Алекс Байхоу

Привычка быть счастливым 2.0

От автора

Алекс Байхоу родился в тот момент, когда было принято решение начать поиски своего пути, обрести свое счастье, найти ответы на вопросы о смысле жизни, развить свои таланты и заложенный судьбой потенциал и жить согласно своим искренним мечтам.

Простыми словами, я жил как среднестатистический человек, закончил школу, университет по специальности «Международные отношения», работал в смежных областях. В итоге я понял, что этот социальный путь выбран не мной, и что я как будто живу не своей жизнью. Меня тяготила и иногда мотивировала к переменам мысль о том, что моя жизнь может так и закончиться на пути в никуда. Было страшно прожить не свою жизнь. Но я понятия не имел, что еще можно делать помимо схемы «школа-университет-работа-дом». Мне не хватало знаний. Я окунулся во всю имеющуюся в то время литературу по саморазвитию и посетил множество вебинаров и тренингов на тему поиска своего предназначения. Начало было банальным — я уволился с работы и просто начал свой собственный путь, буквально наощупь, на ходу учась всему, что мне могло пригодиться.


Мне всегда нравилась тема саморазвития как стиля жизни. Восемь лет назад, когда у меня все начиналось, саморазвитие только зарождалось как тренд. Я фанат спорта, правильного питания, медитации, закаливания и адепт всего, что написано в этой книге. Это является частью моей культуры, я делаю это естественно, без усилий. После изучения всех доступных материалов по личностному росту я стал делать это более осознанно.

Для воплощения своих идей на бумаге еще в 2012 году я решил написать первую редакцию книги «Привычка быть счастливым», основанную на своем стиле жизни и всей информации, которую я когда-либо читал. Первым кругом моих читателей были мои ученики. Результаты превзошли все мои ожидания — успеваемость учеников по иностранным языкам выросла до 100 %. Все, кто принимал новую философию, описанную в упомянутых двух книгах, и действовал по моим рекомендациям, выучил иностранный язык и попутно обзавелся другими хорошими привычками. Со временем «Привычка быть счастливым» стала флагманской книгой «Проекта Байхоу», так как помогает полностью оптимизировать свою жизнь, чтобы получать максимальное количество удовольствия и результатов от нее. Книга многократно переписывалась и совершенствовалась. Сейчас в руках вы держите самую полную и лучшую из версий, составленную совместно с издательством «АСТ».

Вначале своего пути я всего лишь хотел изменить свою жизнь к лучшему, стать счастливым и жить согласно своим искренним мечтам. Мой путь к своему предназначению привел меня к созданию «Проекта Байхоу», который помогает измениться каждому, и к написанию книги, которую вы держите в руках, и которая в 2019 году стала третьей самой читаемой в России [Названы самые читаемые города России: // https://ria.ru/20200807/1575478743.html]. Со времени старта своего Проекта, проведя свыше 10 000 часов уроков и консультаций, я развил в себе талант преподавателя, стал опытным наставником, авторитетным экспертом и признанным мастером в области личностного роста и вырос до того, что могу быть проводником на пути перемен к лучшему для других людей. Я изложил весь свой опыт в этой книге и считаю честью поделиться им с вами, дорогие читатели.

Благодарности

Искренняя благодарность Зайкиной Марине Ивановне, моему близкому другу, родному человеку, верному соратнику и первому читателю, которая постоянно вдохновляла и поддерживала меня во время написания книг и создания «Проекта Байхоу».

Вступление к книге

Все состоит из пустоты: наши тела, мысли, этот мир. Важно научиться видеть пустоту. Пустота — это потенциал. Когда мы реализуем его, то в пустоте формируются связи и происходит жизнь. Благодаря этим взаимодействиям, жизнь кажется такой, какая она есть. Все кажется привычным: мы, наше тело, его способности, наши мысли и воспоминания. Пустота трансформируется в наши привычку воспринимать себя, мир и взаимодействие между собой и миром. Эти связи тоже состоят из пустоты и могут меняться. Это может выражаться в том, что у нас могут сформироваться другие привычки. Однако изменившиеся привычки будут обозначать, что мироздание тоже изменилось, и в пустоте появились новые связи. Меняемся мы — меняется Вселенная. Если вы намерены стать счастливым, то важно понимать, что это всего лишь привычка, меняя которую, мы меняем весь мир. Важно научиться меняться. Это возможно только тогда, когда мы осознанны. Добиться осознанности можно только через саморазвитие. Саморазвитие изложено в этой книге как комплексное законченное знание со своими законами, которые способны трансформировать пустоту в совершенное счастье. Приятного прочтения и успешного применения полученных знаний!

