После нападения на Кремль тишина продлилась недолго. Следом началось такое светопреставление, что небесам стало тошно.

Как и следовало ожидать, пиндосы не успокоились после неудачи с ликвидацией высших иерархов русских кланов. Они сменили тактику, решив действовать более грубо и напористо.

Первыми под удар попали города. На несколько спальных районов Москвы посыпались авиабомбы, сброшенные не из люков бомбардировщиков, а из наведенных порталов. За столицей пришла очередь Екатеринбурга, Владивостока и Санкт-Петербурга.

К счастью, магов-пространственников у противника оказалось немного, род ван Хоторнов никогда не отличался особой многочисленностью.

Но неприятности они смогли доставить серьезные. Погибло много людей.

В ответ две эскадрильи ТУ-160 выпустили по Вашингтону, Нью-Йорку и еще парочке крупных штатовских городов россыпь крылатых ракет с зачарованными термобарическими и криобоеголовками.

Бахнуло знатно. Половина Манхэттена обратилась в руины. Потери врага исчислялись сотнями тысяч.

Американцы не стали долго ждать и ударили в ответ, также используя обычную технику, усиленную магической составляющей.

Дальше — хуже. Юсовский маг, применяя стихию Воды, попытался дотянуться до Мурманска, действуя со всплывшей подводной лодки. Ее вовремя засекли, перехватили и торпедировали. Выживших повязали.

Чуть позже прямо в центре едва не погибшего города Строгановы предали пленников публичной казни. Мага посадили на ледяной кол, а экипажу подарили крепкие петли.

Последовав примеру американца, повелитель Воды из рода Прохоровых в отместку за попавший под бомбежку Питер обрушил гигантское цунами на Лос-Анджелес, заодно затопив половину Калифорнии.

Внезапность удара по Западному, а не Восточному побережью, как можно было ожидать, обеспечили Охотниковы, предоставив собственную подводную лодку из состава бывшего Тихоокеанского флота.

Такая вот кооперация и элемент взаимовыручки русских кланов.

После, опять крылатыми ракетами, врезали по Майами. Американцы шарахнули по Хабаровску, используя аэродромы военных баз в Южной Корее.

А затем снова проклятые порталы с вываливающимися из пустоты бомбами.

Демидовы не дремали, оперативно развернули массовое производство артефактов-глушителей. Они не закрывали полностью зону, лишь создавали помехи, накрывая сетчатым зонтиком выделенный участок. Прорвать можно, но потребуются большие энергозатраты, и вместо полусотни крупных порталов откроется лишь один средний.

Одновременно со всем этим бардаком с территории Украины произошло сухопутное вторжение на русские земли. Крым, Ростовская область, Кубань, прорвав пограничную линию смерти, не рассчитанную на противостояние крупных воинских формирований, противник продвинулся довольно далеко.

Почему осмелились напасть? Первое — слышали о беспорядках в провинциях. Второе и основное — обещали поддержку заокеанские покровители. Вера в силу звездно-полосатого флага дожила до магических времен, прочно укоренившись в сознании среднего украинского обывателя.

Хотя, на мой взгляд, на фоне судьбы, постигшей Прибалтику и Скандинавию, осмеливаться на нечто подобное надо совсем не иметь мозгов в голове.

Ну и пошло — поехало.

Агрессоров довольно быстро остановили, сначала отбросили назад, а затем и сами перешли в контрнаступление. Перед лицом общей угрозы колдовские кланы России действовали сообща, применяя технологию и магию, нанося комбинированные удары по вражеским порядкам.

Например, в Крыму Назаровых поддержали Храмовы и Ураевы, тем в свою очередь подставили плечо Мечниковы. Хотя и те и другие до этого момента находились друг с другом едва ли не на ножах. Но в решающий миг у всех хватило ума отодвинуть прежние разногласия в сторону, начав действовать сообща.

Проявили решимость, выстояли, удержав первый натиск, и жестко ударили встречно.

Эйфория, победные реляции, факельные шествия по улицам городов в честь празднования возвращения «исконных украинских земель» очень быстро сменились страхом ожидания воздаяния.

Власти Украины объявили случившийся «инцидент» инициативой отдельных подразделений националистических организаций.

Но кланам было уже наплевать. Угрозу решили искоренить кардинально.

Любые попытки пойти на переговоры отметались, оправдания отвергались. Действовали в лучших традициях клановых войн, безжалостно истребляя врага.

Для колдунов чуждо понятие «братских народов». Никто из них не являлся выходцем из советской партийно-управленческой номенклатуры. СССР для князей всего лишь набор из четырех букв, не более. Оттого и никаких колебаний не последовало.

