Нет, иногда она становилась совершенно невыносимой. Все еще злится за проигранную гонку, вот и щекочет мне нервы. Но ничего, мы так сказать, тоже не лыком шиты.

— В таком случае тебе еще больше нужно опасаться возвращения к старым традициям. Если только тебя не прельщает роль родильной машины для детей с потенциально сильным магическим даром.

Пришла очередь хмурить брови сестрице, судьба стать ходячей утробой для создания новых колдунов ее совсем не прельщала.

— Ах ты жопа с ушами, — сказала она и неожиданно тепло улыбнулась. — Как же мне не хватало тебя, братец.

Я усмехнулся.

— Мне тебя тоже.

В зале продолжался прием. Звучал громкий смех, раздавались двусмысленные остроты, представители конкурирующих родов подзуживали друг друга, интриговали, иногда флиртовали, задиристые интонации то и дело сменялись игривыми.

На летний бал в основном собралась молодежь, здесь не встретить угрюмой задумчивости и серьезной молчаливости, характерной для собраний старших клановых иерархов.

Здесь царствовал шум, гам и веселый перезвон бокалов.

Впрочем, политику тоже не забывали, как и подковерную грызню между кланами. А что еще обсуждать отпрыскам родов, ставших новой элитой? Очередную сумочку от модного дизайнера? Или обновленный спорткар? Разумеется, это тоже присутствовало, но не в таких количествах, как у золотой молодежи прошлых власть имущих. В этом отношении юные колдуны довольно сильно отличались от сверстников из числа обычных людей.

— …Европу так до конца и не зачистили…

— …будут использовать в своих интересах, почему нет?

— …хунганы неплохо по ним прошлись, но недостаточно.

— …никто не хочет тратить военные ресурсы и подставляться под удар соседей.

— …а мне нравились фон Бергеры, такие лапочки, все рослые, учтивые…

— …меня сейчас больше волнует Япония, мы на периферии и без поддержки…

— …никто и не обещал помощь, все лишь на словах. Орловы, как обычно, тянут одеяло на себя, строят из себя самых главных.

— …я слышал, Курбатовы предлагают Охотниковым союз. От этого выиграют все.

— …оборотням нельзя доверять. У них две личины, пойди угадай, с какой ты заключаешь договор и не отзовет ли другая потом свое слово…

— …А что Строгановы? Не будут вмешиваться? Если сюда высадятся Дети Вьюги, то ни о каком вторжении говорить не придется. Мало кто захочет воевать с ледышками.

— …ага, если здесь появятся Владыки Холода большими силами, то их потом уже отсюда ни за что не выгонишь…

— Да не будет никакого вторжения. Все уже обговорено. Заключат договор о нейтралитете. Для этого сюда прислали переговорщика от японских кланов.

— Ты про Такеши? Кто-то сказал, что он на приеме, только я его еще не видела. Симпатичный?

— Вам только смазливую мордашку подавай…

Гомон множества голосов не мешал изредка выхватывать обрывки бесед, прислушиваться, анализировать и запоминать полезную информацию.

— Думаешь, правда? — неторопливое передвижение в конечном итоге привело нас к столику между двумя увитыми плющом колоннами из мореного дуба, рядом негромко журчал декоративный фонтанчик, в обрамлении клумбы из ядовито красных цветков крайне экзотичного вида.

— О чем ты? — Полина примерилась и подхватила с серебряной подставки сочную клубнику, не забыв перед этим макнуть ягоду в сливки, чтобы лакомство оттеняло шампанское.

— Слухи о всеобщем Соборе всех русских магических кланов, — пару минут назад в одном из случайно подслушанных разговоров какой-то парень, судя по одежде цвета морской волны, из водного клана, довольно уверенно заявлял, что совместная встреча всех великих родов России произойдет в ближайшее время.

Больно уж молодой чародей убедительно говорил, будто о свершившемся факте.

— Да, через месяц вроде собираются, — беспечно подтвердила Полина, не делая из новости какое-то значимое событие.

Я удивленно приподнял брови. Однако. Сестренка, оказывается, неплохо осведомлена о планах высших эшелонов власти.

Правда, стоило ли удивляться, она входит в правящий род. На совещании кланового Совета наверняка досконально обсуждали данный вопрос.

— Ты бы сам знал, если бы не сидел в Златограде, — без труда угадав ход моих мыслей, отчеканила девушка.

По моему лицу промелькнула гримаса раздражения.

— Обойдусь, — буркнул я, досадуя, что мы, похоже, опять рискуем вернуться к неприятной теме.

Но похоже, Полина поняла, что заводить пластинку о возвращении сейчас явно не к месту, и поэтому не стала заострять внимание на причинах моего беспокойства. Вместо этого поделилась информацией:

— Князь Орлов позвал глав всех кланов обсудить дальнейшие действия, — сказала она, взяла паузу и не замедлила уточнить: — Совместные действия.

