Глава 2

НОВОХАРАМИНСК

Руи довез ее до самого дома, несмотря на то что Динка просила высадить у автобусной остановки. Но он настоял: «Говори, в какой двор заезжать». Спорить с ним не получалось, хотя Динка была не из тех, кто первым отводит взгляд во время игры в гляделки. Что-то неуловимое в его интонации заставляло возражения неуверенно топтаться в воображаемой прихожей: им хотелось всей толпой ринуться в распахнутую дверь, но почему-то не моглось.

Когда Руи остановил машину напротив ее дома, Динка поглядела на дверцу, потом со стыдом призналась:

— Я не знаю, как выйти.

В легковушках она никогда не ездила, а в автобусах и маршрутках двери открывались автоматически.

Руи, вместо того чтобы открыть ей дверь, оглянулся, потянулся к заднему сиденью, а когда возвратился в прежнее положение, в руках у него была полуторалитровая пластиковая бутылка. Пустая.

— Вода у вас дома есть? Нальешь?

Динка нахмурилась. Он что, не может зайти в ближайший супермаркет и минералки купить?

— У нас только из-под крана.

Она надеялась, что из-под крана его не устроит. Наивная.

— Сойдет.

Динка хотела взять бутылку, но Руи и не подумал ее отдавать. Он потянулся через Динку к дверце — под его пальцами щелкнуло, дверца открылась.

— Выходи.

Динка послушалась, а когда он тоже вышел из машины, удивилась:

— А ты зачем идешь?

— Не хочу заставлять тебя бегать туда-сюда, — ответил Руи. — Заодно смогу убедиться, что довел тебя до дома и в Старый Город ты снова не рванешь.

— Я что, дурочка совсем — на ночь глядя в Старый Город переться?! — возмутилась девочка.

— У меня не спрашивай, — как ни в чем не бывало ответил он. — Тебе виднее. Дверцу закрой.

Динка сделала, как он сказал, и хотела возразить снова, но Руи не дал ей возможности.

— Ты не закрыла.

Девочка хлопнула дверцей еще раз — теперь уже со всей силы.

— Закрыла?

— Закрыла. Этот дом? Пошли.

Динка колебалась. Идея привести незнакомого человека прямо к дверям квартиры ей не нравилась. Ну и как поступить? Что бы она ни говорила, он все равно делает по-своему! Динка со смирением вздохнула. Ладно, он, конечно, чудовище, но не злодей же — все-таки жизнь ей спас, хотя запросто мог оставить в том разломе. А если вздумал нажаловаться ее родителям — вот, мол, ваша девочка по чужим мирам Старого Города шатается, примите меры, — то зря надеется. Мачехи дома не должно быть — она раньше шести не возвращается, а сейчас только начало пятого.

— Ну? Идешь или тебя опять на руках нести?

Девочка уязвленно фыркнула и быстро двинулась за Руи. Мысленно проворчала: «Надорвешься, хиляк. Носил уже».

Динка жила в галерейном доме без лифта. По торцевой лестнице она поднялась на шестой этаж. Руи не отставал, она все время слышала его шаги за спиной.

Странный он все-таки, на ходу думала Динка. По пути из Старого Города улыбался и подтрунивал над ней, а как только въехали в Новохараминск, стал неприветливым и строгим. Эти его перепады настроений немного путали.

С лестницы Динка вышла на крытую галерею. С внешней стороны тянулось бетонное ограждение, а с внутренней — чередовались друг с другом пронумерованные двери квартир и кухонные окна.

Вторая дверь от лестницы — пятьдесят вторая квартира. Девочка остановилась. Достала ключ из заднего кармана шорт, вставила в замочную скважину и два раза провернула. Протянула руку к Руи.

— Давай.

Не забыла при этом состроить недоверчивую мину. Пусть и не помышляет, она его в квартиру не пустит.

Руи с равнодушным видом вручил ей пустую бутылку.

Динка шмыгнула в прихожую и закрыла за собой дверь, оставив спасителя на галерее. Сбросила с ног кеды и босиком забежала в кухню. Открыв кран с холодной водой, подставила под струю узкое горлышко. Когда бутылка наполнилась, закрыла кран и побежала обратно.

Руи успел отойти к бетонному ограждению и прислонился к нему боком, одна рука в кармане, в другой позвякивают ключи от машины. Динке было лень надевать кеды, и она вышла на бетонный пол галереи босиком.

— Держи.

Руи взял бутылку из ее рук, а вместо «спасибо» сказал:

— Не езди больше одна в Старый Город. Это не место для детских игр.

Он уже повернулся, чтобы уйти, но Динка остановила его вопросом:

— Но ты ведь тоже по чужим мирам ходишь?

Динке, конечно, приятно было представлять его ангелом-хранителем, который пришел в мир, пахнущий серой, чтобы спасти ее. Однако если отбросить фантазии… Ясное дело, не для этого он там оказался. А значит, как и Динка, он бывает в Старом Городе, чтобы ходить в чужие миры.

— Не сравнивай меня с собой, малявка, — ответил Руи. — Взрослые приезжают туда не ради игр.

