Алекс Гит

Гриферы на опушке. Книга 4

Проверив силы, Дурман понял, что утолить одолевающую его жажду власти можно лишь одним способом: полностью подчинить себе кроликов. Ему нужен был не городок, а целое королевство.

Ричард Адамс, «Обитатели холмов» (Перевод Т. Чернышевой)

Пролог


На покрытой цветами поляне, освещённой яркими лучами квадратного солнца, появились две фигуры. Над их головами в воздухе парили надписи — «Единорожка» и «ПринцессаВинкс». Девочки осмотрелись по сторонам.

— Это и есть та игра, от которой фанатеют мальчишки? — недоверчиво спросила Единорожка.

— Да, — сказала ПринцессаВинкс. — Мне брат показывал, как в неё играть. Давай попробуем, может, правда будет интересно.

Они побродили немного по поляне, а потом спустились к подножию холма и вышли на дорогу.

— Давай посмотрим, куда она ведёт, — предложила Единорожка, и подруга с ней согласилась.

Девочки пошли по дороге, разглядывая угловатый мир, в который попали их персонажи. Вне игры они, две пятиклассницы, увлекались рисованием и танцами, а ещё подолгу зависали в соцсетях, обещая родителям «ещё одно видео и всё». Поэтому они лишь сейчас добрались до игры, в которую многие их друзья играли уже давно.

Они смотрели по сторонам и вдруг услышали шорох откуда-то слева из густых кустов.

— Что это? — с опаской спросила Единорожка.

— Не знаю, — ответила Принцесса-Винкс взволнованно, — но не думаю, что что-нибудь хорошее.

Кусты раздвинулись, и из них вылез скелет с мечом в костлявой руке. Железный шлем защищал его от солнечных лучей.

— Света, что нам делать? — в ужасе вскричала ПринцессаВинкс.

— Бежать, что же ещё? — ответила её подруга, и они бросились прочь от стучащего костями монстра.

Размахивая мечом, скелет устремился за ними. Для существа, у которого не было мышц, он поразительно быстро передвигался.

— Главное, не сходить с дороги в лес, — прокричала подруге ПринцессаВинкс. — А то нарвёмся ещё на какого-нибудь монстра.

Ярко-зелёные деревья вдоль дороги минуту назад казались немного смешными из-за их формы, но теперь они превратились в зловещую чащу, полную скрытых угроз. Девочки бежали изо всех сил, но скелет не отставал. Вдруг Единорожка вскрикнула от ужаса и показала пальцем на фигуру впереди.

— Ещё один монстр, — сказала она подруге.

ПринцессаВинкс попыталась разглядеть фигуру. Неужели их окружили враги?

— Это селянин, — с облегчением произнесла она, приглядевшись получше. — Брат говорит, что они дружелюбны, и у них можно выменивать всякие полезные штуки.

Теперь и Единорожка видела, что фигура совсем не похожа на гнавшегося за ними монстра. Вскоре она заметила и других селян, а чуть дальше — несколько домов.

— Давай к ним! Надеюсь, они смогут защитить нас от скелета!

Девочки побежали в сторону домов.

— Эй! Помогите нам! — крикнула Единорожка, обращаясь к ближайшему селянину.

Селянин кинул на них взгляд, достал лук и выпустил стрелу в скелета. Моб мигнул красным и остановился, переведя взгляд пустых глазниц в сторону новой угрозы. Не давая монстру опомниться, селянин выстрелил в него ещё и ещё, пока скелет не растаял в облаке дыма, оставив после себя кость и шлем.

— Спасибо, — с чувством сказала Единорожка своему спасителю.

В ответ тот достал ещё одну стрелу и выпустил в девочку.

— Ой! Что вы делаете? — в ужасе закричала ПринцессаВинкс.

— Игроки вроде вас лишь портят «Майнкрафт». Это наш мир, и нам здесь чужаки не нужны, — произнёс селянин, доставая вторую стрелу. — Убирайтесь обратно в свой мир и больше не возвращайтесь! «Майнкрафт» для селян!

Сказав это, он спустил тетиву, и ещё одна стрела попала в девочку.

Глава 1

Исполнение желания


— Таня, держи телефон ровнее, когда снимаешь. Он у тебя ходуном ходит, люди подумают, что у нас тут землетрясение.

— Ир, не нервничай. Нормально всё получается.

— Что значит — не нервничай?! Я упрашивала родителей купить мне куклу ЛОЛ целый месяц. И мне самой ОЧЕНЬ интересно, что же там внутри! Но распаковать я её могу только один раз.

Ира поджала губы и горящими глазами посмотрела на стоящую на столе упаковку с заветной игрушкой. Одна из особенностей этих кукол — нельзя было заранее определить, какая именно игрушка окажется внутри. Ира решила снять видео о том, как она открывает своего ЛОЛа. Сложность заключалась в том, что сделать это нужно было с первого раза, а у Тани не получалось держать камеру ровно. Ира изнывала от нетерпения и уже начала немного злиться на подругу.

