Ага, может, сразу телепортироваться отсюда в «Золотой полумесяц», чтобы не мелочиться? И почему каждый раз, когда возникает какая-никакая идиллия, тишина и спокойствие, тут же случается очередная гадость? В данном случае гадостей было аж три — Ленс, Энджел и Стори. Может, они специально разыскивали нас по всему городу?

— Зачем это? — насторожился Чез. — Прятаться от каких-то «водников»? Глупости.

Номинальная ширмочка не могла спрятать нас от цепких взглядов учеников Академии.

— Вы только посмотрите, кто вернулся из деревни, — осклабился Энджел Митис.

Троица тут же подошла к нашему столику.

— Найдите себе лучше какое-нибудь другое заведение, — как можно мягче сказал я. — Мы отдыхаем. И общество выскочек, прячущихся за высоким положением родителей, явно не то, что нам сейчас нужно.

Чез уставился на меня, открыв рот. Он явно не ожидал такой агрессивной реакции. Если честно, я и сам не понял, какая муха меня укусила. Разумеется, я очень точно описал наше отношение к появлению «водников», но с тоном и резкостью явно переборщил.

— Натали, а ты что тут делаешь? — Ленс наконец-то заметил притаившуюся за ширмой девушку.

— Не твое дело, — огрызнулась та.

Тут уж не смолчал Чез:

— Господа, если не возражаете, мы продолжим трапезу. Как видите, в том конце зала полно свободных столов…

— А нам нравится вот этот. — Энджел сел за соседний столик. — Присаживайтесь, ребята.

Троица утроилась рядом с нами и принялась демонстративно громко обсуждать невежество и плохой запах деревенских жителей.

— Мне кажется или здесь чем-то воняет?

— Да, запах канализации… или навоза?

Натали взяла Чеза за руку:

— Может, уйдем отсюда?

— Просто не обращай внимания, — отмахнулся мой друг.

— Брат в последнее время как с цепи сорвался, — виновато сказала Натали. — После того, как его бросила Лиз…

— Бросила? — заинтересованно переспросил я.

Не то чтобы меня волновала личная жизнь бывшей девушки, но было действительно любопытно.

— Ой, ты же еще не знаешь, — хихикнула Натали. — Лиз рассталась с Энджелом.

— Почему? — удивился я.

— После смерти Императора началась вся эта суматоха с престолонаследием, и тут выяснилось, что ты был одним из самых вероятных кандидатов.

Ох, а я уже и думать забыл обо всех этих глупостях.

— Думаю, те, кого это действительно интересовало, и так отлично знали весь список наследников, — заметил я.

Типичный пример — моя предприимчивая тетя.

— Может быть, — не стала спорить Натали. — Но Лиз такими вещами не очень интересовалась. Зато когда узнала, что променяла Императора на обычного Ремесленника… ух и взбесилась же она.

— Ремесленник не может стать Императором, — напомнил я.

— Теоретически Лиз могла бы отговорить тебя от поступления в Академию, — ехидно заметил Чез. — Было время, когда ты с ума по ней сходил.

Не помню такого. Конечно, она мне когда-то нравилась, но сколько времени прошло с тех пор? Как будто целая вечность.

— В общем, Лиз так взбесилась из-за утраченной возможности, что тут же рассорилась с Энджелом, назвав того посредственной бездарностью.

Разумеется, Натали говорила достаточно громко, чтобы за соседним столом было слышно каждое слово.

— Заткнись! — вскричал Энджел, отшвырнув стул и вскочив из-за стола. — Ах ты, мелкая…

Чез в одно мгновение оказался рядом с Эндежлом и схватил его за грудки:

— Следи за своим языком!

— Убери руки!

— И не подумаю!

Ленс и Стори тоже повскакивали со своих мест и рванулись к Чезу, но я преградил им путь. Однако прежде, чем случилось то, что должно было случиться, к нам подбежал официант:

— Без драк! Умоляю вас, не в нашем заведении!

— Пойдем выйдем? — предложил Чез, оттолкнув от себя Энджела. — Поговорим на улице.

— Пойдем!

Энджел поправил одежду и первым пошел к выходу.

— Мальчики, а ну, прекратите! — попыталась вмешаться Натали, но ее уже никто не слушал.

«Уроды, — раздраженно думал я, выходя на улицу вместе с «водниками» и Чезом. — Отсиживались здесь, пока мы рисковали жизнью и вели боевые действия. Ну ничего, сейчас я вам покажу, чему научился за время практики…»

— Эй! — Стори положил руку на плечо Энджела. — Нам же строжайше запрещено устраивать дуэли!

— Плевать!

Чез подмигнул мне.

— Эй, неудачники, — обратился он к «водникам». — Мы можем создать Поединочный Купол и скрыть нас от глаз прохожих с помощью искривления пространства.

