Вот только… она ни за что не признается, что помнит. Динка даже папе никогда об этом не рассказывала. Она ненавидела это воспоминание всей душой. В тот момент ей было очень страшно и одиноко. Она хотела увидеть своего папочку, который непременно взял бы ее на руки и от всего на свете защитил. Она хотела убежать из темной норы, живой, наблюдающей, насытившейся, — но Динка знала, скоро она опять проголодается, — и тогда этот чужой мир исполнил ее желание, он одарил ее способностью находить выход. Маленькая Динка бросила свою «спящую» маму.

А ведь ей всего лишь нужно было загадать другое желание — захотеть, чтобы мама «проснулась».

Она никому и никогда не сможет этого рассказать.

Вот только если бы можно было забыть самой…


* * *

Улик оказался единственным Динкиным соседом по палате. Этих сотерских белохалатников даже не смутило, что они подселили девочку к мальчишке. Правда, маленькая душевая комната и туалет запирались изнутри на щеколду — все цивилизованно. И на том спасибо.

Первые несколько дней Динку постоянно водили на какие-то обследования. Заставляли сдавать анализы, измеряли температуру, ставили на весы. Полуголую запихивали в какие-то кабинки и велели не дышать. Помещали в странные аппараты, где двигающаяся кушетка заезжала вместе с Динкой в темный туннельчик. Прикрепляли к ее телу присоски и датчики. Изучали, изучали, изучали.

Динка никогда не болела и почти не обследовалась. У нее только кровь из пальца брали несколько раз в детской поликлинике. Больше она ничего и вспомнить не могла, а тут… Впрочем, Динка боялась, что в «Сотере» будет хуже, а обследования — не так уж и страшно.

Пугало другое. Белохалатники. Сотерские врачи и санитары. То, как они на нее смотрели. Или не смотрели совсем, обращаясь с ней, как с неодушевленным предметом. Динка даже не знала, что хуже: изучающие холодные взгляды или безразличные холодные лица.

В обследованиях был только один плюс — ее выводили из палаты. Когда часами сидишь в четырех стенах, где ни музыку послушать, ни книжку почитать, ни в окно поглазеть, во всем теле и даже в голове появляется зуд. И чем дольше ты сидишь взаперти, тем сильнее он становится. А Динка и дома-то подолгу сидеть не любила, ей нравилось гулять где вздумается. Она, конечно, помногу болтала с Уликом, но, когда мальчишку забирали белохалатники, часами сидела на койке, не зная, куда себя деть.

В коридорах Динка иногда видела «пациентов» из других палат. Они были одеты в голубые больничные пижамы, как и она, и, кажется, им было так же интересно разглядывать Динку, как ей — разглядывать их. Хотя сама Динка считала, что по сравнению с некоторыми сотерскими пижамниками в ней-то уж точно нет ничего интересного.

Как-то один парень, проходя мимо Динки с другим санитаром, приветливо улыбнулся и помахал ей рукой. Динка едва не распрощалась с обедом — то ли от испуга, то ли от гадливости, — увидев у него на ладони две самые настоящие пасти, только маленькие. В отличие от своего хозяина, они скалились в сторону Динки совсем не дружелюбно и демонстрировали частоколы крохотных острых зубиков.

А однажды возле кабинета, где ее в тот день обследовали, Динка столкнулась со старой женщиной, у которой на лице и руках двигались и исчезали бесформенные темные пятна — как будто что-то живое плавало у нее под кожей.

Динке не стоило больших трудов понять: в этом корпусе «Сотера» исследовали хараминских мутантов — людей, измененных чужими мирами Старого Города. Неудивительно, что за обитателями здешних палат следили очень строго.

Все двери на этажах открывались с помощью белых пластиковых карточек — возле каждой двери было специальное устройство, которое считывало с карточки пропускные данные. А когда дверь запиралась, из панели дверного проема выезжали толстые металлические штыри, чтобы аккуратно сесть в специальные отверстия с другой стороны.

Меры предосторожности. И наверное, дверями и железными решетками дело не ограничивалось. Были и другие «замки», не позволяющие мутантам выйти с территории «Сотера», просто Динка о них ничего не знала. Ей-то зачем? Она стены взрывать не умеет. Летать не умеет. Внушать не умеет. Ее запри обычным ключиком — и уже тюрьма.

Семидневные обследования усыпили Динкину тревогу. В какой-то момент у нее появилась надежда, что ее по-обследуют немножко и разрешат вернуться домой. Она ошиблась.

На восьмой день Динку привели в кабинет, где ее ждала медсестра со шприцем. Однако вместо того чтобы, как обычно, взять у нее кровь на анализ, медсестра сделала ей укол, и в тот же миг кабинет поплыл у девочки перед глазами. Санитар подхватил Динку под руки, ее глаза против воли закрылись, и она провалилась в темноту.


* * *

Проснувшись, Динка открыла глаза. Ничего не изменилось. Поморгала — снова ничего. Дала себе время на размышления.

Если доверять собственным ощущениям, то сейчас она лежала на чем-то твердом. Пол? Динка медленно поднялась — собственное тело первые минуты после пробуждения казалось вялым и отяжелевшим. Динка плотно сомкнула веки и сразу же широко их раскрыла. Но глаза по-прежнему ничего не видели.

Темнота, казалось, поглотила все вокруг — бежать некуда. Темнота была слева и справа, впереди и за спиной, над головой и под ногами. Темнота была внутри и снаружи. Она проникла в Динкины глаза. Заползла в ноздри. Просочилась под кожу.

