«Вот же хиляк, — подумала Динка. — Сколько ему лет, интересно? Двадцать, наверное. А двенадцатилетнюю девчонку еле-еле тащит».

Хотя, если честно, Динка плохо определяла возраст. Ангел был не такой взрослый, как учителя или отец с мачехой. Но и не школьник, это точно. Интересно, как он, такой немощный, из провала ее вытащил? Наверное, тоже испугался. Говорят, когда сильно испугаешься, силы откуда-то берутся. Ладно уж, раз ему тяжело…

— Я сама могу идти, — снисходительно сказала девочка.

— Это радует, — тут же остановился ангел и, присев, дал ей слезть с его спины.

Когда ноги Динки коснулись земли, он двинулся вперед. Динка даже подумать не успела, как ее рука сама сделала рывок, а пальцы крепко схватили спасителя за рукав. На секунду она испугалась, что он уйдет.

— Кто-то сейчас очень смело утверждал, что может идти сам, — обернувшись к ней, усмехнулся ангел.

Динка нахмурилась и отвернулась. Пусть говорит, что хочет, но она ни за какие коврижки его не отпустит. В мире с запахом серы одной слишком страшно.

— Ты уверена, что знаешь, где выход? — спросил он, направляясь сквозь лес.

— Угу, — отозвалась Динка.

По пути ангел заслонялся от веток свободной рукой, а девочке они вообще не мешали — у нее был живой щит, который оберегал ее от враждебности чужого мира. Может быть, поэтому Динка не сразу заметила, что лес начал редеть. Зато она услышала звук — тихое, едва слышное хрустальное позвякивание. Этот звук ей был хорошо знаком.

— Я правильно иду? — спросил ангел; он явно ничего не слышал.

— Угу, все время прямо.

Совсем скоро они вышли из леса. Теперь впереди был только туман — сплошная серая стена. Даже землю под ногами и то плохо видно.

— А откуда ты знаешь, где выход? — после недолгого молчания спросил Динкин спутник. — Запоминала дорогу?

Девочка не ответила — она наконец обнаружила то, что так долго искала. Внутри теплой волной разлилось облегчение. Наконец-то она выберется из этого мерзкого мира!

Впереди, прямо в воздухе, сверкающей россыпью кружились разноцветные осколки стекла — прозрачные, призрачные. Они собирались в причудливые узоры, потом разбегались друг от друга в стороны и снова собирались вместе — создавая новый узор. Соприкасаясь, позвякивали, словно шептали друг другу стеклянными голосами стеклянные заклинания.

«Иномирный калейдоскоп», — привычно подумала Динка.

Если бы ее спаситель видел сейчас эти танцующие цветные осколки, он бы, наверное, согласился. Но он не видел — смотрел сквозь них.

— Мы точно правильно идем? — спросил он, подтверждая Динкины предположения.

— Правильно.

— Долго еще? — В его голосе снова послышалось недоверие.

Динка не ответила и в этот раз. Зачем? Она крепко держала его за рукав, когда они вместе шагнули в «калейдоскоп».

Это длилось какую-то долю секунды. Все стало красочным и сверкающим — но, похоже, только для нее. Динкин провожатый не видел, насколько завораживающе красив портал. А в следующее мгновение позвякивание цветных стеклышек смолкло, и порыв ветра швырнул в лицо Динке пыль Старого Города.

Они стояли посреди городских развалин. Прямо перед ними — два небоскреба. Самые высокие здания Старого Города, построенные в последний год его жизни, — каждый в тридцать два этажа. Рамы скалятся острыми зубами разбитых стекол. Чуть слева, в зарослях кустарников, — железный каркас автомобиля. Колес нет, сиденья вырваны. Справа, возле круглого одноэтажного здания, где когда-то были кассы автостанции, завалившись набок, спит многолетним сном автобус. В пустые оконные рамы пробиваются зеленые верхушки молодых деревьев — семена, должно быть, занесло в салон ветром.

— Мы дома, — констатировала Динка.

— Надо же, — слегка удивился ее спутник, — ты действительно нас вывела. Пойдем.

Динка отпустила его рукав. Теперь они были в своем мире, и она больше не боялась. Здесь ей все было хорошо знакомо. Привычно. Ее родной мир не умел мыслить, как человек, а здешний туман был безруким. Но Динка все равно последовала за своим загадочным спасителем.

Да, загадочным. Она только сейчас подумала: удивительно, как вовремя он появился, чтобы спасти ее. Откуда он вообще там взялся? Может, и правда ангел? Ее личный ангел-хранитель? В детстве Динка читала о них в сказках. Эти существа появлялись в самые трудные моменты и спасали своих подопечных из любых бед.

Динка шла позади, изучая прямую спину своего ангела. Она надеялась разглядеть спрятанные крылья, но видела только выпирающий абрис лопаток — они двигались под тонкой тканью рубашки цвета охры.

