— Кто последний? — спросил я разношерстную толпу.

— Смотря на какой паробус, — ответила мне милая девушка эльф с медвежонком на руках и каким-то детским ником «Ромашка». — Здесь больше десятка маршрутов, каждый идет в направлении разных данжей и инстансов. Тебе куда надо-то?

Видя мое замешательство, Ромашка указала на стену остановки.

— Посмотри карту.

Легко сказать. На деревянной табличке были нарисованы все маршруты и остановки паробусов, но вот названия различных инстансов мне не говорили совершенно ничего. И башни электромага в списке вроде бы тоже не было, хотя очень хотелось бы заглянуть именно туда.

— Надо подумать.

— Советую поторопиться, — подмигнула мне эльфийка. — Слышишь шум?

И действительно, откуда-то с побережья слышался легкий фоновый гул, на который я второпях не обратил никакого внимания.

— Свободных мест осталось не так уж много, — стала чуть настойчивей девушка. — Уровень у тебя не высокий, можешь поспрашивать в очереди и прибиться к какой-нибудь группе. Например, к нашей, кстати.

Я уже внимательней посмотрел на собеседницу. Стройненькая, миловидная, как и все эльфы, с копной светлых, слегка отдающих серебром волос. Уровень тридцать второй, что объясняет размеры медвежонка — пета она явно получила совсем недавно и не успела прокачать. Что ж, лучница с медведем-танком отличная пара, что невольно заставляет задуматься, что же ждет меня, когда я открою яйцо со своим зверем.

— Спасибо, — вежливо поблагодарил я Ромашку. — Но мне сначала нужно определиться, куда я вообще хочу направиться.

— Как хочешь, — почему-то обиделась и отвернулась эльфийка.

Ну, не говорить же каждому встречному-поперечному, что мне запрещено вступать в группы к игрокам. Кстати, я все время забываю о деньгах на моем счету, я же ведь могу просто нанять себе несколько неписей для помощи в прокачке! Кого-нибудь поздоровее, чтобы прятаться за широкой спиной и швырять по кулдауну [Кулдаун, кд (от англ. cooldown) — время восстановления навыка или заклинания.] молнии — это было бы идеально.

Для начала я отыскал на карте все ближайшие места для прокачки персонажа и отфильтровал их под уровень чуть выше моего. Вышло что-то около десяти вариантов. После сверки их с маршрутами паробусов, отходящих от этой остановки, осталось всего три: Пещера Горных Троллей, Южное Побережье Вериты и Восточный Тракт. Представив себе, как выглядит средний тролль, и какие ощущения можно испытать, получив огромной дубинкой по голове, я тут же переместился в очередь к паробусу, идущему на Восточный Тракт. Побережье я предпочел исключить, поскольку оно было слишком близко к месту нападения жуков. И уже стоя в очереди, что характерно, последним, я вновь уткнулся в планшет и зашел в раздел для найма неписей.

О, выбор оказался очень велик. Эльфы-снайперы, отряды магической поддержки, гоблины на големах, друиды на деревьях, конница, зебрница (как еще назвать наездников на зебрах?), экипажи цеппелинов для покорения новых земель, разношерстные команды от классических «воин-маг-лучник-хилер» до совсем уж невероятной связки из магов-демонологов и священников. Не удержавшись, я полез в справочник, пытаясь понять, как же столь разные классы могут действовать вместе, но так и не нашел ответа. Не знаю, как на фоне бесконечной нервотрепки, опасностей для жизни и невезения выжило любопытство, но мне сразу захотелось нанять именно их. Увы, но фильтры «по городу Верита» и «свободные отряды», исключили не только эту любопытную команду, но и практически все остальные. Да, выбор был не такой уж большой: команда из четырех орков или пара гномов. Гномы смотрелись солидней благодаря одинаковым комплектам тяжелой брони, к тому же обладали неплохой репутацией, а вот орки выглядели… Как орки. Немытые зубастые хари, разномастные элементы не шибко чистых доспехов, огромные щербатые секиры и мечи со щитами. Есть подозрение, что если нормальным существам давались бонусы за сбор целых комплектов экипировки, то создания хаоса, такие как орки, получали их за полное несовпадение различных частей одежды. На то они и хаоситы, собственно. Но вернемся к выбору компаньонов для прокачки моей низкоуровневой тушки: и те, и другие воины под сороковой уровень, но по цене за одного гнома давали всех орков вместе взятых. Логично рассудив, что на союзниках экономить не стоит, я заказал гномов, обошедшихся мне в сто десять золотых в сутки, и назначил местом сбора станцию паробусов, идущих на Восточный Тракт. Оставалось надеяться, что догадка Рыгмуса окажется правильной, и я смогу создать группы с неписями, иначе добрая сотня золотых уйдет просто в никуда.

