Однако.

Сложно мне сейчас было думать о «Драго» одновременно и как о себе, и как о другой ипостаси собственной души. Но я справлялся.

— Именно цифровым бессмертием Драго и планировала привязать к себе Доминика. Но, как я уже говорил, ты, ну и он, естественно, парень способный. И Драго нашел способ приобщиться к цифровому бессмертию без участия госпожи Доминики. С помощью…

— Маши Легран и Алисы Новак, она же Линда Ружичка, она же Бланка Рыбка?

— Она же теперь Алиса Дюваль. Но, вообще, нет, не с их помощью. Все вы — и Маша, и Алиса, и Драго, в этой истории оказались лишь исполнителями воли… Алессандро Медичи, герцога флорентийского.

— Исполнителем воли Астерота? — счел нужным я уточнить.

— Нет, исполнителем воли именно герцога Алессандро Медичи.

— Вот даже как.

— Вот даже так, — кивнул Баал. — Давай я тебе совсем немного расскажу, как делаются дела. Герцог Алессандро Медичи уже более тридцати лет возглавляет немалую часть старой европейской аристократии, связанную так называемым Темным пактом. Это соглашение, подписанное старой аристократией и некоторыми монархами из Большой Четверки.

Темный пакт инициирован старой аристократией в целях предотвратить все нарастающую опасность власти корпораций. И в самом ближайшем времени, согласно Темному пакту, должен был произойти конфликт между корпорациями СМТ и Nkr.com. Которые, если ты немного вспомнишь и проанализируешь историю, даже на самый поверхностный взгляд выглядят так, что не остается сомнений — обе корпорации искусственно созданы старой аристократией французской республики, как два противовеса друг другу. Но, как говорите вы, русские, гладко было на бумаге, но забыли про овраги — в результате получилось не совсем так, как планировали. Причем в немалой степени благодаря тебе.

— Опять я виноват?

— Не в полной мере, но да, без тебя не обошлось. Получилось так, что совсем недавно корпорация СМТ отошла в сторону. Но организаторами и интересантами первой корпоративной войны этот вариант был просчитан — едва СМТ отошла в сторону, не желая участвовать в бойне, в это же время на горизонте появилась Ганза. Немцами, так уж получилось, всегда затыкают дыры планов, если нужно найти проигравшую сторону. Что поделать, судьба такая, — вздохнул Баал. — Так что в самое ближайшее время остров Занзибар и, возможно, даже весь протекторат Танганьика должны стать полем масштабного боя между корпорациями. Двумя, может быть даже тремя, а то и четырьмя. Войны никто не хотел, война была неизбежна.

— А четвертый кто?

— Британская Южно-Африканская Компания.

— И за что они все будут воевать?

— За влияние и авторитет силы, конечно же. Но ты задал неправильный вопрос — не «за что» они будут воевать, а «зачем». Управляемые старой аристократией корпорации будут воевать ради самой войны. Как бы сказал ты сам, отвечая на этот вопрос, масштабная и безжалостная корпоративная война должна стать для мира демонстрацией растущей силы корпораций, становящихся опасными для существующего миропорядка. Своеобразная Хиросима и Нагасаки для этого мира.

— А это не так? Корпорации не опасны для мира? — уловил я в голосе архидемона нескрываемый скепсис небрежения.

— Могу тебя расстроить: одаренные без противовеса в виде корпораций гораздо более опасны для этого мира.

Архидемон почувствовал мое недоверие и даже развел руками.

— Корпорации — несомненное зло. Но кто породил это зло? Та же Эмили Дамьен, которой ты так красиво объяснил, почему убиваешь и будешь убивать таких, как она, демонов, это же плоть от плоти старая европейская аристократия. Корпорации — это всего лишь инструмент, идеальный для эффективного управления третьим миром. Такой же инструмент, как молоток — которым можно забивать гвозди при постройке дома либо ломать кости в процессе грабежа. Кому, как не тебе, это понимать?

Слова Баала я предпочел оставить без ответа.

— Но это несущественный вопрос, — махнул рукой архидемон. — Люди как люди, всегда и везде одинаковы, и даже квартирный вопрос окончательно человечество испортить не смог. Вопрос опасности одаренных совсем в другом, и ты сейчас думаешь немного не в ту сторону. Как бы, опять же, сказал ты сам, чтобы продать что-нибудь ненужное, для начала нужно купить что-нибудь ненужное. Как ты думаешь, безоглядно используя стихийную энергию, владеющие одаренные задумываются о том, к каким последствиям для планеты это приведет? Сосуд пока не пуст даже наполовину, но это только пока. Если сдерживающий фактор в виде технологического противовеса корпораций для одаренных исчезнет, то последствия для всего твоего нового мира будут ужасными.

