— Но что мне делать? — шепотом произнес хранитель.

— Варгрийское посольство. Они тебе должны за Хвойную заставу, обратись к ним.

После этих слов глаза хранителя расширились — он только сейчас меня узнал.

— Варгрийское посольство там, в Восточном Фолде, — показал я хранителю направление.

— Но… Восточный Фолд далеко, Нордхейм ближе, — не очень уверенно произнес хранитель.

— В Нордхейм сегодня тебе лучше не соваться, — покачал я головой. — И прими совет: не свети свою мантию по пути, в Северном круге хранителей очень не любят. Когда рядом нет дракона Империи или ока инквизиции, налет цивилизованности с нордлингов быстро спадает, думаю, ты об этом наслышан. Бывай, — сделал я прощальный жест. — Постарайся не попасть в руки нордлингам или дознавателям. Все, погнали.

Последнее было обращено уже к Кавендишу и Ливии.

Не оборачиваясь больше на оставшегося на поляне растерянного хранителя, мы двинулись в путь. Быстрым шагом, периодически переходя на бег, мы шли и шли вперед, вдоль изрезанной линии скал побережья фьордов. Мягкий мох пружинил под ногами, шелестели над головой ветвями сосны, порывы ветра то и дело доносили грохот прибоя.

По пути я размышлял, сколько раз за минувшие сутки перемещался во времени: сначала из Семиградья во Врангард на восток из вечера в утро, потом из Бернгланда в Семиградье на запад из утра в ночь, потом из Семиградья в Новогород вновь из вечера в ночь, а теперь вот шагнул через портал из рассвета снова в уходящую в ночь. Пусть ночь и «белая» — темнота в это время года сюда не приходит. Размышляя обо всех этих шагах через часовые пояса, я решил при случае сказать спасибо Алисии за то, что посоветовала мне поспать. Все же шесть часов отдыха явно не были лишними, и я сейчас свеж, бодр и…

— Рейнар.

— Да? — обернулся я к Кавендишу.

— Каков план?

— Перед самым рассветом мы заходим в посольство Конгрегации, забираем старшего трибуна, остальных — тех, кто оказывается в зоне видимости, нейтрализуем.

— Ты думаешь, перед рассветом в отделении Конгрегации будут сидеть и нас ждать?

— Да.

— Это же нерабочее время.

— Они будут сидеть и ждать нас. Старший трибун точно, не волнуйся.

— Ты им письмо, что ли, отправил?

— Конгрегация начала процедуру ареста имущества Великого дома, и наверняка по всем отделениям прошел циркуляр о переходе на усиленный режим службы.

— Сияние.

— Что Сияние?

— Оно яркое. Связи нет.

— Всегда есть возможность передавать короткие шифр-сигналы. Усиление объявлено, не переживай. Так что старший трибун сейчас на месте.

— У Альба есть имущество и в Северном круге?

— Даже если бы не было, это неважно. Есть порядок усиления при действиях против больших фамилий первого сословия.

— Понял, — протянул Кавендиш. — Ну а если его все же нет на месте?

— Возьмем того, кто за него. Непринципиально.

— А зачем нам старший трибун или тот, кто сейчас за него?

— Убить его с особой жестокостью, казнив по закону Северного круга.

— Зачем?

— Чтобы этим порадовать ту, о которой вслух лучше не говорить, иначе у меня ладонь начинает чесаться.

— Казнить обязательно с особой жестокостью?

— Да. Мы на севере, нордлингов и их богов иначе не проймешь.

— А за что казнить?

— За то, что он убил Блайда.

— А это он?

— Да.

— Уверен?

— Да.

— Почему?

— Потому что он инквизитор, вот почему.

— Звучит как оскорбление.

— Звучит как обвинение.

— А если…

— Кавендиш.

— Да?

— Просто делай, что я говорю, и все будет хорошо.

— Делать что?

— То, что я говорю.

— Это я понял. Мне важно знать, что конкретно мы сейчас будет делать и с кем именно.

— Еще раз. В Нордхейме есть посольство…

Ливия очень громко вздохнула, показывая, что беседа ее утомила. Я на мгновение осекся, но после продолжил:

— …посольство инквизиции и там находится старший трибун…

— И это я понял. Почему ты так железобетонно уверен в том, что именно он убил или отдал приказ уничтожить Блайда и его отряд?

— Старший трибун Конгрегации в Нордхейме — Стефан Лавиолетт.

— И?

— И он старший брат Мари-Мадлен Лавиолетт, первой жены Вильяма Эйхмана, маркграфа Дракенсберга.

— Да? Это меняет дело…

— Если бы ты внимательно слушал, а не спал во время обсуждений планирования сорвавшейся акции с магистром Никласом, ты бы сам знал об этом. Родственные связи и должность — все говорит за то, что посол Конгрегации в Северном Круге, старший трибун Стефан Лавиолетт занимался организаций убийства Блайда и его отряда. Так что казнив его, мы не ошибемся.

