Алекс Гит

Возвращение Хиробрина


Опушка — и развилка двух дорог.
Я выбирал с великой неохотой,
Но выбрать сразу две никак не мог
И просеку, которой пренебрёг,
Глазами пробежал до поворота.


Вторая — та, которую избрал, —
Нетоптаной травою привлекала:
Примять её — цель выше всех похвал,
Хоть тех, кто здесь когда-то
         путь пытал,
Она сама изрядно потоптала.


И обе выстилали шаг листвой —
И выбор, всю печаль его, смягчали.
Неизбранная, час пробьёт и твой!
Но, помня, как извилист путь
          любой,
Я на развилку, знал, вернусь едва ли.


И если станет жить невмоготу,
Я вспомню давний выбор поневоле:
Развилка двух дорог — я выбрал ту,
Где путников обходишь за версту.
Всё остальное не играет роли.

Роберт Фрост (перевод В. Топорова)

Глава 1. Смех под дождём

Капли дождя расчерчивали небо, падая вниз. Десятки, сотни, тысячи капель стучали по земле, скрывая окружающий пейзаж за непроницаемой завесой. Если одна капля или несколько вдруг решили бы изменить ход дождя, смогли бы они это сделать? Вряд ли.

Гора была так велика, что даже ливень не мог скрыть её из виду. Огромной зубчатой тенью она нависала над окрестностями. Вход в пещеру чёрной дырой зиял в камне и словно отталкивал тусклый свет этого дождливого дня. А под горой плелись ещё более чёрные планы.

Извилистый туннель тянулся от входа и уходил вглубь горы. Там туннель расширялся, образуя большую просторную пещеру. Посередине по дну тянулась трещина, полная раскалённой лавы. Она единственная освещала это мрачное место, наполняя пещеру странными тенями от свисающих с потолка сталактитов.

Капли влаги падали с потолка. Часть из них ударялась в собравшиеся на полу пещеры лужи, а часть попадала в раскалённую лаву и с шипением испарялась.

В дальнем углу на небольшом возвышении стоял каменный трон. На нём восседал завернувшийся в плащ Хиробрин и смотрел на окружавших его мобов. Несколько десятков скелетов, зомби и криперов сновали по пещере.

— Да, друзья мои, вас пока мало, — обратился он к мобам, — но это ничего. Это лишь временно. Скоро новости о моём возвращении разлетятся по самым дальним уголкам «Майнкрафта» и мобы рекой потекут к нам, чтобы стать воинами моей армии наряду с вами. Но это случится чуть позже. Пока рано.

Волшебник опёрся двумя руками на поручни трона и резко встал.

— Вы спросите меня почему?

Он обвёл пещеру взглядом, но мобы продолжали заниматься своими делами, не обращая на предводителя ни малейшего внимания.

Хиробрин громко прокашлялся и повторил снова для большего эффекта:

— Вы спросите меня почему?!

Из его рук вылетела молния, ударившая в землю у ног ближайшего скелета. Это привлекло желаемое внимание.

— Э-э-э… почему, босс? — скрипучим голосом спросил один из скелетов.

— Я рад, что ты спросил. Очень приятно, что вы так внимательно меня слушаете, — довольно улыбнулся Хиробрин.

Волшебник спустился с возвышения к своим прислужникам. Те почтительно расступились.

— Я хочу сохранить своё возвращение в тайне, чтобы отомстить тем, кто повинен в моём заключении. Прежде я недооценивал их, но впредь я не повторю этой ошибки. Они не должны ничего заподозрить. Пусть думают, что им удалось победить меня раз и навсегда. В этом случае месть будет лишь слаще.

Он радостно потёр руки:

— Докладывайте, вы нашли их?

Один из скелетов вышел из толпы и опустился на одно колено.

— Да, босс. Наши разведчики нашли всех троих. Мы проследили за ними и выявили наиболее удачные моменты для нападения.

— Чудесно, просто чудесно. Пойдём, расскажешь мне всё по дороге.

Волшебник двинулся в сторону выхода. Скелет поспешил вслед за ним, услужливо пригибаясь и нашёптывая детали своего плана.

Они вышли наружу, и Хиробрин подставил лицо каплям дождя.

Волшебник вдохнул полной грудью свежий воздух. Хотя всё время своего подводного заточения он проспал, он чувствовал, что ему не хватало воздуха «Майнкрафта» и запахов родного мира. Сколько Хиробрин себя помнил, он был уверен, что этот мир должен принадлежать ему. Всю свою жизнь он посвятил достижению этой цели. Ради этого он заключил сделку со странницей Края. Он готов был отдать ей Землю, лишь бы подчинить себе весь «Майнкрафт» без остатка. И когда победа была уже так близка, троица малолеток разрушила все его планы.

