыбнулся.

— Красивый пейзаж, — сказал он. — Горы и сосны… За этим бором есть река. Когда я был ребенком, я часто ходил туда купаться.

Мила невольно округлила глаза от удивления. Заметив это, Велемир улыбнулся еще шире, отчего вокруг его глаз солнечными лучами рассыпались морщинки.

— Не думала, что такой старик, как я, когда-то был ребенком? — по-доброму посмеиваясь, спросил он.

— Нет, — покачала головой Мила и тут же растерянно забормотала: — То есть… я хотела сказать…

Владыка кивнул.

— Знаю, это трудно себе представить, но все старики, абсолютно все, когда-то были детьми. Однако я отвлекся и позабыл на минутку, что собирался вручить тебе одну вещицу.

С этими словами Велемир опустил руку в карман своего кафтана и что-то достал оттуда.

— Я хочу, чтобы ты приняла это, — сказал он.

Мила озадаченно нахмурилась. В руке Владыки лежал небольшой прозрачный шарик. Он был похож на мыльный пузырь, до того тонкими казались его стенки. Заметив, что Велемир протягивает шарик ей, Мила машинально вытянула перед собой руку с раскрытой ладонью. Но в тот момент, когда шарик уже скатывался с пальцев Владыки, Мила, сама не понимая, зачем сделала это, отдернула руку. И тут же испуганно охнула, увидев, как шарик стремительно полетел на пол.

Шарик должен был разбиться — настолько он казался хрупким. Но подчинившись магии Велемира, он застыл в дюйме от пола. Владыка слегка шевельнул пальцами, и шарик устремился вверх.

— Простите, — виновато пробормотала Мила, когда Владыка вновь держал шарик в своей руке. — Я не хотела… Глупо вышло — он из-за меня чуть не разбился.

Велемир вздохнул и отечески улыбнулся ей.

— На это стекло наложены чары — его нельзя разбить. Я подумал, что ты стала уже достаточно взрослой, чтобы принять это.

Мила недоверчиво посмотрела на шарик.

— А что это? — спросила она.

— Это мнемосфера, — ответил Владыка.

— Но… — Мила пребывала в растерянности: во-первых, она никогда еще не видела такой миниатюрной мнемосферы, а во-вторых… — Зачем она мне?

— Ты не поняла, — тихо произнес Велемир. — Она принадлежит тебе по праву. Это мнемосфера Асидоры.

Мила на несколько мгновений перестала дышать, посмотрев на небольшой шар совсем другими глазами, словно только сейчас увидела его по-настоящему.

— Ты возьмешь ее?

Мила кивнула. В этот раз она не отдернула руку, и шарик, скатившись с ладони Владыки, упал в ее ладонь. Стекло было прохладным на ощупь и казалось невесомым.

Она вдруг спохватилась:

— А как же… Я ведь должна что-то написать в Табуле расе, чтобы вызвать воспоминания…

— Тебе не нужно ничего писать, — отрицательно качнул головой Владыка. — Здесь всего несколько воспоминаний. Достаточно будет лишь произнести имя твоей прабабушки, и мнемосфера покажет тебе их все.

Мила кивнула. Она не могла оторвать взгляда от крошечной мнемосферы. Это казалось таким нереальным, что в ее руках находятся частички жизни Асидоры — образы, виденные ее собственными глазами.

— Я думаю, будет правильно, если я оставлю тебя наедине с воспоминаниями твоей прабабушки, — сказал Владыка. — Любой посторонний в таком деле будет лишним. Но сначала…

Владыка задумчиво посмотрел в сторону окна. Мгновение спустя с тяжелым вздохом он перевел взгляд на Милу.

— У меня есть просьба, Мила, — негромко сказал Велемир; в его ярко-зеленых глазах промелькнуло что-то похожее на чувство вины.

— Просьба? Какая?

Велемир, словно извиняясь, улыбнулся лишь уголками губ.

— Не держи на меня обиду.

— Обиду? — удивилась Мила. — За что?

— За то, что скрывал от тебя правду о том, кем был твой прадед и как умерла твоя прабабушка.