Преступные группировки держались на особом контроле. Рецидивистов уничтожали сразу. Совершение тяжкого преступления больше не наказывалось тюремными сроками, а служило поводом для физической ликвидации, читай смертной казни прямо на месте.

Такая дикая суровость объяснялась несколькими факторами. Одним из которых являлся тяжелый период перехода власти.

Чтобы не допустить хаоса и анархии на улицах, колдуны, кроме всего прочего, взяли в крутой оборот теневую жизнь общества, искореняя преступные элементы на корню. Действовали на упреждение во время социальных потрясений революционной смены властных структур.

Правда, до конца всю нечисть выковырять кланам так и не удалось. Ходили слухи, что те бандиты, что избежали расправы, переместились в провинции. Туда маги толком свою власть еще не распространили в связи с недостатком проверенных обученных кадров и общим положением дел.

Второй причиной сурового подхода к установлению порядка служила та самая калька, откуда пришли новые правила жизни.

Чародеи не заморачивались адаптацией законов, просто скопировали с тех, что применялись в старых клановых землях. И это являлось в какой-то мере ошибкой. Потому что там всегда было мало жителей, относительно общего количества населения всей страны. Их воспитывали совершенно по-иному, с самого детства прививали абсолютно другие моральные ценности и этические нормы поведения.

В конечном итоге это создало определенные трудности, вызвало социальное напряжение, грозящее перерасти в полноценное восстание с вооруженным конфликтом. Очень уж круто на первых порах магические кланы принялись устанавливать свою власть. Совершенно не оглядывались по сторонам, считая, что в этом нет необходимости.

Но чуть позже вожжи все же решили ослабить, понимая, что действовать кнутом все время нельзя. Наступил период определенных послаблений. Вылившихся в конце концов в установление строя, что действовал и поныне.

В большинстве своем маги оказались вовсе не похожими на добрых волшебников из детских сказок. Жестокие и циничные, они скорее походили на злодеев.

Философия кланов, что колдуны впитывали с молоком матери, отличалась от общепринятых стандартов морали человеческого социума. Совершенно другая этика шокировала обывателей своей чуждостью и суровостью.

Равнодушие к чужакам, забота о своих и абсолютная безжалостность к врагам. Вот что проповедовали иерархи колдовских кланов.

В то же время такой уклад обладал определенной притягательностью для обычных людей и вызывал среди них определенную долю одобрения. Особенно среди подрастающего поколения.

А уж когда после Великого Откровения магический дар стал появляться с завидной регулярностью среди простых жителей, как правило в возрасте от четырнадцати до двадцати пяти лет, в большинстве своем молодежь и вовсе перешла на сторону новых правителей.

Более старое поколение не испытывало подобных восторгов и относилось к правлению магов с гораздо большей опаской.

Аристарх Семенович относился как раз к такому типу людей. Немало поживший и повидавший на своем веку доктор очень настороженно относился к чародеям, кланам и всему, что с ними связано.

Правда, случались здесь и свои исключения из правил…

Из коридора донесся стук каблучков, в дверь осторожно постучали.

— Войдите, — сказал он.

В кабинет осторожно заглянула светленькая головка.

— Здравствуйте, Аристарх Семенович.

Врач улыбнулся. Этого человека он всегда был рад видеть.

— Здравствуй, Любочка. Тебя тоже вызвали? Не дают супостаты отдыхать в выходной день?

Девушка стесненно заулыбалась в ответ. Отеческий тон всегда вызывал у нее смущение.

Люба являлась как раз таким исключением из правил среди колдовской братии. После повсеместного распространения магии совсем юная целитель добровольно пошла работать в простую городскую больницу, отказавшись от места в престижной магической клинике.

Несмотря на существенное увеличение финансирования и проведение ряда реформ в медицинской сфере должность врача в обычной больнице не шла ни в какое сравнение с тем, что давала работа в клановых медцентрах. И зарплата, и статус были несопоставимы.

И тем не менее молодая волшебница все равно выбрала их учреждение, желая помогать всем людям, а не только тем, кто мог позволить себе дорогое лечение магией.

Причем она относилась к числу тех, кому повезло родиться еще в магических зонах. Смогла вырасти, не зачерствев душой, неся в душе доброту, а не только холодный расчет.

— Звонили с проходной, просят вас спуститься, — Любочка показала рукой куда-то за спину.

— Уже приехали? — Аристарх Семенович положил зажигалку и убрал пачку сигарет в карман.

Целительница пожала плечами, подробностей ей не сообщили.

