Тем временем цеппелин пошел на снижение, и я прильнул к иллюминатору, чтобы осмотреться. Верита оказалась очень красивым городом, стоящим у подножия гигантского горного хребта, омываемого теплым Ференийским морем. Я заметил, что города не случайно носят имена мужского или женского пола. Так раскрывается их особый характер. Валенсия, Барселона, София — все они удивительно изящны, красивы, и в то же время таинственны. Такой же была и Верита. Милые деревянные домики, петляющие, как женская логика, улочки и легкая, бодрая атмосфера. Я мог во всех подробностях изучить город, в то время как цеппелин заходил на посадку. Все те же двух- и трехэтажные здания, теперь исполненные в средневековом стиле с легким налетом востока. На крышах и балконах многих домов цвели миленькие садики, да и вообще, добрая треть территории огромного города была покрыта зелеными насаждениями. Скорее всего, таким образом на Верите сказывалась близость к эльфийским землям.

Покидая цеппелин, я настороженно оглядывался по сторонам, высматривая кого-нибудь из «Стальных Крыс». Но вроде пока все было спокойно, и я смог немного расслабиться, неторопливо продвигаясь по направлению к резиденции клана «Неназываемых». В отличие от по-мужски сурового Катара, здесь всюду царило веселье — на площадях выступали цирковые артисты, герои носили более красочную одежду, и вся территория города считалась безопасной. Никаких злачных кварталов и мест, где герой мог бы быть атакован каким-нибудь пк-шером. Прямо-таки рай! Не зря «Неназываемые» выбрали именно Вериту для своей резиденции. Как и в реальном мире, престижность резиденции во многом зависит от места, в котором она располагается. То есть, чем больше, богаче, красивее сам город, тем выше статус клана, ведь и стоимость аренды земли достаточно высока. Конечно же, не менее важно было расположение зон для прокачки игроков, квестов, данжей, инстансов и различных ресурсов, но все-таки все мы погружались в вирт ради удовольствия и визуальный ряд значил очень многое.

Резиденция «Неназываемых» располагалась в самом центре, недалеко от шикарного белокаменного дворца наместника Императора и уступала ему лишь в роскоши, но никак не по размерам и защищенности. И если место обитания наместника окружали прекрасные сады и чисто символический заборчик из изящно изгибающихся стальных прутьев, то резиденция больше напоминала неприступный бастион. Эдакая мини-крепость с башенками, не хилой такой охраной сотого уровня, щеголяющей одинаковыми доспехами и плащами с эмблемой клана — зашитыми губами. Очень странный выбор герба, должен заметить. И совершенно непонятно, что имелось в виду при рисовании подобной жести?

При приближении к замку стала слышна тихая музыка, доносящаяся со двора. Что-то вроде легкого средневекового инструментала.

«Миленько и не слишком вяжется с суровым названием клана», — автоматически подметил я.

У мощных стальных ворот дежурили два классических стражника с алебардами, в плащах с символикой «Неназываемых». Разумеется, неписи. Вряд ли игроки сотого уровня стали бы торчать у входа в резиденцию часами напролет, а из лоулевелов охрана все равно никакая. Собственно, насколько я успел узнать, кланы использовали наемников неписей более чем активно, частенько набирая в рейды, а особенно для осад, целые элитные отряды. Все же игроки оставались индивидуалистами, в то время как слаженные команды, к примеру, гномьих латников действовали как единое целое, представляя из себя серьезную боевую единицу, способную с легкостью перемолоть противников выше себя по уровню.

— Мне назначено, — сказал я, едва приблизившись к воротам.

Стражники смерили меня ленивыми взглядами.

— Фальк, вас ожидают в тронном зале, — сухо сказал один.

— В замке запрещается проявлять любую агрессию против его обитателей, — так же безэмоционально сказал второй. — Согласны ли вы с этим условием?

— Разумеется, — подтвердил я.

...

На вас наложен дебафф [Дебафф (от англ. debuff) — временное ослабление игрока.], запрещающий использовать в стенах замка любые атакующие умения, в том числе проклятия и заклинания с ослабляющим эффектом.

Интересная штука. Выходит, я не могу просто так войти в клановый замок, записавшись на аудиенцию, а потом начать крошить всех направо и налево. Если уж хочешь напасть на кого-то из обитателей замка, то будь добр взять его штурмом или пробраться внутрь, минуя стражу и охранные заклинания, а не войдя в качестве гостя.

