— Обвинений слишком много, святой отец, — произнесла она, глядя в глаза оторопевшему Лафонтену. Его сердце бешено колотилось в груди, жар разливался по телу. Смотреть на нее было невыносимо, но и отвернуться мешала какая-то нечеловеческая сила. — Я уже говорила на суде и тем, кто приходил до вас, что не виновна, — продолжила она ровным голосом. В черных зрачках полыхнул огонь, и инквизитор готов был поклясться в том, что это не было отражением горящего факела. — Мне не поверили. Они истязали меня и делали то, что запрещает ваша вера и ваш сан. Они хотят убить меня, чтобы скрыть свои преступления, а не наказать за мои.

— Веришь ли ты в Бога, Валери Мартель? — хрипло спросил Лафонтен, глядя в обвиняющие, завораживающие глаза девушки. Ее пронизывающий взгляд сковал его волю, а тело лишил подвижности. Он с трудом вспоминал слова и вопросы, которые должен задать.

— Я верю в Бога, милосердного и всевидящего. Он наблюдает за каждым из нас с небес, оценивая наши поступки и деяния, заглядывая в сердца и души. Да, святой отец, я верю в такого Бога, — уверенно промолвила девушка, вздёрнув подбородок.

— Но ты не посещаешь службу и исповедь, Валери, — суровым тоном напомнил инквизитор, глядя на чувственные губы девушки.

— Потому что в людях, которые ведут службу, читают проповеди и исповедуют прихожан, Бога нет, как и в церквях и храмах, что они построили.

— Тебя не крестили, дитя? — прищурившись, полюбопытствовал Лафонтен. Он не первый раз слышал слова, которые только что произнесла Валери Мартель. Язычники и еретики всегда обвиняют духовенство в нечистоплотности и отсутствии веры. Без сомнения, девушка виновна.

— Меня крестила моя мать в водах озера, когда я была младенцем, — ответила она, удерживая его взгляд. Аромат жасмина усилился, вызывая головокружение. Лафонтен судорожно вздохнул, пытаясь сохранить ясность ума.

— Кто твой отец, Валери? — выдавил он, ощущая, как испарина покрывает лоб под широким капюшоном, как намокает от пота рубаха под сутаной.

— У меня нет отца, — качнула головой девушка.

— Разве так бывает, чтобы не было отца? Он умер?

— Я никогда не знала его.

— Твоя мать была гулящей женщиной?

— Нет! — ожесточённо опровергла его слова Валери.

— Значит, она зачала тебя от нечистого? — глядя на нее исподлобья, задал следующий вопрос Лафонтен, внимательно наблюдая за сменой эмоций на прекрасном лице Валери Мартель.

— Вы не верите в колдовство, святой отец, — неожиданно заявила Валери, лишив Андре дара речи. — И в Бога тоже. Вам нравится власть, которой вы обладаете над простыми людьми. Вы не священник и не служитель Господа. Я вижу, что ваши руки по локоть в крови. Вы хуже тех, кто приходил ранее. Если бы я могла поменяться с вами местами, то без сомнения назвала бы вас Дьяволом во плоти, — с опрометчивой смелостью закончила девушка.

— Вы знаете, как выглядит Дьявол, Валери? — яростно сцепив челюсти, спросил Лафонтен, пораженный дерзостью осужденной.

— Я смотрю на него, — спокойно отозвалась бесстрашная узница. — Вы еще можете искупить свои преступления.

— Я? И как же? — насмешливо уточнил Лафонтен. Первоначальное оцепенение и растерянность постепенно отпускали его. Никому не под силу смутить и напугать Андре Лафонтена.

— Ваша сестра, — произнесла Валери, и инквизитор смертельно побледнел. — Вы любите ее. Только ее в этом мире. Больше некого любить. Ваши родители умерли от лихорадки один за другим. Вы прячете свою сестру в монастыре, убедив всех, что она тронулась умом, потому что боитесь, что с ней сделают то же, что и со мной. Вы думаете, она больна, но это не так. Ваша сестра особенная, она видит и чувствует окружающий мир иначе. Это не болезнь и не магия, а дар и предназначение. Божественное предназначение, — Валери на мгновение замолчала и придвинулась ближе. Пронзительные разноцветные глаза узницы оказались напротив непроницаемых, почти черных глаз Лафонтена. — Она рассказывала вам, — уверенно проговорила Валери, обдавая его чистым сладковатым ароматом цветущих полей. — Вы сами вызвались поехать сюда, потому что сомневаетесь…

— Замолчи! — гневно рявкнул Лафонтен, отстраняясь и тяжело дыша от гнева, разрываемого его изнутри.

— Она говорила, что Вы сможете ей помочь, если спасете невинную душу, — продолжила настойчивым тоном Валери. — Если поверите мне….

— Откуда ты узнала об Агнесс? — грозно прорычал Лафонтен, выронив факел. Тот ударился о каменный пол, но, к счастью, не погас. Нависнув над хрупкой девушкой, инквизитор схватил ее за горло.

