Чез демонстративно повертел пальцем у виска, откинулся в кресле и с ехидной ухмылкой принялся наблюдать за нашей ссорой.

— А ты бы хотел, наверное, — тут же прицепилась к моим словам вампирша.

«Спал и видел», — саркастически подумал я, но вслух сказать не рискнул. Да и вообще предпочел вернуться к изначально выбранной стратегии глухой и молчаливой обороны.

— Зачем тебе вообще эта старая карга понадобилась? Чем я хуже ее?!

— Эй! — окликнул ее Вельхеор. — Ты поосторожнее в выражениях, я на этой старой карге уже сорок семь раз был женат.

— Сколько?! — хором переспросили Чез с Алисой.

А ведь не так давно я сам точно так же поражался удивительным брачным играм Высших вампиров.

— Алиса, будешь устраивать такие сцены, и твоя личная жизнь тоже покатится в направлении количества, а не качества, — наставительно сказал Вельхеор. — Вот ответь мне: если бы у Зака было что-то с моей бывшей женой, сидел бы он сейчас здесь живым и невредимым?

Я удивленно уставился на вампира:

— В каком это смысле?

Он одарил меня своей фирменной улыбкой.

— Сам подумай.

Никогда не умел определять, когда Вельхеор шутит, а когда говорит на полном серьезе. И есть такое подозрение, что лучше мне этого и не знать.

Алиса взяла меня за ухо и повернула к себе.

— У тебя точно ничего не было… с этой?..

— Клянусь, ничего, — честно ответил я.

— Смотри у меня, — уже без особой злости сказала Алиса, отпустив мое ухо. — Узнаю о чем-нибудь подобном…

— О чем-то вроде свидания с офицером Девлином? — невинно поинтересовался я.

— Я же уже объясняла…

— Так ее! — довольно воскликнул Чез. — Алиска, ты, конечно, классная девчонка, но иногда ведешь себя совершенно неадекватно. Кто со мной согласен — поднимите руки.

Мы с Вельхеором почти синхронно подняли руки. Я немного подумал и поднял еще и вторую руку, чтобы уж наверняка.

— Да ну вас, — фыркнула Алиса. — Все к шутке сведут…

— Лучше все сводить к шутке, чем к скандалу, — наставительно проговорил Вельхеор.

Критический момент прошел, и мы вновь вернулись к обсуждению дальнейших планов. Все сводилось к тому, что нам предстояло вернуться к обучению Ремеслу и каким-то премудростям войны. Мы смутно представляли, как именно выглядят масштабные боевые действия с применением боевых заклинаний, но подозревали, что это требует четкой слаженности действий. Не в рамках пятерки, как мы тренировались раньше, а между десятками, а то и сотнями таких групп, как наша. И вот тут-то и начиналось самое интересное, ведь наша пятерка за время практики неожиданно превратилась в двойку. Полноценно пользоваться Ремеслом нынче могли только Чез и Алиса. Невил «перегорел», я отдал свои способности на откуп черепу, а Наив уже почти превратился в низшего вампира и сбоил на каждом заклинании. Так что, врать не буду, я не особенно понимал, чем мы можем быть полезны на поле боя. Но приказ есть приказ, да к тому же о наших с Наивом проблемах в Академии пока никто и не знал. То-то в форте Скол удивятся, когда мы заявимся в таком составе, да к тому же еще и вместе с Вельхеором.

— Тебе все равно придется рассказать кому-нибудь об этом артефакте, — будто прочитала мои мысли Алиса. — Иначе как нам объяснить твою неожиданную потерю способностей?

— Перегорел, — пожал я плечами.

— Конечно, можно было бы соврать, — согласилась вампирша, — но, возможно, тебе все же стоит открыть кому-нибудь правду? Ремесленники разбираются в артефактах намного лучше нашего и, может быть, смогут помочь.

— Согласен, — вступил Чез. — Только как нам определить, кому можно доверять, а кому нет? Раньше я бы предложил все рассказать твоему дяде, но теперь… даже не знаю.

— Чего вы накинулись на Ромиуса? — насмешливо спросил Вельхеор. — Он тот еще зануда, а такие не становятся злодеями.

«Да уж, железная логика у нашего престарелого вампира», — не без ехидства подумал я.

— Я же тебе говорил о том, что видел и слышал Кейтен…

— Парень наверняка понял что-нибудь не так, — отмахнулся вампир. — А то и вовсе сам является заговорщиком. Молодой, амбициозный — такие чаще лезут в сомнительные мероприятия. — Он выразительно посмотрел на меня. — Уж вам ли этого не знать?

Я пристыженно промолчал. Все-таки моя затея с Орденом действительно выглядела очень сомнительно, особенно на фоне явно отрицательного отношения Империи и Академии к низшим вампирам. По сути, новая политика нашего Дома стала откровенным вызовом обществу.

— То есть ты считаешь, что моему дяде можно доверять?

— Я считаю, что для начала тебе бы стоило поговорить с ним.

