— Открывай портал в Северный Круг.

— В Северный круг невозможно…

Истошный визг хранителя, которого я вновь встряхнул импульсом силы, эхом раскатился под сводами зала. Боль от такого ощущением примерно та же самая, что для индигета касание адского пламени. Только если индигет может боль хотя бы немного локализовать, контролируя свои энергетические каналы, то обычному человеку приходится терпеть ощущения того, словно по всем жилам течет разъедающая плоть кислота.

Короткий взгляд на Ливию, быстрое движение — и озаренные зеленым сиянием ладони легли на скулы хранителя. В глазах служителя ордена появилась чистая ясность мысли — целительница немного привела его в себя.

— Это был последний твой неправильный ответ. С порталом по особому протоколу я могу разобраться и без тебя. Либо я возвращаю тебе боль, за которой будет смерть, либо ты прямо сейчас…

— Северный Круг большой… — мелко-мелко закивал головой наконец сломавшийся хранитель.

Ну вот, так бы сразу.

— Восточный клык, Зеленый фьорд.

Полезно все же иметь опыт прошлой жизни, когда есть недоступные большинству обитателей этого мира знания. Зеленый фьорд — заякоренный маяком секретный пункт высадки совсем недалеко от Нордхейма, старой столицы Северного Круга. И предназначен для высадки преторианцев в случае мятежа нордлингов; я знал об этом, потому что этот план действий, «Красный-III-12», непосредственно при моем участии составлялся.

Наличие поддерживаемого маяка рядом с Нордхеймом вполне оправданно. Учитывая особенности населения региона, мятежи против доминиона Империи там еще пару сотен лет назад были обыденностью. И я был абсолютно уверен, что из особого протокола якорей тайных порталов Зеленый фьорд еще не исключили.

— Не забудь проход портала прозрачным сделать, — добавил я, глядя в глаза хранителя.

Я прекрасно знал, что такое хоть и не практикуется, но технически совсем несложно — просто много ресурсов жрет. Хранитель хотел было мне возразить, но как открыл рот, так и закрыл. Однако на несколько мгновений он все же засомневался, я видел.

— Ты думаешь, твоя жизнь стоит того? — с нескрываемым интересом поинтересовался я у него.

На самом деле, я мог самостоятельно разобраться в меню управления. Потому что сам же алгоритм активации в план «Красный-III-12» вписывал, причем буквально — ручкой на белый лист черновика. И уверен, что за сто лет там ничего не поменялось — ведь за все предыдущие века, пока хранители пользуются портальными станциями, в механике их работы не меняется ничего. Но проще и быстрее, если это все же сделает сам хранитель. Который, уже не скрывая чувств и эмоций, закусил губу.

Дрожа от смешанных чувств: испуга, ярости, отчаяния, служитель ордена повернулся к панели управления и вдавил в камень несколько пиктограмм. Я мгновенно ощутил отзвук силы, и широкая арка подернулась рябью. Краем глаза наблюдая, как хранитель работает в меню, выбирая нужные опции и подтверждая согласие, я подумал, что не зря не сунулся сам разбираться. Нет, я бы конечно вспомнил и смог, но времени заняло бы немало. Краем глаза продолжая наблюдать за хранителем, я обернулся к Ливии, показав ей общепринятый знак создания водоворота искажения пространства.

«Искажение пространства?» — переспросила Ливия так же жестом.

«Да», — подтвердил я.

Дежурный обмен — потому что создание подобного, запрещенного Кодексом конструкта, всегда требует подтверждения. А еще этот обмен жестами был примечателен тем, что по факту Ливия признала — после того как мы сняли погоны и знаки отличия Корпуса, мое право давать ей указания и приказы.

Открытый хранителем портал между тем уже заработал — в массивной каменной арке показалась широкая зеленая поляна. Подойдя ближе, я всмотрелся сквозь призрачную пелену.

— Вперед, — скомандовал я, узнав пейзаж северных скалистых фьордов.

Первым в арку портала прошел Кавендиш, вторым — хранитель. Несамостоятельно, мне пришлось придать ему ускорения. Третьим прошел я, а последней Ливия — оставив на полу совсем небольшой черно-зеленый смерч, который постепенно раскручивался все сильнее.

— Отходим! — звонко прокричала Ливия, потянув Кавендиша за собой. Сам я, подхватив хранителя за шиворот, отбежал от колышущейся маревом сияющей арки посреди широкого плато утеса.

Несколько долгих секунд ничего не происходило. После, на грани слышимости, раздался постепенно нарастающий, буквально ввинчивающийся в мозг звук. Неприятное тяжелое жужжание — как оно слышалось здесь. В портальной станции Северореченска, по мере того как рос пожирающий саму ткань реальности водоворот, сейчас звук был на порядок сильнее и неприятнее. Хотя бы гарантия того, что все уберутся подальше от здания станции.

