А призраку не любо получить заряд соли из дробовика в свою эктоплазматическую рожу. Соль его не уничтожит, но временно отобьет желание путаться под ногами. Еще призраки не проникнут в дом, если посыпать солью пороги и подоконники, хотя, по нашему опыту, работает такая защита недолго.

Еще одна маленькая хитрость: большинство призраков и ведьм не жалуют железо. У папы была теория, что магнетизм железа как-то влияет на их силу. Может, оно и так, но для нас главное, что оно работает. И мы далеко не первые, кто этим свойством пользуется. Ирландские мамочки подкладывали железо в колыбели, чтобы фейри и эльфы не подсунули вместо младенца подменыша. А в европейском фольклоре то и дело встречаешь упоминания, что ведьмы не способны переступить через холодное железо. И это правда. Мы сами видели. Греки и римляне не терпели железа в храмах и на кладбищах, потому что хотели, чтобы там жили духи, и знали, что железо их отпугнет (с другой стороны, кладбища обносят железными оградами — чтобы привидения не разбегались). Действеннее всего холодное железо — то, которое не выплавляли из руды, а ковали не нагревая — но на безрыбье сойдет любое.

Хотя есть некоторое количество общих правил: призраки не любят железо, соль и, как правило, нас — у каждого призрака есть что-то свое. А, они еще пахнут озоном, но почему, мы пока не выяснили. Вот несколько вреднюг, с которыми мы столкнулись за последние пару лет.

Женщина в белом


Эти дамочки появляются по всему миру, и конца этому не видно. Мы их укокошили уже с десяток. В общем и целом история следующая: отчаявшуюся молодую женщину так достает муж, что она убивает своих детей. Ну или убивает их потому, что они мешают ей выскочить замуж за принца на белом коне. В обоих случаях она умирает и превращается в призрака. Самая популярная версия, наверное, мексиканская.

...

Давным-давно прекрасная индийская принцесса Дона Луиза де Ловерос полюбила красивого мексиканца из знатного рода по имени Дон Нуно де Монтескларос. Принцесса любила его самозабвенно и родила от него двоих детей, но Монтескларос отказывался жениться на ней. После того, как он бросил ее и женился на другой, Дона Луиза помешалась от ярости и заколола обоих детей. Власти нашли ее, когда она бродила по улице в окровавленной одежде и рыдала. Ее обвинили в детоубийстве и повесили.

С тех пор, говорят, призрак Ла Йороны (Плакальщицы) скитается по стране в окровавленном платье и оплакивает своих убитых детей. Если она встретит ребенка, то унесет с собой в потусторонний мир, где обитает ее собственный дух.

Даже эта легенда — новая версия гораздо более старой истории, уходящей, наверное, еще к временам, когда конкистадоры делали свое дело у Рио-Гранде. Лишнее свидетельство того, насколько давно такие призраки топчут землю. Вот еще одна история, случившаяся недалеко от нас, на окраине Далласа. В ней Ла Йорона, проходящая под именем «Призрак озера Уайт-Рок», появляется как героиня известной городской легенды об исчезающей автостопщице. Водитель (почти всегда ночью) подбирает голосующую женщину, а та либо исчезает, когда машина проезжает мимо кладбища, либо называет адрес, по которому оказывается давно заброшенный дом. У папы о ней было вполне определенное мнение.

...

Всегда опасна, потому что играет на одном из лучших человеческих качеств — стремлении помочь ближнему в нужде. Проблема в том, что исчезающая автостопщица на самом деле не исчезает, а оставляет знак, побуждая подбросившего ее водителя попытаться найти ее снова. Обычно поиски заводят его прямиком на кладбище, и на одного доброго самаритянина становится меньше. Некоторые призраки понимают, что не могут напрямую добраться до жертвы, ну а другим просто в кайф эксплуатировать лучшую сторону человеческой натуры.

Около озера Уайт-Рок вы увидите странные огни, услышите странные звуки, а местные жители, возможно, расскажут вам историю, если вам достанет терпения выслушать. Историю о хорошенькой девушке в белом вечернем платье, мокром насквозь, которая просит ее подвезти, но исчезает прежде, чем машина прибывает по нужному адресу. Историю о той же девушке, которая появляется на крыльце приозерных домов, просит воспользоваться телефоном и исчезает, оставив после себя лужицу воды и затихающее эхо криков.



Мы слышали о появлении Ла Йороны на кладбище Холостяцкая Роща в Чикаго, в Форт-Монро, штат Вирджиния, на мосту Плакальщицы в Дублине, штат Индиана, на мосту Калумет в Гэри, тоже в Индиане. Почему-то они слетаются в Чикаголенд [Городская агломерация на Среднем Западе США, расположенная на территории штатов Иллинойс, Индиана и Висконсин, центром которой является город Чикаго. (Здесь и далее прим. переводчика.)], как мухи на мед. Но легенды о женщине в белом — она же исчезающая автостопщица — ходят аж в Сингапуре. Впрочем, эти безобидные. Мы их не трогаем, потому что они либо кочующие призраки, либо еще не озверели.

В последний раз нам пришлось иметь дело с женщиной в белом в Иерихоне, штат Калифорния, пару лет тому назад. Как и призрак озера Уайт-Рок, она была исчезающей автостопщицей. Просила отвезти ее домой, и если вы соглашались, то оказывались около старого заброшенного дома у черта на рогах, но вам уже не приходилось беспокоиться о том, как добраться до дома. В данном случае женщина-призрак — Констанс Уэлч — была самоубийцей. Она утопила детей и спрыгнула с моста Сильвания. Иногда самоубийцы становятся призраками, которые вымещают злобу вовсе не на тех, кто насолил им при жизни. Они просто растеряны и обижены, а со временем слетают с катушек и начинают бросаться на любого, кто хоть мало-мальски напоминает людей, которые довели их до самоубийства.

После столкновения с женщиной в белом в окрестностях Дюранта, штат Оклахома, в 1991 году папа записал в дневнике, что считает, будто Ла Йорона из тех призраков, которых ирландцы называют биэн ши, или:

...

Банши. Порой они облачены в белое, иногда в саван или погребальные одежды. Они завывают и вопят, а иногда поют, предвещая приближение смерти кому-то из дома, где их слышат. Обычно они появляются в одном из трех обликов, соответствующих трем этапам жизни (и, возможно, имеющих отношение к возрасту человека, которому суждено умереть). Банши — либо прекрасная девушка, либо зрелая женщина, либо ужасная старая карга. Последнее обличье уходит корнями к печально известным английским ведьмам, таким как Черная Аннис, одноглазая старуха, сильная физически и обладающая демоническими чертами: длинными зубами, железными когтями и синим лицом. Говорят, она пряталась в гигантском дубе, последнем из доисторического леса. Как другие подобные персонажи, она была людоедкой и предпочитала детей, коих поедала, освежевав перед этим заживо. Их кожу она развешивала в пещере под деревом.

Баба-яга из русского фольклора — еще один пример. Она жила глубоко в лесу, в волшебной избушке на курьих ножках и часто ела детей. Однако, в отличие от Черной Аннис, Баба-яга была важным источником магической помощи для героя или исполняющего задание ребенка. Если задать ей правильные вопросы или застать ее в подходящем настроении, она может помочь вам в вашем деле, а не приготовит вас на ужин.

...

Банши часто появляются у реки, где они с плачем стирают окровавленную одежду — обычно принадлежащую тому, кто вскоре умрет. Еще они принимают облик вороны, кролика или ласки.