Несмотря на то, что я был самым последним в очереди, двигалась она настолько быстро, что у паробуса я оказался всего минут через пять. Купив билеты на себя и гномов, я вынужденно топтался у машины, ожидая наемников. Гул приближающегося роя звучал все громче, а паробусов становилось все меньше, пока не остался всего один — наш.

— Отходим через пять минут, — слегка нервно предупредил меня гном-водитель в кожаной куртке и шлеме с мотоциклетными очками, повышая голос, чтобы перекричать, нет, уже не гул, а грохот. — Никого ждать не будем. Дольше задерживать отбытие слишком опасно.

И я понимал, почему бородач так волновался — со стороны моря на город медленно, но неотвратимо надвигалась жужжащая черная туча монстров уровнем за полтинник. И с каждой минутой она все приближалась, а гул сотен и сотен крыльев звучал все громче. Если вы когда-нибудь слышали жужжание майского жука, то достаточно включить воображение, увеличить насекомое раз в сто, и заполонить ими все небо. Страшно представить, как выглядело нападение Черного Роя с городской стены — жучиный апокалипсис какой-то.

Тем временем наконец-то объявились нанятые мной гномы.

— Ты будешь Фальк? — с ходу спросил один из них.

— Был, есть и буду есть, — согласился я.

Передо мной тут же высветился запрос от наемников о присоединении к моей группе. Я поспешно сделал подтверждение и, о чудо, у нас получилось! Значит, ограничение проклятия действительно касалось только игроков!

— Мелковат, — тем временем прокомментировал мой внешний вид второй гном.

Наемники выглядели настолько одинаково, словно были братьями-близнецами: рыжие бородатые и носатые здоровяки, больше похожие на викингов, нежели классических гномов. Или разработчики сэкономили на виртуальной модели. Хотя, создатели Арктании ни на чем и никогда не экономят, а значит, они все-таки братья. Разумеется, инфа об их характеристиках была скрыта, зато я запоздало обратил внимание на то, что оба гнома принадлежат к клану «Габилзхар» — тому самому, репутация которого повысилась после стычки с пиратами на цеппелине. Что ж, может, получится спрогрессировать и дальше, а там уж и преференции какие-нибудь появятся вроде скидки на услуги наемников.

— И слабоват, — согласился с ним первый. — Я Рогар, а это мой брат Догар. Куда направляемся?

Только я открыл рот, чтобы ответить, как меня перебил водитель:

— Не знаю, куда направляетесь вы, а я уезжаю в сторону Восточного Тракта! И если ваша троица сейчас же запихнет свои задницы в паробус, то сможет ко мне присоединиться.

Рогар хмуро посмотрел на водителя, но показывать норов не стал, молча забравшись в салон паробуса. Хотя, судя по выражению лица, ему очень хотелось приложить ехидну словцом или даже кулаком. За ним молча последовал и я со вторым гномом. Стоило нам сесть на места, как паробус тут же сорвался с места. В салоне кроме нас сидели еще пятеро игроков примерно моего уровня и все они сильно нервничали. И было почему — остальные паробусы давно скрылись далеко впереди, мы покидали черту города последними, а черная туча тем временем уже превратилась во вполне различимую орду гигантских жуков. Будь у меня что-то вроде подзорной трубы, я бы смог рассмотреть монстров более подробно, но, увы.

Оба гнома сидели молча и явно не спешили завязать разговор со своим нанимателем, сиречь со мной, зато игроки болтали без умолку:

— Черт, ближайшая точка возрождения, на которой можно закрепиться, находится возле Старого Могильника, туда пиликать часа два, — недовольно сказал худосочный человек, явно ловкач, периодически оглядываясь назад.

