Алекс Кош

Огненный патруль

Прелюдия

Солнце неторопливо взошло над Золотым Городом. Так же неторопливо разбрелись по щелям и подвалам безликие тени и медленно, будто с ленцой, раскрылись многочисленные ромашки для улавливания магической энергии. Слегка неуверенно, даже немного опасливо, на улицах начали появляться люди. И не было привычного утреннего оживления, криков базарных торговцев, весёлого детского смеха и радостных лиц…

Сегодня был траур. И даже не столько этот траур был посвящён нашумевшей смерти Императора Элиров, сколько окончанию спокойной жизни. Жили себе, жили элиры и тут на тебе — наступает время перемен. А время перемен — это, знаете ли, очень смутное время. Все жители Литы понимали, что надвигается буря и от этого понимания им легче не становилось. Ещё не случалось такого, чтобы смутные времена обходились без жертв со стороны мирного (и не очень) населения, не принадлежащего к Великим Домам. Вот без жертв со стороны правящих семей обходились частенько, а простой народ страдал всегда, независимо от исхода конфликтов, развязанных Великими Домами из-за такой житейской мелочи, как власть. Оттого и не до веселья было простому люду.

Со смертью Императора началась пока ещё невидимая борьба за его трон, ведь оставить прямого наследника вредный старикан так и не сподобился. И неизвестно когда скрытое противостояние Высших Домов перейдёт в открытую схватку не на жизнь, а на смерть…

Уже зашевелились соседствующие государства в надежде воспользоваться шатким положением Империи, участились нападения вампиров, и Шатерский Халифат вновь обратил пристальное внимание на порядком расслабившееся Приграничье.

Над Золотым Городом витал дух неопределённости…

Акт первый, суетливый

— Смотри у меня. Будешь плохо себя вести — придёт злой Ремесленник и превратит тебя в жабу.

Так в Приграничье родители пугают непослушных детей

— И не вздумай ночью открывать окно — прилетит вампир и выпьет всю твою кровь.

Так в Приграничье родители предупреждают своих детей

— Этот в жабу превратит… этот кровь выпьет… В чём же разница между вампирами и Ремесленниками?

Так в Приграничье размышляют запуганные родителями дети

Действие 0

В зале было непривычно пусто. Хоть корчма и располагалась на самом отшибе Крайдолла, в это время дня она всегда была заполнена посетителями. Но не сегодня. Лишь две одинокие фигуры в серых плащах и надвинутых на глаза капюшонах сидели в самом дальнем углу зала. Хозяин слегка боязливо поглядывал в их сторону, но подойти без приглашения не решался. Он прекрасно знал, кто именно любит носить подобную одежду, и спорить с вампирами не имел ни малейшего желания, даже несмотря на то, что эти двое распугали всех его клиентов. Едва войдя в тогда ещё заполненный зал корчмы, один из них взял стоящую рядом с камином кочергу и смял её в причудливый узор в виде небольшого дракончика. После этого второй посетитель заявил, что у них здесь назначена встреча, которую они хотят провести без лишних ушей. А первый добавил, что любые уши, которые он увидит здесь через минуту, станут лишними и будут оторваны. Естественно, все посетители разбежались задолго до окончания данной им минуты. Сам хозяин убежать так и не решился, благоразумно предположив, что гости могут захотеть выпить. И он с удовольствием нальёт им лучшего вина за счёт заведения. В конце концов, деньги приходят и уходят, а жизнь-то дана всего одна.

— Ты уверен, что без этого никак не обойтись? — тихо спросил бывший Царь вампиров.

— Безусловно, — твёрдо сказал его собеседник. — И потом, ты совершенно неправильно ставишь вопрос. Если всё можно решить насилием, то это однозначно наш путь!

— Ну конечно, — с сомнением протянул Кельнмиир.

— Да ладно тебе, — отмахнулся Вельхеор. — Если хочешь, можешь просто в сторонке посидеть, пока я с ними поговорю. Тебе так легче будет?

Кельнмиир глубоко вздохнул.

