Алекс Д, Лана Мейер

Похититель душ

Глоссарий

Иас — планета, на которой находятся Элиос и Креон.

Минтака — погибшая цивилизация.

Минты — представители древней цивилизации Минтака.

Элиос — обитаемый остров на благоприятной половине Иаса, образовавшийся после гибели Минтаки.

Креон — остров, покрытий вечными льдами.

Арьяна — древний храм минтов, разрушенный во время Черной Жатвы.

ОРИ — светлое божество, создатель Минтаки, покровитель Элиоса.

Элейн — богиня Луны, любви, плодородия и равновесия, спутница Ори.

Сах — темное божество, покровитель Креона.

Совет Семи Правителей — избранные посланники Ори, правившие Минтакой до крушения. Погибли в ходе Черной Жатвы, но оставили после себя дочерей и сыновей.

Рия — жрица Ори, ими могут быть только потомки Семи Правителей.

Жрецы (темные, светлые) — посланники Богов, излучающие силу и энергию того, кому они служат.

Аспис Элиоса — легендарное Оружие, созданное Ори.

Стрелы(молнии) Креона — легендарное оружие Саха.

Зеркала Креона — семь порталов в параллельные миры.

Черная жатва — глобальная катастрофа, которая уничтожила Минтаку.

Хранитель Врат — темный жрец или маг, избранный Сахом, или унаследовавший силу от предыдущего хранителя.

Плезир — заведение, где обучают доставлять удовольствие мужчинам.

Аманта — фаворитка

Харим — гарем

Одала — рабыня

Амид — хозяин

Дагон — древняя рептилия. Змеевидное огромное существо.

Оран — крупное животное, обитающее в Креоне и обладающее невероятной силой. Укус Орана смертелен.

Ромул — крупное животное, прототип — мамонт.

Феникс — птица-покровитель богини Луны.

Белый Арабу — вестник Оракула

Оракул Оминус — божественное древне существо, провидец.

Нейтральные Земли — место обитания Оминуса.

Пересечения — семь секторов Элиоса, являющиеся самостоятельными территориальными единицами.

Главы Пересечений — маги или жрецы, назначенные Правителем.

Правитель Элиоса — последний потомок Избранных Ори Правителей Минтаки.

Одилирия — одержимость

Obsena! (*прим. минтакийский язык — c*ка, дрянь)

Белые слезы Ори — снег

Пролог

«Ты никогда не поймешь и не узнаешь, чего стоило превратить твоё имя в пыль.»

(с)

Марита Берже


The New York Times: Двадцатилетняя Лианна Мартин пропала без вести во время круиза на яхте. ФБР подозревает в пропаже девушки ее бойфренда, миллиардера Оуэна Смита.

Трагедия произошла во время обычной морской прогулки. Вместе со своим приятелем Лианна Мартин отдыхала на яхте в акватории Эгейского моря недалеко от берегов Санторини. Оуэн Смит заснул в каюте и обнаружил пропажу Лианны только утром. По рации он связался с береговой охраной и сообщил об исчезновении своей подруги. Неизвестно, предшествовал ли данному инциденту конфликт, и имелись ли у наследника империи Смитов причины избавиться от мисс Мартин подобным способом.

Береговая охрана двое суток обследовала акваторию в радиусе движения яхты, но никаких следов девушки, как и ее тела, обнаружено не было. Сама яхта так же была тщательно изучена. В настоящий момент ведется расследование, в котором примет участие ФБР.

Оуэн Смит был задержан для дачи показаний и спустя несколько часов отпущен под залог в три миллиона долларов. Он воздерживается от комментариев, но близкие ему люди заявляют о подавленном состоянии молодого человека и активном желании помочь следствию в поисках его подруги.

Глава 1

Некоторое время назад.

Лианна

Всего один шаг, и я сорвусь в пропасть.

Впереди только бездна, сто метров свободного полета и бесконечные воды Эгейского моря, покрытые вулканическим пеплом. Всматриваюсь в блики на волнах, отраженные от разноцветных огней, в которых утопает Иа (*город). В этой части острова Санторини ночная жизнь только началась, но мне давно наскучили одинаковые тусовки с лживыми улыбками, пустыми разговорами и дорогим алкоголем. В последнее время я все чаще сбегаю с таких мероприятий на террасу, но где бы я ни пряталась, Оуэн всегда находит свою «дорогую куклу». Еще чуть-чуть, и он приставит ко мне телохранителя.

Мое сердце стучит в резонанс с танцевальной музыкой, сотрясающей виллу. Оуэн закатил очередную вечеринку для своих друзей, но очень скоро заявится сюда, и я опять буду вынуждена терпеть его раздражающее внимание, постоянные прикосновения и строить из себя вечно голодную по нему кошку.

Но он может опоздать. Что, если я сделаю всего один маленький шажок…

Не могу всерьез думать об этом, пока в мире есть человек, которому я необходима. Крис не сможет без меня. И пока он еще дышит, я не имею права…лишать его второго шанса.