Они вышли из кабинета, миновали коридор и проследовали на лестницу, откуда спустились вниз на первый этаж административного корпуса. Пройдя через двойные двери, пересекли просторное фойе и направились в приемный покой, на ходу поздоровавшись с дежурной сменой. И уже оттуда вышли на улицу.

Как раз в этот момент мимо поднятого шлагбаума проехали три больших джипа. Миновали будку охранника и направились по подъездной дорожке прямиком к входу.

Блестя тонированными стеклами, черные зализанные внедорожники имели обтекаемые формы. На дверце каждого красовался желтый кругляш с объемным рисунком, как будто выдавленным на твердой поверхности.

Понадобилось несколько секунд, чтобы сообразить, что картинка обозначала стилизованное изображение золотой монеты.

— Это еще кто? — нахмурился главный врач.

— Мамонтовы, — едва шевеля губами, подсказала Люба, не отстававшая от доктора за все время пути больше чем на один шаг.

— Мамонтовы? — Аристарх Семенович удивленно повернулся к девушке. — А они что тут делают?

Он полагал, что вызов связан с Охотниковыми, либо с кем-то из их людей. Появление знаменитых на всю страну предпринимателей и промышленников оказалось сюрпризом.

— Вряд ли там кто-нибудь из Мамонтовых, — поправилась Любочка. — Скорее всего, просто сотрудники из регионального представительства.

Тяжело захлопали дверцы массивных внедорожников. Из недр машин появились пассажиры.

«Сотрудники» выглядели весьма представительно и лишь отдаленно походили на бизнесменов.

Темные строгие деловые костюмы, короткие стрижки, подтянутые фигуры. Больше всего прибывшие гости напоминали телохранителей или каких-нибудь агентов из службы безопасности. Разве что зеркальных солнечных очков не хватало.

— Вы главный? — напористо поинтересовался один из «людей в черном», делая шаг к Аристарху Семеновичу.

Врач степенно кивнул и тут же в легком ступоре застыл на секунду. Брошенный мельком взгляд зацепился за полы пиджака незнакомца, за которыми мелькнул ремешок с подвешенным короткоствольным автоматом. Такого он увидеть не ожидал. Максимум пистолет, да и то спрятанный глубоко в кобуре.

Кто же этот таинственный больной, ради которого в больницу приехала чуть ли не целая армия вооруженных бывших вояк?

То, что они из бывших военных, угадывалось с первого взгляда. Стальной блеск в серьезных глазах, офицерская выправка, командирский голос у главного, привыкшего отдавать приказания. Ребятки в прошлом явно занимались не ландшафтным дизайном.

— Наши люди готовы, — сообщил Аристарх Семенович, подождал, глядя на тонированные авто, и уточнил: — Пациент в одной из машин?

Крепко сложенный мужчина отрицательно качнул головой.

— Нет, пациента везут в вертолете, будет через три минуты. А нам бы пока хотелось осмотреть помещение и расставить на этаже охрану. Надеюсь, вы не против?

Вопрос, заданный для проформы, остался без вразумительного ответа. Именно в этот миг у ограды больничного комплекса возникло неясное шевеление. На одну из дорожек колобком выкатился какой-то мужик в цветастых кедах, рваных джинсах и в темно-зеленой ветровке с капюшоном. Пухлые пальцы неизвестного сжимали ярко-красный смартфон.

Стоило отдать бодигардам должное, среагировали они молниеносно. Никто не успел ничего толком понять, как на причину возникшего шума в мгновение ока оказались наставлены сразу пяток стволов, чудесным образом появившихся на свет черных, как сама ночь, автоматов.

Главврач сглотнул, ожидая услышать частый стрекот стрельбы. Но нет, палить пришельцы с ходу не стали.

— Это кто? — отрывисто осведомился главный охранник, кивая на нарушителя периметра.

Аристарх Семенович послушно повернул голову, разглядывая еще одного нежданного посетителя.

Что-то с ними сегодня прямо беда. То на внедорожниках заявятся, то через забор без спроса лезут…

— Местный блогер, — врач скривился, рассмотрев, кто именно к ним на этот раз пожаловал в гости.

Мужика он и впрямь знал. Мерзкий тип. Прямо-таки обожал провоцировать экстренные службы во время работы. К полиции соваться опасался, а вот к врачам и сотрудникам МЧС лез постоянно.

Оскорблял, провоцировал на резкие действия, задавал неуместные вопросы — снимал всю эту гадость на телефон и затем выкладывал в интернет. Как говорили в сети — ловил хайп и завоевывал крайне сомнительную популярность.