— Не уверен. С одним — двумя ты, конечно, справишься без проблем даже в своём странном состоянии бессилия, но вот с десятком… Не думаешь же ты, что они придут на встречу вдвоём или втроём?

Вельхеор ударил по столу кулаком, заставив нервничающего хозяина корчмы подпрыгнуть от неожиданности, и рассмеялся.

— Вот видишь, никуда от этого не денешься — придётся гасить.

— Придётся, — вынужденно согласился Кельнмиир. — Никогда бы не подумал, что ты будешь так активно защищать свою весьма дальнюю родственницу.

— А то! — гордо ответил вампир. — Я такой. И вообще, в отличие от тебя я всегда готов подраться. А уж если есть подходящий повод, так это же вообще просто замечательно!

Если бы их в этот момент слышал хозяин корчмы, то его бы точно хватил удар. Шутка ли: вампиры собираются кого-то «гасить» в его скромном и пока ещё опрятном заведении.

— И вообще, с чего ты взял, что они нас не послушаются? — спросил Вельхеор, аккуратно поправляя чёрные кожаные перчатки. — Всё-таки мы ж не какие-нибудь огрызки вселенной, а весьма уважаемые Высшие вампиры.

— О да! — саркастически согласился Кельнмиир. — Уважаемые Высшие вампиры, которые находятся в бегах. Причём охотятся на нас большей частью именно те, кто, по идее, должен нас уважать. Забавно. Посмотрим, как нас встретят местные «недовампиры».

— Да ладно тебе, они ж тут живут вдалеке от столицы, небось, непуганые ещё…

— Этого-то я и опасаюсь, — недовольно сказал Кельнмиир. — Как бы не пришлось их всех того… «гасить». Всё, тихо. Они уже близко.

Вельхеор не удержался и завистливо вздохнул. В отличие от Кельнмиира, никаких психокинетических способностей у него не было вот уже… несколько месяцев. После одного очень интересного опыта с перемещением меж мирами, вампир сильно пострадал. С другой стороны, он почти не жалел о том, что попал в другой мир — там был телевизор, машины, и ещё очень много всего жутко интересного. Да и словарный запас вампира обогатился огромным количеством удивительных выражений, которые, впрочем, никто кроме него понять не мог. Вполне возможно, что, будь у него выбор, Вельхеор всё равно бы отдал часть своих способностей за столь занимательное путешествие. Хорошо хоть остальные умения, такие как быстрая регенерация, физическая сила и ещё кое-какие приятные мелочи сохранились, а то плата за экскурсию могла бы оказаться чересчур высокой.

— Говорить буду я, — предупредил Кельнмиир друга.

Вельхеор демонстративно пожал плечами.

В этот момент входная дверь открылась и в зал ввалилась толпа странных личностей в блестящей чёрной одежде странного покроя.

— Это что? — опешил Кельнмиир.

— Новая мода, — прыснул Вельхеор. — А что, тебе не нравятся чёрные обтягивающие штанишки? Или чёрные рубашечки с рюшечками?

— Клоуны, — буркнул бывший Царь вампиров. — На что только не идут жители Приграничья, чтобы выделиться…

— Уроды, — констатировал его друг.

Тем временем вошедшие скинули капюшоны, по-хозяйски осмотрелись и неторопливо приблизились к вампирам. Самый высокий, явно считавшийся главным в этой компании, даже не здороваясь, поинтересовался:

— Что же могло понадобиться от нас столичным, — он практически выплюнул это слово, — господам?

— Какие невоспитанные молодые и, главное, низшие вампиры, — зевнул Вельхеор.

К слову, низшими называли непотомственных вампиров, родившихся людьми и лишь впоследствии ставших вампирами. На самом деле эти «недовампиры» были бедными существами, которых одинаково презирали и люди и вампиры — слабые в сравнении с потомственными вампирами, они обладали всеми их недостатками: боялись солнечного света и питались кровью.

— И не говори, — согласился Кельнмиир и будто бы невзначай махнул рукой в сторону новоприбывших…

Высокий выскочка без видимой на то причины рухнул на пол и в один момент рассыпался в пыль. Никто из сопровождавших его вампиров не успел даже толком испугаться.

