Без стука открыв дверь, Анна зашла внутрь.

— Ника, нам надо поговорить. Ника!

Глава 2. Вероника

Ника, уткнувшись в огромный экран монитора, на оклик не отреагировала. Она была сейчас полностью там, где для нее был совсем другой мир — фэнтезийный, яркий и радостный. Где никто не читал моралей и не доставал понапрасну. Где были герои и злодеи, дружба и ненависть, простые и понятные человеческие отношения — а не серость обыденных будней, подернутая пеленой городского смога и щедро сдобренная хмуростью лиц людской уличной массы. И там не было нудных учителей, готовых всему миру рассказать, как надо делать правильно.

В центре экрана нетерпеливо подпрыгивал персонаж Ники — эльфийка с магическим посохом и в зеленых одеждах, а вокруг по экрану пестрило яркими красками. Непосвященному человеку в нагромождении ярких красок и облепивших периферию экрана многочисленных окон, графиков и показателей разобраться было сложно. И неясно, что персонаж на экране — часть огромного мира, созданного тяжким и долгим трудом, нервами и бессонными ночами. Весь постоянный состав игровой гильдии, лучшие из лучших на многотысячном сервере, собрались в рейде, чтобы убить одного из боссов игровых подземелий. Здесь, по обратную сторону мониторов — открывающих окна в фэнтезийную вселенную, были сейчас самые разные люди — школьники, студенты, рабочие, водители, неработающие мамочки и работающие папы. Группа ждала последнего задерживающегося, переговаривались в командном чате.

Для Ники это был огромный и яркий мир, а для вошедшей в комнату Анны монитор отображал на экране только многочисленные, режущие глаз яркие картинки.

— Ника! — положила она дочери руку на плечо.

Девушка подпрыгнула и вскочила, разворачиваясь — только волосы взметнулись.

— Мам, ты чего? — с видимым раздражением сорвала она с головы наушники.

— Ника, нам надо поговорить.

Вероника открыла было рот, но осеклась. При взгляде на лицо матери она увидела что-то, что заставило ее немного задуматься — частично вынырнув из волшебства онлайн-мира.

— Мамуль, ну прости, я не подумала. Я случайно сказала, больше не буду, честно-честно. Ма, давай попозже поговорим, ладно?

Дочь решила пойти по пути наименьшего сопротивления. Рейд по игровым подземельям должен был вот-вот начаться, и она подумала, что попросить прощения будет лучшим выходом.

— Ника, я тебе сказала, нам надо поговорить… — тихим, бесцветным голосом произнесла Анна. Все труднее было контролировать себя, чтобы не зазвенел стальной дрожью голос.

— Ма, ну пожалуйста, давай попозже, — перебив мать, на секунду сложила руки на груди умоляющим жестом Ника и, улыбнувшись, надела наушники, возвращаясь к экрану. Улыбнулась не глазами, губами — мимика затронула только нижнюю часть ее лица. Холодная, неискренняя улыбка.

Ника присела обратно в кресло, направив взгляд сквозь монитор. За показным спокойствием и раскаянием она волновалась. Ведь если мать сейчас не отстанет, придется объяснять рейд-лидеру, почему… Так, вроде не придется. Ника чуть-чуть повернула голову, присматриваясь, — тень матери пропала. Девушка обернулась, на миг увидев шлейф движения, — мать вышла из комнаты.

«Фух», — облегченно выдохнула Ника, отворачиваясь к экрану.

За несколько секунд до этого Анна осмотрелась в комнате. Здесь царил полумрак — плотные шторы были задернуты; покрывало на кровати свернуто в сторону, по углам раскиданы подушки. Поискав глазами понизу и не найдя искомого, она кивнула сама себе и направилась к выходу. Резко, слишком резко, она толкнула дверь и за несколько шагов оказалась у распределительного щитка.

Когда надо, Анна умела быстро принимать решения и достигать их оптимальными путями. Сейчас ей надо было поговорить с дочерью. Ника уже говорила что-то в общий чат, как вдруг мягкий свет в ее комнате погас. Потемнел и монитор, мигнув последний раз.

— Что за… — сорвала она второй раз за последнюю минуту наушники с головы и взвилась с кресла, направляясь к двери.

— Мам, ты нормальная? Ты что творишь? — вылетела девушка разъяренной фурией в коридор.

— Ника, я сказала, нам надо поговорить, — спокойным голосом произнесла мать, глядя в раскрасневшееся лицо дочери, которое обрамляла паутинка спутанных сорванными наушниками волос.

— Мам, я же нормально попросила тебя, давай чуть попозже, — как ей казалось, примирительно, на несколько тонов ниже произнесла девушка.

— Ника, судя по твоим словам, я тебя достала, — не обращая внимания на реплику дочери, спокойно заговорила мать.

