...

«Своим главным врагом я считаю Лукоя Воранта… Это он и никто другой стал причиной моего предательства».

Выглядело так, словно эти строки появились намного позже первых записей дневника: чернила были темнее, а почерк Тераса казался более уверенным и резким.

Мила перевела взгляд на первую разлинованную страницу. Начальные записи были проникнуты холодной ненавистью, объектом которой был Лукой. Ни к Гурию, ни к его сестре Лизе Мартьян Терас не испытывал такого сильного и всепоглощающего чувства. Терас считал, что Лукой по каким-то причинам всегда относился к нему с неприязнью и никогда не упускал случая унизить его или посмеяться над ним. По мнению Тераса, близнецы Мартьян не напали бы на него по собственной инициативе — они всего лишь шли на поводу у Лукоя. Он был лидером в их компании, и Гурий с Лизой всегда слушались его и подражали ему. В одной из записей Терас четко обозначил свою цель — отомстить Лукою за свое уродство, за искалеченную жизнь, лишенную будущего. Там же он отмечал, что сделать это будет непросто, потому что его враг во много раз сильнее его самого.

Мила перевернула страницу, читая дальше:

...

«Я всегда подозревал, что ключ к разгадке необычайной силы Лукоя в истории его рода. Кем был первый князь Ворант? Почему это имя всегда было окружено плотной завесой тайны? Правдива ли легенда Проклятого замка — родового гнезда Ворантов? За годы учебы в Думгроте я ни разу не слышал, чтобы кто-то хоть что-нибудь рассказывал о родителях Лукоя. Никто и никогда не видел их. Я почти уверен, что даже близнецам Мартьян, хоть они и ближе остальных к Лукою, известно о его семье немногое. Все, что мне удалось узнать, получив разрешение на посещение Архива, это то, что в Думгроте периодически учились потомки княжеского рода Ворантов. Среди них не было ни одной девочки, только юноши. Но самое примечательное, что все они были очень слабы в магии. Несколько поколений болезненных, неодаренных, скрытных юношей — вот что на протяжении столетий представлял собой род Ворантов».

Мила подумала, что сейчас, если бы у нее была возможность ответить Терасу, она сказала бы, что легенда о Проклятом замке не лгала — еще пять лет назад он действительно существовал. Но если тот замок и хранил какие-то секреты рода Ворантов, то все они были похоронены под толщью озерной воды — своими глазами Мила видела, как замок разрушился до основания и утонул. В тот день, возвращая Чашу Лунного Света, она едва не погибла от руки Многолика. Ее спасла Черная Метка — она отбросила заклинание Многолика в него. Однако год спустя оказалось, что он в тот день тоже выжил…

Мила отогнала от себя давние воспоминания и продолжила чтение:

...

«Поиски в библиотеке Думгрота и читальном зале Золотого глаза дали совсем немного. Если попытаться упорядочить те крохи, что мне удалось собрать из разных источников, то получается такая картина… Несколько сотен лет назад первый князь Ворант объявил войну трем правителям Таврики. Война длилась семь лет и закончилась поражением князя. Нигде не упоминаются причины войны. Почему основатель рода Ворантов решил восстать против Владык того времени? К какой цели он стремился? Но больше всего меня интересует другое — как мог один маг на равных сражаться с тремя самыми могущественными колдунами Таврики? Целых семь лет! И вновь я возвращаюсь к вопросу — откуда появился первый князь Ворант? Кем он был? Из каких краев он принес свое могущество? Неужели правда окончательно похоронена с теми, кто жил в то время? Почему, пытаясь узнать о князе Воранте, я все время натыкаюсь на глухую стену? Ощущение, что я в тупике, который никуда не ведет».

Мила прочла еще несколько страниц. Она остановилась, когда почувствовала, что засыпает. Прочитанные ею записи были проникнуты бесплодными метаниями Тераса. Довольно долго он искал ответы, но не находил их. Многое, о чем писал на первых страницах Терас, Миле уже было известно — к примеру, история о семилетней войне князя Воранта. Понимая, что самое важное впереди, Мила все-таки отложила дневник на стол. Лучше она вернется к нему на свежую голову.

Потушив свет своего перстня, она вернула подушке горизонтальное положение и уронила на нее голову. Какое-то время Мила лежала с закрытыми глазами, но по прошествии нескольких минут открыла их и уставилась в темноту своей комнаты. Буквально только что ее клонило в сон, но теперь она почему-то не могла заснуть.

«Не ври», — мысленно сказала себе Мила.

