Алекс Глад

Игра вместо войны

Книга 1

Рождение Феникса

Примечания автора:

Изначально интерфейсы адаптированы в зависимости от наличия игрового опыта под реал/привычное управление, постепенно идет перенастройка сознание на гибрид управления — прямое взаимодействие и сила мысли.

Подразумевается что управляет вирт-миром искин. Сторонний доступ к базам невозможен, лишь «по великому блату» и за «огромные деньги» внесение корректировок на старте (при первом входе в мир). Дальнейшее вмешательство и контроль извне невозможны.

Основные противники: Штаты — Российская коалиция.

Арбитр — сохраняющая нейтралитет Великобритания, предоставляющая защищенные сервера и программное обеспечение.

Глава 1. Отбор на фронт

«Всеобщая мобилизация! Всем гражданам категории Б явиться в пункты распределения по месту жительства! Неявка приравнивается к дезертирству и карается в соответствии с…», — раз за разом доносится с улицы.

Вот оно — очередное утро затяжной третьей мировой, а мы еще совсем недавно наивно полагали, что все обошлось. Две трети мира уничтожено ядерными взрывами, нас эта участь миновала. Фонит, говорят, но выбора нет; бежать некуда, живем так уже несколько лет и ничего, светиться пока не начали. Учимся, работаем, все как всегда. А вчера во всех СМИ прогремела новость: война продолжится в виртуальном мире. Думал, шутят. Оказалось, нет. Все обязаны пройти тестирование на профпригодность, не прошедших отправят на границу с настоящим оружием в руках: косить беженцев и ополченцев. А ведь категория Б — это все население, за исключением инвалидов, от пятнадцати до семидесяти вне зависимости от пола!

— Дэн, ты уж постарайся там, — хрипловато прошептала мама. — Кто б знал, что так выйдет? — пробормотала она. — Отец, наверное, в гробу перевернулся.

Проглотив сжимающий горло комок, кивнул, ощущая, как дрогнули уголки губ в невеселой усмешке. Парадокс в том, что мой папаша был американским подданным. И вот сейчас мы идем воевать именно со Штатами. Явно их властям российские просторы покоя не дают.

Отстранился, взглянул на покрасневшие от слез глаза сидящей в инвалидном кресле женщины, потом на тихо всхлипывающую сестренку. Совсем еще малышка. Ей жить еще и жить. Три дня назад — восемь исполнилось. У меня попросту нет выбора. Я должен. Обязан. Если пройду отбор, им назначат пособие и когда-нибудь можно будет вернуться домой, если же не сдам тестирование… То… то с моим уровнем военной подготовки, вернее, почти полным отсутствием таковой…

Стоп! Об этом лучше даже думать.

Кнопка лифта мигает красным. Сломан. Ну что ж, не впервой мне бежать вниз с двадцать седьмого этажа. Вверх куда тяжелее. Но сейчас это потеря драгоценных минут. А это лишние конкуренты в очереди на тестирование. Нет, я не боялся, что меня не примут. Играл в свое время во что только можно: и в космических баталиях участвовал, и в магических, и… в общем, обязан пройти. Вот только успеть бы. На регистрацию в тест-центрах дали всего два дня. Не успевших или не прошедших отбор отправляли на границу по истечении этого срока. Мне туда никак нельзя. У меня мама-инвалид и сестра малолетняя. Отец погиб три года назад в автокатастрофе, а другой родни, способной поддержать — нет. Вот и несусь — ни свет, ни заря. На часах еще шести нет, а я бегу занимать очередь.

Погода словно в издевку теплая, небо — чистое, ни облачка. Не смотри, что май на дворе. В такой бы денек на речку с удочкой. Мечты… Мечты…

Мимо проносятся знакомые дома, парки, аллеи. На улицах людно. Все куда-то спешат. На дорогах пробки, нет-нет да раздаются нетерпеливые вопли клаксонов. Ну да, я не один такой прыткий, все спешат. Ждать маршрутку не стал, рванул напрямки дворами. Вот уже и мой пункт назначения.

— Мать вашу… — выдохнул, повернув за угол.

Столько народу я даже в день выдачи гуманитарной помощи не видел. Игнорируя возмущение толпы, протолкался к входу. Хм… а очереди-то две, оказывается. Одна на платный аккаунт, вторая для остальных. Это хорошо, что я додумался сюда подойти. Пробрался к хвосту нужной мне людской вереницы, застолбил место. Интересно. Платников не меньше чем бюджетников, а говорят в стране экономический кризис. Или народ просто-напросто приткнулся в первую попавшуюся на пути очередь и ждет?

Ну да, не мое это дело. Занял очередь. Стою. Жду. Народ вокруг явно нервничает. Помалкивают. Косятся по сторонам, будто окружающие не будущие союзники, а враги.

Из здания выходят люди. Кто-то счастливо улыбается — явно прошел отбор, кто-то понуро бредет, ничего не видя перед собой, кто-то нерешительно пристраивается в очередь к платникам. М-да уж, на реальную войну никому не хочется. Но мне эту лямку не потянуть. Или пройду отбор или автомат в руки.