Завернув на соседнюю улицу, по разбитому асфальту — с трещинами и вмятинами — Динка и ее спутник молча прошли мимо безглазых зданий. Стекла выбиты, двери подъездов сорваны с петель. Несколько железных фонарных столбов в ряд — накренены. Один лежит на здании, другой на тротуаре, выкорчеванный из земли вместе с куском асфальта, третий слегка покосился, но держится. Нетрудно догадаться, что сила, согнувшая их, была поистине чудовищной.

Впереди показалась большая открытая площадка. Раньше здесь было автомобильное кольцо — улицы отсюда шли в четыре стороны. Сейчас из трещин в асфальте всюду пробивалась трава, а бордюры во многих местах были разбиты.

Динка сразу увидела желтый микроавтобус и группу людей возле него. Двое мужчин, женщина и трое подростков.

Динка подняла глаза на своего ангела. Его знакомые?

В этот момент, завидев их, высокий мужчина с собранными в хвост пшеничными волосами помахал рукой.

— Руи, мы уже собирались возвращаться за тобой!

«Значит, ангела зовут Руи», — подумала Динка.

— Все нормально! — крикнул тот в ответ.

Словно удовлетворившись этим, вся компания потеряла к ним интерес. Они оживленно заговорили между собой. Динка слышала голоса, хотя и не могла на таком расстоянии разобрать слов.

Руи тем временем посмотрел на девочку и улыбнулся. Она даже дышать перестала. Он был таким вредным всю дорогу — она и не думала, что он может так ласково улыбаться.

— Ты уже успокоилась?

Динка кивнула. Она вдруг поняла, почему спаситель напомнил ей тот мир с морем и чайками. Его волосы были цвета песка на морском берегу, а глаза — будто море и небо слились воедино. Когда стоишь на побережье и смотришь на морской горизонт — то, что видят твои глаза, так прекрасно, что сердце останавливается. И кажется, готов стоять так и смотреть на море целую вечность. Вот и его лицо было таким же — на него можно было смотреть целую вечность.

— Не ранена? — спросил Руи, продолжая нежно улыбаться.

Динка покачала головой, зачарованная его улыбкой.

— Уверена, что все в порядке?

Девочка кивнула и улыбнулась в ответ.

Того, что произошло дальше, она никак не ожидала. Он ударил ее, почти не замахиваясь. Она даже не заметила, как поднялась его рука. Только щеку обожгла резкая боль, а голова дернулась в сторону — Динка пошатнулась.

Растерянно моргая, девочка подняла взгляд на Руи. Красивое лицо больше не было ласковым. Глаза холодно и недовольно щурились.

Динка перевела взгляд туда, где возле микроавтобуса стояла группа людей. После пощечины все замолчали и теперь смотрели в их сторону. От унижения губы Динки задрожали, а из глаз хлынули слезы.

— Не реви. Ты заслужила.

Руи цыкнул.

— Поэтому я и не люблю детей. Ты должна была знать, что в Старый Город ходить запрещено. Знаешь? Конечно, знаешь. И все равно пошла. Это чудо, что я оказался поблизости. Даже если бы тебе попался безопасный мир, ты могла бы никогда не найти выход из него. Ты это понимаешь?

— Нашла бы! — с обидой выкрикнула ему в лицо Динка и разревелась совсем уже по-настоящему, без удержу. — Я всегда нахожу выход! Знаешь, сколько миров я видела? Сто! Нет, двести! А может, и больше! И всегда-всегда-всегда находила выход! Понял?!

Глаза Руи округлились от удивления, потом он нахмурился:

— Это правда?

Динка громко шмыгнула носом и заявила со злостью:

— Правда!

Руи хмыкнул.

— Может, и не врешь. Сегодня ты выход действительно нашла.

Потом, повернувшись к ожидающей его группе людей, он махнул им рукой и крикнул:

— Езжайте вперед!

Динка наблюдала, как они один за другим исчезают в микроавтобусе.

— Я отвезу тебя домой, — сказал Руи. — Садись.

— Садиться? — не поняла Динка.

Он кивнул в другую сторону улицы: у раскрошенного бордюра в одном из ответвлений кольца стояла еще одна машина — серая четырехместная легковушка.


* * *

На выезде из Старого Города их остановили военные.

— Ваш пропуск, — потребовал у Руи заглянувший в окошко постовой.

Руи молча протянул зеленую карточку. Человек в камуфляже быстро глянул и вернул обратно.

— Девочка?

— Со мной.

Постовой кивнул и, разогнувшись, отошел от машины.

— Можете ехать.

— Ну а где же твой пропуск? — съязвил Руи, когда блокпост остался позади.

Динка фыркнула и отвернулась. И зачем он ей нужен, спрашивается? Охраняются только главные дороги. Достаточно заранее сойти с трассы, чтобы заросшими, но хожеными тропками пройти в Старый Город.

Динка обычно шла к старому кладбищу — прямо сейчас, глядя в окно, она наблюдала, как оно проносится мимо, — огибала его, поднималась на холм, а за ним уже начинались жилые районы. Вернее, уже десять лет, как нежилые.