Точнее, найти, конечно, можно, но это займет много времени, потребует еще больше денег и усилий. Лучше попытать счастья здесь и сейчас.

— Я знаю тебя, — повторила девица. — Ты один из этих… из элиты…

Как раз в этот момент по близлежащей тропинке царственно прошествовали две девчонки в уберкрутых шмотках, цокая каблучками по каменной плитке. Каким-то чудом заметили меня и не преминули помахать пальчиками.

Так называемые тусовщицы из истинных. Как носителя фамилии меня в их компашке примечали, приглашая на каждую вечеринку.

— Я сам от себя, — буркнул я.

Как ни странно, открытие моей принадлежности к другому кругу общения осталось совсем незамеченным. Даже девчонка, что сказала про «элиту», тут же переключилась на другую тему и начала что-то усердно обсуждать с сидящим рядом парнишкой.

— Давай ко мне, — Аня потянула меня к себе.

Я уселся на бортик фонтанчика. Попивая минералку, слопал прихваченный бутерброд и слушал, о чем болтали экстравагантные знакомые Аньки.

В принципе, ничего особенного. Как и предполагал, подругу занесло в круг пацифистов, сторонников либеральных свобод, толерантного отношения в обществе и противников клановой власти.

Соответственно разговоры вились вокруг одних и тех же тем. Ругали иерархов, обсуждали последние события с точки зрения обязательной критики всех причастных и непричастных, кто-то декламировал стихи, еще один рассуждал вслух о будущем человеческой истории, другие спорили вообще непонятно о чем.

Что любопытно, никто ни словом не упоминал ни учебу, ни магию, ни вообще что-либо связанное с Лицеем.

Очень необычно. И чего уж греха таить, весьма забавно, как на мой взгляд.

— Это случайно не к тебе? — Анька толкнула меня в бок, кивая в сторону подъездной дорожки к стоящему поблизости учебному корпусу.

Черный седан представительского класса вывернул из-за угла, по гравию прошуршали шины. Машина плавно остановилась, захлопали дверцы. Появились двое мужчин. Один подтянутый, короткостриженый, в обычном темном костюме. Второй в классической тройке, с холеной внешностью ухоженного аристократа.

— Ну да, ко мне, — неохотно признал я, вставая и делая шаг навстречу.

Появление этих гостей компашка хиппи заметила, все как один замолчали, с настороженным ожиданием уставившись на незнакомцев.

Как и полагается, первым подошел более представительный, телохранитель маячил за правым плечом, не смея мешать.

Напряжение среди приятелей Аньки нарастало, они почему-то думали, что дело связано с ними.

Впрочем, очень быстро тревога сменилась распахнутыми ртами и округлившимися глазами. Человек, выглядевший так серьезно и опасно, остановился в паре шагов от меня и отвесил учтивый поклон.

— Мой лорд, — доложил сэр Артур. — Ваше приказание выполнено.

2

Златоград. Владение клана Мамонтовых.

Магический Лицей. Веранда кафетерия. 12:05

— Ты абсолютно в этом уверен? — я с ожиданием уставился на вассала. — В таком деле должна быть полная уверенность. Надеюсь, ты понимаешь это?

Сэр Артур Престон медленно качнул головой, показывая, что полностью осознает серьезность ситуации.

— Я уверен, господин, — отчеканил британец.

— Хорошо, — я рассеянно звякнул чайной ложечкой о блюдце и небрежно обронил: — Будем надеяться, что это не встречная игра.

И еще один оценивающий взгляд на англичанина. Чего скрывать, не доверял я ему полностью. Клятва клятвой, а расслабляться не стоило. Прямого обмана можно не ждать, сам умрет в страшных муках, однако и косвенную недоговоренность, что в дальнейшем окажет влияние на ход событий в будущем, сбрасывать со счетов нельзя.

Успел уже убедиться в изворотливости и хитрости островитянина. Скользкий тип, тот еще пройдоха. Такого надо держать на коротком поводке.

— Осведомитель уверял, что видел леди Джессику собственными глазами, когда она садилась в вертолет. Целой и невредимой.

— А солдаты? Взвод морских пехотинцев? — быстро вставил я.

Престон дернул правым плечом.

— Судя по всему, их всех убили при штурме, — ответил он. — Принесли в жертву достоверности официальной версии.

Я задумался. Звучало логично. Что два десятка жизней простых вояк для проделанной комбинации? Ничто. Пыль под ногами клановых колдунов. Подставили не задумываясь.

Да и плевать. Жизни пиндосских солдат меня тоже мало заботили. Зато закрученная интрига вокруг Авалона интересовала весьма и весьма.

Итак, мы штурмуем летающий остров вместе с отрядом Морганов. Довести до конца замысел не удается. На сцену выходит Мстислав в сопровождении людей ван Хоторнов и торжественно объявляет о заключении союза между русским и американским кланом. Кэмпбеллы выступили в роли посредников, третьей нейтральной стороны.