Динка стояла в пасти у темноты — за крепко сомкнутыми челюстями.

В первый момент девочка испугалась, что ослепла, но какое-то шестое чувство подсказывало — это не так.

«Я не боюсь темноты, — внушала себе Динка, игнорируя частые и громкие удары сердца. — Она не настоящая».

Всего лишь запертая комната.

Рано или поздно за Динкой придут люди в белых халатах, откроют двери — и фальшивая темнота уйдет. Нужно просто чуть-чуть подождать. Или не чуть-чуть — может быть, придется ждать долго. Главное, помнить, что это не та темнота, которую стоит бояться, — просто подделка.

Какое-то время Динка стояла не шевелясь и повторяла про себя: подделка, не страшно, подделка, не страшно.

— Если боишься, просто найди выход. Дверь не заперта.

Услышав голос, Динка в первый момент вздрогнула, но почти сразу сообразила, что в нем прозвучала какая-то неестественная металлическая нота. Рядом никого не было. Голос, который говорил с ней, шел из динамика.

Девочка облегченно выдохнула, тело немного расслабилось. Кто-то подтвердил ее правоту — темнота не настоящая, созданная учеными в белых халатах. Бояться нечего.

Что он там сказал? Дверь не заперта? Нужно только найти выход? Динка взбодрилась. Страх почти ушел.

Значит, вот чего они хотят, да? Нельзя поддаваться. Надо терпеть.

Это все Таисия, гадина. Она в тот день что-то заподозрила. Узнала, что Динка умеет находить выходы из чужих миров, и решила сдать ее в «Сотер».

— Ты меня слышала? — снова раздался голос из динамика. — Тебя не заперли, ты можешь выйти. Просто найди дверь.

Динка задержала дыхание.

Они ничего не знают! Ничегошеньки! Подумаешь, какая-то тетка рассказала, что девчонка выходы из чужих миров находит! А если все вранье? Поэтому сейчас они… проверяют. И ей, Динке, нужно только притвориться, что ничего такого она не умеет. Тогда они отпустят ее домой, а Таисии еще и достанется, когда они поймут, что их обманули.

Но что самое обидное — они не дураки, сразу догадались. Дело ведь не в чужих мирах, не в Старом Городе — в ней, и только в ней. Динка находила выход. Выход, вход, проход, дверь, портал — как ни назови. Она просто видела места, где можно войти, а где выйти.

Она и сейчас его увидела, стоило только захотеть, — белая полоска света прямо впереди, метрах в двадцати от нее. Сияющая нить в утробе абсолютного мрака.

Динка решила — не пойдет к выходу.

«Прости, папа»…

Она сделает вид, что ничего не видит. Потому что, если выдаст себя и покажет свои способности, эти люди никогда ее отсюда не выпустят. А если Динка останется здесь навсегда, в этих белых сотерских корпусах, то не сможет продолжить поиски в Старом Городе, и тогда… Папа не проснется, потому что некому будет его вернуть обратно — оттуда, куда он ушел.

Динка успокоилась. Когда принимаешь решение, всегда становится немного спокойнее, даже если все еще страшно. Нужно простоять в этой темноте час? Два? Целый день? Она выдержит. Динка будет терпеть. Темноту. Неизвестность. Ожидание. Терпеть столько, сколько понадобится. Она решила…

И вот тогда послышался этот звук. Шипение.

Динку затрясло мелкой дрожью, а тело оцепенело — не пошевелиться.

Змеи?! В комнате вместе с ней находятся змеи?! Сумасшедшие сотерские белохалатники! Они засунули ее в одну комнату со змеями! Сумасшедшие… Да они же все здесь просто сумасшедшие! Боже, как страшно…

Где они? Где сейчас эти чешуйчатые, извивающиеся, ядовитые… Ползают у ее ног? Свисают с потолка прямо над ее головой? Если она сделает шаг, не наступит ли на змею? А если останется стоять, не опустится ли какая-нибудь ядовитая гадюка ей на макушку? Да тут все может кишмя кишеть змеями! Не видно же ничего! Ничего, ничего не видно!!!

Можно плюнуть на все и сломя голову броситься к выходу. Белая полоска света все там же — манит Динку, обещает спасение. Может быть, ей даже повезет, и она не наступит на змею, и ее не ужалят. Если повезет.

Шипение повторилось уже в третий или четвертый раз — Динка от ужаса плохо соображала. В таком состоянии она и до двух не сосчитает — тело колотит, разум отказывается принимать реальность.

Девочка живо представила себе кобру, кольцами свернувшуюся в шаге от нее… Вот она высовывает свой длинный раздвоенный язык, словно локатор, который выискивает месторасположение жертвы. Вот широко распахивает пасть. Вверху — два длинных острых зуба. Вот совершает резкий бросок вперед и вверх. Зубы впиваются Динке в руку… Что она там читала о ядовитых змеях? Яд выделяется в момент укуса и по бороздке в зубе стекает прямо в ранку. Попадает в кровь и… А, нет, кобры никогда не нападают на людей, если те не представляют для них угрозы. Интересно, тощая двенадцатилетняя человеческая особь, дрожащая от страха, как осинка на ветру, будет расценена коброй как угроза для ее жизни? Как можно понять, что на уме у змеи?


Конец ознакомительного фрагмента