— Есть среди вас более культурные особи? — лениво поинтересовался Кельнмиир, демонстративно осматривая деревянный потолок.

— Приветствую Высших в нашем скромном городке, — моментально среагировал один из вампиров, одетый наименее броско. — Позволительно ли мне будет узнать, что именно привело вас сюда?

— Позволительно, — благосклонно произнёс Вельхеор. — От вас потребуются кое-какие услуги… не нам, но нашим людям. Мы хотим, чтобы при необходимости вы сделали всё, что они от вас потребуют.

— С какой это стати?! — возмутилась молоденькая вампирша весьма потёртого вида. Она стояла дальше всех от стола, за которым устроились двое Высших вампиров, и, видимо, чувствовала себя в относительной безопасности.

Тут уже решил действовать Вельхеор. Он чёрной молнией сорвался со стула, и метнулся к вампирше. Один из низших попытался встать у него на пути, но моментально получил удар такой силы, что отлетел в самый дальний угол помещения.

— Ты что-то сказала? — будто бы даже ласково спросил Вельхеор, схватив девушку за горло и приподняв над полом.

— Нет, — тихо пискнула вампирша.

— Ай-ай-ай, — покачал головой Вельхеор. — А за свои слова-то надо отвечать.

Он опустил девушку на пол, медленно снял с левой руки перчатку, расправил длинные и острые когти…

— Не надо! — вскричал обладатель самого скромного костюма, бросившись на защиту девушки. — Лучше убейте меня!

— С радостью, — не стал спорить Вельхеор, небрежно оттолкнув от себя вампиршу. — Хотя… такая самоотверженность требует особой награды.

Он ударил вампира наотмашь по лицу, расцарапав когтями чёрную маску и спрятанное под ней лицо. Из неглубоких порезов тут же выступила кровь, но пострадавший даже не двинулся с места.

— Спасибо, — процедил он сквозь стиснутые зубы.

— Женщины, — вздохнул Вельхеор, облизнув коготь. — От них одни проблемы. Вот и ни в чём не виновный вампир пострадал. Кстати, не удивляйся, но раны, нанесённые Высшим так просто не заживают и регенерация здесь не поможет. Излечение нужно ещё заработать.

Пострадавший смиренно склонил голову и промолчал. Из-за его спины выглядывала испуганная вампирша. Хоть её лицо и было прикрыто маской, Высшие вампиры отлично чувствовали столь сильные эмоции на расстоянии.

— Кто-то ещё хочет выразить недовольство? — с интересом спросил Кельнмиир.

Вся толпа вампиров, буквально минуту назад выглядевших столь самоуверенными, растеряно хлопала глазами и молчала.

— Нет, что вы, — заверил его вампир с расцарапанным лицом. — Вы сказали вашим… людям? Это не оговорка? Нам действительно придётся помогать… людям?

— Если я сказал, что вы будете помогать людям… — тихо начал Кельнмиир.

— То вы будете помогать людям, — закончил за него Вельхеор и, не удержавшись, добавил: — А если мы скажем, что вы должны помогать троллям, то вы будете помогать троллям. А если…

— Спокойно, Вель. Я думаю, они уже поняли, что ты имеешь в виду, — нетерпеливо оборвал его друг.

Низшие вампиры настороженно следили за гостями из столицы.

— И в чём же будет проявляться эта помощь?

— Во всём, — коротко ответил Кельнмиир. — Во всём, о чём вас попросят, и иногда даже в том, о чём вас не попросят.

Взявший на себя ведение переговоров вампир явно хотел задать немало вопросов… но желание побыстрее покинуть помещение всё же пересилило любопытство.

— Всё сделаем, — покладисто сказал он. — А как мы узнаем тех, кому должны помогать?

— Очень просто, — ответил Вельхеор, сев обратно за стол. — Вы слышали о новом постановлении Главного Советника, временно выполняющего обязанности Императора?

Вампиры дружно замотали головами.

— Ах да, конечно, — хихикнул Вельхеор. — Куда уж вам, деревенским… В общем, отныне в каждом городе, в зависимости от его размеров, будет размещено определённое количество отделений Патруля. Вы не знаете, что такое Патруль?