— Да-а? — протянул я, не хотелось признаваться, однако сведения звучали весьма любопытно. — И что конкретно Всеволод Юрьевич хочет обсудить? Ты случайно не в курсе?

Полинка смерила меня укоризненным взглядом, мол, может ну ее эту политику, смотри какая клубника классная. Вкуснятина… А ты, редиска такая, отвлекаешь милую барышню глупыми расспросами.

Поняв, что сочувствия не дождется и что придется отвечать, княжна Строганова протяжно вздохнула.

— Будущее русских земель, что же еще, — безразлично сообщила она и поспешила подхватить еще одну ягоду.

Странное дело, наблюдать, как один из опаснейших боевых магов России с упоением поедает клубнику.

— Неужели думают о создании общего государства? — неприкрыто удивился я.

Что тут скажешь, Патриархи всегда отличались самостоятельностью и очень болезненно реагировали на любые попытки ограничить собственную свободу.

После Великого Откровения из-за этого фактора даже развернулась самая настоящая война между малыми и великими родами.

Недаром ведь крепости кланов издавна знали в мире как Цитадели гордыни. Лидеры слабых кланов не захотели склонять головы перед более сильными и поплатились за это жизнью.

А тут такой пассаж. Не вяжется.

— Что-то вроде того, — беспечно кивнула Полина и снова потянулась к блюду с ягодами.

— Думаешь, захотят? — с сильным сомнением протянул я.

— Это вопрос не желания, а выживания, — нравоучительно заметила ученица князя Кирилла, приподнимая в салюте бокал с шампанским.

— В смысле? — я тоже промочил горло веселящими пузырьками.

Действуя назло медлившей сестрице, взял вместо клубники на закуску мясное канапе, вроде не слишком подходящее для такого напитка. И с крайне независимым видом принялся жевать.

— Процессы консолидации по территориальному признаку зафиксированы по всей планете, — Полина наблюдала за моим маленьким демаршем со смесью иронии и раздражения.

— Да? — я подхватил еще одну порцию мясного угощения, аккуратно освободил из плена зубочистки и принялся с упоением пережевывать.

А вообще неплохо. Слегка островато, но довольно вкусно. Жаль, нет пива вместо шампанского. Сейчас бы светлого пшеничного нефильтрованного хлебнуть. Красота.

Бар далеко, идти, продираясь сквозь толпу слишком лениво. Делать нечего, придется ловить официанта.

— Да, такие поползновения замечены почти на всех континентах. В основном сближение идет по географическому признаку, нередко в границах бывших государств, где находились магозоны. США, Бразилия, Япония, Китай — многие кланы этих стран сейчас активно ищут точки соприкосновения между собой.

Я зацепил проходившего мимо официанта и попросил принести бокал светлого.

Вымуштрованная у Охотниковых обслуга. Гляди, как рванул. Надеюсь, пиво здесь соответствует уровню исполнительности слуг. А то будет обидно, на персонал потратились, а на хорошие напитки пожалели.

— Неужели в Штатах грызня закончилась? — Признаться честно, после памятного рейда по бункеру Пентагона я перестал следить за ситуацией на американском материке.

В нашу бытность там ван Хоторны и Морганы неплохо сцепились между собой за главенство на западном побережье бывших US. Стихия Молний бросила вызов стихии Пространства. И понеслась. Пока одни с упоением долбали Вашингтон, топча армейскими берцами знаменитую лужайку перед Белым домом, вторые устроили контратаку на Бостон. «Веселье» поднялось страшное.

— Кстати, чем тогда все закончилось?

— Ты про разборку между прыгунами и шокерами? — Полина пренебрежительно отмахнулась. — Да ничем толковым. Никто так и не смог одержать верх. Пока одни разоряли владения неприятеля, соперник занимался тем же самым. Поубивали кучу народу с каждой стороны и разошлись. Собственно, большие потери и вынудили их пойти на переговоры между собой. Быстро дошло, что ослабленным состоянием может воспользоваться кто-то третий, вот и принялись усиленно сближаться.

— Удивительная прагматичность, — пробормотал я.

Для меня это звучало немного дико. А пиндосским колдунам нормально. Перед лицом общей угрозы бывшие враги почти молниеносно заключили мир и создали совместный альянс. Очень практичный подход.

Сомнительный с этической точки зрения, но очень практичный. Этого не отнять.

— Такое творится сейчас повсеместно, — просветила меня сестрица. — Старые враги в быстром темпе замиряются и создают союзы. Аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы политическая обстановка в мире весьма сильно изменится. На картах появятся новые образования.