— Я вижу Агнесс во снах, — прохрипела Валери, дернув руками, закованными в цепи, сморщилась от боли. Спохватившись, Андре ослабил хватку, но не убрал руку с ее горла. Ощущая, как под пальцами бьется ее пульс, он испытывал странное, незнакомое удовольствие. Ее кожа казалась такой нежной, бархатной, манящей. Приоткрытые губы словно призывали к греху, несмотря на то, что бормотали несусветную чушь. — Мы такие же творения Господа, как и вы. Но способны слышать его, не посещая храмы. Мы черпаем божественную энергию через растения и солнечный свет и с ее помощью помогаем страждущим и больным. Они сами приходят к нам. Лаура Бастьен привела свою больную дочь, чтобы я лечила ее, а Нинон Ларуш — своего мужа. Ко мне обращались многие жители деревни и города и я помогала. Только об этом никто не расскажет. Не всех удавалось спасти. Есть болезни, против которых нет лекарства. Эти люди указали на меня, потому что им необходимо кого-нибудь обвинить в своей потере. Они не думают о других, кому однажды понадобится моя помощь.

— Для помощи больным есть лекари, Валери.

— И многих спасли ваши лекари, святой отец?

— На все воля Господа, дитя.

— Отворачиваясь от нас, запирая в каменных клетках, объявляя вне закона, вы лишаете нас жизненной силы. Мы пришли в этот мир, чтобы помогать вам. Агнесс больна, потому что не может делать то, для чего рождена.

— Моя сестра не ведьма, — покачал головой Лафонтен, поглаживая пальцами шею Валери и вдыхая исходящий от нее дурманящий аромат. Он, как и многие, слышал языческие легенды о лесных нимфах и речных сиренах, живущих в гармонии с природой, вдали от людей. Неужели ему удалось поймать одну из них?

— Ведьм не существует, инквизитор, — ее взгляд настороженно прошелся по его суровому лицу, скрытому черным капюшоном, в надежде, что ей привиделось уже знакомое выражение плотского желания. — И вы точно знаете, что я говорю правду. Вы боитесь того, что не способны объяснить и ломаете то, что не можете получить. Агнесс умрет, если вы не поверите мне.

— Ты угрожаешь? — низким голосом пророкотал Лафонтен. — Мне?

— Я говорю то, что вижу, — в глазах девушки застыл испуг, когда пальцы инквизитора переместились на ее щеку, провели вдоль линии скул едва ощутимым касанием. Наклонившись, мужчина втянул раздувающимися ноздрями запах жасмина, исходящий от нежной кожи. Его дыхание изменилось, губы застыли в миллиметре от ее губ.

— Уходите, прошу вас, — тихо пискнула она. — Вы дали обет безбрачия.

— Я уже его нарушил. Разве ты не видишь этого, ведьма? — насмешливо спросил Лафонтен, обхватывая девушку за талию, прижимая к мощному телу и впиваясь губами в сжатый рот Валери. Раздавшийся металлический звон и сдавленный женский крик неожиданно отрезвили инквизитора. Он резко отпрянул, отпуская ее. Тяжело дыша, Лафонтен изумлённо уставился на нее безумным взглядом.

— Завтра на соборной площади состоится казнь, Валери, — сквозь сжатые губы прохрипел он. — У меня достаточно свидетельств, чтобы подтвердить обвинительный приговор. Тебя может спасти только признание и покаяние.

— Я невиновна, — дрожа всем телом, воскликнула девушка.

— Тогда ты умрешь, — хлёстким тоном ответил инквизитор.

— Я умру, даже если признаюсь! — Валери Мартель опустила ресницы и прислонилась спиной к стене. Склонив голову на грудь, она тихо заплакала.

— Тебе полагается последняя исповедь, дитя, — скользнув взглядом по обнажённым ногам девушки, задумчиво проговорил Андре Лафонтен. Подняв факел, инквизитор встал на ноги. — Тебя подготовят, — сухо бросил он и, не оглядываясь, поспешно покинул темницу, оставив рыдающую узницу в кромешной мгле.

В узком коридоре подземелья его встретили встревоженные Фортье и Бастьен, которые все это время простояли под дверью, тщетно пытаясь подслушать, о чем разговаривали инквизитор с подозреваемой. И сейчас с нетерпением ждали вердикта Андре Лафонтена.

— Валери Мартель виновна, — произнес он властным решительным тоном, переводя взгляд с одного на другого. — Мы казним ее завтра с утра на площади.

— Она призналась? — прочистив горло, взволнованно спросил епископ.

— Нет, ваше преосвященство, — качнул головой инквизитор. — Валери Мартель заявила, что Вы пытали и насиловали ее.

— Пытки необходимы для выясн…, — побагровев, начал Фортье.

— Разумеется, она лжет с целью очернить истинных служителей Господа, — бесцеремонно прервал его Лафонтен. — Считаю ее вину полностью доказанной, учитывая свидетельства пяти человек и показания самой осуждённой. Валери Мартель не отрицает, что считает неприемлемым посещение храмов и испытывает ненависть к священнослужителям. Также она осмелилась угрожать мне и пыталась совратить, используя свою колдовскую силу.