— Я послушаю и подожду, — рискнул я.

«Идиот!» — голосом Папанова сопроводил мой выбор внутренний голос.

— Отлично. Рад за тебя, — улыбнулся архидемон.

— Я весь внимание, — произнес я, заполняя паузу и наливая себе еще чаю. Простыми движениями заглушая мандраж от волнения о последствиях собственного решения.

— Итак, начнем, — усмехнулся Баал, прекрасно чувствующий мои переживания. — Совсем недавно, буквально сегодня, по заданию моего доброго друга и коллеги Астерота, с которым у тебя заключен контракт, ты провел ритуал отделения энергетического слепка души от физического тела. И сегодня же, в целях исполнения контракта с ним же, ты улетел на остров Занзибар, где располагается филиал корпорации Некромикон. Ты улетел на остров для того, чтобы за срок менее чем в три месяца занять одну из ведущих ролей в правлении корпорации.

Баал сделал паузу, словно ожидая от меня вопросов. Но в разговорах с архидемонами всегда по максимуму лучше молчать и по минимуму говорить, поэтому я просто ждал продолжения.

— Ты, по условиям договора с моим добрым другом и коллегой Астеротом, отправился на остров без дара владения, без каких-либо ресурсов, без права запрашивать помощь у оставленных тобой на Большой земле, так скажем, близких людей. С тобой в начале пути оказалось лишь пять спутников из прошлой жизни: подполковник в отставке Абрам Сергеевич Либерман, более известный как дядюшка Абрам, негражданин Гекдениз Немец, негражданин Василий Ндабанинга, отставной вахмистр Корпуса Жандармов Войцех Ковальский и кровавый бурбон, которого ты назвал Чумба.

«Войцех Ковальский?» — удивился я услышанному.

— Да, о том, что мой добрый друг и коллега Астерот отправил его тебе на помощь, ты узнал лишь по прибытии на остров, — кивнул Баал.

Пока я слушал архидемона, было непривычно воспринимать будущие события в прошедшем времени. Мой понятийный аппарат все время на этом чуть-чуть, но спотыкался.

— Воспринимай это как уже случившееся, как рассказ пусть о близком тебе, но о другом человеке, — улыбнулся Баал. — Давай я буду дальше называть тебя просто: Драго. Итак, в этой невеликой, но весьма респектабельной компании Драго оказался на задворках главной мусорной помойки города-острова Занзибар. Но, как юноша талантливый, этого не отнять, не прошло и недели, как у Драго появились деньги, связи, и даже более того — к нему вернулся дар владения.

«Как так?»

— Довольно просто, — в ответ на мои мысли отвлекся от основного рассказа Баал. — Если ты помнишь, однажды в Елисаветграде княгиня Анна Николаевна, вместе с протеже моего доброго друга и коллеги, уважаемого Люцифера, да-да, я сейчас о юной княгине Анастасии, выжигали поразившую тебя Тьму. В тот момент, как вижу, ты сейчас это прекрасно вспомнил, у тебя появилась живая татуировка Огня, которая постепенно сошла на нет. И ты сегодня, иссушая энергетические каналы, про нее просто забыл.

Так. Живая татуировка на плече и груди, с горящим внутри истинным Огнем… Я действительно про это забыл напрочь.

Посмотрев мне в глаза, Баал рассмеялся.

— Конечно, когда о твоем пути будут слагать легенды, обязательно скажут, что их было не пятеро, а четверо и что астральный след татуировки, обманывая богов и саму вечность бытия, ты оставил сознательно. Но оставим это хронистам, мы же сейчас говорим про реальность. В общем, проводя ритуал разделения, ты забыл про татуировку, и при контакте с одаренной, которую Драго получил задание учить, при касании созданного ей элемента истинного Огня, к нему через сохранившийся в астрале след татуировки вернулся дар владения Огненной стихией.

— Занзибар — это же закрытый для одаренных отдельный автономный дистрикт. Откуда там одаренная, которую нужно учить? — спросил я, от удивления забыв, что в разговоре с архидемонами лучше по возможности сохранять молчание.

— Прятать что-то лучше на самом видном месте.

— Прятать одаренного?

— Да. Драго учил некую Николетту Агилар. Она уникум, такая же, как и ты. Николетта Агилар способна оперировать силой стихии Огня напрямую, без использования Источника. Она абсолютное оружие. Очень хорошая девочка, береги ее… как сказал Драго недавно своему и твоему доброму другу Валере.

— И Валера уже там?

— И Валера уже там, — кивнул, усмехнувшись, Баал.

Воу. Как интересно я, вернее, Драго живет.

— Артур.

— Да.

— Не отвлекайся, пожалуйста, мы сейчас о судьбах миров. Итак, Николетта Агилар — одаренная дочь Доминики Романо. А Доминика, кроме всего прочего, является главой семьи Романо, возглавляющей группировку под названием Санта-Кроче, контролирующую немалую часть криминальной жизни мегаполиса Занзибар. Внимание же Доминики Драго привлек, когда, с помощью весьма своеобразной дипломатии, забирал в зону своего влияния мусорный полигон. И… напомни-ка, пожалуйста, свою легенду. Самый последний уровень маски, в которой ты собирался лететь на Занзибар.

