Глава 10. Важно меняться комплексно и системно

Важно понимать, что сама по себе единичная привычка — это как один в поле воин. Одна хорошая привычка — это хорошо, но если она единственная, а все остальные пагубные, то это никак не повлияет на улучшение качества жизни. Ровно как и наоборот, если у вас есть небольшая слабость, но всего одна, то это никак не умаляет ваши достижения. Отсюда произрастает такое понятие, как комплексы привычек.

Представьте позднюю осень, слякоть, грязь. Начинает идти первый снег, он смешивается с грязью, намокает и растворяется. Грязь превалирует. Грязь в нашем случае — это контрпродуктивные привычки. Снег — это наши хорошие намерения изменить жизнь. Тенденция поменяется, если снег будет идти постоянно и немного похолодает. Тогда снега выпадет много и он закроет всю осеннюю слякоть. Даже если вы отковыряете где-нибудь кусок грязи, то это никак не повлияет на общую картину. Понятно, что в данном примере есть внешнее обстоятельство в виде низкой температуры, не позволяющей снегу растаять. Однако если снег не выпадет, то его попросту не будет. Если траву не посадить, то она не взрастет. Если не начать меняться и не культивировать хорошие привычки, то жизнь к лучшему вряд ли поменяется.

Поэтому важно смотреть на жизнь комплексно и менять ее системно. Если вы привыкли в свободное время смотреть телевизор, сидеть в социальных сетях, праздно проводить время, часами болтать по телефону, на работе не работать, а решать свои личные проблемы, не повышать свою квалификацию, а придумывать оправдания в виде недостатка времени, тогда вам очень трудно будет привить даже одну простую привычку, например, выучить английский. У вас будут тысячи отговорок.

А когда ваша жизнь окружена хорошими привычками — чтение, спорт, общение по интересам, то все дается легко, любая новая привычка совершенно не обременяет — хочешь записаться в бассейн, а почему бы нет, как раз по пути с курсов по рисованию есть хороший бассейн.

В жизни так и получается, или человек занимается всем подряд, ходит с секции на секцию, или же совсем ничем не занимается. Причем это касается любого возраста. В особую группу риска входят те, кто сваливает всю ответственность за свою деградацию на детей, мол, у меня семья, дети, потому времени нет. «Папа, а почему ты такой толстый?» — «А все из-за тебя, сынок. Я постоянно пихаю себе в рот непомерное количество вредной еды и не могу выделить 20 минут, чтобы поотжиматься и сделать гимнастику. И считаю, что виноват в этом ты, любимый сын».

На данном этапе важно начать осознавать, что менять стоит не отдельные элементы жизни, а полностью стратегию своего развития.

Глава 11. Приоритетность — основа саморазвития

Порой даже кардинально менять ничего не стоит. Можно всего лишь переставить местами привычки в вашей ежедневной шкале. Это одна из основополагающих основ в саморазвитии — приоритетность привычек.

Например, Юля просыпается в 7.00, проверяет свои аккаунты в социальных сетях, прокручивает ленту новостей, завтракает, бежит на работу, а если есть семья, то обслуживает детей и мужа. Придя на работу, Юля заваривает себе чаек и болтает с коллегами про то, как прошли выходные, потом кто-то обязательно отвлечет мелким поручением, и вот уже близится обед. После обеда Юля пытается сделать свои служебные дела, возможно не успевает и задерживается на работе. Придя домой, она что-то делает по быту, проводит время с семьей, возможно, попытается сходить в зал или поучить английский, но это будет происходить с трудом, так как она устала. В принципе, ничего особенного, возможно, где-то упрощенный, преувеличенный пример, но это только для наглядности.

А вот представим ту же самую Юлю. Она встает немного пораньше, чтобы сделать домашнее задание по английскому, делает гимнастику, на работе сразу выполняет то, что приносит одновременно пользу и делу, и ей добавку к зарплате. Уже после обеда, ближе к концу рабочего дня, может поучаствовать в праздном разговоре с коллегами и не позволяет нагружать себя мелкими поручениями, отвлекающими от работы. По дороге домой Юля посетит любимые курсы. Дома ее ждет быт, от этого никуда не деться. А вот в последнюю очередь можно поинтересоваться посредством интернета или телевизора, как же там живет остальное человечество.

Заметили ли вы разницу? Привычки одни и те же, только изменена очередность, которая приводит к большей эффективности и результативности.

Поэтому очень важно осознавать приоритетность того или иного действия в жизни и стараться придерживаться этой градации при каждом своем действии. Сперва идут наиглавнейшие дела, потом уже второстепенные.

Даже если у вас будут все привычки правильные, но не выстроенные в правильной приоритетной градации, то это никак не отразится на улучшении качества жизни.

Вернемся к примеру со снегом. Допустим, снега выпало достаточно, чтобы слепить снеговика. Нижний шар в любом случае должен быть самым большим, средний поменьше, на верхушке — самый маленький, а потом уже морковка вместо носа, палки вместо рук. Что-то должно служить основой.

Представьте Костю Цзю или Марию Шарапову или другого именитого спортсмена, который проснулся, поработал в офисе, погонял чаи с коллегами, попереписывался в одноклассниках, а вечерком сходил в зал, так как завтра у них соревнования. Конечно, у них все наоборот, вечером они только выходят из зала.

Глава 12. Привычка № 1 — инвестировать в себя

В первую очередь важно вкладывать в себя — учить иностранные языки, читать, заниматься спортом. Привычка инвестировать в себя повышает ваш уровень как человеческого индивидуума, профессионала, улучшает здоровье, самочувствие, форму тела, настроение, самооценку, значимость, позволяет тоньше чувствовать мир, делает вас прекрасным примером для подражания своим детям. Поэтому очень важно при любых обстоятельствах не пропускать этот пункт, особенно если вы только начали путь саморазвития. Если нужно, проснитесь раньше, пусть это будет 4–5 часов утра, пересильте себя, чтобы осознать, какое огромное значение произведет на вашу жизнь одно только признание главенства этого приоритета.

Если какую-то часть не успели, то, конечно, можно перенести в другую часть дня. Люди, которых можно считать опытными на пути саморазвития, коими вы тоже станете, могут выполнять этот пункт в любое время суток. Однако эти люди сознательные, они могут выполнить этот наиглавнейший пункт в конце дня, но начинать занятие они будут на пике сил и концентрации, так как осознают значимость этого приоритета. Это требует мастерства — сохранить энергию к концу дня. Поэтому начинающих я призываю в первую очередь совершать инвестиции в себя любимого, в начале дня.

Следующим пунктом в иерархии приоритетов можно выделить инвестиции в человечество или в свое дело, так как это должно приносить пользу другим людям. Этот пункт касается работы или своего бизнеса.

На работе важно работать и делать это эффективно, если у вас свое дело, то заниматься системно. Ровно как наемный работник может халатно относиться к своей работе, так и сам предприниматель стать жертвой прокрастинации. В книге этому пункту посвящена отдельная глава. На данном этапе книги работа и бизнес рассматриваются с точки зрения роли этих сфер в нашей жизни.

Наша профессиональная деятельность — это львиная доля нашей жизни, это и наше призвание, воплощение наших идей, замыслов, амбиций. Это эквивалент нашей пользы другим людям, за что мы получаем средства к своему существованию, то есть деньги.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.