Часть 1: привычка быть счастливым

«Счастье — это привычка осознанно проживать каждый момент своей жизни».

Глава 1. Саморазвитие — это ответственность за свою жизнь

Значение слова «саморазвитие» предельно ясно: оно объединяет в себе два слова «сам» и «развитие». То есть человек сам развивается по тому пути, какой он сам лично выберет, станет тем, кем хочет стать, проживет такую жизнь, какую сконструирует. Если человек становится на путь саморазвития, это означает, что он сам теперь ответственен за то, каким он является и за свою дальнейшую судьбу.

Тема саморазвития — это как секретный клуб. Человек, который не заинтересован в саморазвитии, никогда не станет просто так, из праздного интереса, погружаться в эту тему, равно как и вы не будете читать книгу по микробиологии, чтобы развлечь себя.

Только если сам человек принял для себя решение изменить жизнь, ему начинает приоткрываться дверь в новый мир, новая дорога жизни.

Заинтересоваться саморазвитием — это равносильно поступлению в наивысшее учебное заведение, на сверхсекретный элитный факультет. Этим знаниям вас никто нигде не научит, только вы сами можете пройти весь путь и увидеть то, что будет открыто только вам. Отсюда такая высокая ценность знаний о саморазвитии.

Саморазвитие — тайная революционная доктрина, организующая бунт против существующего порядка вещей в вашей собственной жизни, который вас не устраивает, иначе бы вы не предпринимали попыток сделать все по-другому в вашей жизни, так, как вы искренне мечтаете.

Желание идти своим путем — это ересь, с сопутствующим ей общественным порицанием. Когда вы будете думать по-своему, говорить то, что вы считаете важным, поступать согласно своим принципам, отвергать общепринятые авторитеты, рано или поздно это пойдет вразрез со многими устоявшимися понятиями большинства.

Саморазвитие — это настоящая война своих старых комфортных привычек и новых реформ оптимизации жизни.

Саморазвитие — это единственный настоящий выбор в нашей жизни, сделав который, вы будете жить без оправданий, так как все зависит только от того, как вы распорядитесь своей свободой.

Глава 2. Цель саморазвития — осознанность

Вопрос заключается в том, что люди хотят от саморазвития. Придя в магазин, вы хотите купить товар. Поступив в университет, вы хотите получить определенную специальность.

Зачастую люди не до конца понимают, зачем они пришли в этот мир собственного контроля над своей жизнью под названием «саморазвитие». Куда и как они хотят саморазвиваться?

Если утверждать, что саморазвитию нет предела, то это звучит как хорошее оправдание почему можно на каком-то из этапов остановить свое развитие, ведь границ-то нет, а мне и так уже хорошо. Принято считать, что фраза «нет предела совершенству» содержит призыв непрестанно становиться лучше. Однако после ее произнесения зачастую все происходит наоборот. Например, ученик прочитал книги, достиг успеха и пришел к своим выводам по этому поводу, а учитель вместо похвалы говорит: «Учению нет предела». Ученик отвечает: «Окей…» — и пойдет по второму кругу перечитывать книги. Мотивирует ли это ученика? Скорее, деморализует, так как теряется весь смысл саморазвития. Обрывается взаимосвязь причины, побудившей вас начать собственное развитие, с реальностью и вашими действиями.

Это процесс ради процесса. Это как купить билет на круизный лайнер, чтобы купить билет на этот самый лайнер, а не чтобы добраться до красивых экзотических пляжей в Карибском море.

У саморазвития есть финальная точка — это абсолютная осознанность того, что происходит сейчас, и способность менять реальность. Это не абстрактное понятие. По мере своего совершенствования вы добьетесь определенного ощущения, которое ни с чем не спутать, и, конечно же, вы вспомните эти слова, так как уже на себе почувствуете их смысл. Добиться цели саморазвития можно лишь одним путем — воплотить в себе все основные принципы саморазвития, указанные в этой книге. Это как собрать пазл, только последовательно — от простого к сложному и от важного к второстепенному. Например, в бизнесе никто не знает секрета успеха, иначе все бы просто копировали определенные шаги и становились богатыми. Успешного человека определяет то, что он знает, каким принципам должен соответствовать успех.