На самом деле я никогда не смогу сделать этот шаг в бездну. Я так отчаянно хочу жить…дышать полной грудью, не оглядываться назад, радоваться каждому новому дню, наслаждаясь свободой и новыми возможностями. Но единственное чувство, которое преследует меня, сколько себя помню, это:

Для меня здесь нет места.

Эти пять слов запечатлены в моем сердце еще со времен учебы в школе. Одни одноклассники откровенно издевались надо мной, другие — боялись. Тогда я не придавала их обидным словам значения и наслаждалась одиночеством, продолжая поглядывать на всех свысока. Наверное, за этот взгляд меня еще больше ненавидели… Только сейчас понимаю, что всегда была странной, словно отрешенной от внешнего мира, и вечно витала в своих фантазиях.

Я не люблю вспоминать о детстве. Точнее не хочу…до того, как Крис взял меня под опеку, я жила в приюте Камдена (*бедный город с высоким уровнем преступности, штат Нью — Джерси), и не могу вспомнить ничего кроме жестокого обращения воспитателей и постоянных издевок со стороны ровесников.

Уродливая. Странная. Ненормальная.

Я толком не понимала, почему заслужила подобные «комплименты» в свой адрес: внешне я сильно выделялась на фоне общей массы, но никогда не вступала в конфликтные ситуации первая. Я скорее всегда оказывалась рядом, когда с другими детьми происходили нехорошие вещи. Они падали на ровном месте и ломали руки, ноги. Или прорывало кран с горячей водой. Всего и не вспомнить. Но я уж точно не виновата в том, что наш городок периодически одолевали стихийные бедствия: ураганы, землетрясения, шаровые молнии во время грозы, залетающие прямо в класс.

Одиночество, пустая комната и мир моих фантазий были для меня раем, а школа — клеткой, адом, наполненным чертями.

Единственным близким человеком в этом безжалостном чистилище стал для меня Крис. Мой старший брат. Он старше на десять лет. Мы оба выросли в интернате, но он забрал меня сразу, как только достиг совершеннолетия. Наверное, мне повезло, потому что Крис — лучший человек в этом мире. И самый честный. Когда его призвали в армию, он без сомнений пошел служить. Наш светлый и хрупкий мир был разрушен войной в Ираке. Крис вернулся оттуда живым, но травмы, которые он получил во время военных действий, оказались несовместимы с полноценной жизнью. Он делал для меня все возможное, спас из ада, в котором прошло мое детство, и сейчас я не могу сдаться и просто так оставить его. Я буду бороться до последнего… Благодаря отношениям с Оуэном у меня есть деньги на содержание брата в лучшей клинике и на необходимые дорогостоящие медикаменты.

— Пожалуйста, дайте знать, если Крису станет лучше, — закусываю нижнюю губу, с силой сжимая телефон в ладони. У меня сердце не на месте от мысли о том, что он там совсем один…пока я вынуждена развлекаться со своим парнем на Санторини.

А есть ли выбор? Мне нужны деньги Оуэна, а Оуэну нужна я.

— Мне очень жаль, мисс Мартин. На этот раз мы не можем ему помочь… Боли очень сильные. Остается только ждать. Ему необходим дополнительный комплекс процедур. Мы хотим попробовать новый препарат с вашего разрешения, но боюсь, шансы на то, что он поможет, не так высоки, как бы нам хотелось. Простите, но вы должны знать всю правду, — меня передергивает от ее слов, от проклятого лицемерия, от этого дурацкого «мне очень жаль», в котором нет ни капли искреннего сострадания. И нет надежды. Она могла бы оставить ее мне, неужели так трудно? Иногда я тоже нуждаюсь в банальной фразе «все будет хорошо», какой бы лживой она ни была. Мне необходима надежда, смысл… хоть какой-то смысл моего существования и пребывания в этом мире.

В мире, где каждый знает свое место… кроме меня.

Нажимаю на красную кнопку и, резко замахиваясь, швыряю телефон прямо в непроглядную тьму, где он мгновенно растворяется. Плевать. Оуэн купит мне тридцать таких телефонов, если я буду «послушной девочкой».

В наших отношениях все довольно просто. Он мой спонсор. Я его игрушка. И я получаю огромное удовольствие от своей «работы», не считая таких редких моментов, как сегодня, когда кажется, что все идет не так, что все неправильно. Зачем прыгать в бездну, когда моя жизнь сама по себе — непроглядная пропасть, и я просто барахтаюсь на дне, плыву по течению и жду, к какому берегу меня прибьет…

Бесконечные сине-золотые огни, в которых утопает город Иа, расплывается перед моим взором. Тягучая пелена слёз почти лишает меня зрения. Сотни белоснежных домов, отелей и вилл превращаются в непроглядное грязно-синее пятно, а затем и в воронку, которая поглощает меня словно черная дыра.