Драго Младич — самая первая, видимая маска личности. Самым же последним, основным уровнем моей маски, скрывающим Артура Волкова, была легенда Максима Аверьянова — вымышленного брата убитого мною Антона Аверьянова. Это была скрупулезно составленная и идеально подготовленная крепкая легенда, которую мы оживили вместе с Моисеем Яковлевичем, воспользовавшись помощью Власова.

И по этой легенде, сразу после убийства брата «Максим Аверьянов» захотел отомстить Артуру Волкову. Но разрешения на дуэль не получил и пошел на конфликт со старшими в клане. В результате вызвал на дуэль уже главу клана — Власова. До того еще момента, как Власов с моей помощью лишился власти и принял постриг.

Дуэль вымышленный «Максим Аверьянов» проиграл, якобы попал в тюрьму клана, откуда сбежал с помощью матери в Высокий Град. А из Высокого Града, уже после того как Волынский протекторат перешел под внешнее управление Российской Конфедерации, Максим Аверьянов, заметая следы, элиминировав собственный Источник, направился еще дальше, на Занзибар, как политический беженец. Должен отправиться сегодня, вот уже прямо скоро-скоро, с документами на Драго Младича — на первое «свое» имя, о котором я даже забыл Моисея Яковлевича спросить.

Вспомнив обо всем этом, я внимательно посмотрел на Баала — думая, как выразить все это в несколько слов. Но, как оказалось, ему — читающему мои мысли как открытую книгу, было достаточно лишь того, что я об этом вспомнил.

— Доминика Романо обратила на Драго внимание не без посторонней помощи. Нанять его в качестве учителя к своей скрываемой от одаренных дочери сеньоре Романо посоветовал некто герцог Алессандро Медичи из Флоренции. Знаешь такого?

— Да, — коротко ответил я. — Он действовал как Астерот или…

— Нет. Это он сделал именно как герцог Медичи.

Как объяснял однажды мне сам Астерот, внешность герцога Медичи он принял ради удобства общения со мной. И флорентийский герцог не является его прямым аватаром в мире. Это лишь фигура в мировой игре — причем самостоятельная фигура, которая защищает собственные интересы, максимально близкие к интересам архидемона. Так же как российский император своими действиями защищает и укрепляет позиции Люцифера и как миланский герцог Сфорца — позиции архидемона Баала.

— Но во всей этой истории наставничества Драго действительно присутствует след и замысел моего доброго друга и коллеги Астерота. Дело в том, что Доминика Романо — не только глава криминальной группировки Санта-Кроче, одной из влиятельнейших в автономном дистрикте Занзибар. Доминика, кроме всего прочего, последние семь лет занимает в корпорации Некромикон должность оперативного советника руководителя службы внутренней безопасности африканского направления. И на Занзибар она прибыла как раз к началу подготовки к корпоративной войне, которая уже все ближе и ближе. Буквально на пороге. И несмотря на то, что должность Доминики звучит как «советник», можешь не сомневаться, она самый настоящий серый кардинал корпорации. И именно она совсем недавно познакомила Драго с Эмили Дамьен. Помнишь такую?

Еще бы я не помнил. Эффектная дама, бывшая одаренная, бывшая глава Дома де Лаллен. Эффектная дама, голова которой весьма эффектно взорвалась в кровавую кашу во время нашей уютной беседы в башне Некромикона в Хургаде, которая потом чуть-чуть сгорела.

Правда, до конца Эмили Дамьен не умерла — потому как обладала техномагическим бессмертием. Сохранив душу на цифровом слепке души, причем размещенном в магически созданном облачном хранилище.

— Доминика, когда приблизила Драго к себе, держала в уме возможность бессмертия как фактор, который может крепко привязать его к ней. Очень, надо сказать, необходимый для Драго интерес.

— А зачем мне, вернее, Драго блок сохранения сознания, если…

Не договорив, я задумался. Баал внимательно смотрел на меня, после чего удовлетворенно кивнул.

— Все верно. Ты, став уже не столько Артуром, сколько Драго, в первые же дни, как прибыл на Занзибар, стал кое-что подозревать. Подозревать о том, что, из-за разделения собственного тела и слепка души, в случае смерти на Месте Силы в Елисаветграде возродится не он, не Драго, с памятью собственной прожитой жизни, а воскреснешь именно ты в нынешнем состоянии. Ты воскреснешь, — отсалютовал мне бокалом с вином Баал. — Возродишься в состоянии Артура Волкова на сегодняшний день, на момент проведения ритуала. А тот Артур Волков, который стал Драго Младичем, тот, кто сегодня вышел из алтарного зала, умрет. Навсегда.