— Слышь, чучело, — среагировал старший, высокий, крупный парень. Он мельком прошёлся по мне взглядом, оценивая с ног до головы, словно ценник в супермаркете… — А что без опознавания гуляем? Клан какой?

— Ужасный! — я ляпнул первое, пришедшее мне на ум, не особо понимая, о чём идёт речь. Показывая пальцем себе в район груди, где на моей ветровке отсутствовали хоть какие-нибудь символы. — Можете убедиться.

— Прямо вот так? Странно! Ты чё, болезный, бессмертный, что ли?! А узнать не хочешь, на кого рыпаешься? — зло усмехнулся вожак этой тройки.

— А мне пох… — адреналин разжижает кровь. Мне реально всё равно на ком свой стыд за пережитый страх сорвать, да и злость за то, что не понимаю, что же со мной приключилось!

Я опустил сумку и встал в обычную свободную стойку ожидания, и чуть согнул руки, чтобы ладони остановились на уровне пояса.

Атака не замедлила себя ждать, и первый выпад я пропустил мимо, сделав шаг в сторону, одновременно захватывая и меняя вектор направления силы удара противника. Встречным движением корпуса перенаправил усилие урода с бешеными глазами. Тело агрессивно настроенного индивида, крутанулось через голову, прежде чем я чётко отправил его в полёт, придав ускорение пинком под зад.

Целью броска выбрал оставшихся двоих, точнее, одного, того, который сразу мне не понравился. Он зачем-то начал водить рукой перед собой. Экстрасенс доморощенный, что ли? Но в воздухе, прямо перед ним, появился круг, самым неестественным образом. Из дымки сформировались непонятные символы и знаки.

Наверняка руны, — подумал я, — и, судя по всему, весьма не безобидные. Уж больно рожа у этого хмыря-мага была предвкушающая.

И ведь сделал я эти выводы только благодаря моим познаниям, почерпнутым из фэнтезийных фильмов. Впрочем, в голове сформировалась мысля… КАКАЯ на хер магия?! Вот только акцентироваться на ней так и не успел.

Брюнет-переросток уже смотрел на меня, торжествуя, явно ожидая увидеть на моём месте, как минимум, кучку пепла…

И в этот момент в него и врезался, брошенный мной, слишком резкий противник.

— Какого? — парень пошёл красными пятнами, зло сплюнул и отшатнулся. — Охренел?

Круг распался, троица подалась назад, к выходу из арки, а из-за моей спины, там, где стоял испуганный, но не доведённый до отчаяния парень, вылетели мелкие иглы. Синева и внешний вид напомнили застывшую воду, только форма никак не напоминает сосульки на крышах.

Инстинктивно пригнулся, пропуская рой острых жал над собой. Ледяные клинки врезались в стену, некоторые вылетели за пределы арки, мгновенно став обычными каплями воды, но одному парню досталось. Как оказалось, главному зачинщику вероятного насилия.

— Я запомнил тебя, урод! — это прозвучало в мой адрес, — а ты и так всем известный заумь! — прошипел, еле-еле увернувшийся от летающих ледяных игл, парень. — Посмотрим, как запоёте, когда наступит автономия в Академии! Не спрячешься, один чёрт найду момент, когда один останешься!

На его щеке краснел свежий порез, и тонкая струйка крови уже подбиралась к подбородку.

— Не забывай, что применять боевые Руны запрещено законом, — зло сверкнул глазами белобрысый ботан. — Что скажет магистрат, когда я передам информацию, оставшуюся в моей памяти, а вас призовут к встречному сканированию и выявят правду о нападении? — сделал он паузу, дав время угомониться разъярённым парням. — Правильно, исключат из Академии, наложат штраф и поставят на вид лидерам клана! А там, будете только фонари зажигать для подсветки улиц в старом квартале города, на радость отдыхающим. И то, если доверят. Я всё сказал!

По лицам оппонентов пробежала тень бессильной злости, скулы напряглись, а кулаки сжались. Троица подалась было вперёд, но отчего-то не стала воплощать очевидные планы расправы. Их насторожило моё безмятежное спокойствие, подкреплённое расхлябанным видом и одеждой свободного покроя. Всегда так одеваюсь, из-за нелюбви к скованности движений.

— Живите, пока, — главарь первым развернулся, подав пример остальным.

— Всегда жду, а Сергею передайте, что такое не забывается! — добавил вслед мой компаньон поневоле. — Я не настолько туп, как вам всем кажется, и угадать его манеру разборок труда никакого не составляет. Как тряпки из-за угла нападаете, не давая жертве подготовиться и нормально отбиться. Не по кодексу, однако!

Он тут же развернулся, как ни в чём не бывало, словно ничего не произошло, и двинул в противоположную сторону, спокойно зашагав к выходу из арки, не обменявшись со мной и полусловом, как будто так и надо!

Нормально так, поблагодарил. Я возмутился в душе.

