Не понимает дуреха, что мое положение довольно сильно отличается от того, на что она, видимо, рассчитывала.

— Спасибо, не нужно, — ответил я.

На смазливом личике мелькнула тень разочарования, быстро сменившаяся на улыбку.

— Хорошо, — сказала она, игриво поправив кудряшку русого локона, и задорно добавила: — Если что, я буду у себя, обращайтесь.

И пошла, сверкая стройными ножками, напоказ выставляя упругие бедра, туго обтянутые тонкой тканью мини-юбки. Вот чертовка! Когда-нибудь и впрямь дождется, что зажму ее где-нибудь в темном углу…

Проводив взглядом сексапильную молоденькую секретаршу через прозрачные стены конференц-зала, я неопределенно хмыкнул и вновь вернулся к позабытой газете.

Формально считалось, что я нахожусь на смене. Сидеть в одном месте постоянно не требовалось. Все-таки не обычный охранник. Как такового поста у меня не имелось. Что было весьма удобно.

Пустующие офисы переговорных, каморка операторов наблюдения, комнаты охраны — неважно где, главное всегда оставаться на связи.

В основном я предпочитал конференц-залы, сюда всегда ставили удобные кресла и, как правило, помещение оборудовалось телевизорами, на презентациях играющие роль компьютерных мониторов.

Читал газету, пил кофе, смотрел выпуски новостей — работа из разряда «не бей лежачего». Но это сейчас мне повезло попасть уже на период затишья, а всего несколько месяцев назад здесь творился форменный беспредел.

Все дело в желании Мамонтовых сделаться более открытыми для мира после Великого Откровения. Банкиры снизили планку требований для нахождения на территории мегаполиса. Город и так являлся самым открытым чуть ли не из всех поселений магов на планете для обычных людей, а стал еще более доступным для посещения.

И тут началось.

Хлынули люди. Разные люди. И в довольно приличных количествах. Даваемые провидцами и аналитиками прогнозы почти моментально полетели в тартарары. Население принялось разрастаться в сумасшедшем темпе. Народ рванул в ультрасовременный город огромными массами. Как же, думали привычными стереотипами — город богатый, значит, и мы вскоре станем такими же.

Спонтанно возникшая миграция, кроме тех, кто мечтал о хорошей работе, принесла и мутную пену человеческого общества.

Проще говоря, криминальные элементы. Ушлые ребята с низким порогом нравственного развития на всех парах понеслись зарабатывать первоначальный капитал с револьверами наперевес.

Ограбления банков, ювелирных магазинов, да просто обычных придорожных кафе посыпались, как мелочь из игрального автомата. Почти не знающие, что такое преступность, местные обитатели пришли в ужас от начавшейся вакханалии разбойных нападений.

Колдуны-банкиры, естественно, обратились к проверенному веками источнику за поддержкой. И так взбешенные Хранители Тишины вызвали подкрепление из Холодного Предела. В город вошли дополнительные подразделения Детей Вьюги.

И пошел обратный откат.

Преступников ловили, уничтожали, искореняли без всякой жалости. Устраивали показательные расправы над грабителями.

Один раз вообще, после ограбления крупного международного банка, поймали бандитов, успевших вынести почти пять миллионов в валюте, и вздернули идиотов прямо на флагштоках перед парадным входом ограбленного банка. В назидании другим. Даже не забыли заботливо приколоть на грудь каждого записку, разъясняющую, за что злодеев повесили.

Там еще целый день прохожие шарахались от болтающихся на веревках тел, спеша перейти на другую сторону улицы. После Мамонтовы мягко попросили убрать нелицеприятные украшения.

На краткий период времени Златоград превратился в натуральный Дикий Запад. И это когда кланы выясняли отношения между великими и малыми родами. То есть в мире творился натуральный бардак. Особо впечатлительные натуры заговорили о наступающем конце света. Неудивительно, что многие сорвались, желая сорвать куш во время всеобщей неразберихи. Более удачного момента сложно найти. Старой власти нет, а новая, в лице колдунов, занята разборками между собой.

