Прежде чем мы успели что-либо сказать, нам завернули за спину руки и стянули запястья чем-то стальным. Несмотря на нытье Энджела по поводу смертельной раны, с ним и Ленсом проделали то же самое.

Испуганная Натали подбежала к ведущему Чеза стражнику и нервно спросила:

— Куда вы их?

— В тюрьму. Потом передадим Академии, они сами со своими разбираются.

В тюрьму?! Я чуть не споткнулся от удивления. Просто великолепно… Вот оно — победное возвращение домой после геройской практики.

— Да вы знаете, кто мой дядя?! — послышался за спиной голос Энджела. — Он всех вас в тюрьме сгноит!

— Закон для всех один, — безэмоционально ответил стражник. — Шагай молча.

— А закон не предусматривает оказание первой помощи? — робко поинтересовался Ленс. — Все-таки мой друг действительно пострадал…

Ни эта, ни последующие попытки разжалобить стражников не возымели ровно никакого успеха. Энджелу пришлось терпеть боль и, что самое главное, унижение. Осознание этого факта серьезно повышало градус нашего настроения.

— Ну хоть тюрьму столичную увидим, — пробормотал себе под нос Чез. — Даже интересно, как она может выглядеть.

В этом я был с ним согласен, поскольку понятия не имел, где в нашем родном городе находится тюрьма. Как-то не доводилось бывать там, да и интереса к этому милому местечку у меня никогда не было. Сюрпризом для нас оказалось то, что по сравнению с тюрьмой Крайдолла столичную тюрьму действительно можно было назвать милой. Аккуратное здание на окраине города, не отличающееся от прочих ничем, кроме больших размеров. Разве что ореол защитных заклинаний был виден даже без применения «пелены».

Под нытье и угрозы раненого Энджела, порядком всем надоевшие, нас ввели в неприметную дверь, провели по нескольким коридорам и разместили в небольших комнатках. Довольно уютных, должен заметить. Помимо вполне нормальной кровати здесь имелся на удивление сносный туалет и раковина, в то время как в тюрьме Крайдолла были лишь стальные нары да небольшая дырка в полу. Более того — каждому выделили отдельные апартаменты и даже принесли какой-никакой, но все-таки ужин.

Я постучал по стене, привлекая внимание Чеза, сидящего в соседней камере:

— Ты меня слышишь?

— А то.

— Хороший сегодня денек. Начался с того, что мы в тюрьму сажали, а закончился тем, что посадили нас.

— Мы-то ладно. Ты представь, какая буча поднимется, когда станет известно, что сын советника Митиса оказался в городской тюрьме.

Я на некоторое время задумался, прикидывая возможное развитие событий. По всему выходило, что козлами отпущения запросто могут сделать нас с Чезом. Мол, зачинщиками драки были мы, Энджел и Ленс — лишь жертвы… Не берусь даже предположить, какое наказание нам могут назначить.

Я озвучил свои опасения Чезу, но тот не разделил моего пессимистичного настроя.

— Зато мы надавали им по задницам, — самодовольно сказал он. — Я — так вообще в самом прямом смысле. Ничего… — Он громко зевнул. — Прорвемся. Давай спать, что ли, кровати здесь вполне себе, не то что в тюрьме Крайдолла. Думаю, вампирам там сейчас очень неуютно, так им и надо.

— Как ты можешь думать о сне?! — возмутился я.

Ответом мне был лишь громкий храп.

— Бедная Натали, — буркнул я под нос, яростно взбивая подушку. — Спать с таким храпуном — это же ужас. Посмотреть в справочнике заклинание какое-нибудь антихрапное, что ли…

Как ни странно, я отрубился еще до того, как голова коснулась тщательно взбитой подушки.

Действие 4

— Только вернулись и уже успели набедокурить, — всплеснул руками Шинс. — Как так можно?!

Мы сидели в его кабинете, понуро опустив головы и не смея поднять взгляд. По-моему, наш декан даже после нападения на Академию так не злился.

— Мы не хотели… — попытался оправдаться Чез.

— А по-моему, очень даже хотели! К счастью для вас, на первый раз вы отделаетесь предупреждением.

— Спасибо! — обрадованно проблеяли мы.

— Мне не за что говорить спасибо, это порядки Академии. Моя бы воля, я бы вас оштрафовал на две недельки исправительных работ в Дальних Горах. На рудниках каждый Ремесленник на счету.

На рудниках?!

Мы с Чезом обменялись испуганными взглядами и клятвенно заверили Шинса:

— Больше такого не повторится!

— Да уж конечно. Знаю я вас. — Он усмехнулся в бороду. — Вы хоть выиграли? Поддержали честь факультета?

— Ну… да… — осторожно ответил Чез.

— Как? — Мы с удивлением заметили, что Ремесленник с трудом скрывает нетерпеливый интерес. — Какие заклинания использовали?

