Глава 6. Спокойствие — ключевой аспект в саморазвитии

Универсальность сознания предполагает большую гибкость ума, способного свободно вмещать в себе разные и порой противоречивые концепции. Очень важно воздерживаться от оценочного суждения реальности и ценностей. В предыдущей главе многие читатели, наверное, поддались искушению и подумали, что, мол, вот какие возвышенные были люди в древности, а современники лишь стяжатели. Это было бы неверным суждением. Везде есть свои закономерности: причины, следствия и обратные стороны. Важно встать на сторону наблюдателя, а не стараться дать оценку. Давая оценку, мы прежде всего зацикливаемся на себе и своем отношении к происходящему.

Научиться всепринимающему сознанию можно очень простым способом — пойти в монастырь и в тишине и покое развивать в себе универсальное мировоззрение. Но мы с вами, дорогой читатель, легких путей не ищем и будем учиться танцевать под дождем обуревающих нас чувств и эмоций, порождаемых нашим взаимодействием с этим миром.

Воспринимать мир с максимальной адекватностью и воплотить в своем сознании универсальные ценности поможет спокойствие, которое является еще одним из приоритетных законов саморазвития.

Представьте, что вы неторопливо плывете на лодке по ровной глади чистого и спокойного озера в красивом лесу. Воздух свежий и в то же время теплый, вам предельно комфортно, очень приятно наблюдать эту тишину и покой. Можно разглядеть даже цветочки на берегу, услышать пение птичек. Поверхность озера такая гладкая, что можно заметить, как мошкара садится на воду и оставляет маленькие круги. Вы на лодке — это ваше сознание, а гладь озера — это ваши эмоции. Когда эмоции спокойны, то вы можете наблюдать всю эту красоту. Но представьте, что вы злитесь или гневаетесь, или излишне радостны, и поднимаются волны. Теперь ваше внимание будет полностью поглощено волнами и мыслью, как бы не упасть с лодки. То есть вы сконцентрированы только на себе и своих эмоциях. Не лучше ли вернуться к спокойному озеру?

Очень важно взращивать в себе умение оставаться спокойным в любой ситуации, что позволит наблюдать мир таким, какой он есть. Спокойствие — это своего рода связующий элемент между основными принципами саморазвития. Это как цемент между кирпичами, если его не будет, все рассыплется, даже если у вас самые лучшие кирпичи.

Глава 7. Привычки — программы нашей жизни

Роботы и, впрочем, любая компьютерная техника — это всего лишь оболочки, которые оживляются написанными для них программами. Если сравнить человека с роботом, то такими программами для человека служат привычки. Если человек многократно повторяет одно и то же действие, то это становится его привычкой, и далее он повторяет это действие автоматически, не задумываясь.

Вся наша жизнь соткана из привычек, зачастую мы просто не отдаем этому должного значения. Мы просыпаемся в своем привычном часовом диапазоне, чистим зубы определенными движениями, умывается водой комфортной для нас температуры, предпочитаем в рационе определенную пищу, разговариваем со свойственной только нам интонацией. Можно затронуть практически каждый аспект жизни, и в его основе будет лежать привычка. Помимо каких-то бытовых сфер жизни, мы также имеем свойство мыслить привычными шаблонами, иметь собственное мнение по отношению к тому или иному явлению, что будет являться всего лишь привычкой думать в таком русле.

Ваше понимание счастья, ваше текущее физическое состояние, ваше материальное благосостояние, ваш уровень развития интеллекта — это многоуровневые комплексы привычек, которые привели и удерживают вас именно на том уровне, на котором вы сейчас находитесь.

Каждый состоит из переплетения различных привычек. Зачастую в современное время люди имеют схожие привычки вследствие развития массовых средств информации. Через фильмы, рекламу, шоу мы впитываем шаблоны поведения и мышления. Покупаем одежду, делаем стрижки, слушаем музыку, исходя из современных веяний. А современное веяние — это не что иное, как многократно показанный образ, который стал привычен и знаком большинству. Привычки прошлых поколений мы перенимаем у наших родителей.

На данном этапе книги очень важно начать осознавать тот факт, что мы постоянно впитываем информацию, считываем ее отовсюду. Многократно повторяющееся становится нашей привычкой. До момента вашего пути саморазвития вас программировало общество. Сейчас вы именно на том уровне развития, который соответствует качеству ваших привычек. Критически важным является научиться управлять своими привычками, что позволит перепрограммировать жизнь в соответствии вашим искренним мечтам.

