Передо мной предстали две широко расставленные двери, очевидно, ведущие в апартаменты элиты ордена. Почему именно две комнаты? Черт их знает, может, по примеру игровых кланов здесь обитали два главных человека в Ордене — Глава и казначей. Времени на размышления не оставалось, поэтому я подбежал к двери, наиболее похожей на сейф. Мне почему-то вспомнилась старая как мир игра «Fallout», примерно такой же круглой дверью закрывались подземные убежища.

— Откройся! — торопливо скомандовал я, прижав к двери перстень, но она никак не отреагировала.

Зато я тут же приметил замочную скважину.

«Возможно, это джек-пот?!» — лихорадочно подумал я.

Быстро выхватив ключ, я вставил его в отверстие и повернул.

Да!

Дверь тут же поехала в сторону, а я вытащил ключ и поспешил пролезть в едва открывшийся проем. К счастью для меня, дверной механизм предполагал закрытие после изъятия ключа, так что плита тут же пошла в обратную сторону. Увы, закрыться ей так и не дали — в последний момент буквально из воздуха появился нож и встал в распорку двери, оставив небольшой зазор. Но этого было явно недостаточно, чтобы невидимка мог последовать за мной, да и толщина каменной плиты не позволяла ему толком рассмотреть помещение. Зато я с удовольствием осмотрелся по сторонам, хотя довольная улыбка на моем челе быстро увяла. Да, я смог пройти полосу препятствий, убить умертвие сорокового уровня, убежать от невидимого шпиона и попасть в комнату с общаком, но…

Но она оказалась совершенно пустой!

Коморка пять на пять метров, без окон, без дверей. Ну, не считая той, что за моей спиной. Очевидно, когда-то здесь и было хранилище, но кто-то успел все выгрести задолго до моего прихода.

Я опустился на пол, прислонившись к стене, и как следует, от души выругался. Ну, как обычно.

— Эй, там, за дверью! Меня слышно?!

О, невидимка нарисовался. Голос мужской, достаточно звонкий, и не знакомый. Ну, хоть не девушка, а то бы совсем обидно было. Надо бы как-то выглянуть, посмотреть, какого он уровня, может, получится прорваться.

— Судя по тому, что я вижу отсюда, ты зашел в тупик! — продолжил невидимка.

Черт, похоже, ему все же видно все помещение и теперь он знает, что я здесь заперт и никуда отсюда не денусь. Разве что совершу самоубийство, чтобы вернуться в зону респа перед стеной Мертвого Города. Кстати, это не такая уж и плохая идея, опыта я особо много не потеряю, а вот успеть смыться, прежде чем мой невидимый преследователь выберется отсюда, наверняка смогу. С другой стороны, может мне сделать вид, что в этой комнате есть тайный ход и я по нему сбежал? Если буду молчать, то он вполне может так подумать.

— Молчишь?!

Нет, блин, песни пою.

— Если надеешься смыться отсюда на респ, то толку не будет! — продолжил кричать убийца. — Там дежурит еще один человек! А даже если ты вдруг каким-то чудом вырвешься и доковыляешь до Дитмара, там тебя тоже будут ждать!

Ох, «крысы», обложили со всех сторон. Судя по карте, другой ближайший город в двух-трех днях пути отсюда. Совершенно неприемлемые для меня сроки, даже если я смогу каким-то образом незаметно покинуть Мертвый Город.

— Ты не выберешься отсюда! Лазарь предлагает тебе сделку: ты передаешь нам всю информацию о местонахождении артефактов, а клан впоследствии выплатит тебе десять процентов их аукционной цены. В противном случае мы будем держать тебя здесь до тех пор, пока не истечет время твоего задания, и ты вообще ничего не получишь!

«А скорее всего и сдохну в итоге, — зло подумал я. — Вот же уроды. А я разве говорил им, что время сдачи квеста ограничено? Наверное, все же говорил, — я со всей силы ударил себя по колену. — Доверчивый дурак. Дважды лоханулся. Или трижды? Уже со счета сбился».

Возможно, мне бы стоило остаться и действительно поискать тайный ход, но я не представлял, что делать дальше, даже если я смогу выбраться из башни. Идти пешком в другой город? Или пытаться прорваться в Дитмар к рейсовому цеппелину? Нет, тут нужно придумать иное решение, и лучше подумать над этим в более комфортной обстановке.

Выход!

Глава 2

Выбравшись из капсулы, я с трудом удержался от того, чтобы не пнуть ее ногой. Но насилие над техникой, стоящей несколько миллионов, определенно не лучший выход из сложившейся ситуации, так что пришлось ограничиться долгой и витиеватой матерной речью. В последнее время я частенько стал ругаться в пустоту, и это даже успело войти в привычку сродни старому доброму кофе по утрам. Наверное, в психологии есть какой-нибудь заумный термин для описания странной тяги к высказыванию своего недовольства воздуху, но я бы назвал это просто — «все достало!».

