Так что, вздохнув и выпустив облако пузырей, он развернулся и решил вместо этого набрать ракушек. Почти полчаса он плавал на животе, не сводя глаз со дна океана, и искал, где блестят самые красивые. Он терпеливо ждал, пока течение потревожит песок — и, словно из-под отдёрнутого одеяла, на дне появились совсем новые ракушки. Тор нырнул, чтобы собрать те, которые ему больше всего понравились, до того как они снова скроются под песком.

На этот раз, когда Тор вынырнул, чтобы подышать, небо изменилось. Оно уже было не светло-розовым, как на рассвете, а голубым — а это значило, что пора в школу.

Тор выпустил из кулака собранные ракушки, и они опустились обратно на дно; он смотрел им вслед с чувством горького разочарования. Мальчик, конечно, отлично понимал, что забрать их с собой всё равно нельзя. Ни в коем случае. Только Энгль знал, что Тор до сих пор ходит плавать.

С тех пор как учительница прислала домой письмо, в котором сообщила о том, что Тору недостаёт трудолюбия — или, если точнее, он вообще даже не пытается трудиться, — родители недвусмысленно дали ему понять, что он должен сосредоточиться только на учёбе.

А учёба, к сожалению, никак не была связана с водой.

Он медленно, шаркая ногами, шёл по мелководью к берегу. Солнце уже начинало припекать; Тор досуха выжал на себе плавки, потом оделся. Полотенца у него с собой не было — это выглядело бы слишком уж подозрительно, — так что носки его оказались перепачканы песком, а в ботинках хлюпала вода. Но он не возражал. Наоборот, ему даже нравилось. Когда можно касаться пальцами ног осколков раковин в носках, пережить восемь часов учёбы как-то даже легче.

Академия Асульмар [По-испански «Асульма́р» значит «Лазурное море».] была построена прямо на склоне горы, которую ученики называли Наконечник, потому что её вершина в самом деле напоминала наконечник стрелы. Задние стены школы были сделаны из блестящего серого гранита, в главном зале горели большие костры, хорошо заметные от всегда открытых колоссальных входных дверей. Здание выглядело очень тёплым и гостеприимным.

А вот учителя — нет.

— Эй, мальчик! — послышался громоподобный голос женщины от силы футов четырёх ростом.

Ученики шутили, что у миссис Альмы в роду были гномы, но, конечно, говорили они это не всерьёз. Все знали, что гномы вымерли давным-давно, в последний ледниковый период. Энгль клялся, что однажды видел замороженного гнома на рынке в городе Пафос.

Тор сглотнул.

— Да, миссис Альма?

Она показала на него пугающе длинным, изогнутым ногтем и покачала им туда-сюда — так обычно виляют хвостом собаки, правда, выражая при этом куда более приятные чувства.

— Вчера сбежал с занятий пораньше, да? Целых три брошюры остались непрочитанными!

У миссис Альмы было ужасное зрение и привычка постоянно терять очки, так что прогуливать уроки было обычно довольно несложным делом. Тор мечтал сбежать на пляж всё время, что не проводил в классе.

Ученики Асульмара изучали только то, что связано с их эмблемой — их даром.

А Тор свой дар ненавидел.

Если бы кто-нибудь взглянул в его расписание уроков, то вполне бы понял почему, думал Тор. Будучи прирождённым лидером, как мама, Тор вынужден был изучать историю политических событий, документы и решения, принятые за последние… много-много лет. Дело было даже не в том, что все эти тексты были очень длинными: люди с эмблемами лидеров обычно оказывались очень плохими писателями, так что ему приходилось часами сидеть над предложениями, которые никак не желали заканчиваться, а описывали они события, которые были ещё скучнее, чем чёрствый хлеб.

Впрочем, дело было даже не в скуке как таковой: он бы точно так же страдал и на захватывающих уроках для обладателей дара варки эликсиров, которые целые дни проводили над пробирками с пузырящимся химическим варевом. Тора не интересовали вообще никакие умения, не связанные с водой. Плавание было единственным, что он по-настоящему любил.

Что ещё хуже, класс с его эмблемой был самым маленьким в школе. Лидерству учились всего двое.

И второй ученице, похоже, занятия всё же нравились.

Мельда Александер вприпрыжку вбежала через главный вход школы.

— Не беспокойтесь, миссис Альма. Я дам Тору свой конспект глав, которые он забыл прочитать.

Миссис Альма повернулась к Мельде, но смотрела примерно градусов на десять в сторону, словно обращаясь к одной из серых горгулий [Горгу́льи — уродливые каменные статуи, которыми архитекторы любили украшать старинные здания. Как что-то уродливое может украсить — даже не знаю. Спросите лучше какого-нибудь всезнайку.], сидевших по сторонам от входа в Асульмар. Она совершенно изменилась в лице.

— Ты очень добра.

Миссис Альма любила Мельду больше, чем всех других своих учеников. А может быть, и вообще больше всех.

Учительница направила взгляд куда-то в сторону Тора.

— Больше так не делай, — сказала она и удалилась, недовольно ворча.

Тор вздохнул и посмотрел на Мельду.

— Спасибо.