Очнувшись, Хиробрин оказался поглощён единственным желанием — отомстить! Ему безумно хотелось тот час же отправиться на Землю и найти своих заклятых врагов. Но Хиробрин был терпеливым. Он уже один раз недооценил этих детей и не собирался повторять былых ошибок. Поэтому свои планы он держал в тайне. Осторожно, не привлекая к себе внимания, собрал приспешников в этой пещере, вдали от посторонних глаз. Продумал каждую деталь плана и теперь был уверен в своём триумфе.

Холодные капли стекали по лицу волшебника.

— Казалось бы, проведя столько времени под водой, я должен ненавидеть дождь. Но нет. Каждая капля — это предвестник слёз, которые прольют мои мучители. О, как долго я ждал шанса насладиться сладкой местью! И наконец-то получил его! Ха-ха-ха!

Даже шум дождя не мог заглушить раскатистый смех волшебника.


Глава 2. Взгляд из темноты

Петя поёжился. Он словно чувствовал на себе чей-то взгляд. Мальчик огляделся, но кроме него на улице было лишь несколько прохожих, спешивших по своим делам. Ни один из них не обращал на школьника внимания. Он поднял воротник куртки и пошёл дальше.

Обычно, возвращаясь с кружка по программированию, он не особо обращал внимание на то, что происходит вокруг, слишком погружённый в собственные мысли. Но в этот раз что-то было не так. Только Петя никак не мог понять, что именно.

Он снова посмотрел вокруг, на этот раз более внимательно, пытаясь определить причину своего беспокойства.

Небо над головой было ясным, хотя осеннее солнце грело уже не так жарко, как несколько недель назад. Листва на деревьях ещё оставалась зелёной, лишь отдельные листочки начали желтеть, словно спеша первыми объявить о смене времени года.

Пете оставалось совсем немного до дома — пройти лишь через два двора. Он свернул в ближайшую арку и прибавил шагу. В середине двора находилась игровая площадка. Обычно здесь бегала детвора, но сегодня почему-то было пусто. Петя обошёл припаркованные во дворе машины и вышел на площадку. В пустом дворе необъяснимая тревога лишь нарастала.

Позади раздался шорох. Мальчик резко обернулся, испуганно дыша. Но вокруг никого не было. Вновь раздался странный звук. Кажется, он шёл из-за припаркованных автомобилей. Петя замер в нерешительности. Внутренний голос шептал ему, что надо бежать прочь. Но он пристыдил себя. Он уже встречал столько опасностей — настоящих опасностей — лицом к лицу, что бежать от непонятных шорохов ему не подобало.

Мальчик сжал кулаки и стиснул зубы. «Наверняка сейчас выяснится, что это просто чья-то кошка, и я почувствую себя идиотом», — успокаивал себя Петя. Но эти слова не находили отклика у него в душе. Он чувствовал, что происходит нечто более зловещее. Теперь шорохи раздавались не только из-за машин, но и справа от него, со стороны мусорных контейнеров.

— Кто здесь? — крикнул Петя, стараясь не выдать голосом свой страх.

Непонятный скрипучий шёпот раздался в ответ… или это ветер?

Мальчик не выдержал, развернулся и со всех ног бросился в сторону дома. Он пробежал по площадке, перепрыгнул через песочницу и уже почти добрался до арки, ведущей в следующий двор, когда холодные цепкие пальцы схватили его.

— Ох! — вскрикнул Петя и попытался вырваться, но несколько пар рук крепко держали его.

Мальчик попытался обернуться, чтобы увидеть нападавших, но в следующую секунду ему на голову накинули мешок…

* * *

— Ира, погуляй с Джеком, пожалуйста! — послышалось из кухни.

Девочка тяжело вздохнула и подняла глаза от планшета.

— Ну, ма-а-а-а-ам!

— Не надо мамкать… и нукать тоже. — Мама убавила огонь и отошла от плиты. — Мы с тобой договаривались, что собаку ты получишь именно на этих условиях. Или ты забыла?

— Но мне ещё уроки делать… — попыталась отвертеться Ирина, но мама была непреклонна.

— Дочь, мы это с тобой обсуждали уже миллион раз, — с усталостью в голосе произнесла мама. — Ты знала, на что идёшь, заводя собаку. Ты отвечаешь за Джека.

Ира вздохнула ещё громче, чтобы сообщить маме о своём недовольстве, но отложила планшет и начала одеваться. Она уже чувствовала, когда с мамой спорить бесполезно, и это явно был такой момент.

Девочка натянула джинсы и вышла в коридор.

— Джек, мальчик, хочешь погулять?

С радостным тявканьем пёс выскочил из гостиной и бросился к хозяйке. Джек был карликовой таксой, которую родители купили Ире после месяцев уговоров и обещаний, что она возьмёт заботу о собаке на себя. На практике это оказалось далеко не так весело, как девочка себе представляла. Хотя гулять с карликовой таксой надо не так много, как с большой собакой, её воспитание требует куда больших усилий. Например, поначалу Джек начинал кусаться во время игры, и Ире пришлось отучать его от этого.