— Вот так просто, — задумчиво протянул Кавендиш.

— Вот так просто. Сейчас вообще все просто очень просто…

— Ничего, что против нас выступают самые могущественнейшие организации…

— С нами наши боги, а кто против нас — уже неважно. Видишь инквизитора — убей, только и всего. Знаешь запрещенный анекдот, который ходит с разными интерпретациями во Врангарде, Бернгланде, Айлгвене и еще десятке мест?

— Я их много знаю запрещенных. Какой из них?

— Самый популярный.

— Про то, что нельзя пить виски с утра, потому что днем может случиться нужда стрелять в инквизиторов и из-за опьянения можно промахнуться?

— Виски, джин, водку, первач, шнапс, узо — напиток варьируется в зависимости от места действия. Все этого давно ждали, Кавендиш. Мы просто будем первыми.

— А что такое узо?

— Анисовая водка.

— А, это то элькидийское пойло с мерзким привкусом? Я помню как-то попробовал раз, так меня…

— Вы можете просто бежать молча? — не выдержав, вдруг вклинилась в беседу Ливия.

Надо же, снова я ее перестал замечать и ощущать. Снова, как и раньше. Просто не чувствую ее восприятием и забываю, что она рядом. Но теперь понятно почему — она моя сестра. И ее присутствие, как и нахождение рядом Алисии, я совершенно не чувствую.

— Инквизиторов больше, и они сильнее, — через некоторое время, когда мы в очередной раз перешли на шаг, снова завел Кавендиш.

— А мы молодые и с нами боги, — парировал я.

— С вами не только боги, но и я. И как старшая по званию, приказываю вам обоим заткнуться! — уже не выдержала Ливия.

Я не стал ей напоминать, что погоны мы все оставили в закрытой роще Новогорода — все же глаза у нее сейчас горели достаточно ярко, видимо, ее наша беседа все же несколько утомила.

— Да уже все, мы на месте, — увидел я яркие крыши небольших домиков предместий Нордхейма. Здесь мы остановились, и несколько минут нам понадобилось, чтобы обсудить план действий. Помолчав после этого немного, я посмотрел обоим в глаза.

— Готовы?

— Готовы, — кивнул Кавендиш. — Страсть как уже хочется убить старшего трибуна Конгрегации с особой жестокостью.

Несмотря на внешнюю браваду, он явно нервничал. Ливия же промолчала, взглядом показав мне, что хватит разговоров и пора идти.

И мы пошли.

Глава 3

К посольству-резиденции Конгрегации мы вышли, двигаясь спокойно, открыто и не скрываясь. И без особых затей просто подошли к воротам посольской миссии. Предлагая подобный вариант действий, я принимал во внимание, что инквизиторы давно не сталкивались с сопротивлением и противодействием, потеряв оперативную хватку и став исключительно карательной и фильтрационной службой Империи. Мой расчет полностью оправдался — я даже не удивился тому, что мы смогли довольно спокойно пройти на территорию посольства-резиденции.

Все же когда более чем за век спокойствия не случается получать удары в ответ, всегда появляется расслабленность. Часто — особенно в подобных изолированных местах, граничащая с расхлябанностью.

Из контролирующего персонала за воротами присутствовало только двое сотрудников частной охранной организации. Сразу же мягко опавшие на землю — оглушенные воздушным молотом Кавендиша. Так же спокойно и невозмутимо миновав внутренний двор, мы через парадные двери зашли в небольшое двухэтажное здание. Аккуратное и характерно приземистое, будто чуть приплющенное сверху. Как и все дома Северного круга — высокие здания здесь не строят, и даже потолки везде непривычно низкие. Мне всегда в таких домах потолок словно на плечи давит.

На первом этаже посольства-резиденции дежурная охрана уже была из инквизиторов. Оглушить первым ударом всех удивившихся нашему появлению господ в черных мундирах у Кавендиша не получилось, загремели выстрелы. Я даже увидел, как останавливаются и плющатся в тягучем мареве выставленного Ливией щита тяжелые пули двенадцатого калибра. Свистнуло порывом воздуха, ударило эхом магии — выскочивших в холл инквизиторов смяло закручивающимися в водоворот зелеными лоскутьями, оторвало от пола и с противным чавкающим треском разметало в кровавые клочья.

На светлый мрамор упали бесформенные фрагменты человеческой плоти, под которыми начали растекаться густые лужи крови. Ливия вошла в режим убийцы — действовала быстро и наверняка. Как и я — преодолев широкий зал, уже был в другом его конце, у лестницы. Охранники упали прямо передо мной, поэтому пришлось оббежать кровавую лужу.

Перейдя из спокойного режима в стремительное движение, мы все быстро проскочили по первому этажу, уже поднимаясь по неширокой и тесной лестнице. Узкие проходы, тесные коридоры — мне никогда такое не нравилось. К счастью, на втором этаже никто тревогу поднять еще не успел.