Баал, чувствуя мое внутреннее неприятие высказанных аргументов — «но ведь корпорации», даже поднял руку.

— Да, стерильный фашизм, цифровой концлагерь и все такое прочее… но ты должен понимать, что это всего лишь ступень, способ выживания человечества, самого выживания вида homo sapiens. Ладно, не будем заниматься демагогией, у нас сегодня совершенно иной дискурс, поэтому давай вернемся к моим уважаемым друзьям и партнерам. Первый из них, Астерот, предложил Драго умереть во имя спасения этого мира. Причем предложил ему умереть окончательно — с исчезновением той ипостаси души, которую ты от себя отделил и которая сейчас живет как Драго. В общем, это долгая история, результат который состоит в том, что Драго на это согласился…

«Очень удивительная новость, в которую я просто не в силах поверить», — мысленно изумился я. Уложившись при этом, правда, всего в два слова — одно из которых было «что», а второе начиналось на букву «б».

— Мой добрый друг и коллега Астерот был весьма убедителен, — усмехнулся Баал. — И, прошу заметить, также не сказал ни слова неправды. Драго после его объяснений понял, что, если не пойдет на смерть во имя спасения мира и счастья для всех, не сможет договориться со своей совестью. Но едва Драго принял решение, как вмешался мой добрый друг и коллега Люцифер. Он, предотвращая достойное уважения желание Драго самопожертвования, подсказал ему иной путь — путь, о котором мой добрый друг и коллега Астерот, я уверен, просто забыл Драго рассказать. Этот путь, если вкратце, — получить цифровое бессмертие и не умирать истинной смертью, выполнив для этого несколько условий.

— И…

— И, как я тебе уже раньше сказал, цифровое бессмертие Драго получил. И совсем скоро умер. Спасая, кстати, Николетту Агилар, которая без него уже не представляет собственной жизни. Поздравляю, Артур умер, да здравствует Артур — через некоторое время, когда ты проживешь в этом замке отмеренный для Драго срок, ты сможешь возродиться в своем прежнем теле.

— А… Драго?

— Нет.

— Почему?

— Знаешь, что мне нравится в вас, в русских? — вдруг поинтересовался Баал.

«Конечно знаю, я же, мать его, просто знаток архидемонов», — саркастически подумал я.

В ответ на мои мысли Баал громко и заразительно засмеялся.

— Как давно я не общался с простым смертным как с равным, — покачал он головой. — Теперь я начинаю понимать удовольствие, которое при беседах с тобой испытывает мой добрый друг и коллега Астерот. Так вот, о чем я… у вас, русских, всегда только два вопроса: кто виноват и что делать. Но самое что мне больше всего в вас нравится, так это то, что вопрос «Кто виноват?» вы задаете всегда первым. Всегда.

«Очень смешно».

— Ладно, давай вернемся к реальным делам. Драго не сможет возродиться, потому что он умер, — улыбнулся Баал. — И более того — совсем скоро, если бы мы с тобой сейчас не беседовали, Драго умер бы истинной смертью. Умерла бы его душа. К счастью и к надежде для него, о чем он, правда, пока не знает, он согласился рискнуть ради тебя, а ты согласился рискнуть ради него. И вот теперь мы подошли к самому главному. Внимательно слушаешь?

— Более чем.

— План Драго, который подсказал ему мой добрый друг и коллега Люцифер, заключается в том, чтобы создать двух двойников в одном мире. И одному из них — ему, Драго, возглавить объединенную на весь мир корпорацию, а второму — тебе, Артуру, возглавить одаренных. Заняв, на выбор, трон Российской или Британской Империи. Две судьбы, две модели мира. Прекрасный, амбициозный… но абсолютно невыполнимый план. Потому что, к сожалению, мой добрый друг и коллега Люцифер, я уверен, просто случайно забыл Драго кое-что сообщить. Он забыл рассказать ему о том, что план Драго в этом виде не имеет даже малейшего шанса на реализацию. Все потому, что у мироздания нет правил, которые необходимо соблюдать, но есть законы, которые нельзя нарушать. И самое главное препятствие плана Драго заключается в том, что в одном отдельно взятом мире может присутствовать лишь одна ипостась одной души. В этом мире может присутствовать только один из вас. Возродить тебя у Саманты — получится. У Николетты возродить Драго — нет.

— И что делать?

— И это правильный вопрос! — широко улыбнулся Баал. — Мы как раз сейчас подходим к самому интересному месту нашей беседы. Драго, прямо перед своей смертью, дал задание Валере воскресить сначала тебя, — показал пальцем на меня Баал. — Воскресить тебя с помощью слепка души, заключенного в клинке кукри, переданном тебе богиней Кали. И только после этого ты сам должен воскресить Драго.