Девочка посмотрела на него, прищурив сапфировые глаза. Голубой — это очень редкий цвет глаз, и Тор думал, что природа зря потратила краску на такую заносчивую девчонку.

— Если что, я помогаю тебе только потому, что не хочу, чтобы плохая карма [Ка́рма — это сила, которая, как считают многие, следит за тем, сколько хороших или плохих поступков ты совершил, и определяет, что случится с тобой дальше.] испортила моё новогоднее желание, — сказала она, потом сжала пальцами кулон, который всегда носила на шее, не снимая, повернулась на каблуках и ушла в класс.

Уроки в тот день были такими же, как и во все предыдущие дни. Те шесть лет, что Тор учился лидерству, он в основном то притворялся, что внимательно читает, то смотрел на часы, жалея, что его эмблема — не песочные часы и он не может просто взять и сдвинуть стрелки на полдень усилием мысли.

Но у Тора созрел план, который, как он надеялся, всё изменит. Он посмотрел на эмблему, изображённую на левом запястье, и улыбнулся. Если ему повезёт, то завтра он уже освободится от неё.

Едва Тор увидел Энгля в столовой, его лучший друг сразу же спросил:

— Ты правда принёс своё желание в школу?

Тор сглотнул и машинально сунул руку в карман. Энгль заметил внезапное движение и с явным любопытством поднял брови.

— Ну? — продолжил Энгль, когда они сели за свой обычный столик.

Большинство учеников в столовой разбивались на группы, соответствующие их эмблемам, но Тор и Энгль дружили столько, сколько себя помнили, так что всегда сидели вместе.

У Энгля был дар дальновидения: он мог увидеть мраморный шарик с расстояния в целую милю или акулу, которая неслась вперёд в глубинах Сапфирового моря. Иногда, когда погода была хорошая и у него не чесались глаза, он даже видел сквозь предметы. К счастью для Тора, сквозное зрение у него пока ещё было не слишком развито.

Тор вздохнул и опустил голову.

— Да. Не пытайся его читать.

Энгль кивнул. Если расскажешь о своём желании хоть кому-то, оно не исполнится. Об этом знали все.

— А вот моё желание лежит дома, в безопасном месте, где его никто не найдёт — прямо под моей статуэткой гидроклопа, — сказал Энгль. Потом он замер и нервно захихикал, сообразив, что сболтнул лишнего. — Э-э-э, никому не говори, хорошо?

Тору стало интересно, чего мог пожелать Энгль. Судя по тому, что он видел, его друг был вполне счастлив.

— Я сохраню твою тайну, — сказал Тор.

— И я тоже, — послышался голос позади, и они оба резко развернулись, чтобы узнать, кто же подслушал их разговор.

Ну конечно же. Мельда.

Плечи Энгля напряглись, потом он закатил глаза.

— Так и знал, что она придёт, — пробормотал он.

— Да, Гримельда? — спросил Тор.

Все называли её Мельдой, но Энгль однажды увидел её полное имя на документах в кабинете директора, стоя в противоположном конце коридора, и Тору очень нравилось звать её так, когда она его злила.

Девочка недовольно нахмурилась.

— Просто хотела отдать вот это, — сказала она и положила перед ним стопку бумаг.

Тор моргнул. Её «конспекты», похоже, были ещё длиннее, чем сами трактаты!

А потом она ушла обратно к своему столику. На стуле, за которым, наверное, должен был сидеть Тор, высилась стопка книг.

* * *

Больше всего Тор любил канун Нового года, потому что занятия в школе заканчивались раньше. Он весело напевал, поднимаясь и спускаясь с трёх холмов, лежавших между Асульмаром и деревней.

Роза шла далеко впереди вместе с другими певцами из хора. Энгль, который, скорее всего, развлекался, разглядывая что-нибудь вдали, шёл рядом с ним.

Их деревня была одним из многих поселений на Острове Эмблем. Она называлась Эстрель в честь основательницы, и однажды тут разыгралась большая битва. Если верить многочисленным урокам истории, которые он изо всех сил старался не слушать, но они всё равно каким-то образом осели у него в голове, у деревни Эстрель было важное стратегическое преимущество: она лежала в долине между горной грядой и океаном. Из-за этого на неё сложнее напасть. Или проще? Вот это он как раз запамятовал.

С городской площади послышался громкий звук горна, и из густых разноцветных крон деревьев вылетели несколько птиц луло.

— Здра-а-авствуйте, касика Луна! — крикнул Энгль в сторону деревни и помахал рукой. Скорее всего, он действительно её видел, хотя идти было ещё довольно далеко.

Тор вздохнул. Его мама руководила всеми новогодними празднествами, одетая в традиционную эмблемитянскую одежду, которая вызывала у него довольно противоречивые чувства. Тем не менее Тор очень гордился мамой. Она хотела быть лидером, и у неё это замечательно получалось — отчасти благодаря эмблеме. Эмблема усиливала черты характера, которыми она обладала и без того. Любовь к своему делу и тренировки — именно так развивали свои умения большинство эмблемитян. Тора окружали люди, которым в самом деле нравились их отметки. Роза обожала петь, отец — готовить, Энгль… таращиться?