Нежданный звонок в дверь отнюдь не добавил мне хорошего настроения, но и не лишил предусмотрительности. Сперва я заглянул в глазок и убедился, что меня не решила посетить толпа участников клана «Стальных Крыс» или какие-нибудь спецслужбы, охотящиеся на людей со сверхспособностями. Как будто моя стальная дверь сомнительной прочности может защитить от спецназовцев с газовой горелкой или мощным тараном.

К счастью, пока обошлось, это был всего лишь Артем.

— Ты чего трубку не берешь?! — вместо приветствия спросил он с порога, едва я открыл дверь.

— Занят был, — недовольно ответил я, пропуская его внутрь. — А ты чего по ночам бродишь?

— Так это… — смутился он. — Я поговорить хотел. Предупредить…

Я не смог сдержать ехидного смешка.

— Неужели о том, что Александру не стоит доверять? Поздновато, не находишь?

Очень забавно было смотреть на то, как смущается эдакая стокилограммовая тушка.

— Нет, я о другом. Лазарь отрядил нескольких воров, чтобы они следили за тобой. В том числе и рядом с Мертвым Городом. Я хотел предупредить, чтобы ты не торопился идти в свой этот тайный ход.

— Это тоже уже поздно, — хмыкнул я.

Пока Артем разувался и вешал куртку, я налил нам кофе и попытался найти на кухне что-нибудь съестное. Безрезультатно, разумеется.

— Слушай, еще раз извини, я не знал, что все так получится, — в очередной раз извинился Артем, входя на кухню. — Саня поступил как последняя сволочь.

— Добрый ты, у меня на языке крутятся куда более жесткие эпитеты. Но ведь это не только его вина. Насколько я понял, этот ваш Лазарь тоже тот еще жук — продал отнятый артефакт всего за пару часов, словно только этого и ждал.

Артем сел за стол, взял в руки кружку с кофе, но пить не торопился. Так и сидел некоторое время, не решаясь задать волнующий его вопрос. И я догадывался, о чем именно он хочет спросить.

— Слушай… а что это было в баре? Ну, ты же ведь молнию метнул. Это какой-то новый электрошокер?

— Нет, я просто умею метать молнии руками, — шутливо ответил я. — Я же знал, что может возникнуть подобная ситуация, когда шел в ваш чертов бар, вот и позаботился о своей безопасности.

— Дорогая штука, наверное? — не успокаивался Артем.

— Очень, — согласился я. — А почему ты спрашиваешь?

— Ну, просто, интересно, — смутился Артем. — Я такого еще никогда не видел, и даже не слышал о подобном оружии.

— А может, этот ваш Лазарь отправил воров-невидимок следить за мной в Арктании, а в реале этим занимаешься ты? — нахмурился я.

Мой друг аж подпрыгнул от возмущения, расплескав по столу кофе.

— Да никогда! Я же не крыса… — Он запнулся, очевидно, вспомнив о названии своего клана. — И ни за кем следить не стану. Да и зачем им это? Вот в игре да, там Лазарь теперь из виду тебя не выпустит. Зря ты рассказал о том, что знаешь о местонахождении четырех эпических артефактов.

— Согласен. Я вообще много ошибок совершил, начиная с того, что доверился тебе и твоим дружкам, и заканчивая глупой попыткой воззвать к их честности.

Артем скривился словно от зубной боли.

— Далеко не все у нас такие, как Саня и Лазарь, помешанные на деньгах. Многие играют по фану и подличать никогда не будут.

— Только кланом-то управляет именно Лазарь, — напомнил я.

— Ну да, да, — согласился Артем. — Виноват. Но что я могу теперь сделать? Посыпать голову пеплом и уйти из «Стальных Крыс»?

— Отличная мысль, — ничуть не смутился я. — Давай ты так и сделаешь.

— Нет, это не слишком хорошая идея. У меня там много друзей, планов, да и заработок неплохой. Извини, но я не готов все это бросить.

В общем-то, я другого и не ожидал, но все равно обидно.

— В любом случае, когда я узнал, что тебя обложили в Мертвом Городе, то решил хоть немного исправить ситуацию.

— Ты обчистил клановое хранилище и отправил все его содержимое на мое имя? — с надеждой спросил я.

— Шутник, — хмыкнул Тёма. — Я бы после такого и дня не прожил. В самом прямом смысле. Это же такие бабки. Нет, просто, когда мы улетали, я втихаря скинул на крышу той башни глайдер [Глайдер (от англ. Glide — скольжение) — подобным образом называют различные средства передвижения, как наземные, так и подводные или воздушные. В данном же случае имеется в виду обычный планер, способный «скользить» по воздуху.].

— Кого-кого? — переспросил я.

— Слушай, ты вообще статьи по Арктании читаешь? Глайдеры — индивидуальные средства для планирования, мы на таких спустились с рейдового цеппелина в твою любимую деревню.

— Да помню я, это дельтапланы такие. Только как я, по-твоему, на саму крышу попаду?