— Ой, я использовал очень интересный ход! — тут же загорелся Чез. — Воспользовался тем, что поединок проходил не в зале из дагора, а на улице. Они-то здесь в столице наверняка не участвовали в серьезных боях, не привыкли к использованию подобных трюков. Я просто провел маленький Огненный Шар под землей и ударил Энджела под зад!

Шинс одобрительно кивнул.

— Хороший тактический ход. Новички очень редко ставят полные щиты, прикрывающие и снизу. — Он вопросительно посмотрел на меня: — А ты, Зак?

Я неопределенно пожал плечами.

— Не напрягаясь. Я стоял и смотрел, как дрался Чез, а всю работу за меня сделали щиты с отдачей.

— Это, конечно, хорошо. Но не стоит настолько полагаться на щиты с отражающим эффектом. Тебе повезло, что вы дрались с первокурсниками. Любой третьекурсник смог бы обратить твое заклинание против тебя самого, и если бы ты вовремя этого не заметил, то валялся бы на мостовой, продырявленный своими же Воздушными Копьями. Следящей стороны в уличных дуэлях не бывает, и смягчить урон от атакующих заклинаний просто некому.

Ого, я и подумать не мог, что может случиться нечто подобное. Хоть мы и имели возможность видеть чужие заклинания с помощью «пелены», понять в них что-либо и внести изменения прямо во время боя… С трудом представляю. Все-таки у нас слишком мало знаний и опыта. Хоть мы и опережаем в этом остальных однокурсников, старшим и в подметки не годимся.

— Зак, тебя уже ждет Мастер Ревел, — неожиданно уведомил меня Шинс.

Чез вскочил вместе со мной, но Ремесленник остановил его:

— А тебя, Чез, я попрошу остаться.

— Но у меня на сегодня назначена очень важная встреча! — запротестовал Чез. — До отправления обратно в Крайдолл осталось так мало времени…

Я мысленно посочувствовал другу, но мне хватало и своих проблем — нужно было торопиться на прием к Мастеру Ревелу. Благо, его кабинет находился на соседнем этаже.

Глава службы безопасности Академии встретил меня коротким кивком и не менее короткой фразой:

— Здравствуйте, Закери. Присаживайтесь.

Несколько минут мы сидели в тишине, прерываемой лишь шуршанием страниц и хмыканьем Ремесленника: судя по всему, он читал документы, явно имеющие какое-то отношение ко мне. Иначе зачем бы ему периодически бросать на меня оценивающие взгляды? Признаться, ощущение было такое, словно он видел меня насквозь и искренне забавлялся увиденным зрелищем.

— Отличились, значит, в Крайдолле, — наконец сказал он, отложив в сторону папку с отчетами.

Я не понял по интонации, вопрос это или утверждение, и предпочел промолчать. Хотя, по моему мнению, мы действительно отличились, ведь не каждый же день первокурсники спасают город от смертельно опасной Твари — продукта тайных магических исследований. Кстати, вообще непонятно, как работает эта их служба безопасности, что «Дети Дракона» творят подобное у них под носом.

— Это вы, конечно, молодцы, — продолжил Мастер Ревел. — С другой стороны, лучше было бы захватить существо живым.

Живым?! Он издевается?!

Я был столь шокирован заявлением Ремесленника, что просто не смог подобрать слова для достойного ответа. Возвращение в Литу оказалось вовсе не таким триумфальным, как я рассчитывал. Такое ощущение, будто все сговорились: Шинс, тетя, компашка «водников», теперь Мастер Ревел. Честное слово, мне уже захотелось обратно в Крайдолл…

— Ну не будем о грустном, — тем временем продолжил он. — Меня очень заинтересовала ваша информация об использовании низшими вампирами нового вида магической энергии. Подобные отчеты поступили и из других городов. Похоже, кто-то преднамеренно снабжает низших каким-то особым типом артефактов. Признаюсь, мы никогда не слышали ни о чем подобном, ведь никто всерьез не занимался исследованием способностей низших вампиров, собственно, считалось, что их попросту нет.

— Я привез с собой несколько артефактов, — вспомнил я. — Думаю, можно получить много полезной информации, изучив их. Но все мои вещи остались дома.

О том, что я не успел их забрать, попав в тюрьму за одну из самых ужасных провинностей — участие в несанкционированной дуэли, я предпочел умолчать. Хотя Ремесленник наверняка отлично знал о наших похождениях, поднимать лишний раз эту тему не хотелось.

— Я отправлю людей, чтобы они забрали артефакты, — кивнул Мастер Ревел. — Думаю, их изучение не только позволит найти способ противостоять новой магии, но и поможет определить ее источник. А теперь подробно расскажи обо всех событиях практики с самого первого дня и до вчерашней встречи с низшими вампирами.