Подозрительное добродушие Вельхеора смутило не только меня.

— А если он все-таки заговорщик? — с интересом спросил Чез.

— Тогда Зак должен его убить, — пожал плечами вампир.

— Почему я-то?

— Это семейное дело, — со значением ответил вампир.

«Что ж, возможно, он и прав, — вынужденно признал я. — Разумеется, не в том, что касается убийства. Но с дядей действительно стоит поговорить, вдруг Кейтен и вправду ошибся».

Вскоре к нам присоединились и Невил с Наивом. Оба брата буквально светились от счастья, несмотря на потерянные способности. Невил наконец-то нашел общий язык с друидкой, а младший был настолько влюблен в спасенную нами девушку, что воспринял превращение в низшего вампира как логичное продолжение отношений. Даже потеря способностей к Ремеслу его не сильно смутила, а если быть честным, то Наив и вовсе не обратил на это никакого внимания.

— Как успехи? — полюбопытствовал Невил.

— Шикарно, — хмыкнул Чез. — Просмотрели очередную театральную постановку «Зак и Алиса: тяготы семейной жизни». А в остальном ничего нового.

— И чего вы ссоритесь постоянно? — с обезоруживающей прямотой спросил Наив и, не дождавшись ответа, продолжил: — Мы вот с Ленис никогда не ссоримся.

— Мы с Натали тоже, — не преминул поддеть мой рыжий друг.

— У вас просто времени на это нет, — огрызнулся я. — Вы ж виделись всего пару раз.

— У нас просто есть мозги, — не остался в долгу Чез.

Алиса фыркнула, выражая сильное сомнение в сказанном.

— Парни, расслабьтесь, — с усмешкой попросил Невил. — Ссоры и непонимание — это здоровые спутники любых зарождающихся отношений.

Мы с Чезом тут же повернулись в его сторону.

— А ты чего такой довольный? Мало того что способности потерял, так сегодня еще в форт Скол отбываешь, оставляя Мелиссию с этим подозрительным «старым другом».

— Я доверяю ей, — еще шире улыбнулся Невил.

«О да! — чуть не расхохотался я, однако придержал мысли при себе. — А кто последние две недели с ума сходил от ревности и чуть ли не переехал жить в квартал друидов? Тоже мне доверчивый нашелся…»

— К тому же Герион отбыл обратно в Древний Лес, а вот я остаюсь здесь, — продолжил Викерс-старший.

— Да ладно?! — хором переспросили мы.

Он виновато улыбнулся.

— Способностей у меня все равно нет. Декан решил, что здесь я принесу больше пользы.

Тогда понятно, почему он так радуется: его соперник, старый знакомый Мелиссии, благополучно отбыл, а Невил остался со своей возлюбленной. Что может быть лучше?

— Декан тут? — заинтересовалась Алиса.

— Да, мы встретили его возле управления стражи. Думаю, скоро Шинс будет здесь и сам все объяснит.

— Стил точно не столкнется с Шинсом, когда тот будет гулять по городу? — обеспокоенно спросил я.

После того как мы с Алисой вернули парню разум, перед нами встала новая задача — найти ему место в жизни. Вернуться в Академию или домой Стил не мог, поскольку являлся, по сути, казненным шпионом Шатерского Халифата. Посвящать в наши тайны и прятать его в библиотеке мы тоже не рискнули — все же неизвестно, что с ним произошло в том мире и насколько Стилу можно теперь доверять. В итоге мы договорились с Мелиссией, посвященной в историю нашего друга, поселив его в квартале друидов, где парень мог чувствовать себя защищенным и даже заниматься Ремеслом под руководством друидов. Кроме того, Мелиссия обещала присмотреть за нашим другом и незаметно провести над ним некоторые исследования. Друиды уже помогли Стилу своими заклинаниями отрастить длинные волосы и аккуратную острую бородку, так что узнать его теперь было не так-то просто, но лишний раз показываться декану все-таки не стоило. Человек, видевший Стила в течение многих недель на своих занятиях, запросто мог узнать его даже в таком непривычном виде.

Чез подозрительно посмотрел на улыбающегося во весь рот Наива.

— А ты-то чего радуешься?

— Ну, если Невила не отправляют в армию, то и меня наверняка здесь оставят, — пожал плечами Викерс-младший. — Я ж тоже способности потерял.

Кстати, такое быстрое превращение отнюдь не случайно. Наив сам решил начать употреблять человеческую кровь сразу после укуса подруги. Не знаю уж, где он там ее доставал, но мне интересно другое: что, если они с той девушкой по тем или иным причинам расстанутся? Нет, я им этого ни в коем случае не желаю, но все-таки? Любовь прошла, а вампир — это уже навсегда. Беда с этими влюбленными…

— Отлично! — всплеснул руками Чез, чуть не выронив чашку. — Давай еще Зака здесь оставим, и в итоге мы с Алиской вдвоем за всех отдуваться будем.