Конечно, Чез, Невил и я недавно обсуждали возможности создания купола невидимости. В итоге мы нашли в справочнике два возможных варианта: искривление света и создание на куполе изображения, максимально схожего с окружающим видом. И то и другое в нашем исполнении смотрелось преотвратно. При искривлении света купол превращался в светящуюся всеми цветами радуги поверхность, а создание изображения… Нам всем явно не хватало таланта художника.

Вполне очевидно, что Чез решил пустить пыль в глаза «водникам». Должен признать, у него это получилось — парни действительно выглядели весьма встревоженными. К сожалению, их настроение улучшится сразу после того, как мы опозоримся и не сможем создать ничего путного. Точнее, не мы, а я…

Мы зашли за угол здания, чтобы не привлекать лишнего внимания.

— Предлагаю бой двое на двое. — Энджел сделал вид, будто не слышал слов о невидимом Поединочном Куполе. — Я и Ленс против вас двоих, чтобы все было честно.

— Если хочешь, чтобы бой был честным, то лучше деритесь втроем, — самодовольно улыбнулся Чез.

Пока они обменивались колкостями, я методично выстраивал узор Поединочного Купола, используя наши наработки невидимости. На самом деле мы никогда не тестировали эти заклинания, придуманные на одном из теоретических занятий.

Я осмотрелся по сторонам, убедившись в том, что вокруг нет нежелательных зрителей, и известил всех о том, что готов создать купол.

Стори и Натали отошли на несколько шагов, чтобы дать нам больше пространства. Собравшись с силами, я создал Поединочный Купол, используя придуманные Чезом плетения воздуха для преломления света. К сожалению, проверить его на невидимость мы не могли, поэтому оставалось лишь надеяться, что никто из нас не ошибся в расчетах.

Итак, мы оказались стоящими друг напротив друга под совершенно прозрачным куполом. То есть, по идее, мы видели все, что происходило за пределами купола, а снаружи нас видно не было. Что, в общем-то, и к лучшему — негоже Натали смотреть на то, как мы с Чезом будем бить ее братца.

— Готовы получить по шее? — ехидно спросил Чез, подбрасывая на ладони Огненный Шар.

— Пошел ты! — зло ответил Энджел и тут же метнул в моего друга Ледяные Копья.

Чез прикрылся Воздушным Щитом, отбросил в сторону маленький Огненный Шар и создал несколько Огненных Птиц, атаковавших Энджела по хитрым траекториям.

Тем временем Ленс атаковал меня множеством непонятных конструкций, отдаленно напоминающих снежки. Я уже давно позаботился об Универсальной Стене с отдачей в виде Воздушных Копий, поэтому спокойно продолжил наблюдать за Чезом. А точнее, за действиями брошенного им в сторону небольшого фаербола. Тот откатился в сторону и неожиданно проворно зарылся в землю…

Моя Универсальная Стена лопнула, выстрелив в Ленса парой десятков копий. Тот с готовностью принял их на щит, но несколько острых воздушных образований все-таки прошили защиту насквозь и поранили «водника». Похоже, защита Ленса просто не выдержала силы, полученной из разрушенной Универсальной Стены и его же заклинаний.

Тем временем Чез и Энджел продолжали обмениваться заклинаниями. Это продолжалось до тех пор, пока о себе не напомнил зарывшийся в землю Огненный Шар. В самый разгар боя он выскочил из-под земли и ударил Энджела… чуть пониже спины.

Энджел подпрыгнул, схватившись руками за пострадавшую часть тела, и принялся бегать туда-сюда, подвывая от боли. Похоже, ему уже было не до поединка.

Я не стал заставлять друга ждать и применил несколько Воздушных Кулаков, чтобы добить Ленса без членовредительства.

— Слабаки, — констатировал Чез, подойдя ко мне. — Расслабились тут в столице. Снимай купол, пусть бегут лечиться, что ли…

Я снял Поединочный Купол, да так и застыл от удивления. Вокруг нас собралась огромная толпа, впереди которой стояло оцепление из стражников. И когда только сюда успело столько народу сбежаться?

— Э… — ткнул меня локтем в бок Чез. — Ты точно ничего не напутал с куполом? Например, спроецировал изображение не на внешнюю поверхность, а на внутреннюю?

— Всем оставаться на местах! — рявкнул один из стражников. — Вы арестованы за несанкционированное применение боевой магии!

Окружившие нас стражники держали в руках вовсе не привычные мечи, а небольшие золотые жезлы, и я без всякой «пелены» почувствовал исходящую от них угрозу.

— Я предлагаю сдаться, — прошептал Чез.

— Согласен, — ответил я, демонстративно поднимая руки над головой. — Мы сдаемся!

Я интуитивно догадывался, что стража наверняка должна иметь какие-то возможности для противостояния магии. Более того, я слышал, городская стража оснащается множеством боевых артефактов, позволяющих им справиться практически с любым противником. Заинтересовавшие меня жезлы как раз из этого разряда. Оставалось лишь удивляться, что и Чез дошел до такой простой мысли.