Её отповедь мне не понравилась, но я выдержал, осознавая её правоту в мизерном проценте. Пришла в голову мысль о возможной просьбе или помощи. Она, в натуре, мне должна. ДОЛЖНА!! И этим надо пользоваться! Ну, ты у меня сейчас получишь!

— Слушай, но я тут, как бельмо на глазу, у меня из способностей ничего нет! Как понял из общения с местными, тут не всё так просто, вернее, просто можно и коней двинуть, причём запросто! Я уже дважды за неполный день попадал под воздействие местной магии. Если это она, конечно, но как-то спрашивать было, если честно, влом. Во, вспомнил! Боевые руны там всякие.

Девушка, как бы подтверждая мои слова, покачивала головой, пока я всё это рассказывал.

— Я это компенсировала, дав тебе искру в возможностях. Цени, неблагодарный! Но путь до полной её реализации ты обязан пройти сам, только сам, и никак иначе! — обломала она меня.

Ну, не гадина ли? Я тут сразу на архимага местного настроился, на шару силы получить, а тут явный облом!

— Боюсь, что до этого светлого дня я просто не доживу! — расстроено бубню я в ответ — Что за искра? — интересуюсь я.

Дама лукаво так глянула на меня своим прекрасным взглядом. А ведь хороша, чертовка!

— В тебя, случайно, не попали порывом стихийной руны? Вспомни! — стала серьёзной. — Ну, этими сгустками, как ты их воспринял.

Я задумался.

— Да, я, вроде, уворачивался, — пришлось все события в памяти отмотать назад. — Хотя, плечо слегка обожгло, но я не придал этому значения. Думал, просто о землю неудачно приложился.

Удивлённо смотрю на свою собеседницу.

— Это щит, балбес, сработал! Врождённый щит. Цени! Вот и думай теперь над моим подарком и как им пользоваться будешь! Извини, мне пора, — девушка начала медленно таять. — Помни о своём пути. Как посчитаешь, какую ответственность выберешь для себя, так и проживёшь остаток жизни, тем более, что она у тебя в самом начале. Я постараюсь навещать тебя, но не часто. Зато буду постоянно наблюдать! И ещё, я там тебе подкинула, как ты там выражаешься, пару ништяков, но это сам будешь выявлять.

И озорно улыбнулась, глядя на моё, видно, изумлённое выражение лица.

Недоговорила, улетучилась, как утренний туман при первых лучах солнца, а жаль. Что она постоянно будет наблюдать? Столько хотел узнать. Денег занять у неё, к примеру, можно или получить подсказку, наводку на клад, и желательно, полный роялей!

Подумал и сам улыбнулся посетившему разум бреду. Интересно, а она кто и откуда? Хотя, мне от этого в желудке не наполнится. Голод скоро придёт, утром уж точно, а я ещё и после нормальной тренировки, а перекусил всего одним беляшом, или пирожком. Так себе перспектива открывается на голодное утро.

Спал плохо, ворочался постоянно и вскакивал два раза за ночь. В последний раз не стал ложиться и приступил к легализации, ну, или поиску своего места в этом мире. Принял душ, уже не обращая на такие мелочи, как моё отражение в зеркале, живущее само по себе и делающее всё что угодно, кроме того, чем занят я. Быстро оделся и проверил чистоту ветровки с джинсами. Вроде, опрятно, даже я в зеркале остался доволен внешним видом.

Дверь открыл тем же макаром, как и накануне вечером, лёгким прикосновением к косяку и вышел в коридор. Столкнулся с несколькими местными, или приезжим молодняком, спешащим в неизвестном мне направлении. Из коротких фраз понял, что направляются постояльцы в пресловутую Академию, очень торопятся на занятия, типа наших подготовительных курсов к поступлению в ВУЗы.

Мне же светит другой маршрут и начало его у ресепшена с бородачом, и его вредным отражением в зеркале, не дающим возможности покрасоваться моему. Бред! Если кому из моего мира рассказать, то врачи обрадуются и начнут драться за пациента.

Вообще, один мудрец сказал, что «управлять вселенной нужно так, чтобы не привлекать внимание медиков». Это почти мой случай, клиника разума, отвергающего сам факт болезни.

Я добавил озабоченности и почтительности себе на физиономию, прежде чем появиться перед администратором. Нужно прибавить и искренней безысходности, которую я и попытался изобразить изо всех сил на своём лице.

— Не спится, мой юный друг? — он первым меня поприветствовал. — Что-то стряслось? На вас лица нет, — он забеспокоился, причём не наиграно.

Я отметил первую удачу в пантомиме убитого горем человека, требующего участия посторонних в разрешении проблем.

— Я могу найти у вас работу? — решился я.

— У меня? — он удивился вопросу. Он даже всплеснул руками. — Да делать тут особо нечего, разве что спать за стойкой.