Есть агрессор, он напал, значит, его необходимо уничтожить. Это четко следовало понимать. Понимать и разделять.

К сожалению, не все население воспринимало указанный факт, почему-то воспринимая кланы преемниками старых властей. Слишком мало времени прошло после Великого Откровения.

Никто не собирался оставлять без ответа вторжение, несмотря на войну по всем фронтам. Началась операция под названием «Неотвратимое возмездие».

Ударили быстро, жестоко. Тотальное подавление, применяя как обычное вооружение, так и сверхмощные боевые заклятья. В прах обратились заводы, мосты, электроподстанции. Страну отправили в каменный век буквально за сорок восемь часов.

То же самое происходило на Дальнем Востоке.

Обычно флегматичный и склонный к компромиссам князь Охотников впал в бешенство после ранения любимой супруги на Соборе. Он лично повел войска в атаку, наказывая южнокорейцев за вероломство. Города обращались в пыль, сгорали порты, по улицам текли реки ядовитого тумана стихии Леса, истребляя на пути все живое.

Курбатовы поддержали давних соперников безоговорочно. Отправили не только ресурсы, технику и боеприпасы, но и предоставили собственные боевые отряды.

На первых порах казалось, что и Япония попытается напасть на русские земли. Однако у Такеши начались проблемы между своими. Часть кланов, недовольная возвышением «сумрачных охотников», воспользовалась моментом и устроила междоусобицу, стремясь спихнуть с трона наглых соперников.

Зато канадцы не остались в стороне и предприняли попытку десанта во Владивосток. Впрочем, не слишком удачную.

Американские великие семьи попытались реализовать старую схему объединения сил так называемого «западного мира». Но в условиях изменившегося миропорядка сделать это удалось лишь частично.

По-другому и быть не могло. Мировоззрение магов кардинально отличалось от менталитета старых правителей. Поэтому втянуть в конфликт удалось ограниченный контингент прежних союзников. Тех, у кого власти не поменялись после распространения волшебства.

Канадой занялся род Строгановых. Карательный рейд возглавил лично Мстислав. Тайно высадился с отрядом боевых магов и пришел в Оттаву в клубах жгучего мороза рукотворной вьюги. После Длани Войны половина города обратилась в груду битого льда.

Про Ллойдов тоже не забыли. Объединенный удар князей достал в конечном итоге лорда нью-йоркских провидцев вместе с ближайшим окружением. Перебили всех, никого не щадили. Русские Патриархи сполна отомстили за унижение слабостью под сводами зала Кремля.

Месть вышла на славу. Правда, ликвидировать всех ментатов так и не удалось.

А потом началось сущее безумие. По всей планете совершенно внезапно прокатилась череда террористических актов, направленных исключительно против обладающих магическим даром.

Это было так неожиданно, что противоборствующие стороны прекратили военные действия, не понимая, что происходит.

То есть сначала, разумеется, подумали друг на друга. Но ненавистники магии атаковали, не учитывая принадлежности чародеев. Взрывы случались как в русских землях, так и американских. И в куче других, расположенных вовсе за тысячи миль от территории противников. Нью-Дели, Гонконг, Каракас, Берлин — магов убивали везде.

Первое убийство человека из-за его принадлежности к чародеям произошло в Арлингтоне, штат Техас. Затем волна насилия прокатилась по другим городам, расположенным в совершенно разных странах.

Это не походило на действие какой-то централизованной группы. Скорее напоминало подпольное движение сопротивления кланам. Без единого руководства, со структурой изолированных ячеек, действовавших независимо друг от друга.

Появление «магоборцев» повлияло на дальнейшее развитие противостояния между русскими и американскими кланами. Война продлилась ровно семь дней и быстро перешла в фазу замороженного конфликта из-за возникновения неучтенного фактора в виде фанатиков, ненавидящих колдунов. Никто не хотел рисковать, оставляя тылы неприкрытыми.

Ситуация стабилизировалась, но все понимали, что это лишь затишье перед грядущей бурей…

— Привет. Бездельничаешь? — за стол без приглашения скользнул Дмитрий Билецкий.

Я без особого восторга покосился на нежданного гостя. Мороженое заканчивалось, кофе подходил к концу, задерживаться в кафешке дольше необходимого не хотелось. Еще Кнабе надо ловить.

— Привет, — все же откликнулся я, проявляя вежливость. — Ты что здесь делаешь? Решил ступить на тропу получения высшего образования? Похвально-похвально. Говорят, сегодня без диплома совершенно невозможно трудоустроиться.