Она, конечно же, знала, почему ее одолевает беспокойство. Из головы у нее не шли слова Вирта:


«Время стирает из памяти лица тех, кто остался в прошлом…»


Вирт сказал их как будто о себе, но его глаза адресовали их ей — Мила отчетливо видела это. Наверное, Вирт так хорошо знал ее чувства потому, что и сам когда-то испытал подобное. Он любил Софию, но она вышла замуж за другого, а через год умерла. Что он испытывал, когда со временем понял, что не может вспомнить ее лицо? Грусть? Вину? Облегчение?

Чувством, которое испытывала Мила, был страх. Когда она впервые поняла, что не может вспомнить лицо Гарика, это по-настоящему испугало ее. Неужели пройдет еще немного времени, и воспоминания если не сотрутся совсем, то превратятся в тень, без красок и четких контуров? Она не хотела забывать, но забывала.

Зажмурив глаза, Мила изо всех сил попыталась воскресить в сознании черты его лица, но вместо этого почему-то в памяти вдруг прозвучал его голос:


«Я хочу быть готовым защитить тех, кого люблю».


Ее глаза распахнулись сами собой. Да, она хорошо помнила эти слова. Она слышала их от него не раз. Гарик старался стать сильнее, чтобы оберегать дорогих ему людей. Из-за этого ему приходилось вновь и вновь терпеть непонимание приемного отца. Но, несмотря ни на что, он не отступился от своего намерения, потому что для него не было ничего важнее.

«Я тоже должна стать сильнее», — подумала Мила.

Терас хотел отомстить Лукою, именно поэтому он пытался узнать о нем все, что мог. И тот факт, что дневник попал к ней в руки, Мила могла бы назвать провидением. Словно сама судьба говорила ей, что она больше не может быть пассивным наблюдателем и ждать, когда Многолик снова убьет кого-то. Только сейчас впервые Мила задумалась над тем, что своим бездействием она подвергает опасности своих друзей. Ведь Многолик не отступится. Ему нужна ее Метка и рано или поздно он придет за ней. Кого он убьет в следующий раз, если она не сможет противостоять ему?

«Да, — подумала Мила, — мне больше нельзя просто ждать. Я должна действовать».

Дневник Тераса мог дать ей подсказку, как защитить от Многолика тех, кто ей дорог. Она воспользуется этим. Голос Гарика только что изгнал из ее сердца все сомнения, которые одолевали ее после встречи с Массимо Буффонади. Даже несмотря на то что Гарика больше не было рядом, он до сих пор поддерживал ее и направлял, как это было всегда. И пусть когда-нибудь она уже совсем не сможет вспомнить черты его лица, но его незримая поддержка останется с ней навсегда.

«Спасибо тебе», — уже засыпая, мысленно сказала ему Мила.

Она надеялась, что он слышит ее — где бы он сейчас ни был.

* * *

Последние летние дни пролетели незаметно. Акулина, не спрашивая у Милы согласия, привлекла ее к помощи в обустройстве нового дома Фреди и Платины. Походы по магазинам Троллинбурга, украшение комнат и мелкий ремонт — это занимало почти все ее время. Платина много раз с улыбкой намекала Миле, что не будет в обиде, если та проигнорирует свои «соседские обязанности», как называла это Акулина. Однако Мила решила не рисковать — видя, с каким энтузиазмом ее опекунша взялась помогать молодоженам, она не хотела ее расстраивать.

За всеми этими заботами ей едва хватало времени на дневник Тераса. К вечеру она уставала так сильно, что падала без сил. В конце концов, не успела Мила оглянуться, как лето закончилось, и начало нового учебного года в Думгроте затянуло ее в водоворот школьных будней.

С первого же дня занятий Мила убедилась, что повышенное внимание со стороны Лютова в день свадьбы Фреди и Платины не объяснялось ее мнительностью. Едва ли не на каждом уроке он словно нарочно демонстрировал ей свое превосходство буквально во всем. Когда на антропософии она не справилась с чарами замораживания, он многозначительно скривился. Она легко прочла по губам, как он беззвучно произнес: «Слабачка».

Если Лютов решил, что таким способом он доведет ее до белого каления быстрее, чем с помощью нападок садиста Воронова, то он не ошибся — Мила была в ярости. Ее колотило изнутри от его самоуверенного вида, но было еще кое-что, о чем наверняка не подозревал даже Лютов. Неожиданно Мила открыла для себя, что для нее совершенно непереносимо быть слабой. И хуже всего было сознавать, что кто-то вроде Лютова знает, насколько она слаба.

В конце первой недели занятий, когда во время обеда Мила с друзьями спустились на первый этаж и вошли в Дубовый зал, она как раз размышляла на эту тему, но неожиданное сообщение Белки заставило ее отвлечься.

— А? У тебя появился новый предмет?

Мила, Белка и Ромка заняли свой столик, на котором тут же появились тарелки, наполненные едой. Белка только что сказала друзьям, что теперь у нее будет меньше свободного времени.