— Вообще никаких шансов? Может, уборка в номерах? — попробовал я второй заход.

— Нет, я вполне сам справляюсь, — он сокрушённо покачал головой. — Совсем туго?

— Абсолютно. С деньгами, уважаемый, у меня полный напряг. Вы ведь сами вчера в моих запасах валюты ковырялись. Увы, но алюминия у меня с собой больше нет.

Бармен, он же, походу, и владелец сего заведения, принял позу мудреца. Это я о том, что он задумался над моей проблемой.

— Ну, городок у нас небольшой, так что найти работу сложно. В принципе. Но сразу скажу — много заработать проблематично, — печально глянул на меня, продолжая что-то протирать полотенцем у себя в руках. Бокал, походу, протирает.

— Я на всё готов, — я проявил реакцию, видя, что уважаемый задумался. — Посоветуйте, буду признателен.

Ого! Дядька поскрёб пятернёй у себя на макушке…

— Пока не приходит в голову ничего, — в итоге, развёл он руками.

— Жаль, — вздохнул и я.

— Ты пройдись, посмотри, поспрашивай. За спрос ведь денег не берут. — Уверенно говорит он, намекая на то, что язык и до Киева, как говорится, доведет, впрочем, при этом ведь не накормит, а жрать то с утра хочется, и, причём, сильно!

Поняв, что откровенности и полного участия в своей судьбе тут не дождусь, я побрёл к выходу, опустив голову, продолжая доигрывать роль. Может, не так нужно просить о помощи? Кто его знает?

— Попытай удачу на рынке, или в лавках, — добавил бородач, когда я выходил из дверей.

— Обязательно попытаю. — Киваю я в ответ.

В это утро я не нашёл времени любоваться архитектурой. Ступая по брусчатой мостовой, вскользь лишь отметил черепичные крыши домов и домиков, очень похожие внешне на японский стиль или китайский, с завитушками по углам. Восточный, одним словом, но гармонично сочетавшийся с европейскими архитектурными решениями, как показалось ещё вчера вечером.

Везде, где возможно, присутствуют стилизованные колонны под силачей и хрупких девушек, мифических персонажей и животных, удерживающих карнизы, или просто украшавших фасады. Должно быть, в этом мире так модно и это распространяется повсеместно. Что далеко ходить, в гостинице и то скульптуры на каждом углу.

Ну, и безупречный порядок во всём. Так и вышел на центральную улицу, благо до неё оказалось недалеко. Оценил внешность горожан. Не сказать, что старинная или такая, как в средних веках, однако, с одним лишь «но» — это переизбыток завязочек на всём.

Отметил и небольшое разнообразие фасонов, очень небольшое, совсем малое. Так, например, среди мужских костюмов насчитал три основных типа и немногим больше у женщин. Как ни старался провести аналогию с эпохами в своём мире, не смог. Самобытность, как есть, ничего не поделать.

В первой же лавке я получил отказ за ненадобностью помощника:

— Наша мастерская не нуждается в неквалифицированных помощниках, — заявил клерк с чехлами на локтях, предотвращающими порчу рубашки. — Мы — банк! — добавил он гордо.

— А какую квалификацию предпочитаете? — для прикола спросил я.

— Магистр точных чисел — вполне нас устроит! — огорошил он меня своим ответом.

Ни хрена себе заявочки! И где, спрашивается, готовят таких специалистов?

— Спасибо, как подучусь, приду обязательно, — я раскланялся, стараясь подначить клерка показухой. — А дробные числа вас не устроят?

— Проваливай! — крикнул он вслед, не оценив юмора.

Я покорил себя за невнимательность, когда ознакомился с вывеской на фасаде. Уж в банке мне точно нечего делать ближайшие годы.

Затем меня попросили не мешать во второй, а потом и в следующих пяти лавках, и я принялся прочёсывать все магазинчики на одной из главных улиц, выходящих на площадь с рынком. Их пять, и они расходятся звездой и соединяются параллельными улицами. Представил вид города сверху и образ паутины всплыл перед глазами.

Зашёл в лавку с витриной, засыпанной мучными продуктами. Подивился разнообразию, а когда вошёл узнать на предмет работы, моментально понял степень своего голода. Невольно потекли слюни, и я даже обрадовался, что вышел на улицу, получив завуалированный под «подумать» отказ.

Вздохнул более спокойно и, не оборачиваясь, прошёл ещё несколько частных лавочек, совмещённых с пекарнями, стараясь не смотреть на свежую сдобу и пироги. Улица еды прямо какая-то!

Везение от меня отвернулось, и нимфа прозрачная не помогает. Какая досада! А вот есть хочется не на шутку, хоть я и голодаю всего ничего, молодой организм требует калорий. Местные стали коситься на меня, стараясь перейти на другую сторону мостовой, если встречались второй раз. Всё-таки мой прикид сильно отличается от местной моды.