Факт наличия однообразия в одежде не оставил без внимания, отметив и то, как эти красавицы умудрились внести лёгкие изменения, штрихи, и тем самым смогли выделиться.

Значит, режим не суров, поблажки в одежде допускаются, что уже хорошо. Определиться с государственным строем не помешало бы, хоть станет понятна граница допустимых вольностей. Посмотрел на провожатого и поморщился от перспективы гонять в шортах. Н-да.

— Вась, а вкратце если, я совсем растяпа, — я нарушил молчание и заодно попытался прозондировать пару моментов. — Учить то вас чему тут будут в самом начале?

— Да, как всегда, ничего не изменилось за последнее столетие, — он ответил, не оборачиваясь. — Боевые руны, и изучение их свойств. Это для начала, ну и учить определять степень риска применения в различных ситуациях, и всё такое, как обычно. Активная работа над практикой только со старших курсов начинается.

— А, ну да, — сделал вид, что сам знаю. — Запутался в программах.

— Не прикидывайся, заметно сразу, что ты не из абитуриентов, — ухмыльнулся провожатый.

— Я и не говорил этого, — поспешил оправдаться. — А в городе я, и правда впервые.

— Покажу гостиницу, и расходимся, — буркнул гордый ботаник местного пошива.

— И такой расклад нормальный, — киваю я, соглашаясь.

После этой расшифровки до меня дошла суть происходящего и проблемы, чётко обозначившиеся на горизонте пути моей судьбы и жизни. Я влип по полной программе, а потому взмолился той фантомной девушке, призывая на помощь, но она не появилась, волшебную палочку в руки не сунула, хотя надобности в ней я пока не увидел. Ни у Васи, ни у местных гопников такой роскоши не оказалось, как и у тех, встреченных на аллейке парка девушек.

— Василий, ты с кем? — голос возник сразу с парнем, вышедшим из-за поворота. — Друга нашёл наконец-то, или так, попутчик случайный? Очень интересно будет, если с тобой кто-нибудь реал сможет законтачить. Хотя, зубрил заумных никто не любит, тебе же учебники дороже!

Тон мне не понравился. Паренька явно ни во что не ставили не только те, напавшие, а и вот этот, с виду постарше, хоть и с тем же знаком на форменной куртке, что и у Васи. Клюют парня, причём все, кому не лень, включая своих. Он точно — местный ботан со скверным характером.

— Он сам разберётся, с кем общаться, — ответил я за провожатого. — А ты смени тон, он же из твоей группы, или как тут сообщества с одинаковыми гербами называются?

Ну не могу я промолчать, хотя ведь, явно не мои разборки.

— Таких соклановцев — даром не нужно, — отмахнулся парень и обогнал нас.

Ага, значит, точно — кланы. Что ж, одним пунктом в ребусе стало меньше. Вася лишь пожал плечами, олицетворяя пофигизм к мелкой перепалке.

— Тебе туда, — белобрысый указал на симпатичное здание со вполне нормальной вывеской «Гостиница». — Места всегда есть, с поселением проблем нет. И, удачи, — напутствовал меня он, намекая на окончание, так и не завязавшегося нормального знакомства и прогулки.

Василий вздохнул и развернулся на сто восемьдесят градусов, а я удивился, сочтя, что новички живут именно там, в этом здании. Подумал, и не стал исключать, что тут не одно место проживания будущих абитуриентов.

От логичного вопроса о его ночлеге меня оторвал задорный смех, вперемешку с восклицаниями, вздохами испуга и ахами. На карнизе, опоясывающем гостиницу, прогуливалась девушка, ловко балансируя на узкой дорожке, окружённая мерцанием искр, словно светлячками. Они светились жёлтым и отбивались от аналогичных, атакующих роем, но сверкавших красным.

При очередной атаке она оступилась и повисла, зацепившись за край, подтянулась, продемонстрировав отличную подготовку, и вновь влезла на карниз. Пара шагов — и кульминация с эффектным кувырком через подоконник, заставившая меня впасть в изумление.

— Ну, и кто проспорил, что я дойду до своего окна? — девчонка лихо запрыгнула внутрь, под аплодисменты.

— Сама настояла и затеяла! Нечего спихивать на нас! Больная!

Её приняли подруги и все скрылись из виду, оставив у фасада только тлеющие искры.

Нормальное веселье, нечего сказать. Заход над пропастью без страховки с помехами, или что это летало? Пусть высота и маленькая, но ноги сломать хватит, даже с нормальной подготовкой. А если меня блеснуть умениями попросят, такой вот незамысловатой игрой, как выкручиваться? Искрить я не умею, максимум, навалять удастся, если успею, а то еще шарахнут чем-нибудь из своего арсенала!

Вспомнив о вопросе с ночлегом знакомого, обернулся и не обнаружил Васю. Выхода нет, и я решительно развернулся лицом ко входу, думая, как выкручиваться и стать постояльцем. Кто я такой? Как представиться — ума не приложу.