«Взрослые думают, что, если ты ребенок, у тебя не может быть других причин, кроме игр», — подумала Динка, но вслух говорить не стала.

Не будет она ему ничего объяснять. Он все равно чужой.

— Надеюсь, сегодня ты испугалась достаточно сильно, чтобы это отбило у тебя охоту к приключениям, — сказал он.

«Зря надеешься», — подумала Динка.

Не существует такого страха, который отвадил бы ее от Старого Города. У нее там дело. Важное.

Она едва не ляпнула это вслух — уже на языке вертелось, — но услышала цокот каблуков и непроизвольно повернулась на звук.

Со стороны дальней лестницы вдоль шеренги дверей в их сторону направлялась женщина. Одета в коричневый костюм: прямая юбка до колен, короткий приталенный пиджак, под ним белая блуза простого покроя — стандартная офисная одежда. К бедру прижата перекинутая через плечо маленькая черная сумка. Каштановые волосы чуть ниже плеч распущены. Лицо портят только сжатые губы и глубокая поперечная складка на лбу.

Динка наморщила нос от досады и непроизвольно втянула голову в плечи. Таисия. И чего ее так рано с работы принесло? Девочка напряглась — сейчас начнется.

— Что происходит? — подойдя, хмуро спросила Таисия.

— Это ваша дочь? — вопросом на вопрос ответил Руи; видимо, по реакции Динки он догадался, что женщина ей не посторонняя, и решил задержаться.

У Таисии дернулась щека — раздражена, верный признак.

— Нет, ребенок моего мужа.

Косо глянула на Динку, потом враждебно покосилась на Руи.

— Ты кто такой и что с ней сделал?

Динка почувствовала себя виноватой. Легко представить, как она сейчас выглядит после той прогулки по миру, пахнущему серой: вся грязная, в воспаленных царапинах с запекшейся кровью. Вот Таисия и приняла Руи за какого-то маньяка.

— Я ничего ей не делал, — ответил он. — А вам, даже если она всего лишь падчерица, нужно лучше за ней следить. Девочка ездит в Старый Город и в одиночку слоняется по чужим мирам. Хорошо, что она умеет находить выход, но это все равно слишком опасно.

Таисия яростно зыркнула на Динку и отвесила ей такой подзатыльник, что у Динки чуть голова не отлетела.

— Паршивка маленькая! — рявкнула мачеха. — Я так и знала, что ты куда-нибудь вляпаешься!

«Да чего меня сегодня все бьют?! — мысленно простонала Динка. — Сговорились, что ли?!»

— Постойте, — вдруг опомнилась Таисия. — Что значит — «умеет находить выход»? Да какой нормальный ребенок сможет оттуда выбраться?! Это только мутанты спокойно там разгу…

Мачеха осеклась и вытаращилась на Динку, будто впервые ее увидела. Девочка метнула взгляд на Руи и заметила, как изменилось его лицо. Он хмурился, подозрительно глядя на Таисию, и, кажется, уже жалел о своих словах.

— Парень, — не отводя напряженного и внезапно жадного взгляда от Динки, сказала Таисия, — если я сейчас правильно поняла, ты притащил эту паршивку домой из Старого Города. Спасибо на этом, дальше я сама с ней разберусь. Можешь идти.

Заметив, что Руи не двигается с места, Таисия подняла на него вопросительный взгляд.

— Хочешь вознаграждение? Сколько?

Руи вздохнул.

— Ничего не надо. — И со значением добавил: — Надеюсь, с ней все будет в порядке.

Таисия не ответила, только раздраженно хмыкнула и, затолкав Динку в квартиру, захлопнула дверь перед его носом.

Повернувшись к девочке, она угрожающе надвинулась на нее, заставив Динку попятиться.

— А ну-ка объясни, что все это значит?

— А что такого?

— Не прикидывайся дурочкой! — заорала Таисия. — О чем говорил тот парень? Это правда, что ты шляешься по чужим мирам Хараминска?

— Да разочек была, — самым невинным тоном соврала Динка, не забывая отступать по коридору.

— Не ври! Этот, — мачеха указала большим пальцем себе за спину, — сказал, что ты постоянно туда ездишь!

— Не знаю, — промямлила девочка. — Он, наверное, не про меня говорил. С кем-то перепутал. А я всего разочек…

— Врешь! — рявкнула Таисия. — По глазам вижу — врешь! Я догадывалась, что ты приключения где-то на свою тощую задницу ищешь, но чтобы Хараминск!.. А если бы ты попалась военным? Была бы взрослой, сама бы расхлебывала! Но, учитывая, что ты несовершеннолетняя, на меня повесят штраф! Откуда у меня при моей зарплате такие деньги?!

Мачеха сделала еще один шаг, и Динка, отпрянув, прилипла спиной к стене — коридор закончился. Девочка была уверена, что Таисия снова ее ударит, но…

— А я думаю, ему ты как раз сказала правду, — прошипела мачеха. — Наверняка похвастаться перед ним решила. Красивый мальчик. Взрослый для тебя слишком, но девочкам в твоем возрасте иногда хочется порисоваться перед красивыми взрослыми мальчиками. Правда ведь?