Второй волной пошли более прошаренные товарищи из организованной преступности. Эти действовали более осторожно, без нахрапистости. Предпочитали сначала провести тщательную разведку и лишь затем начать действовать.

Их просчет заключался в том, что даже не совершив еще никаких противоправных действий, они вздумали провести встречу прямо в Златограде. Устроить сходку авторитетов в мегаполисе колдунов. Наверное, хотели заранее поделить зоны влияния в столь лакомом пироге.

Большая ошибка.

Дети Вьюги нагрянули неожиданно. Действуя в своей привычной манере агрессивного штурма, боевые маги произвели захват, перебили всех «уважаемых людей». Взяли за горло единственного оставшегося в живых бандита и, глядя ему в лицо заполненными темной синевой глазницами, вежливо попросили передать сообщение коллегам счастливчика-выжившего держаться подальше от территории Триумвирата и не заставлять их искать для новых встреч.

Естественно, предупреждению вняли. Когда надо, ледышки могли быть весьма убедительными.

В этом отношении, кстати, в землях Строгановых, Демидовых и Мамонтовых царил относительный покой. Слышал, что у других кланов в подвластных областях творилось черт знает что. Крупные города еще ничего, а вот с провинциями прямо беда. Реформирование правоохранительной системы путем замены института Хранителей тишины полицейскими департаментами, а во многих местах и попытки сращивания двух этих структур показали совершенно не те результаты, на которые маги рассчитывали.

Опыта управления такими огромными территориями нет, вот и обжигались частенько. Плюс недостаток кадров и пренебрежительное отношение истинных одаренных к простым людям.

Да и ладно. Чужие проблемы меня мало волнуют. Сейчас речь о Златограде.

Впоследствии ситуация, конечно, нормализовалась. Владыки Холода действовали безжалостно, наводя железный порядок. Народу в мегаполисе меньше не стало, зато люди поняли, что конкретно в этом городе преступления лучше не совершать, особенно тяжкие. Себе дороже. Деньги любят тишину, а банкиры так ее просто обожают. Хотя определенное напряжение, конечно, осталось.

К чему все это я? А к тому, что именно такая обстановка нервозности позволила найти мне работу.

С занятостью боевого мага дела вообще обстояли неважно. В объявлениях на работу нигде не требовался столь специфичный специалист. Малое количество чародеев, ориентированных на войну, во времена существования магозон сыграло негативную роль на формирование рынка подобных услуг.

Все поголовно боевые маги служили определенному клану. Никаких вольных Воинов в принципе не существовало. Отсюда и невозможность найти постоянную работу по специализации. Да и вообще, это касалось всех волшебников сразу. За исключением целителей. Да и те пахали в магических клиниках, принадлежащих исключительно кланам.

Но популяция одаренных увеличивалась, рано или поздно рынок отреагирует, возможно, появится больше достойных вакансий для одаренных, действующих в частном порядке. Правда, в основном они пока учатся, но после выпуска, думаю, основная движуха по этой теме все же начнется. Без этого никуда.

Кстати, об обучении. Может, следовало подумать о Лицее заранее? Выбрать курс, подробнее узнать, что да как. И конечно, главное выяснить, во сколько все это удовольствие мне обойдется. Теперь счета никто не оплачивает, все сам, все сам.

— Виктор, спустись, пожалуйста, в фойе, — прошелестело в наушнике гарнитуры.

Начальник банковской СБ. Мужик нормальный, но со своими закидонами. Ему просто претила мысль, что один из сотрудников его подразделения (по сути подчиненный, пусть и формальный, с оговорками) ничего на работе не делает. Весь день пьет кофе, в перерывах шляется где попало, смотрит телек и пялится на стройные ножки секретарш. Вот и дергал при каждом удобном случае, заставляя заниматься хоть чем-то.

Ничего, недолго ему осталось страдать. После существенного снижения вала преступности руководство банка подумывало урезать расходы на разбухший бюджет усиленной охраны. Устроивший меня сюда Григорий Мамонтов уже об этом предупредил, сказав, что, возможно, вскоре придется подыскивать новую работу. Лафа подходила к концу.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.