— Этот! — знакомый голос раздался с аллеи.

— Так действуй, поквитайся! — его подбодрили.

— Или на словах геройствовать будешь? — кто-то ухмыльнулся.

— Тихо, тихо!

Я начал оборачиваться, чувствуя начало активных действий.

Едва среагировал и уклонился от предмета, нет, от сгустка энергии, иначе не могу назвать тёмный мерцающий стержень, испарившийся тотчас, как пролетел мимо меня. В два прыжка я преодолел расстояние и исполнил захват с удержанием парня перед собой. Нормально получилось. Контролируя запястье на излом, я верчу им, перегораживая новые удары.

Круги из дымки с иероглифами замелькали с ускорением тут и там. Наконец, из центра одного круга вырвался новый стержень, зрелище было довольно занятное, но только не в моей ситуации. Ушёл от него перекатом, бросив парня на ствол дерева у самой дорожки. Он выругался, заорал, что я нечестно поступаю, но я же не умею иначе, тем более, отстреливаться чем-то созданным из ничего. Одним нападающим стало меньше, но легче от этого не стало. Пришлось, буквально кататься по булыжникам аллеи, уходя от ударов энергией, пока не удалось нырнуть через кустарник и отбежать в сторону. Я замер, оценивая положение по голосам и готовясь откровенно драпать, по той простой причине, что я понятия не имею, чем они швыряются и что припасено у старших. Поджарят ещё!

— Прекратить! — заорал кого-то, явно старше по возрасту. — Немедленно опустить руки, отменить создание рун и подойти к патрулю! Вы что творите?

Вдох-выдох! Похоже, пронесло! И помощь, откуда не ждали, появилась.

— Балуемся, — ответил кто-то. Явно отмазываются, редиски!

Но начальника невидимого мной патруля это мало убедило.

— Ничего запрещённого! — опять испуганный голос одного из моих противников. — Вот, решили проверить удар ветра, как самый распространённый.

Хек… Кашель.

— Я вам всем уши пообрываю! Разошлись по своим корпусам, — строго выдал представительный голос. — А ты давно должен быть среди ровесников, а не со старшими шляться. До отбоя осталось совсем немного. Расходитесь! На первый раз простим, как не принявших устав Магистрата Боевых Рун.

— Извините нас, Магистр Валентайн, — ещё раз прозвучал голос старшекурсника. — Баловство.

Что ж, мне несказанно повезло второй раз за вечер, но покидать кусты не спешу. Пускай расходятся, может, отстанут на сегодня, если легенда с баловством прокатит.

Меня патруль не видел, так что шанс не угодить под раздачу есть. Кто знает, чем закончится выяснение моей личности? Правильно — никто, даже сами будущие дознаватели. Точно обзавидуются честному рассказу о моем появлении, и о беседе по душам с прозрачной девчонкой. Определят в шизики. Как минимум, хоть и не факт, судя по увиденному за этот короткий час, ну, или полтора. И опять я спокоен, несмотря на происходящее.

Через минуту, удаляющиеся шаги в двух направлениях известили о возможности выхода из укрытия. Надеюсь, что уже скоро смогу остановиться и спокойно обдумать, всё взвесить или очнуться от кошмара.

Выждав пяток минут для верности, я поправил ветровку и отряхнулся. Плотный кустарник перепрыгнул, исполнив своё коронное сальто и…

— А я всё думала, сколько ты там сидеть собираешься? — от здания гостиницы раздался голос, явно заинтересованный. — Красивая техника, я такую не видела. Жаль, что создание своих рун не показал.

Я стал озираться в поиске говорящей и встретился глазами с той самой эквилибристкой, что недавно ходила по карнизу. Оценил вид роскошной, как ни странно, блондинки, сидящей на подоконнике, небрежно свесив одну ногу, словно насмехаясь над высотой. Короткая юбка в мелкую складку, изящная блузка с неизменным гербом на груди, но исполненным сверкающими камнями и стразами. Дороговизну одежды и обсуждать нет смысла, очевидное само в глаза бросается. Богатая девочка, как пить дать.

— Понравилась? — она оценила моё немое любование. — Закрой рот, и опомнись уже, — добавила.

Я собрался и принял достойное выражение. Хотел сказать банальщину на тему прекрасного вечера, но не успел.

— Заселяться собираешься? Тогда поспеши.

— А сколько стоит? — я потеребил в кармане кредитку.

— Ты на нищего не похож, — она оценила прикид. — Я Роксана из клана Ллойд, — представилась.

— Феликс, — ответил взаимным приветствием. — Из непонятного клана. У меня проблемы с конвертацией валюты! — продемонстрировал пластиковую карту.

— Удачи тебе, странный Феликс, — высказала фразу и исчезла с подоконника.