Впрочем, нейтральными они пробыли недолго. Ледышки и прыгуны быстро взяли под общий контроль парящую в небесах цитадель.

Так?

Нет, не так. Это общепризнанная версия, ничем не подтвержденная в действительности.

Теперь выясняется, что Джессика жива и здорова, счастливо покинула Авалон почти сразу после неудачного приступа. И сделала это определенно с разрешения хозяев летающего острова.

И произошедшее уже не выглядит столь очевидным. Наоборот, получается какая-то несуразица.

Какого хрена происходит? Строгановых обманули? Или они обвели вокруг пальца пиндосов? И при чем тут клан Молний? Сговорились с ледышками заранее?

Если вспомнить бомбардировку Пентагона и захват Белого дома с последующими ударами по Бостону, то отношения между Молнией и Пространством должны сохраняться напряженными. В таком случае финт с двойным предательством вполне понятен и вписывается в картину случившегося.

А тогда при чем тут объединенный удар американских кланов по Кремлю? Неужели князь Кирилл использовал лорда Конрада в качестве троянского коня у пиндосов?

Дерьмо… Как все сложно. И непонятно.

Получается, главный Владыка Холода знал о нападении? Если Морганы ему доносили, почему не остановил? Предотвратить атаку не составило бы труда. Как говорится: осведомлен — предупрежден.

А может, все сложнее? И общая угроза выступила в роли катализатора для консолидации русских великих родов?

Черт… Стоит признать, хозяин Чертогов Льда никогда не отличался особой щепетильностью. Хотя о чем это я? Все Патриархи способны на грязные приемы. Такова их натура, такова их суть. Все ради родного клана.

И если уж совсем честно, то лично мне подобный подход не казался каким-то отталкивающим. Зачастую цель оправдывала средства.

— Твой осведомитель видел в замке посторонних? Людей Строгановых или ван Хоторнов? — спросил я.

Ответить сэру Артуру помешала подошедшая официантка. Миловидная девушка в обтягивающей юбочке выгрузила на стол пиалу с фруктово-шоколадным мороженым, щедро посыпанным сверху орехами.

— Точно ограничитесь кофе? Здесь делают недурные десерты, — я кивнул на принесенное лакомство и признался: — Люблю местное мороженое.

Престон растянул тонкие губы в вежливой улыбке.

— Спасибо, милорд, я в порядке, — уверил он.

И почему-то с опасением покосился на свой шелковый галстук ручной работы, стоящий наверняка целое состояние.

Заляпать боится, догадался я и тут же сам себе возразил: его небось с пеленок учили обращаться со столовыми приборами, жрет элегантно и аккуратно, ни одной крошки мимо. Куда уж тут куску миндального пирога.

Сейчас бы взять ложку, зачерпнуть горку разноцветной субстанции, исходящей приятным холодом, да зашвырнуть на манер катапульты, прямиком на изысканный костюм-тройку.

Занятно, как отреагирует? Вскочит, начнет орать, кроя матом всех и вся? Или воспитание не позволит?

Я с академическим интересом прикинул траекторию полета «снаряда». Почуяв неладное, сэр Артур беспокойно заерзал на стуле, с опаской погладив несравненный галстук холеной ладонью.

Я мысленно ухмыльнулся.

— Так что насчет чужаков на острове? — вернулся к прежней теме беседы.

— После нашего ухода на блистательный остров не ступала нога ни одного постороннего, — проинформировал сэр Артур.

Что косвенно подтверждало теорию о сговоре Кэмпбеллов, Строгановых и Морганов.

Кубышка с двойным, а то и тройным дном. И в этих условиях следует предложение от Мстислава о повторной атаке на Авалон с последующим захватом для моего личного пользования. Почти сразу после предыдущего провала.

Подозрительно? Еще как. Поэтому я и приказал Престону разведать, что там вообще происходит. Разведка затянулась, да и ладно, зато сейчас ясно, что отказался не зря.

— Ладно, пока оставим крепость воздушников, — я махнул рукой. — Что слышно от Ласки по поводу цели для набега в Европу? Вы вроде вместе работаете над вопросом.

— Да, милорд, мы уже наметили несколько подходящих объектов. Пока собираем данные. Думаю, к концу месяца определимся с выбором и представим общий план действий. Если вы не против.

Я молча согласился.

— Договорились.

Сэр Артур привстал со стула.

— Тогда если позволите, я откланяюсь. У меня еще сегодня намечены кое-какие дела.

— Удачного дня.

Британец ушел, оставив после себя аромат дорогого парфюма. Оглядев полупустую веранду кафешки, я вернулся к поглощению мороженого, параллельно размышляя о недавних событиях.