Сияющая арка портала пошла рябью, полностью с той стороны закрытая черно-зеленым растущим водоворотом, и вдруг проход исчез. С хлестким вакуумным звуком горящая по краю красноватым отсветом пространственная арка схлопнулась, по ушам стегануло отзвуком, а в лицо дохнуло воздушным потоком. Взрыв раздался далеко-далеко отсюда, в портальной станции Северореченска, но отзвук пространственного возмущения мы хорошо почувствовали даже здесь. Так что скалистая плита под нами дрогнула ощутимо, а нас на несколько мгновений потянуло, словно мы находились поблизости от безвоздушного пространства.

Упавший на колени хранитель громко вскрикнул, обескуражено тряся головой. Он в отличие от нас не индигет, и возмущения силы ему откликаются гораздо сильнее. Ощущения у служителя ордена сейчас близки к тем, как будто на голову ему надели колокол и в него с силой ударили; а если бы я его от арки портала не оттащил, сейчас бы вообще лежал с кровью из ушей, да и не факт, что живой.

— Эт-т-то что? — прошептал хранитель, с трудом поднимаясь на ноги.

— Это эхо взрыва, — ответил я ему, оглядываясь по сторонам.

— Что-что? — ошарашенно спросил тот, не расслышав.

— Эхо взрыва, — повторил я, не повышая голос и уже глядя хранителю в глаза.

— Взрыва… на станции? — прочитал тот мои слова больше по губам.

Слух он точно временно потерял. Ну да, вон и ручеек крови из левого уха.

— Взрыв на станции? — еще раз переспросил хранитель. Ну да, говорит очень громко — сам себя не слышит.

— Нет больше твоей станции.

Я не соврал: запрещенный Кодексом малый конструкт искажения пространства, который создала Ливия по моей просьбе, по мере роста вклинился в пространственное соединение двух точек реальности. Это привело к возмущению созданного энергетического поля портального канала и, сорвав привязку, вызвало такой выплеск энергии, что портальная станция Северореченска только что просто перестала существовать.

С одной стороны, это как реклама — хотите связаться с Рейнаром, наблюдайте высокие грибы громких взрывов в местах своего имущества. Вполне действенный метод, всегда остужает горячие головы — я и раньше так делал. Но сейчас не столько из-за этого просил Ливию создать конструкт. Кроме уничтожения портальной станции в Северореченске отголоском взрыва здесь вывело из строя тайный якорь маяка, так что сюда в течение нескольких месяцев как минимум никто не сможет открыть еще один проход.

Больше в Северном Круге — по крайней мере здесь, на Скаргейле, маяков нет, поэтому от быстроперемещающейся следом погони мы пока избавлены. Сияние на небе удивительно яркое, так что сеть и связь работают или плохо, или очень плохо. Это тоже хорошо. Но нам все равно нужно действовать быстро — опережая новости. Иначе вся стройность моего плана полетит коту под хвост.

Определившись где север, и в каком направлении нам сейчас нужно идти, я посмотрел на хранителя. Сбитая и болтающаяся на груди маска с разорванными цепочками, крайне удивленный вид, золотая мантия до земли. По лесу в такой… не очень удобно, мягко говоря.

— Наверное, в будущем я могу пожалеть об этом решении, — задумчиво и негромко проговорил я, глядя на хранителя.

— Что-что? — снова он не расслышал, и не смог прочитать по губам вопрос. Но по моему взгляду прекрасно понял, что сейчас решается вопрос его жизни и смерти.

Из-за этого осознания служитель ордена моментально побледнел как полотно, а после даже посерел. Я видел, что он с трудом держится на ногах. Ливия, после взгляда на меня, уже поняла, что именно я собираюсь сделать. Она покачала головой, выражая несогласие, но спорить не стала. Шагнув вперед, касанием жизни она приложила к щекам хранителя объятые сиянием ладони. Тот от прикосновения целительницы дернулся, испугавшись, но замер как столб, когда моментально почувствовал улучшение состояния.

— Мне следовало бы тебя убить, — после паузы, глядя в глаза хранителю, произнес я. — Но я не буду этого делать. Тебе лично очень не повезло, что именно ты попался у меня на пути, и я, наверное, даже прошу у тебя за это прощения. Бывает, не держи зла, я не специально. В орден тебе советую не возвращаться — там тебя в любом случае ждет казнь. Не спрашивай, откуда знаю. Да, даже после допроса ментата, когда будет ясна твоя невиновность, тебя не ждет ничего хорошего. Если тебя казнят, считай, что и повезло… Продолжать не буду, думаю, ты и сам знаешь, что делает орден с теми, кому не повезло.