Стараясь отвлечься от нерадостных перспектив, достал мобилу и вошел в интернет. Новых официальных заявлений относительно набора — нет, только вчерашняя, вдоль и поперек изученная мной, инфа. Полазал по форумам. Забавно. Англичане держат в тайне то, каким будет виртуальный мир. Что это? Космос. Мир меча и магии. Или техногенный с оружием последних поколений и роботами? И при этом толстосумы вслепую отлистывают капусту на приобретение «котов в мешках» под названием — «бункеры». Гады они. И англичане, и америкосы, и толстосумы, которые как всегда за чужими спинами отсидеться решили. Пусть, мол, дураки воюют. Ну да это их проблемы, мне сие все равно не по карману. Может потому и злюсь? Если бы смог отсидеться — пошел бы на это? Патриотичность — она такая сомнительная вещь…

Очередь продвигается на удивление быстро, но, несмотря на это, время течет мучительно долго. К тому моменту, как я приблизился к огромной коробке современного, этажей в тридцать, здания, успел перелопатить едва ли не все доступные в поисковике форумы. Полезной информации не было. Сплошные догадки и предположения. Предложения объединяться в кланы и альянсы с целью укрепления позиций и ускорения прокачки в «песочнице», как назывались стартовые безопасные для игроков локации. Попадать под чей-то прессинг раньше времени не хотелось. Готов дать девяносто девять процентов на то, что главы потенциальных альянсов — это те самые толстосумы. Лучше уж я сам по себе, а там, на месте, разберусь что к чему.

— Молодой человек, — кто-то дернул меня за рукав, привлекая внимание.

— А? — выдернутый из раздумий, я не сразу осознал очевидное — моя очередь подошла.

Вхожу. Вот вроде ждал этого момента, но стоило переступить порог здания и по спине пробежала волна мурашек, а на лбу выступил холодный пот. Просторный холл ярко освещен. Впереди стойка регистрации, наподобие тех, что имеются в любом офисном центре, но только сверху стеклом все закрыто, прямо как в банке.

— Приветствую! — сверкая голливудской улыбкой в тридцать два зуба, обращается ко мне смазливая брюнеточка в строгого вида униформе и с бейджиком на груди, гласящим — «Екатерина Васильева». — Ваши документы.

Между нами стекло, и не окошко для передачи бумаг, а система ящичка-ячейки, опять же — как в банке. Не удивлюсь, если стеклышко бронированное. Ведь недовольные клиенты могут и разрядиться на ни в чем не повинной сотруднице.

Положил требуемое в ячейку, та сдвинулась, перемещаясь внутрь защищенного контура. Улыбчивая девушка в ответ точно так же передает мне какие-то анкеты. Просматриваю. Ничего неожиданного. Опросник об игровом стаже и достижениях. Никаких лишних полей типа адреса, номеров документов или сведений о здоровье; это все система им предоставит. А вот игры — это дело анонимное. Хотя я и был уверен, что, в свете нынешних событий, ограничения на секретность будут сняты. По крайней мере, для госслужб. Ан нет. Ошибся.

Заполнил. Невольно погружаясь в воспоминания о былых, бесшабашных временах, когда игра была игрой. Развлечением. Да, тогда я достиг немалого успеха. Побывал лидером топового клана, а потом вынужденно стал главой альянса. Но во многих играх я предпочитал оставаться одиночкой. Этаким серым кардиналом — поддерживал отношения с лидерами высокорейтинговых кланов и альянсов и, порой из чистого энтузиазма, порой из-за предложенных в реале денег, промышлял шпионажем. Иногда основываясь на выясненных данных, генерировал нестандартные игровые ситуации, ведущие к победе тайных союзников.

Бюрократическая составляющая оформления заняла не более пятнадцати минут, после чего ко мне подошел один из сотрудников — амбалообразный детина лет двадцати пяти, с косой саженью в плечах и вывешенным напоказ электрошокером.

— Пройдемте, — пробасил он.

Иду. Собственно, для этого ведь и пришел.

Дверь. Коридор. Мой провожатый останавливается возле лифта, прикладывает магнитную карточку к считывающему устройству. Эка у них серьезно. Захочешь сбежать — не сбежишь.

Внутри никаких кнопок, видимо координаты конечной точки заложены в магнитке. Лифт современный — скоростной. Стоило дверям закрыться, рванул с места так, что у меня на миг сердце в пятки опустилось.

На выходе я впал в ступор. Хотя… Чего я ожидал увидеть? Отдельные вип-кабинки? В общем, передо мной простирался огромный зал с бесчисленным количеством капсул глубокого погружения. Слышал, что прошедшим отбор дадут два дня на сборы и прощание с семьей, а потом куда-то перевезут, и по общественным догадкам воевать мы будем, находясь в каких-то подземных засекреченных бункерах. Оно и понятно. Иначе любой террорист сможет с легкостью переломить исход противостояния, подорвав «Н»-ное количество вирт-центров.