Глава 8. О привычке быть собой

Есть такое понятие, как естественное состояние человека, когда мы, не задумываясь, просто живем и нам кажется, что мы именно такие. А когда мы смотрим на спортсмена, то восхищаемся им, и если мы захотим достичь тех же успехов, то нас ждет изнурительный труд. Хорошо, что у кого-то из нас есть привычка тренироваться по часу в день, а для достижения мировых рекордов нужно минимум по 8 часов в день тренировать свое тело. А вот дети спортсменов не испытывают таких трудностей, они видели все свое детство, как их родители вели такой образ жизни. Для них это нормально — пойти в зал с утра и вернуться вечером.

Многие из нас мечтают о богатстве, некоторые даже предпринимали попытки наладить свой бизнес. По статистике, девять из десяти бизнесов прогорают. Очень трудно перешагнуть черту, которая отделяет нужду от сверхдостатка. А вот дети бизнесменов как-то играючи осваивают тонкости ведения дел и зачастую являются успешными в этом. Всю жизнь, с пеленок, их окружала подобная атмосфера и они, не прилагая титанических усилий, не чувствовали чего-то особенного в своих действиях.

Если взять семью наемных работников, то в них текущее социальное положение закрепляется даже на уровне лексики, все говорится в пассивном залоге или от третьего лица: «нам сказали», «если отпустит директор», «если разрешат», «если приказ будет — сделаем». Ребенок в такой семье, когда вырастет, тоже ищет работу и ждет указаний, что и как делать. И это тоже считается нормальным и даже повсеместным.

Наше естественное состояние — это всего лишь программа привычек, которую мы приобрели до текущего момента. Мы считаем себя личностями, такими, какие мы есть, не отдавая отчета, что мы могли бы стать кем угодно, если бы попали в другую среду. Однако, становясь на путь саморазвития, мы можем «перепрошить» свои программы. Вот почему так важна осознанность, чтобы вы сами смогли отфильтровать пагубные и полезные привычки для построения своей счастливой жизни.

Глава 9. Привычками можно управлять

Любую привычку можно привить и от любой привычки можно избавиться. Есть четкие законы приобретения, бросания и эффективности привычек, чему посвящены следующие главы.

Существуют явные привычки: это те, которые уже проявились и влияют на нашу жизнь. А также есть привычки, которые еще не проявились в нас, так как еще не случилась та ситуация, где они могли бы быть задействованы. Например, когда у нас нет собственной семьи, и мы все еще живем с родителями, то мы можем только предполагать, какая у нас будет идиллия в собственной семье. А вот когда в реальной жизни человек обзаводится семьей, то просыпаются привычные шаблоны, заложенные отношениями родителей, и тогда человек вместо того, чтобы строить счастливую семью своей мечты, попадает под власть скрытых привычек и просто копирует роли своих родителей с вытекающими отсюда последствиями в виде семейных ссор.

Есть поверхностные привычки, так называемые физические, например, курить или поздно ложиться спать. То есть те привычки, которые можно осязать. Также есть внутренние привычки, так называемые наши психологические установки. Например, наше отношение к образованию, любви, деньгам. Наш образ мышления.

Классификацию и разновидности привычек можно дробить и бесконечно описывать, но если отойти от абстрактно-физических и временных понятий, то природа всех привычек одна.

Привычка — это знакомый нам алгоритм действия, физического или мысленного планов. Чтобы какое-то явление стало привычным, мы должны повторить его многократно. Вы, дорогой читатель, таким образом освоили сложнейший мировой язык, русский, в детстве, тысячи раз услышали одни и те же слова от окружающих и научились повторять. Ваш навык разговаривать и понимать русский — это всего лишь результат привычки слышать и говорить одни и те же комбинации звуков. Если вы переедете в другую страну, где нет ваших соотечественников, и не будете соприкасаться с русским языком, то попросту начнете забывать его, появится акцент, начнете думать на другом языке.

Самый важный механизм приобретения или бросания привычки — это повторение или прекращение повторения того или иного действия.

Если брать единичную привычку общего характера, например, начать заниматься спортом или взяться за систематическое изучение иностранного языка, то, чтобы привить новую привычку, нужно делать то, что вы хотите в течение одного месяца и крайне желательно в одно то же время. Если вы хотите бросить привычку, то вам, соответственно, нужно перестать это делать в течение одного месяца. Но это не означает, что вы продержались один месяц, а дальше все будет само как-то идти. Нет. Просто через месяц вам будет гораздо легче это делать или не делать, почти без усилий.