Вампиры вновь мотнули головами.

— Патруль — это новое подразделение для поддержания порядка, которое комплектуется Ремесленниками.

— Мы должны будем помогать Ремесленникам?! — ужаснулись вампиры.

— Да, — резко ответил Кельнмиир. — Ещё один риторический вопрос — и поголовье вампиров в этом захолустном городке начнёт сокращаться очень быстрыми темпами.

— В вашем городишке наверняка будет несколько таких Патрулей, — как ни в чём ни бывало продолжил Вельхеор. — Вы должны помогать только одному Патрулю, в котором будет присутствовать вампирша из Дневного Клана. Вам всё ясно?

Приграничные вампиры торопливо закивали.

* * *

Высшие вампиры покинули трактир спустя полтора часа. Слегка поредевшая компания здешних вампиров выпорхнула немного раньше, унося с собой в экспроприированном у хозяина корчмы горшочке прах своего бывшего предводителя.

Перед уходом Вельхеор подошёл к хозяину корчмы и долго с ним что-то обсуждал. В результате довольный вампир вручил удивлённому толстяку мешочек монет и что-то накарябал когтём на стойке.

— Ты что там с хозяином обсуждал? — поинтересовался Кельнмиир, когда они вышли из корчмы.

Вельхеор таинственно улыбнулся.

— Ничего… просто поменял название этого замечательного заведения.

— Фигляр, — хмыкнул Кельнмиир. — Надеюсь, ты его хоть не в честь себя назвал? А то в корчму с названием «Самый кровавый вампир тысячелетия» вряд ли будут захаживать люди.

— Зря ты так, — делано возмутился Вельхеор. — А название я просто шикарное придумал — корчма «У доброго вампира».

— Ты шутишь?

Вельхеор поправил капюшон.

— А что, не похож? Нынче модно быть добрым, вот и я решил сменить имидж. Самым кровавым вампиром тысячелетия я уже был, теперь попробую стать самым добрым.

— Попробуй, — пожал плечами Кельнмиир. — На низших, как я понял, твоя доброта не распространяется?

— А дракон с ними, — отмахнулся Вельхеор. — Недоделки. И как такая толпа придурков сможет помочь детишкам? Одно слово — ничтожества.

— Ладно тебе, — не согласился Кельнмиир. — Пока нас не будет, нашим маленьким друзьям пригодится любая помощь. И потом, лучше уж пусть эти пугала хоть как-нибудь помогают, чем наоборот.

— Кстати, а ты обратил внимание на то, что хозяин заведения куда-то пропал, едва пришли низшие?

— Запуганные они тут все какие-то, — пожал плечами Вельхеор.

— Запуганные? — переспросил Кельнмиир. — И эти тоже?

— Какие «эти»? — не понял Вельхеор.

— Всё время забываю, что ты у нас инвалид. Вот, сейчас увидишь, о чём именно я говорю.

Тут из-за угла появилась огромная толпа людей. Все они были явно на взводе и вооружены прямо-таки до зубов. Вилы, лопаты, столовые ножи, вилки, у кого-то даже мечи… и у всех за поясами торчали осиновые колья.

— Как пошло, — вздохнул Вельхеор. — Облава на вампиров, средь бела дня… одно слово — деревня.

— Бежать как-то не солидно, — задумчиво протянул Кельнмиир. — Драться не выгодно…

— А как же твой любимый дух авантюризма или как его там? — хихикнул самый кровавый вампир тысячелетия.

Кельнмиир посмотрел на друга как на идиота.

— Да, понимаю, — потупил взгляд Вельхеор. — Это ниже нашего достоинства… — Он немного подумал и расплылся в довольной улыбке. — Тогда полетели отсюда?

— Вот захребетник-то, — выразил недовольство Кельнмиир. — Ладно уж, не оставлять же тебя здесь. Залезай.

Вельхеор легко запрыгнул на плечи другу, и они взмыли в воздух, провожаемые удивлёнными взглядами горожан. Не каждый день можно увидеть летящего вампира, несущего кого-то на плечах…

Действие 1

— Сегодня здесь собралась вся Академия, точно тебе говорю, — шепнул мне Невил Викерс.