— Э! Чё за дела?! А где спасибо?! А где вознаграждение?! Стоп! — я был безмерно удивлён. Вот вам и благодарность! Схватив за ткань куртки, придержал парня за рукав. — Поблагодарить за вмешательство не хочешь?

Парень окинул меня в ответ брезгливым взглядом.

— А? Ты про то, что влез не в своё дело? — усмехнулся он.

— Ну да, спасибо не скажешь? — я даже опешил от его напыщенного тона.

— А легче тебе станет от этого? — невозмутимость и ответ парня убивает меня наповал. — Врагов прибавилось и у тебя и у меня, так что, — он развёл руками. — Сожалею, а не спасибо. Ты кто такой, кстати? Что за одежда? Что за фасон?! И смотришь нагло! Родовитый? Одарённый?

Он резко сменил тему с нападением, осматривая меня. Удивления он не скрывал.

— Я — Василий, — он первым выдал, наконец, свое имя. — Ты кто? А главное, из какого клана? Где знаки на куртке и герб? А если простолюдин, — его взгляд потяжелел, — то я тебе заранее сочувствую, даже если ты и свободный.

— Феликс! — представился я. — Вероятно, что я сам по себе. А что еще я мог ответить?

И эти вопросы про одарённого и родовитого. Это чё за зверь такой?

— Феликс. Хм. Ясно. Ну, и имечко! — лицо собеседника прояснилось. — Ты, наверное, из области, таких тут много на курсах. Ладно, пошли, провожу! — предложил он… с таким видом, словно делает мне одолжение.

Куда?! Мелькнула в голове мысль, а впрочем, какая, по сути, разница?

— Ну, пойдём, если выведешь к тому, кто мне расскажет об этом гостеприимном местечке, — согласился я, рассчитывая дойти хоть куда-нибудь, где возможно определиться с нахождением в глобальном смысле.

— Так ты только с дороги? — он выдал предположение.

— Ага, если это так называется! — скривился я.

Попал, так попал!!!

— Тогда, провожу до гостиницы, — Вася решительно направился по аллее, подсвеченной фонарями изысканной ковки. — Не вздумай рассказать о случавшемся, особенно про боевые руны! — предупредил он меня.

Руны?! Здесь что, магия есть?! И вообще, где это — ЗДЕСЬ?

Но ответил, как и должно:

— Замётано, можешь не париться об этом. Веди!

Я оценил уютную атмосферу мощёной булыжником тропинки, равно, как и лавочки по бокам. Резные и явно раритетные. Таких давно не делают, как в моём городе, так и вообще, разве что какой меценат заказал, теша своё непомерное эго. А что? По всем признакам — это зажиточный квартал. Интересно только, где именно, в каком месте географически он располагается?

Обернувшись на здание с аркой, я отметил фасад, украшенный барельефами и скульптурными композициями. Серьёзные дяди с крыльями держат карнизы, упираясь ногами в выступ, опоясывающий дом по периметру. Этажей всего два, как и у следующего строения, и у последующего.

Вспомнил, как выглядят улицы старого Питера и Москвы, добавил чуточку древнего Таллина и помножил на немецкий порядок. Срисовал, одним словом, все тонкости ансамблей, утопающих в зелени и сделал выводы. Я нахожусь, чёрт знает где, чужакам тут не рады и необходима легенда о моём появлении. Например та, которую подсказал белобрысый доходяга, спину которого я вижу перед собой. Пусть так, побуду приезжим из провинции, но вот куда и зачем, а главное КЕМ? Родовитым, как выразился мой визави, одарённым? Типа, под мага косить? Опасно, однако!

Вспомнил слово «Академия», сложил два и два и принял за версию, что это не что иное, как учебное заведение, по типу полного пансиона.

Так. Ладно. Одно не пойму, почему я не паникую, даже не нервничаю? Может, тот призрак девушки так подействовал, попросту выбил из мозга крупицы страха? Ведь поначалу я сильно пересрал, а сейчас, словно ведро валерианы тяпнул одним залпом. Спокоен, как удав. Всё возможно.

Мы прошли мимо стайки молоденьких девушек, распределившихся кружком, кто на лавочке, кто, стоя рядом, или напротив подруг.

— Зубрила! — буркнула самая центровая, вокруг которой и собралась компания. — Как таких нищебродов принимают в Академию?

— Из-за прошлых заслуг родителей, — безразлично отвернулась вторая подруга.

Блондинистая и грудастая. Вымя впечатлило даже меня, вот только тон, каким она высказала своё предположение, уж очень мне не понравился.

— Те времена давно прошли, сейчас не это важно, — подала голос третья. Скривив рожицу, типа, брезгует на нас даже смотреть. Обо мне, впрочем, они вообще и слова не сказали.

— И то, верно сказала! — кивнула первая дылда.

Я не стал прислушиваться особо, да и удалялись мы от лавочки довольно быстро.