Таня поставила руки на подлокотники инвалидной коляски, чтобы телефон меньше трясся в руках.

— Не знаю, зачем ты решила всё это снимать на видео, — сказала она Ире. — Неужели кому-то интересно, какой именно ЛОЛ тебе достанется?

— Вот зря ты так, — с обидой ответила Ира. — Одна девочка в Москве сняла распаковку на видео, так у неё на YouTube больше восьмидесяти тысяч просмотров! Представляешь? Этих кукол все обожают.

— Ир, вы с Петей и Рудиком были в «Майнкрафте»! Не просто играли, а по-настоящему попали внутрь игры. И дважды победили злого волшебника. Мне кажется, сними ты видео про это, желающих его посмотреть было бы куда больше.

— Ну… — замялась Ира. — Это как-то неправильно. Мы это делали не ради популярности или крутых видосиков. Просто кроме нас никого не оказалось рядом. Когда я отправилась на дно океана, знаешь, как мне было страшно?

— Но вы ведь могли снять видео потом? Достаточно было бы пары кадров с Рудиком и толпой ручных кроликов-убийц.

— Нет. Мне кажется, что было бы некрасиво хвастаться. Да и кто бы нам поверил? Давай лучше снимем нормально видео про ЛОЛа. А то у меня уже нет сил терпеть!

Таня улыбнулась, навела телефон на подругу и начала снимать.

* * *

— Знаешь, — сказала Таня после того, как они сняли видео и выложили его в соцсети, — я бы очень хотела увидеть всё то, про что вы с ребятами мне рассказывали. Замок Нирбориха (друзья по привычке продолжали называть волшебника именно так), деревню, даже ту страшную пирамиду.

Ира задумалась. Они говорили с Петей и Рудиком о том, что неплохо было бы снова отправиться через портал Нирбориха в игру, но никак не могли найти достаточно свободного времени. Но действительно, было бы неплохо показать мир внутри игры и Тане, ведь она была их подругой, к тому же в прошлый раз именно её помощь позволила Ире перехитрить злого волшебника. — Я спрошу у ребят. Может, втроём мы что-то придумаем.

На следующий день во время перемены она рассказала Пете с Рудиком о желании Тани. Больше всех этой идеей загорелся Рудик, который стал спрашивать её про АйПи-адрес компьютера Тани и бубнить что-то про локальные сети.

— Когда я что-то начинаю рассказывать про искусство, ты ведь мне часто говоришь, что это тебе не интересно, правда? — прервала его Ира. — Вот мне тоже не интересны все эти технические словечки. Сам спрашивай у Тани этот АйКью-адрес

— АйПи! — возмутился Рудик, который никак не мог понять, как можно жить в двадцать первом веке и не знать таких банальных вещей.

— Рудик, если я ещё раз услышу от тебя это слово, то расскажу тебе о дорическом ордере. Ты ведь этого не хочешь, правда? — с угрозой в голосе произнесла Ира.

Рудик понятия не имел, что такое дорический ордер, но звучало это достаточно страшно, чтобы он перестал испытывать судьбу.

— Я тогда после школы зайду к Тане и сам всё выясню, — сказал он.

— Верное решение! — улыбнулась Ира. — А теперь пойдём на историю. Я как раз подготовила доклад о дорическом ордере.

— За что? — тихо простонал Рудик вслед удаляющейся подруге. Лишь стены школы слышали этот стон, но они были безмолвны. Подобные стоны звучали в этих коридорах по много раз на дню.

* * *

Все выходные Рудик провёл, уткнувшись в монитор. Идея, пришедшая ему в голову, была проста — они с друзьями отправились бы в «Майн-крафт» через волшебный портал, а Таня просто вошла бы в игру со своего компьютера и её персонаж — так называемый аватар — оказался бы рядом с ними. Проблема заключалась в том, что оказаться рядом с ними было не так-то просто. Рудику пришлось воспользоваться всеми своими навыками хакера, чтобы написать код, который заставил бы аватара появиться — или, как говорят в «Майнкрафте», спауниться — в нужном месте

В очередной раз зайдя в тупик, он позвонил Пете. Вместе они придумали, как увязать координаты, на которых спаунится аватар, с геопозицией телефона Рудика. Ребята были почти уверены, что если запустить эту программу на компьютере Тани, то её персонаж появится рядом с Рудиком. И если тот будет в этот момент в игре, то и Таня появится там.

— А если я буду не в игре? — спросил Рудик, зевая. Был поздний вечер воскресенья, и мальчик с ужасом осознал, что завтра снова надо в школу, а он за выходные не то что не отдохнул, а лишь больше устал.

— Не знаю. Возможно, тогда её аватар вообще нигде не появится. Или появится в произвольном месте. Слушай, пора спать, а мне ещё домой добираться. Завтра всё запустим и проверим на деле.

На следующий день после занятий, которые сонным мальчикам показались неописуемо долгими, ребята отправились к Тане. После того, как Петя с Рудиком поколдовали над её компьютером, они попросили её подождать полчаса, прежде чем входить в игру, а сами бросились в сторону портала.