Идя по широким коридорам резиденции, я с интересом осматривался по сторонам: красные ковровые дорожки, стоящие вдоль стен изящные латы и различные скульптуры, частенько являвшиеся наградами за клановые достижения. Эдакий музей, позволяющий посетителям оценить величие клана по пути в зал для приемов. И я оценил, да. Даже прочитал несколько табличек под особо любопытными экспонатами. Первым мое внимание привлек черный шлем с необычными фасеточными глазами, по виду сильно напоминающий увеличенную голову мухи. Я никогда не слышал о подобном виде монстров, поэтому никак не мог пройти мимо.

...

Голова матки Черного Роя. Адские создания обитают на островах Ференийского моря и периодически устраивают нашествие на побережье Империи. Только убийство матки может остановить этих агрессивных существ, уничтожающих все на своем пути.

Ого. Видимо, это один из местных эвентов. Тысячи подобных летающих тварей затмевают небо и бросаются вниз, убивая неписей и игроков. Круто! Но я бы лучше посмотрел на это с безопасного расстояния.

Еще меня заинтересовали легкие доспехи, как раз на тридцатый уровень: круглый пузатый нагрудник, наплечники, легкий шлем, кольчужные рубашка и юбка. Смотрелась броня так себе, но зато обладала неплохими характеристиками и так необходимой мне физической защитой. Вообще, относительно сносно доспехи начинали выглядеть где-то после восьмидесятого уровня. Все-таки визуальная составляющая для многих игроков являлась чуть ли не решающим фактором при выборе одежды, и было вполне логично, что доспехи для игроков низких уровней смотрелись откровенно убого.

— Мы не гордые, — пробормотал я. — Готов выглядеть как консервная банка с ножками, но выдерживать удар мечом.

Изучив таблички на многочисленных комплектах одежды, я быстро вычислил закономерность: здесь выставлялись примеры работ клановых крафтеров. Сеты предметов на десятикратные уровни персонажей возрастали по мере приближения к тронному залу. Когда впереди замаячили огромные двери и неписи-стражники, их стерегущие, я уже окончательно захлебнулся слюной, глядя на элитные латы из драконьей кожи на сто десятый уровень. Легкие, но прочные, с защитой от магии, они выглядели просто бесподобно. Эдакий «Ламборджини» среди легких доспехов.

Стражники открыли передо мной двери, и я в легком смятении ступил в тронный зал. И да, он оказался действительно залом, и очень тронным. Тронов там было аж шесть штук. Ну, а все стены украшали картины сражений клана с различными монстрами. О скромности «неназываемые» явно не слышали. Впрочем, будь я главной огромного клана, тоже не стал бы скромничать.

— Оу, — выдохнул я, с интересом осматриваясь по сторонам.

Собственно, все троны кроме одного пустовали. А на самом маленьком трончике сидел классический гном восьмидесятого уровня в строгом костюме с жилеткой и белой рубашкой в рюшечках. Честно говоря, широченный бородатый коротышка в таком наряде смотрелся очень забавно, но ехидничать я все же поостерегся.

— Здравствуйте, — слегка поклонился я.

Ну, да, рефлекторно получилось. Обстановка располагала. Я бы еще и книксен изобразил, если бы знал, как это делать.

— Привет, — бодро ответил гном, рассматривая меня с легким любопытством как эдакую букашку. — Ну, рассказывай, зачем набивался на встречу? И лучше сразу на «ты».

Ник у гнома был под стать должности — Папаша Ротшильд. Не знаю, как выглядел тот, легендарный Ротшильд, но этот мог похвастать солидной бородой с вплетенными в нее украшениями в виде маленьких золотых монеток и еще какой-то дребедени, а также модной короткой стрижкой. На вид я бы дал ему лет сорок, но с гномами точный возраст определить было все же сложновато.

— Ну, дело в том, что я не так давно помог «Стальным Крысам» заполучить меч, который они вам продали. Понимаю, это звучит немного необычно, ведь я всего лишь двадцать четвертый уровень, но…

— Я в курсе, — спокойно кивнул гном. — Перед тем, как согласиться на встречу, я поговорил с Лазарем.

— Оу, — слегка опешил я. — И… что он сказал?

— Подтвердил твои слова, но о подробностях предпочел умолчать. Собственно, это уже не наше дело, главное, меч у нас.

Ох, не нравится мне, с каким удовольствием он это сказал. Он говорит «меч у нас», а мне почему-то слышится «моя прелес-сть».

— Ну, вообще-то они этот меч у меня украли, — не удержался я.

— А по моим сведениям ты получил на счет немалую сумму, так что едва ли это можно назвать кражей.

А говорит, подробностей не знает. Ну-ну.

— Так что у тебя за предложение? — поторопил меня Папаша Ротшильд.

— В общем, так сложилось… — Стоя перед восседающим на троне гномом я чувствовал себя слегка не в своей тарелке, да и сама тема разговора звучала глуповато: — Я бы хотел выкупить или обменять Костяной Меч.