— Ну и в чем проблема? — недовольно спросил сидящий рядом с ним мускулистый мужик в волчьей шкуре.

— Спать мне пора, вот в чем проблема, — буркнул ловкач, чуть смутившись. — Завтра на работу рано, а придется трястись здесь с вами.

— Подумаешь, — фыркнула девушка, тоже человеческой расы. — У меня завтра экзамен, но я лучше сейчас потрачу два часа, чем потом сутки-двое сидеть у окна и смотреть, как хайлевелы отбивают нападение Черного Роя.

Кстати, девушка была и вовсе пятнадцатого уровня, так что ей точно ничего не светило в Верите. Хотя, я и сам недалеко от нее ушел, но все же верил, что смогу продержаться в бою с жуком чуть дольше худосочной магички.

Остальные игроки выглядели куда серьезнее болтливой троицы, щеголяя в стальных доспехах и обладая аж тридцать пятым уровнем. Все четверо. Судя по инфе, они принадлежали к клану «Рыцари Рассвета» и их явно не особенно волновало то, что происходило за нашими спинами.

— Ты когда-нибудь был на Восточном Тракте? — спросил меня Рогар, все же решив не отмалчиваться.

— Никогда, — честно ответил я.

— Стандартная локация — лес, населенный арахнидами.

— Арахнидами?! — насторожился я.

Ох, стоило прочитать описание, прежде чем выбирать точку назначения. Только гигантских пауков мне для полного счастья не хватало.

— Не слишком большими, всего тридцатый уровень.

— А по размерам?

— Ну, примерно с нас ростом. Малыши.

Ничего себе малыши! Да я кроме тушканчиков практически ни с кем и не дрался! Было еще несколько умертвий, но там большей частью мне помогали, или я брал их хитростью. А тут открытый бой с монстрами чуть ли не с меня ростом! Впрочем, между мной и пауками будут стоять два гнома в полной броне, может, я зря паникую?

— Смотрите, летят! — вдруг воскликнула девушка.

И действительно, мы отъехали не слишком далеко и смогли наблюдать, как рой жуков накрывает город черной тучей и обрушивается смертоносным дождем из огромных хитиновых туш. Да, мне все еще не хватало подзорной трубы или бинокля, но теперь уже можно было различить отдельные тела монстров. И одно из этих самых тел подозрительно уверенно миновало город и двигалось в нашем направлении.

— Эээ… — озадаченно протянул сидящий в соседнем ряду ловкач. — А бывало такое, что жуки нападали на паробусы?

— Я такого не слышал, — ответил водитель, озабоченно оглядываясь. — Может, все же обойдется?

Зная мое везение? Пора баффиться и натягивать шлемы.

— Он точно летит к нам! — слегка истерично закричала девушка.

Чего она так нервно реагирует-то? Это у меня боль близка к реальной и встречи с монстрами ох как нежелательны, а ей-то что? Подумаешь, потеряет денек-другой, отдыхая в Верите.

Я смотрел на приближавшегося монстра со смесью любопытства и страха. Крылья гигантского жука звучали как лопасти вертолета и двигались с такой же скоростью, сливаясь в сплошное пятно. Больше всего он напоминал черный, блестящий броневичок и только присмотревшись внимательней, я понял, что нам достался «летун», несущий в многочисленных цепких лапах так называемого «броненосца». Что характерно, оба монстра были фатальных для нас семидесятых уровней.

— Он движется явно быстрее паробуса, — решил я сыграть в «капитана очевидность», когда жук практически завис над паробусом. — Мы не сможем от него оторваться!

— Так надевай броню и готовься, — фыркнул Рогар. — Чего ждешь?

— Я уже в ней, — слегка обиженно ответил я.

— Пфф, сочувствую, — вторил ему брат Догар. — Тогда хотя бы помолись.

И тут жук пролетел над нами, обдав мощной волной воздуха, и сбросил вниз «броненосца», попав точно на паровой котел паробуса. Дальше мир завертелся вокруг меня и на какой-то миг я почувствовал себя в свободном полете, пока не ткнулся головой во что-то твердое.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.