— Мам, ну я же…

— Тебя, наверное, — Анне пришлось чуть повысить все же зазвеневший сталью голос, перебивая юную девушку. — Тебя, наверное, достало то, что я тебе на карманные расходы даю столько, сколько не каждый взрослый зарабатывает?

— Мама, я…

— Может, тебя достало то, что я тебя кормлю и одеваю? — Анна резко шагнула вперед и прошла в комнату, едва не толкнув плечом дочь — та вовремя прянула в сторону.

— Или нет… тебя, может быть, достали дорогие гаджеты, которые ты меняешь с постоянной периодичностью? — мать схватила со стола яблочный планшет последней модели.

— А может, тебя достало учиться в самой престижной городской гимназии? Или тебя достало, что я туда ходила к директору на поклон уже два раза, чтобы тебя не выгнали?

Анне становилось все труднее сдерживаться. Голос ее уже не был тих, но она еще не кричала. Но говорила так, что от напряжения в ее голосе уже звенел воздух в комнате.

— Или может… — резкий поворот головы, и холодный взгляд зеленых глаз впился в лицо дочери. — Или может, тебя достало по два-три раза в год летать к морю на отдых? Нет? Я спрашиваю, что из этого тебя достало?

Резкий крик последних фраз хлестнул плеткой по ушам. Ника никогда не видела мать в таком состоянии и сейчас взирала на нее широко открытыми глазами.

— Я тебя спрашиваю? Это тебя достало? — шагнула вперед Анна, приподняв планшет на уровень глаз. — Отвечай! Да, нет?

— Нет, — одними губами прошептала дочь.

— Нет… — делано удивленно расширила глаза мать. — Значит, нет, — подытожила она, говоря уже ровным голосом. — Значит, ничего из того, что я для тебя делаю, тебя не достало. Тебя, получается, достала только сама я. Мне, наверное, надо тебя обувать, одевать, обеспечивать и при этом стараться не отсвечивать, чтобы тебя не доставать. Так?

Голос ее вновь стал негромким. Лучше бы ей продолжать кричать. Наполнявшее ее напряжение куда-то надо было выплеснуть. Но кричать Анна не привыкла — а внутреннего напряжения было слишком много. Потом, много позже — уже остынув, она анализировала произошедшее и пришла к выводу, что стоило бы продолжать разговаривать на повышенных тонах и тогда произошедшего можно было бы избежать. Но она продолжала говорить негромко и не смогла сдержаться.

Ника не сразу поняла, что произошло. Мелькнуло в воздухе росчерком, и планшет врезался в экран монитора, оставив на том кляксовую паутинку трещин. И следом туда же метнулась Анна — она подскочила к столу, наклоняясь, и с неожиданной силой рванула на себя системный блок компьютера. Тот сопротивлялся — многочисленные провода вцепились в заднюю панель, но Анна дернула сильнее, почти пробежав несколько шагов. Прянули по столу мышка, клавиатура, стукнулись друг об друга колонки, прежде чем нырнуть под стол, увлекаемые проводами.

— Неплохо устроилась, а? — со злостью отбросила мать в сторону системный блок.

— Ты что делаешь? — взвизгнула ошарашенная Ника и бросилась вперед. Она толкнула мать, когда та протянула руку к полке, на которой лежал смартфон.

— Ах ты! — от толчка мать отшатнулась.

— У тебя совсем башню рвануло?! Любовника себе найди, дура бешеная! — дочь уже едва не билась в истерике. Ведь яркий, единственный благожелательный к ней кусочек мира, который находился по ту сторону экрана монитора, только что был беспощадно разрушен.

Анна дернулась — слова дочери причинили ей почти физическую боль. Глаза ее сузились, губы сжались в тонкую нить, и она шагнула вперед.

— Не трогай меня! Уйди отсюда, уйди! — закричала Ника, отступая, обхватив руками голову и вцепившись пальцами себе в волосы. — Уйди, сука!

— Я уйди, — вдруг успокоилась Анна. — Я, значит, сука, и я уйти отсюда.

Ее охватило тянущее, ледяное спокойствие — даже дрожь из рук ушла.

— Еще какие пожелания? — поинтересовалась Анна и вновь шагнула к полке с серебристым прямоугольником смартфона — последнее, что она хотела сейчас сломать, разрывая порочный круг непонимания. Разорвать, растоптать вместе с ним все, чтобы попробовать начать все сначала.

— Уйди отсюда! — в истерике заорала Ника и бросилась на нее.

Девушке было шестнадцать, и она уже была с матерью одного роста. Ника хотела вытолкать ее из комнаты, но не учла того, что Анна банально сильнее. Плюс, у ее матери, выросшей в отнюдь не благополучном районе и учившейся в школе с плохой репутацией, был достаточный опыт школьных драк. Несмотря на то, что Анна старалась забыть, стереть все те годы из памяти, тело помнило, что надо делать. И кроме памяти действий, Анна следила за собой, выделяя достаточно много времени для посещения бассейна и спортзала, поддерживая себя в тонусе.