Я окинул Главный Зал равнодушным взглядом. Действительно, народу набралось очень много. Всё помещение было забито буквально до отказа: на уходящих под самый потолок трибунах сидели Ремесленники, а вокруг площадки для поединков топталось такое количество учеников со всех курсов, что так просто протолкнуться к ней было уже просто невозможно.

— Ну и что? — буркнул я в ответ и пожал плечами. — Эка новость. Вспомни, что здесь творилось на прошлых соревнованиях.

Да, прошлые соревнования по магическим поединкам были для нас первыми. Мы представляли Огненный Факультет в командных поединках между представителями первых курсов четырёх стихийных факультетов: воды, огня, воздуха и земли. Мы тогда победили своих первых противников — Воздушный Факультет, или, проще говоря, «воздушников», а «водники» разбили в пух и прах «земляков». Вот только сразу после этого на Академию Ремесла было совершено подлое нападение, и финальный поединок с нашими главными соперниками так и не состоялся. И вот сейчас, спустя пару недель после тех событий, пришло время определить, кто же из нас станет победителем.

— Да, но на прошлых соревнованиях мы были всего лишь самыми обычными учениками, принимавшими участие в обычных командных соревнованиях.

Интересно, откуда у Невила эта странная привычка говорить простые вещи таким тоном, будто это какое-то откровение свыше, а он выступает в роли пророка?

— А теперь мы кто? — усмехнулся Чез. — Те же недоделанные ученики на тех же, должен заметить, соревнованиях. А точнее, на их финале. Чего в этом необычного-то?

Мой рыжий друг как всегда смотрит в корень ситуации.

— Вы действительно не понимаете? — удивлённо посмотрел на нас Викерс-старший. — Хоть ты Алиса, скажи им…

Алиса отвлеклась от индифферентного созерцания окружающей нас толпы и замотала головой.

— Знаешь, Невил, я тоже не понимаю, о чём ты говоришь. Так что, ты уж объясни нам, в чём собственно дело. Что не так?

Я в который раз залюбовался вампиршей: её длинные чёрные волосы, удивительно белая кожа и ярко-красные глаза просто сводили меня с ума.

— Ладно, — вздохнул Невил. — Объясняю по порядку. Когда мы выходили на соревнования в прошлый раз, мы были простыми учениками. Понимаете? Простыми. От нас никто ничего не требовал, никто ничего не ждал… ну, кроме, разумеется, Шинесимуса. Тот-то от нас ожидал только победы, но он наш преподаватель — ему положено. Тогда мало кто в зале мог назвать нас по именам, не говоря уже о более близком знакомстве. В общем, при проигрыше мы бы особенно не опозорились… поскольку никому до нас и дела-то не было.

Кажется, я начал понимать, к чему клонит Невил, и ход его мыслей мне совсем не понравился.

— А теперь? — тупо спросил Наив, глядя на старшего брата незамутнёнными лишним мыслями глазами.

До этого момента наш огненный мальчик не принимал участия в беседе, потому что аппетитно хрустел огромным, наверное, почти с мою голову, яблоком.

— А теперь мы известные личности. Зак — так тот вообще спаситель всей Академии! Нынче в нашей башне трудно найти хоть одного человека, который не знал бы его имени, да и мы все не были обделены вниманием в последнее время…

О нет, опять он о спасении Академии заговорил. Как же меня уже все достали! Между прочим, основную часть работы выполнил не я, а мои друзья.

— Ага, — прервала Невила Алиса, которая не была обделена вниманием со дня Принятия: она стала первым в истории вампиром, поступившим в Академию Ремесла. — Я так понимаю, ты намекаешь на то, что если мы проиграем этот поединок, то опозоримся на всю Академию. Тебя это волнует?

— Именно, — согласился Невил. — Чем выше забрался, тем больнее падать. Это сейчас все восхищаются тем, что какой-то ученик первогодка спас всех Ремесленников, а стоит нам проиграть и ход мыслей людей может резко измениться. Если ты достиг определённого отношения к себе, то нужно его поддерживать, а иначе…